Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #181  
Старый 26.12.2014, 10:03
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Вот такое сейчас моё мнение на счёт эволюции языка
Цитата:
Изначально самки различными звуковыми сигнализациями корректировали обучение детёнышей. Это может быть происходило на протяжении сотен тысяч лет. И может быть эти сигналы и реакция на них детёнышей были инстинктивны. Но количество сигналов постепенно накапливалось и оказалось, что применять их можно ещё во многих ситуациях. И чем больше становилось их значение, тем эффективнее работал отбор на речевые способности.
Ответить с цитированием
  #182  
Старый 26.12.2014, 14:31
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
.Помню по фильмам, бывало профессоры (или профессора? все же первое, хотя музыкальнее звучит второе) любили называть своих студентов коллегами, это смотрелось дико, но навивало мысль о равенстве в условиях развитого социализма, буквально за пять минут до наступления коммунизма.
Уважаемый НЕЭТОЛОГ, если Вы не считаете меня фигурой равной Вам, то приношу Вам свои извинения и обязуюсь "коллегой" Вас больше не называть. Может быть, Вы просто не заметили, но коллегами я тут на форуме называю не всех, а только тех, кто имеет статус "эрудит". Например, Алексея Вязовского или Alexander B., у которых местный статус выше нашего с Вами, я ни разу не дерзнул назвать коллегой. А вот Sonta у нас имеет статус "любитель" (хотя раньше, если мне не изменяет память, у него он был повыше; кстати, почему он у него постоянно меняется, я не знаю), и, поверьте, коллегой я его не называю только из этого сугубо формального соображения, а не потому, что мы ("эрудиты") "на него пилюём".

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Не знаю кто такие градуалисты, честно пытался у гугла это выяснить, он остался безучастным к моим просьбам, или я не на те кнопки нажимал... Если у кого-нибудь есть пять минут свободных и не влом их потратить на развекалочку, то может быть абиясните мне хххто такие градуалисты и накой и кому понадобилось засорять русский язык излишними терминами.
Лично я в таких случаях начинаю с Яндекса, потому что в нём в самом низу в любой момент можно перейти и в Goooooogle, и ещё в некоторые поисковые системы. И начинать нужно было не с существительного "градуализм", а с прилагательного "градуальный". Так вот: градуальный [прил., нем. от лат. gradus (ну, значение этого иностранного слова, я уверен, Вам точно знакомо)] - характеризующийся постепенным нарастанием или ослаблением какого-л. признака, действия; постепенный. Таким образом, градуалисты - это люди (учёные, эрудиты или просто любители), которые являются сторонниками так называемых градуальных теорий о возникновении какого-либо феномена, явления.
Типичный пример градуальной теории - это дарвиновская теория о происхождении всего биологического разнообразия на нашей планете путём естественного отбора наиболее приспособленных особей. А так как этот же самый принцип (естественный отбор) многие пытаются использовать и для решения глоттогенетической проблемы, то я не зря вступил в полемику с Sonta по поводу того, может ли такой консервативный по определению фактор, как отбор наиболее приспособленных особей, при каких-то там особых условиях, подобно широко известному приспособленцу хамелеону, обретать "творческую силу", так сказать.

Цитата:
Сообщение от неэтолог
А что, действительно есть люди которые полагают, что на определенном этапе язык человеческий был вот просто взят и придуман, типа, изобретен, и ни о каком развитии звуков которые издают все кому не лень, и даже рыбы, не может быть и речи?
Не знаю как сейчас (себя же я, в отличие от Штирлица, не считаю "фигурой, равной Черчилю"), но раньше такие люди были - Поршнев, например. Или Вы его за человека не считаете?




Цитата:
Сообщение от неэтолог
Блин........ну надо же..........и не заметил, как наклацал в очередной раз столько, шо нормальный коллега даже и не попытается прочитать.
Издержки производства, так бывает когда клацаешь вслепую и это опережает мысли намного.

Это даже неинтересно. Гораздо увлекательнее стайл коллеги Сонта (Титоник, ничего шо я занялся плагиатом?), он придерживается принципа минимализма, видимо каждый знак который он посылает вы эфир дается ему с большим трудом, поэтому он пытается экономить, и зачастую эта экономия сказывается на понимании его месиджей, не всегда конечно, только в девяносто семи процентах случаев.

И это хорошо. Почему?
Все очень просто. Это увлекательнейшее зрелище - созерцать как народ расшифровывает месиджи Сонта, стараясь не ошибиться в интерпретации, поэтому зачастую просто к ним не относится, а те кто относится считают своим долгом обидеться. И Сонта их разубеждает, мол, да ничего подобного, это Вы неверно поняли и т.д. Разумеется, он при этом изнашивает свою клавиатуру почем зря, хотя мог изначально на этой же клавиатуре клацнуть еще пять-семь раз и выразись свою мысль четче.
Уважаемяй НИЭТОЛОГ, так кто ж вам мешает следовать такому замечательному примеру?!!!

Последний раз редактировалось Titonic, 26.12.2014 в 21:28.
Ответить с цитированием
  #183  
Старый 26.12.2014, 22:40
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

шикарно)))
а яда не боитесь?)
Ответить с цитированием
  #184  
Старый 26.12.2014, 23:14
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Потомучка
а яда не боитесь?)
Вообще-то, с сетевыми вирусами сталкиваться приходилось, но вот с ядами - пока нет. Неужели появились?
Ответить с цитированием
  #185  
Старый 27.12.2014, 02:47
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Не понял вопроса.
Ну тогда тот же вопрос немного по-другому .
Когда(в какой период) по Вашему у наших предков появился язык который уже можно было бы назвать второй сигнальной системой?
Ответить с цитированием
  #186  
Старый 27.12.2014, 04:46
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Уважаемый НЕЭТОЛОГ, если Вы не считаете меня фигурой равной Вам, то приношу Вам свои извинения и обязуюсь "коллегой" Вас больше не называть.

Блин........да я просто пошутил перед тем как упасть мордой в салат.
Было хорошее настроение, было скучно, было много водки, была селедочка которую я самолично разделал, была мелкая картошечка которую приготовил в пароварке, мелкая она особенно вкусная ежели ее прямЪ в кожуре и не варить, а именно в пароварке, тогда все "витамины" остаются и вкус улетный, и был зеленый лучок для огранки этого натюрморта.

Не берите дурного в голову, плиз.

Кстати, о мелкой картошечке, о языке и об обмане.
У нас сортов картошки немного, есть белая и красная, по цвету кожуры.
Белая совсем никакая, биомасса, пригодна разве что в суп.
А красная ничего, можно есть. "Молодой" картошки не бывает по определению, никто в наших палестинах не может себе представить, что можно вот так просто взять и выкопать раньше времени картошку которая еще может расти и увеличиваться в размерах.
Аналогично и молодым чесноком. Молодой чеснок раз в год продают, но это уже не молодой чеснок, а просто чеснок с длинными зелеными "вершками".
Опять же, ни у кого рука не поднимается сорвать его чуть раньше, пока еще не полностью сформировались зубчики и есть можно все хором.

Да, так вот красная картошка после выкапывания все равно оказывается различной по размеру. Некоторая часть клубней остается мелкой. Картошку сортируют, вероятно еще на полях, и мелкую продают отдельно.

И вот тут начинается интрига. В каждой сети супермаркетов есть маленькие пакетики с этой мелкой картошкой которую впаривают народу по цене в три-пять раз выше чем обычную нормального размера картошку.
На пакетиках пишут всякие глупости и таки находят потребителя.

Я эту же мелкую картошку покупаю в суперах ориентированных на религиозное население. Там эта картошка в три раза дешевле чем обычного размера. Видимо, религиозное население не ведется на красивые надписи и просто полагает мелкую картошку плебейской.

Сорри, просто оценивает мелкую картошку дешевле. Таким же образом оно оценивает и мелкую свеклу, которая на самом деле гораздо вкуснее и лучше нежели огромная свекла, а для фаршированной рыбы мелкая свекла с концентрированным вкусом и цветом просто необходима.

Ну и по мелочам, у религиозного населения свои табели о рангах в ценообразовании.

Ну вот, идея такова - человеки придумали письменность дабы иметь возможность на пакетиках писать глупости и продавать мелкую картошку в три раза дороже.

А прежде, когда человеки еще не придумали письменность, они просто озвучивали глупости и продавали мелкую картошку в три раза дороже.
Соответственно, озвучивание было придумано для обмана.
Сорри, для осуществления маркетинга по продвижению продукта.

=========

Предлагаю эксперимент всем дискутирующим по темке языка.
Попробуйте без языка продать мелкую картошку по цене в три раза дороже крупной.

То-то..............
Не буду мешать высоконаучным диспутам.

И еще. Селедочка у нас продается так, стоят два или три пластиковых ведра, в них лежит селедочка, и ценники оповещают о том, что в левом ведре селодочка дешевле, в центральном по средней цене, а в правом дороже.
Я проводил эксперименты, скупал из каждого ведра по одной селедочке, а затем дегустировал.
Когда у меня случился когнитивный диссонанс, ввиду невозможности отличить по вкусу одну от другой и третьей, то я поулыбался одной из продавщиц, обещал на ней жениться (шучу), и слезно молил раскрыть мне сию тайну ценообразования.

И сим-сим открылся.............
Оказалось, во всех трех ведрах одна и та же селедка..............

Зачем, почему, как?
Все очень просто, маркетинг, простой сермяжный маркетинг, я сам на это велся даже после того, как уже узнал тайну.
Просто когда ко мне приходили гости, то я брал селедку из правого ведра, по самой дорогой цене, дабы не рисковать.
Ответить с цитированием
  #187  
Старый 27.12.2014, 05:44
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Ну и раз уж пошла такая пьянка......... (понимаю, не у всех пошла, сочувствую тем у кого не пошла)... шучу, просто расскажу еще немного о роли языка в обмане.

Со мной все уже немного знакомы.
Все уже знают, что я крутой покупатель, "крутее" не бывает, ибо я не только знаю о том, что в слове маркетинг ударение следует ставить на первый слог, но я к тому же еще и несколько лет изучал науку побеждать этологию.
То бишь, я круче даже чем сваренные вкрутую яйца.
Я! Я самый самый! Я!

Я крут по самое немогу, некоторые даже меня величают коллегой.
(оваций не нужно, и ради бога........ничего личного, ну просто шутим, глумимся в свое удовольствие, не более того).

И вот недели не проходит, чтобы меня крутого по самое немогу не "сделали" в одной из сетей супермаркетов. И так уже годами.
Я изучаю их трики (наеб.............), они изучают меня. И они побеждают!

И всегда благодаря языку.
Языку, языку и только языку.

Да вот буквально сегодня, чего далеко ходить за примерами.
Послало мое чадо меня в супер за йогуртами, типа, я все такое из себя больненькое, мне доХТУР велел подкрепить организм ввиду приема лекарств кои изымают из меня все соки, и надобно восстанавливаться.
Вот рекламка супера, цветная, тут два за десять, три за десять, четыре за десять и т.д. (условно, типа сейл).
Принеси мне к постели умирающей вот это, это и это.

Пошел. Взял все шо велели, помимо того шо нужно дабы не помереть с голоду и бодро отстоял очередь у кассы.
И уже в процессе сетисфакции с кассиром обнаружил, что мне не удалось угадать чего там два за десять, три за десять и т.д.
Оказалось, шо третью баночку я взял не ту которая проходит по сейлу, а стало быть и за две другие баночки надобно заплатить по полной программе.
А за мной очередь, и ради нескольких тугриков из моего кармана останавливать поток мне неудобно.

И это я обнаружил сразу, ибо я крутой (если кто не помнит о моей крутизне), а все другие этого даже не обнаруживают, то бишь, ведутся на слово печатное, сиречь обман, и чеки даже не проверяют.

Что я сделал? Схавал. В очередной раз порадовавшись за маркетологов.
Молодцы ребята, умеют продавать.

По ходу делу я еще хватанул три банки кофе, цена была аттрактивной, и лишь на кассе обнаружил, что третью банку мне посчитали по полной программе почти по цене автомобиля, ибо можно было брать только две банки по этой цене. Ну тут уж я отыгрался, ибо я крутой, круче меня только яйца. Третью банку завернул, сказал типа "сорри, упьюсь двумя банками", чем вызвал недовольство очереди, ибо для коррекции пришлось вызывать старшую по подразделению с ее чудо-карточкой способной вносить коррективы в счет.

Меня уже тяготит моя крутизна. Но иначе не прожить.
Если ты не крутой, то не суйся покупать у тех кто владеет языком.
Ибо язык - двигатель торговли.
А Вы что думали о языке?

То-то. Ну не буду мешать научным дискуссиям.
Так приятно после посещения супера почитать форум, просто душа отдыхает.
Ответить с цитированием
  #188  
Старый 27.12.2014, 06:07
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Когда(в какой период) по Вашему у наших предков появился язык который уже можно было бы назвать второй сигнальной системой?

Не знаю как насчет второй сигнальной системы, а третья сигнальная система в полной мере сияет сегодня в супермаркетах.

Я, крутая бесхвостая абизянка ведусь регулярно на эту третью сигнальную систему. Давича, взял ящик пива, а уже на кассе выяснилось шо цена была была только за пиво, а за тару придется заплатить отдельно.

Поубивал бы.........
На автомате, как член группы этологов, и даже в некоторых особо выдающихся случаях как коллега, выпалил, мол, мне тара не нужна, ща принесу из машины канистру и начну сливать пиво.

Ху...........в смысле, худа без добра не бывает. Абияснили шо тару можно им же сдать апосля и они ее с удовольствием примут и абиминяют на деньги.
Все равно поскандалил, мол, какого черта вы пишете на ценнике стоимость пива ежели без тары вы пиво не продаете. Где, итить вашу мать на ценнике указана стоимость тары?

Ценник не порвал. Не сообразил. В следующий раз порву. Я ведь крутой, бульдог, ух......рррыыыы.........аф, аф.............мяуууу.............
И вновь готов к очередным изыскам маркетинга.

Да, так что там сегодня в фаворе у научного общества по части языка?
Девочки раньше начинают говорить............... Ну ну...........
Ответить с цитированием
  #189  
Старый 27.12.2014, 06:26
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Может быть, Вы просто не заметили, но коллегами я тут на форуме называю не всех, а только тех, кто имеет статус "эрудит". Например, Алексея Вязовского или Alexander B., у которых местный статус выше нашего с Вами, я ни разу не дерзнул назвать коллегой. А вот Sonta у нас имеет статус "любитель" (хотя раньше, если мне не изменяет память, у него он был повыше; кстати, почему он у него постоянно меняется, я не знаю)

Я в шоке.............

Наука побеждать этология в действии........
Юзеры ориентируются по статусу обозначаемому форумом.
Неважно, что этот статус набирается по количеству месиджей.
Я уже трижды сменил ник, и в итоге все равно выбился в эрудиты, ибо клацаю вслепую, и у меня язык без костей.

Один красавчик приходит и называет Алексея "этолоХом" без того, чтобы привести хоть какие-то аргУменты, другой обижается на просьбы использовать в своих месиджах подлежащие и сказуемые, третий........
КудЫ катится мир............

Ежели так дальше пойдет, то мы перестанем на Новый год готовить салат Оливье.

А ведь еще несколько тысяч лет назад китайский мудрец сказал, ну пусть это будет Лао Цзы, хотя я не уверен, я один и очень крутой, а китайских мудрецов прорва и все чего-то изрекали. ..............

- Пустой человек, он не соблюдает чайную церемонию.

(цитирую по памяти, там суть в том, что человек который не соблюдает традиции не может быть серьезным претендентом для ведения с ним бизнеса, ибо он непредсказуем).

=========

За сим предлагаю завершить эту ночь Шехрезады и перейти к актуальной темке - приготовлению салата Оливье и прочих традиционных блюд к новогоднему столу.

Я готов поделиться секретами приготовления фаршированной рыбы, холодца и фаршированных яиц.
Ответить с цитированием
  #190  
Старый 27.12.2014, 07:08
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Цитата:
Сообщение от неэтолог
А что, действительно есть люди которые полагают, что на определенном этапе язык человеческий был вот просто взят и придуман, типа, изобретен, и ни о каком развитии звуков которые издают все кому не лень, и даже рыбы, не может быть и речи?

...............................


Не знаю как сейчас (себя же я, в отличие от Штирлица, не считаю "фигурой, равной Черчилю"), но раньше такие люди были - Поршнев, например. Или Вы его за человека не считаете?

Мне показалось, что Вы ко мне относитесь достаточно снисходительно, и по моей настоятельной просьбе даже с некоторой долей юмора.

Если это так, то хочу Вам признаться..........задолбали уже юзеры обменивающиеся месиджами из одних ими ведомым кодом из истории становления науки, или же истины, или же ........уж не знаю как и назвать или сформулировать.

Да вот хоть в дружественном форуме на который нас подсадил Талаш.
Значительная толика их общения заключается в бодании авторитетами.
А ты такой крутой шо уже ни в грош не ставишь Х?
Нет, я ставлю, но Y сказал, кстати, ты его читал?
И далее по кругу.
Они просто, извините за выражение, кончают от осознания того, что посвятили немало своего времени изучению истории науки.

Нет, не поймите меня превратно, я ни в коем случае не против таких изысков.
Напротив, я рад за них.

Просто я маленький, и мозг у меня маленький, и времени у меня нет на то, чтобы вникать во все фантазии тех кто был у истоков науки побеждать этологии. Я отдаю должное всем кто предугадывал и даже угадал. Честь им и хвала. Но у меня нет ни сил ни желания разбираться в этих хитросплетениях по части истории.

Иными словами, я глубоко уважаю древних философов и даже на досуге почитываю (вернее прослушиваю их произведения гуляя вдоль берега моря), но для меня более ценны результаты исследования на крысах безвестных претендентов на звание ученой степени магистр.

Поэтому я не интересуюсь Поршневым. При всем моем уважении к его таланту. Если у него есть аргУменты доказанные опытами, то мне об этом будет известно так или иначе, а если у него есть абияснялочки, то у меня таких абияснялочек есть в десять раз больше собственного приготовления апосля литра выпитой.

Короче, я не в силах отслеживать историю развития науки.

Поршнев это хорошо.
Не знаю о чем он говорил, не читал. А он меня читал?
То-то.

Я человек верующий, верю лишь в аргУменты.
"Поршнев говорил" для меня не аргУмент.
Ну как-то так. И вторая сигнальная система для меня не аргУмент, тем более, что Сонта определил ее как синоним человеческой речи.

"Забьем Мике баки" - это из классики.
Мне не нравится когда мне баки забивают не аргУментами, а мнениями, будь то мнения Поршнева или же мнения других авторитетов.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:34.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot