Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #71  
Старый 17.11.2016, 12:00
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Наверняка существует связь предрасположенности к алкоголизму и предрасположенности к религии.
Наверняка люди не способные возразить толпе о том что шар белый, не способны и отказать коллективному предложению выпить.
ты имеешь в виду конформизм?
Но доктор видит связь глубже - нет религии/веры = эгоцентризм - алкоголизм и лечить алкоголизм они считают что можно только через повышение этой самой религиозности вот где немного странно. Я вообще не понимаю, почему "высшие силы" должны бросать за тебя пить Насколько я понимаю, что даже если бы они и были, то уж всяко ничего нам не были бы должны
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 17.11.2016, 12:13
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Извините, я в ваших "измах" не очень разбираюсь.
Я имею в виду фильмы которые мы тут смотрели и обсуждали о белых и черных шарах, о внушаемости, о неспособности большинства людей противостоять коллективу, даже если коллектив откровенно лжет.
Там рассматривались подробно факторы итд.
Просто представил что эксперименты проводятся не с шарами а с рюмками.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 17.11.2016, 12:19
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Да они там просто мазохисты.
Собраться вместе дружным коллективом и талдычить какие-то мантры вместо того, чтобы послать гонца а магазин.............
Нужно не лечить от алкоголизма, а учить культуре пития.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 17.11.2016, 14:18
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

неэтолог! Научить алкоголика культуре пития невозможно и если вдруг кто-то придумет как это сделать, то нобелевка гарантирована. Суть алкоголизма в том и заключается, что можешь не пить хоть 20 лет, но стоит пригубить - и ... жоппа. Будешь пить миниум несколько дней и всё время в гуано.
ну а почему его лечат мантрами и молитвами - этого я за три года так и не понял.
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 17.11.2016, 22:47
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Неэтолог!
С доктором и его странными взглядами, на самом деле не разделяемыми большинством людей, как мне кажется я предполагаю что обстоит примерно так. На чужом и собственном опыте доктор обнаружил, что если хронические алкоголики становятся верующими, то вероятность достижения длительной устойчивой ремиссии повышается. И из этого простого наблюдения и вытекают изложенные именно в этом посте доктором странные нелогичные мысли
Я всё время не мог понять, зачем они на собраниях анонимных алкоголиков молятся каким-то высшим силам, чтобы те за них бросили пить, вместо того чтобы делать это самому. что мне представляется более простым и логичным в ответ на вопрос такой меня сразу обвиняют в непомерной гордыне и, со стороны доктора. в эгоцентризме
Разгильдяй!
Уходи от этого неумехи! Он одну болезненную зависимость пытается подменить религиозной психопатией. Единственно, в чем я с ним могу согласиться, так это с его отрицательной оценкой нобелевского лауреата психолога Берна.

Про упреки в эгоцентризме, вместо того, чтобы помочь поднять самооценку, что способствовало бы процессу избавления, они наоборот - приводят к ущербности самоидентификации.
Кстати, обвинения в эгоцентризме характерны для "науки каббалы". Призывы "побороть свое эго"... И будет всем, отринувшим себя, неимоверное счастие!
Правда, в беседе с Невзоровым, рав Лайтман не стал, во избежание ненужных споров с Глебычем, называть каббалу наукой. Невзоров оценил эту умную предусмотрительность и тактично не стал полемизировать на тему несостоятельности основного постулата учения Лайтмана - отказа от эгоцентризма. Беседа прошла "в теплой и дружественной обстановке".
Мне, как-то, довелось поучаствовать в одном каббалистическом обсуждении. Но "в одну телегу впрячь не можно коня и трепетную лань". Я им основательно попортил заседание своим эгоцентризмом и простыми, пардон, банальными вопросами. Больше туда не хожу, хотя приглашают. Я именно так и определил происходившее - "общество анонимных алкоголиков". Полная ассоциация! (А печеньки были вкусные.)

Еще, по опыту общения с "вдруг рьяно поверившими в бога", знаю, что многие имеют прошлое алкогольно-криминальное или "чудесно исцелившиеся" от неизлечимой болезни.
Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
маленький дополнительный вопрос не по теме. Не является ли постоянное использование смайликов, да ещё одних и тех же, признаком некоторой шизоидности, т.е. не понимания чувств и эмоций других людей а также неким отличием от них в этом, из-за чего и они тебя не понимают?
Непременно, так! А если, по просьбе психоаналитиков, женщина вдруг разоткровенничает и признается, что думает о револьвере, то это будет являться признаком сексуального подсознательного желания полового члена.
Узбагойся! У каждого шизоида - свои видовые признаки. Неэтолог, к примеру, ярко выраженный (100%-й) шизоид. Его стиль - принципиально категорическое отсутствие смайликов. А зря!
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 17.11.2016, 23:05
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Но доктор видит связь глубже - нет религии/веры = эгоцентризм - алкоголизм и лечить алкоголизм они считают что можно только через повышение этой самой религиозности вот где немного странно. Я вообще не понимаю, почему "высшие силы" должны бросать за тебя пить Насколько я понимаю, что даже если бы они и были, то уж всяко ничего нам не были бы должны
Напомню старый анекдот, как жираф высокомерно бахвалился перед бегемотом положительными особенностями длинной шеи при восприятии алкоголя, мол: "Примешь на горлышко литр благодати и кайфуешь... Пока оно дойдет до желудка, сладкое неспе-е-е-ешное феерическое наслаждение! Не то, что у тебя - бздыньк и все!"
- "А поблевать?" - вопросил бегемот.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 17.11.2016, 23:33
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
неэтолог! Научить алкоголика культуре пития невозможно и если вдруг кто-то придумет как это сделать, то нобелевка гарантирована. Суть алкоголизма в том и заключается, что можешь не пить хоть 20 лет, но стоит пригубить - и ... жоппа. Будешь пить миниум несколько дней и всё время в гуано.
ну а почему его лечат мантрами и молитвами - этого я за три года так и не понял.
Я в детстве учился играть на баяне. Репетировал гаммы, арпеджио, разучивал музыкальные пьесы. Но "недолго музыка играла, недолго фрайер танцевал!" Бросил занятия. Как-то, по прошествии лет пятнадцати, взял в руки баян и - ...отработанный навык не исчез, пальцы "сами знали-помнили", как им должно шевелиться!

Думаю, в этом - основная сложность избавления от алкоголизма, что существующие методики не учитывают необходимость устранения вредного навыка из долговременной памяти, которая подсознательно включает стряпание гормонального бульона по, когда-то, зафиксированному рецепту.
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 18.11.2016, 06:14
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Я в детстве учился играть на баяне. Репетировал гаммы, арпеджио, разучивал музыкальные пьесы. Но "недолго музыка играла, недолго фрайер танцевал!" Бросил занятия. Как-то, по прошествии лет пятнадцати, взял в руки баян и - ...отработанный навык не исчез, пальцы "сами знали-помнили", как им должно шевелиться!

Думаю, в этом - основная сложность избавления от алкоголизма, что существующие методики не учитывают необходимость устранения вредного навыка из долговременной памяти, которая подсознательно включает стряпание гормонального бульона по, когда-то, зафиксированному рецепту.
Интересно, а как этот навык устранить их долговоременной памяти? Если научился ездить на велосипеде, то уже не разушишься. также и тут. Если только каким-то образом влезть в мозг и разрушить так где-то что-то, но боюсь что это что-то не будет сосредоточено в одном месте
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 18.11.2016, 06:34
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Jabuty, видишь ли, я сам хотя и алкоголик, но просто не пью, без танцев с бубнами. Насчёт замены болезненной зависимости религиозной фигнёй - согласен. Интересно, что и цели анонимных алкоголиков две - обрести здравомыслие и обрести веру в силу, гораздо более могущественную чем ты сам. По мне первое немного противоречит второму. И бросить пить нету среди целей. Бред какой-то. Но мне всё же очень любопытно как этот бред помогает.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 07.12.2016, 16:37
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Jabuty, видишь ли, я сам хотя и алкоголик, но просто не пью, без танцев с бубнами. Насчёт замены болезненной зависимости религиозной фигнёй - согласен. Интересно, что и цели анонимных алкоголиков две - обрести здравомыслие и обрести веру в силу, гораздо более могущественную чем ты сам. По мне первое немного противоречит второму. И бросить пить нету среди целей. Бред какой-то. Но мне всё же очень любопытно как этот бред помогает.
Влад!
Извини, что не сразу отвечаю. Стар стал. Не всегда есть стремление мгновенно и необдуманно отвечать.

"Как этот бред помогает?" Страхом и верой в чудесатого садюгу боженьку. Он ведь, может сотворить ЧУДО! Но может и не сотворить, если усомнился в вере.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:01.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot