Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 04.11.2016, 16:27
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Талаш, а с чего ты решил. что человек должен стремиться быть эффективным? И эффективным в чём? в зарабатывании денег? Мне представляется, что человек стремится быть счастливым. т.е. более или менее всем, включая себя, удовлетворённым в какой-то степени и в рамках имеющихся у него об этом представлений. Я потому и привёл в примеры Норвегию и Грецию в предыдущем посте. Грустный норвежец, вдруг, уедет в Грецию. несмотря на впятеро меньший заработок чтобы не застрелиться там в Норвегии например. Почему ты такие варианты не рассматриваешь?
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 05.11.2016, 01:29
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Талаш, а с чего ты решил. что человек должен стремиться быть эффективным? И эффективным в чём? в зарабатывании денег? Мне представляется, что человек стремится быть счастливым. т.е. более или менее всем, включая себя, удовлетворённым в какой-то степени и в рамках имеющихся у него об этом представлений.
Эффективным в поиске счастья, как я его понимаю, то есть избегание неприятных эмоций и поиск приятных. На длинной дистанции обязательно.

Ну наверное Сашу постоянно гнетёт отрицательная эмоция, что он живёт среди "чужих". И когда приезжает к "своим", то ему радостно. Но ведь на логическом уровне должно быть понятно, что никакие они не "свои", это обычные люди и как и везде им насрать друг на друга и тем более на тебя понаехавшего.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 05.11.2016, 06:19
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Талаш, не находишь, что твоё объяснение не удовлетворяет критерию Оккама? Другими словами, оно далеко не самое простое. Было бы проще предположить, что человека привлекает география с климатом, тем что они позволяют не так грустить, что-то вроде как норвежец поехал бы в Грецию с целью избежать депрессии и её следствий. Ну по крайней мере мне представляется такое объяснение самым простым.
Между делом, сам факт, что более богатые норвежцы втрое чаще суицидуются, чем бедные греки - уже интересный, говорящий о том, что в каких-то случаях солнце и тепло оказываются важнее денег. И между прочим, должен иметь этологическое объяснение.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 05.11.2016, 11:23
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Талаш, не находишь, что твоё объяснение не удовлетворяет критерию Оккама? Другими словами, оно далеко не самое простое. Было бы проще предположить, что человека привлекает география с климатом, тем что они позволяют не так грустить
Я как бы много лет с Сашей здесь общаюсь и грусти как-то не заметил. А вот нелюбовь к согражданам, да.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Между делом, сам факт, что более богатые норвежцы втрое чаще суицидуются, чем бедные греки - уже интересный, говорящий о том, что в каких-то случаях солнце и тепло оказываются важнее денег. И между прочим, должен иметь этологическое объяснение.
Тоже мне факт. На север с юга люди добровольно не уезжают.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 05.11.2016, 12:04
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Я как бы много лет с Сашей здесь общаюсь и грусти как-то не заметил. А вот нелюбовь к согражданам, да.


Тоже мне факт. На север с юга люди добровольно не уезжают.
Если честно, то я не понимаю что такое "нелюбовь к согражданам"
А насчёт севера и юга, то бывает по всякому, с чего ты считаешь что добровольно не уезжают? Т.е. север заселён одними зеками и военными??
А вот этологического объяснения того, что я написал про Норвегию и Грецию я не встречал ещё нигде. Правда и рассмотрения суицида с позиций этологии тоже не встречал, но, оно как раз, возможно и есть где-то.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 05.11.2016, 23:37
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
А насчёт севера и юга, то бывает по всякому, с чего ты считаешь что добровольно не уезжают? Т.е. север заселён одними зеками и военными??
Я хотел сказать, что не просто так туда уезжают, а за длинным рублём. При прочих равных юг всегда предпочтительнее.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 07.11.2016, 08:44
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

В России будущее? В России могло бы быть настоящее, как в Саудовской Аравии, так как количество ресурсов на душу населения у нас не меньше. Дальше будущее больше будет зависеть не от ресурсов, а от самого населения. От его образованности, здоровья, уровня "IQ", организованности, гибкости общественных формаций.
Я всё-таки чувствую что IQ оно от наследственности зависит. Из России постоянно уезжают лучшие умные люди, вместе с ними и будущее. Единственная надежда что они все когда-нибудь вернутся, да еще и привезут с собой самое лучшее что есть в остальном мире, культуру и технологии... будем наедятся.
А пока все мировые достижения расцениваются как назло нам, и бесовские. Наука с культурой, образованием и медициной сами знаете где...

Talash хватит всех делить на своих и чужих. Я уезжаю потому, что там реально больше шансов детям вырасти живыми и здоровыми. Это тупо факт, что шансов больше.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 07.11.2016, 08:45
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Я хотел сказать, что не просто так туда уезжают, а за длинным рублём. При прочих равных юг всегда предпочтительнее.
Так то оно так. Но всё же множество людей имеется в той части популяции, что живут севернее и страдают, подобно мне или сильнее, от этих осенне-зимних депрессий или как там оно называется, которых бы не было бы, живи они поюжнее, при этом не имеют понятия что их колбасит
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 07.11.2016, 08:47
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Александр!
Я предположил свою причину, из соображений собственной "теории ума" и не угадал. Оказывается это нечто вроде проявления эгоистичного гена. Забота о потомстве. Но и Талаш так же промазал
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 07.11.2016, 11:05
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Кстати рассматривал Норвегию как страну для эмиграции. Там очень хороший уровень жизни и можно легко найти доход, но Норвежцы сваливают массово и население уменьшается. Все едут жить на средиземноморское побережье.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:02.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot