Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Обсуждаем термины
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 03.10.2010, 09:21
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию месть

насколько оправдано использование термина месть к иным видам, кроме человека? обладают ли им животные, обладающие высоким уровнем мыслительных способностей, или это исключительная особенность человека, как один из примеров количественного отличия в уровне мышления?
мое мнение, что животные не могут себе позволить столь нерационального расходования своих сил, как на постоянное отвлечение на потребность отомстить. у них хватает повседневных забот. другое дело "цивилизованный " человек.

месть, в моем представлении, это совершение определенных действий в отношении особи, ранее оказавшейся победителем в внутривидовой борьбе, но в настоящее время уже не являющейся источником угрозы.

т.е. чувство мести это отрицательная эмоция, которая должна быть уравновешена положительной (отомщение), чтобы вывести проигравшую особь из состояния длительного стресса. таким образом. чувство мести . свойственное человеку, и его действия по отомщению. никак нельзя рассмтаривать . как асоциальное проявление, а уж тем более, как уголовно наказуемое. месть -это психическая потребность человека.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 03.10.2010, 14:14
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

в межвидовых отношениях месть, кажется имеет чисто прикладное значение: отпугивает хищников. во внутривидовых - не знаю.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 03.10.2010, 14:18
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
в межвидовых отношениях месть, кажется имеет чисто прикладное значение: отпугивает хищников. во внутривидовых - не знаю.

Иными словами, стадо антилоп будет целенаправленно искать прайд львов, чтобы отомстить им за съеденную неделю назад особь. что бы те поняли свою "ошибку"?

Последний раз редактировалось Krass, 03.10.2010 в 14:22.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 03.10.2010, 16:50
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
они бы мстили, если бы могли..
собаки, кошки, лошади мстят

слоны тоже мстят.. даже через несколько лет после обиды..
т.е. месть присуща не только человеку, но и другим высокоразвитым животным и является общей у него с ними эмоцией с той же функцией ?
не знаю что возразить и нужно ли.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 03.10.2010, 19:09
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

про кошек только слышала, поэтому утверждать не могу. говорят, что нередки случаи, когда кошки постоянно гадят на вещи обидевшего их чем-то хозяина (одного из всех). это что?
у собак совсем не редкость, когда подросшая собака отыгрывается (без физических повреждений) на тех собаках, которые унижали ее в детстве. причем продолжают это делать, даже уже заняв высшую ступеньку в иерархии. мои в частности просто нависали над ними и тащи-и-и-ились от того, что они выше:d при том, что в общем-то уже никто и не противился этому. можно было бы говорить просто о построении и поддерживании иерархии, если бы не это четко прописанное на лице удовлетворение:d .
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 03.10.2010, 21:29
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doglist
про кошек только слышала, поэтому утверждать не могу. говорят, что нередки случаи, когда кошки постоянно гадят на вещи обидевшего их чем-то хозяина (одного из всех). это что?
Ну не постоянно конечно, да и вообще вопрос спорный, мстят или просто их привлекает не убранная вещь, причем без всякой увязки к ее собственнику. По крайней мере я среди своих кошек, подобного отношения к членам семьи не наблюдал, хотя то что иногда обижаются прекрасно видно по выражению лица. Но , поскольку (и возможно это определяющее в их поведении) их у меня всегда 5-6 , то доминируют свои разборки, а хозяев не считают нужным трогать, а уж тем более мстить. А вот высказать свой приоритет в отношении с хозяевами и побороться за него -это святое дело
Скорее всего все случаи о которых говорят, что кошка мстит хозяевам , связаны с тем, что кошка в доме одна среди людей. А это в определенной степени все же нарушает ее психику и делает поведение в ряде случаев неестественным. да и трактовка мстит -слишком распространена, что бы можно было с уверенностью говорить о том, что хозяева глубоко анализировали ситуацию для такого вывода.

Последний раз редактировалось Krass, 03.10.2010 в 21:46.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 03.10.2010, 21:48
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса

я сделала вывод, что он меня воспитывает...
если других кошек в семье нет, то ему больше некого воспитывать -все закономерно.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 03.10.2010, 22:29
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
котяра(кастрированный) и две кошки у нас....
не буду краснеть от стыда, сказав честно -"не знаю".
тем более, что я не уверен, что традиционное людское представление о рассматриваемом поведении кошки , действительно является местью. кто-нибудь у них спрашивал? может это выражение благодарности, может форма извинения или таким образом они подчеркивают свое единство с хозяевами.. мало ли что человеку неприятно одевать мокрую обувь и ощущать запах своих любимцев, кошки могут к этому относится совсем по иному. И. если с такой интерпретацией ее поведения (месть) еще и наказывать, то она вполне может решить, что была недостаточно усердна в выражении своих чувств и усилить старания. А если кошка чего то решила, то она своего решения не изменит. И круг замкнется. И все по глупости человека и великом его самомнении. Да нахрена он ей сдался -мстить ему, она выше этого (возможно).

Последний раз редактировалось Krass, 03.10.2010 в 23:31.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 04.10.2010, 13:10
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

набрал в поиске- "кошки мстят" и был приятно обрадован , что в общем хламе стереотипичного флуда о "мести кошек", нашел и несколько разумных (естественно, а как иначе, поскольку совпадают с моим предположением:d ) высказываний, что это не более, чем сигнал , которым кошки выражают наличие для них какого-то дискомфорта. о мести нет и речи, поскольку это не более, чем ничем , кроме "каждый судит по себе", не обоснованный перенос человеческого поведения на ни в чем неповинных кошек.
-----------------
Отсюда следует (на примере кошек), что давая определение понятию месть, возможно надо учитывать временной параметр , который отделяет "поведение мести" от события его мотивировавщего.
И "мстит" ли бездомная собака людям, бросаясь на прохожих, или у нее с любым человеком ассоциируется угроза, после того урока, который ей однажды "преподала" какая-то сволочь? На мой взгляд это не месть , а упреждающая агрессия мотивированная страхом, активно-оборонительная реакция, ну не ждать же пока тебя в очередной раз пнут.

Последний раз редактировалось Krass, 04.10.2010 в 13:21.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 05.10.2010, 17:40
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Т.е. очередная этикетка, которую. навешивают, когда лень копатся в причинах поведения?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:53.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot