Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.06.2011, 02:55
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию Еще раз об агрессии.

Цитирую вручную:
" Врачи из университета Висконсин не так давно обнаружили, что выраженность материнской самоотверженности напрямую зависит от содержания в крови так называемого адренокортикотропин-релизинг фактора (шоб я сдох, это ща не цитата, это перекур после тяжелой работы перепечатывания.......... какой идиот придумал программы не позволяющие делать копи\паст........)

Если выработка этого гормона по каким-то причинам оказывается ниже нормы, материнский альтруизм практически исчезает вместе с агрессивностью, которая зависит от этого гормона. "

Так это звучало в статье.
Кому будет интересно - дам ссылку.

Меня давно интересует вопрос.
О человеках.
Ежегодно мы читаем о том, как матери убивают своих детей. Это происходит и когда детям несколько часов от роду, и когда детям около пяти лет, реже когда дети старше.

В чем причина?
Сбой в нейрогуморальных механизмах (это новое для меня словосочетание, я его всего полгода как осваиваю с подачи Жукова) ?

Есть ли что сказать по этому поводу науке побеждать этологии?

Вопрос довольно серьезный.
Поскольку, если есть что сказать, то это может отразиться на судьбах матерей которые причастных к смерти своих детей.

Еще раз, невзирая на мое косноязычие и удивительную способность выражаться таким образом. чтобы меня не понимали, в данном случае мне бы хотелось отойти от традиций и претендовать на то, чтобы меня поняли.

Поэтому, рискую выпасть в осадок, повторю.

Допустим, я приглашаю всех к участию , есть мать убившая своего ребенка, есть адвокат защищающий интересы этой матери, есть прокурор выдвигающий обвинение.

Господа, форумчане!
Просьба, отнеситесь серьезно к поставленной задаче.
Вооружитесь знаниями и будьте готовы аргументировать свои знания.

Займите, плиз, свое место по личному усмотрению на одной из сторон.
Выдвигайте ваши версии и аргументы.

Поиграем серьезно.
Пусть от нас зависит судьба матери. Не ребенка, он уже мертв, к великому сожалению.

Итак, давайте обозначим каждый месидж четко, "за" или "против", как в суде. Аргументированно. По возможности, со ссылкой на науку побеждать этологию.

Игра началась.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.06.2011, 10:59
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Так что за ситуация?
Документы нужны.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.06.2011, 11:16
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Джон Роджерс Сёрл в своей книге Freedom and Neurobiology ("Свобода и нейробиология")
http://www.amazon.com/Freedom-Neurob...9068359&sr=8-1
подробно разбирает круг вопросов этой проблемы.

На сегодняшний день обе альтернативные точки зрения могут считаться равновероятными: Или то, что Дж. Р. Сёрл на своей лекции для демонстрации феномена "свободы воли" поднял руку, было предопределено в момент Большого Взрыва или даже раньше, и он не несёт ответственности ни за что; или существует необъяснимый в обозримом будущем gap в "механизме" осуществления сознательной деятельности, при котором между нейропроцессами и решением и действием нет линейной преемственности, может быть, потому, что сознание каким-то образом включает, использует в своей работе-деятельности феномены квантовой механики и, главное, "квантовой запутанности". (Короче по Пенроузу, примерно)

Как он говорит, we simply dont know this. Мы этого просто не знаем. У нас недостаточно на сегодняшний день фактов, чтобы предпочесть одну из альтернатив.

Потому -- предложу версию -- ваш вопрос должен решаться судом по "старинке", путем представления аргументации сторонами защиты и обвинения, анализа обстоятельств присяжными и др. и пр.

Последний раз редактировалось Sphairos, 26.06.2011 в 11:20.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.06.2011, 11:37
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

А есть ли уже прециденты использования защитой аргумента"плохой"наследственности?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.06.2011, 14:13
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

У меня в голове нарисовался интересный вектор.
Людей совершающих самоубийство — мало кто осуждает, только самые ярые церковники. В основном жалеют, лечат.
Людей убивающих собственный плод — уже больше кто осуждает, в основном церковь, но уже не только. Причем зависит от степени взросления плода.
А мать убившую собственного ребенка нужно судить — уже без вариантов, только степень наказания зависит от обстоятельств.

Про детерминизм в праве это да, это круто. Во всех преступлениях на самом деле психологи виноваты! Не дали вовремя правильные таблетки!!
Я спрашивал как-то знакомого помощника следователя прокуратуры на эту тему, говорит небыло озвученно подобных идей у них на курсах академии. Хотя всякие там состояния «аффекта» кругом и всюду. Пока это только повод психологам свою долю на карман получить в ходе разбирания дела... Не пора ли и тут этологам-эволюционистам их заменить к чертям ?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.06.2011, 14:32
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Поиграем серьезно.
Нет, извините, не поиграеш тут серьезно. В законе прописанно - убийство, умышленное, смягчающие обстятельства, утяжеляющие - от стольких до стольких, на усмотрение судьи.
Признана больной ? - в колонию на лечение. Вменяемой - еще хуже.
Вы в пятнадцатом веке? - на костер !

Этология конечно всё может попробовать объяснить, и например, почему "умышленное" среди хомосапов считается утяжеляющим обстоятельством,а "аффект" облегчающим. Только не голосовать, среди хомосапов, за и против наказания одной из членов стаи.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.06.2011, 15:33
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Не пора ли и тут этологам-эволюционистам их заменить к чертям ?
Заменять не надо ,а вот обязать психологов к биологическому образованию было бы не плохо.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.06.2011, 16:01
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
мать убившую собственного ребенка нужно судить — уже без вариантов, только степень наказания зависит от обстоятельств.

Вот это (цитата):
- "Если выработка этого гормона по каким-то причинам оказывается ниже нормы, материнский альтруизм практически исчезает"

может считаться обстоятельством?
При условии, что у этой матери гормон адренокортикотропин (или иной, я в этом ничего не понимаю) ниже нормы.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.06.2011, 16:58
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Я вижу во всей правовой системе только систему управления внутривидовой агрессией, читай законы распила ресурсов. Если бы я судил, как вожак племени, мне было бы пофиг, на все обстоятельства, не связанные с пользой или вредом для меня.

Будет ли сейчас в современных судах подобное обстоятельством ? Возможно, смотря что за страна, смотря кто будет экспертом на суде.
Сейчас системы развитых стран стараются работать по рамкам установленного закона, поэтому не понимаю, как тут серьезно играть в адвокатов и прокуроров, всё от законодательства зависит.


По законодательству у нас века полтора назад крепостное право было... распил несколько по другой системе шел. А вот 70 лет назад, в одной стране, спросили бы: национальность какая была у младенца? Если 100% правильная — что-ж ты дура наделала, лишила нацию чистокровного героя. Гормоны подвели?. А мозгами подумать о том что родина в опасности, о том что защитники нужны...

А сейчас, даже не знаю. Какие у нас сейчас официально цели формирования законодательства в разных странах? Морально этические типа «In god we trust»? Или научный подход, с целью сокращать уровень преступности? Или вообще таких целей не стоит официально ? Просто выбрали депутатов, те ваяют что хотят, не нравится народу — других выбирают.
Надо юристов спросить.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 26.06.2011, 19:03
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
выработка этого гормона по каким-то причинам оказывается ниже нормы, материнский альтруизм практически исчезает

Там же четко было написано - исчезает ВМЕСТЕ с агрессией. И вообще, дайте пожалуйста ссылку на материал.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:08.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot