Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 21.11.2010, 11:53
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
То, что Вы не способны, в данный момент, что-то вспомнить, не говорит о том, что вспоминать нечего, что информация стерлась.

Почему не говорит ? Если есть доказательства того, что информация не стирается, давайте их рассмотрим. Если нет - давайте смотреть, что есть общего у двух точек зрения.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Я утверждаю, что в природе существует закон целесообразности законов природы. Любое явление природы рационально, ибо происходит в рамках этих природных законов. Принятие другой точки зрения отрицает науку, как инструмент познания природы.

О как. Телеология и креационизм ? Ваша точка зрения близка к точке зрения свидетелей Иеговы или как их там. Вы полагаете, что Ваше представление об оптимуме априори истинно и если Вы, исходя из Ваших знаний о мире полагаете, что оптимум находится именно там, то эволюция просто обязана (?) найти его там же. Идея о том, что забывание является эволюционно выгодным, отвергается Вами без рассмотрения. Точно так же свидетели Иеговы с порога отвергают идеи, противоречащие их воззрениям.

С точки зрения математики все просто. Вы неявно полагаете единственность оптимума. Эволюция легко находит локальные оптимумы, но, как правило, не может найти их все. Отсюда пример с колесом.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Вообще-то, разговор свернул в сторону философии. Мне это здесь не хотелось бы обсуждать. Предлагаю считать это философское отступление рационально необходимым и далее продолжить разговор по заявленной теме.

Предвидя философские и психологические отступления, я поместил тему в разделе "Гайд-парк" а не в разделе "Этология человека".

Предлагаю все-таки попробовать найти инварианты в теме и не утверждать однозначно, что запоминается абсолютно все.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 21.11.2010, 14:17
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
О как. Телеология и креационизм?
Ну, что за абсурд? Блин! "Сиротам всегда - ветер в очи!" (Славомир Мрожек "В открытом море". ) Вы опасный человек. Так я скоро буду объявлен православным иудеем.
Цитата:
Сообщение от Alex
Ваша точка зрения близка к точке зрения свидетелей Иеговы или как их там. Вы полагаете, что Ваше представление об оптимуме априори истинно и если Вы, исходя из Ваших знаний о мире полагаете, что оптимум находится именно там, то эволюция просто обязана (?) найти его там же. Идея о том, что забывание является эволюционно выгодным, отвергается Вами без рассмотрения. Точно так же свидетели Иеговы с порога отвергают идеи, противоречащие их воззрениям.
С точки зрения математики все просто. Вы неявно полагаете единственность оптимума. Эволюция легко находит локальные оптимумы, но, как правило, не может найти их все. Отсюда пример с колесом.
Предвидя философские и психологические отступления, я поместил тему в разделе "Гайд-парк" а не в разделе "Этология человека".
Ну, не интересны мне все эти философские прыжки с трамплином! Уж, извините!

Цитата:
Сообщение от Alex
Если есть доказательства того, что информация не стирается, давайте их рассмотрим. Если нет - давайте смотреть, что есть общего у двух точек зрения.

Предлагаю все-таки попробовать найти инварианты в теме и не утверждать однозначно, что запоминается абсолютно все.
Разве, случаи восстановления памяти после длительной амнезии не говорят об этом? Или феномен гиперпамяти в состоянии гипноза?

Кроме того, я уже привел схему, поясняющую, на мой взгляд, почему не стирается, а именно - во избежание потери жизненно важной информации. А, ввиду того, что нет возможности определить, какая конкретно информация может оказаться таковой в последующий момент, логично предположить, что запоминается и хранится вся информация.
Цитата:
Сообщение от Alex
Идея о том, что забывание является эволюционно выгодным, отвергается Вами без рассмотрения.
Давайте, не будем ставить знак равенства между стиранием информации и забыванием.
Забывание
, действительно, эволюционно выгодно и я этого не отрицал.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 21.11.2010, 14:24
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
....логично предположить, что запоминается и хранится вся информация.....
нам тоже говорят преподы, что мозг ничего не забывает, поэтому важно ходить на лекции..
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 21.11.2010, 18:04
Аватар для Shpongled
Shpongled Shpongled вне форума
этолог
 
Регистрация: 15.02.2010
Адрес: Пельменистан
Сообщения: 201
По умолчанию

Десятки экспериментов начиная с Пенфилда показали, что энграммы остаются навсегда (вспомните механизм пластичности). У ребенка до определенного возраста они формируются без участия сознания, отсюда серьезные трудности по их поиску во взрослом состоянии. Наиболее легко вспомнить, например, момент получения физической травмы, поскольку это пресловутое сильно-эмоциональное событие, осуществляющее наиболее широкую перестройку сети.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 21.11.2010, 18:35
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Ну, не интересны мне все эти философские прыжки с трамплином! Уж, извините!

Это не философия, а самая обыкновенная логика.
barbara celarent darii ferio....

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Разве, случаи восстановления памяти после длительной амнезии не говорят об этом?

Конечно, нет. Они говорят лишь о том, что память может восстановиться.
Но не говорят о том, что ничего не забывается.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Или феномен гиперпамяти в состоянии гипноза?

Повторю свой вопрос: а он есть, этот феномен ?

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Кроме того, я уже привел схему, поясняющую, на мой взгляд, почему не стирается, а именно - во избежание потери жизненно важной информации.

Привели, да. Но эта схема ровно ничего не доказывает.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
логично предположить, что запоминается и хранится вся информация.

Логично предположить. Но оно не обязано так быть.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Давайте, не будем ставить знак равенства между стиранием информации и забыванием.
Забывание
, действительно, эволюционно выгодно и я этого не отрицал.

Хорошо. Есть ли у Вас доказательства того, что забывание не есть стирание ? Доказательства, не основанные на досужих рассуждениях, а основанные на знании, допустим, биохимии процесса. Или на нейрофизиологических исследованиях. Тут я не специалист...
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 21.11.2010, 20:19
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Есть ли у Вас доказательства того, что забывание не есть стирание? Доказательства, не основанные на досужих рассуждениях, а основанные на знании, допустим, биохимии процесса. Или на нейрофизиологических исследованиях.
Но может ли биохимия процесса или нейрофизиологические исследования свидетельствовать о конкретном воспоминании? Очень в этом сомневаюсь. Думаю, что это вопрос, даже, не ближайшего будущего.
Так что, отмахиваться от досужих рассуждений, тоже, не стоит.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 21.11.2010, 23:33
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Но может ли биохимия процесса или нейрофизиологические исследования свидетельствовать о конкретном воспоминании? Очень в этом сомневаюсь. Думаю, что это вопрос, даже, не ближайшего будущего.

Напомню, мы говорим не о конкретном воспоминании, а, наоборот, о забывании. Биохимические или нейрофизиологические исследования могут выявить механизм забывания. Если он такой есть, то говорить о том, что запоминается абсолютно все, не приходится.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Так что, отмахиваться от досужих рассуждений, тоже, не стоит.

Не стоит, когда на них основана частная гипотеза, а не общее доказательство.

Когда Вы утверждаете, что видели слона с красными глазами, я охотно поверю. Но когда Вы говорите, что у всех слонов глаза красные потому что так им удобнее прятаться среди помидоров, я вместе с Вами посмеюсь.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 22.11.2010, 12:14
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
так вот в предыдущем посте я обращал внимание лишь на то, что точно не известно, где хранится тот или иной запечатленный фрагмент и вероятнее всего он очень сильно распределен по всему объему мозга. то есть нет четко очерченного участка, в котором хранится воспоминие о том, как я вепрвые увидел банан.

аналогии с компьютером вообще полностью спекулятивны и ничем не подтверждаются. в мозгу нет последовательнойстей битов, кодирующих информацию, таблиц размещения, секторов, файлов и прочей технологической пурги.

Вот тут как раз есть хорошая аналогия - CD диск. На нем тоже информация "размазана" и нет четко определенного участка с изображением банана. Аналогии тем и плохи - помогают понять то, что уже известно и мешают узнавать неизвестное.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 22.11.2010, 15:36
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
3. В процессе освоения языка меняется "схема представления данных" в мозгу. В результате ранее запомненные сведения не исчезают, но становятся непонятными.

Я за этот вариант!
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 22.11.2010, 15:59
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Я не имел в виду сказать что знания накопленные ранее пропадают. Их просто не получается вспомнить, потому что они как бы сформулированы на другом языке, в другой системе понятий. И роль языка тут мне кажется весьма существенной. По крайней мере обучение языку объясняет забывание в 3 года. А вот почему 7 и 16 ?

И что, никто не заметил, что это начало и окончание школы? Может поэтому. Мироощущение перестраивается. Нет постоянного подкрепления знаний типа где какой кабинет в школе находился итд, многое забывается.
Вероятно эволюционно выгодно забыть в какой магазин ходили, и как выглядит сторож гаражного кооператива в вашем старом городе из которого вы уже год как переехали. Особенно в молодом возрасте.

Но вообще согласен с третьим пунктом.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:32.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot