Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Социобиология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 17.01.2014, 16:14
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Территориально понятно.
Насчет культурно сомневаюсь. У евреев своя культура и они в нее ничего нового извне практически не вносят и стараются оградить ее от всех иных культур (речь идет о верующих, так как соблюдающих традиции и атеистов сегодня называть евреями можно лишь с большой натяжкой).

У любой культуры есть сердцевина у евреев это иудаизм. Но и евреи атеисты, коммунисты, буддисты, христиане, возможно даже и мусульмане с большой или маленькой натяжкой были, есть и будут евреями. Я уверен, что через 1000 лет точно будут евреи. Дело в том что это народ совсем другого типа. Они исчезнут только вместе с человечеством или всё человечество будет евреями. По одному из основополагающих принципов жизни: на территории или вне территории (по Л.Гумелёву на народе, а по моему точнее сказать на культуре народа) израильтяне и евреи это уже разные народы. Вы наверное правы у вас в Израиле евреев уже немного.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 17.01.2014, 16:22
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Два поста об окнах Овертона, из соседней темы про педофилию, мне кажется ближе сюда, прокомментирую тут.

http://www.forum.ethology.ru/showpos...0&postcount=66
http://www.forum.ethology.ru/showpos...1&postcount=67


Спасибо за ссылки я этой дискуссии не застал.
Интересно как Nganaraha воспользовался таким окном, вызванным пустотой на форуме и навязал свою повестку дня. Сон разума рождает чудовищь.
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 17.01.2014, 16:25
Аватар для Nganaraha
Nganaraha Nganaraha вне форума
эрудит
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщения: 123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Территориально понятно.
Насчет культурно сомневаюсь. У евреев своя культура и они в нее ничего нового извне практически не вносят и стараются оградить ее от всех иных культур (речь идет о верующих, так как соблюдающих традиции и атеистов сегодня называть евреями можно лишь с большой натяжкой).

Аналогично у друзов. У них даже еще жестче, если евреем еще можно стать пройдя определенный процесс посвящения, то друзом стать невозможно и чужого в друзскую общину не пустят ни за какие коврижки.
Наверное есть еще народы также охраняющие свою культуру.
Евреи в любой культуре становятся не просто ее носителями но и активными "продвигателями". Вторая врожденная черта евреев - гениальность. Из современных талантливых русских писателей почти все - евреи: Акунин, Улицкая, Рубина, Губерман. Каждый пятый нобелевский лауреат - еврей. На библиографию в любой научной книжке смотреть страшно...

Можно еще сказать об особом типе мышления у евреев.

Черт, как было бы забавно исследовать их геном.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 17.01.2014, 16:26
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
А про современность еще пока рано говорить. Мы близко подошли к образованию единого мегаполиса.

Вообще то этот мегаполис уже есть, это Интернет.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 17.01.2014, 16:30
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Nganaraha
Евреи в любой культуре становятся не просто ее носителями но и активными "продвигателями". Вторая врожденная черта евреев - гениальность. Из современных талантливых русских писателей почти все - евреи: Акунин, Улицкая, Рубина, Губерман. Каждый пятый нобелевский лауреат - еврей. На библиографию в любой научной книжке смотреть страшно...

Можно еще сказать об особом типе мышления у евреев.

Черт, как было бы забавно исследовать их геном.

Если тип мышления то причём здесь геном
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 17.01.2014, 16:59
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Спасибо за ссылки я этой дискуссии не застал.
Интересно как Nganaraha воспользовался таким окном, вызванным пустотой на форуме и навязал свою повестку дня. Сон разума рождает чудовищь.

Что касается "окон", то это весьма забавное наблюдение, но совершенно не значит, что в жизни происходит именно так. И я не знаю ни одной идеи (разве что истребления евреев Гитлером), которые были бы навязаны обществу таким способом.

Кстати, все идеи можно разделить на две группы: фашистские, призывающие к традиционным ценностям и истреблению всех инакочувствующих и думающих, и гуманистические, призывающие к милосердию и терпимости, поиску компромиссов и взаимопониманию. Есть в этой теме блестящее исследование Айзенка, стоившее жизни его помощнице.

Полагаю, что только фашистские идеи распростроняются вышеназванным путем (коммунисты и фашисты).

Что же камается идей гуманистических, то они пробивают себе путь вопреки всем технологиям. Общество по определению больше склонно к фашизму.

Автор поста об окнах, высказавшись весьма грубо и непристойно о гомосексуалах, обозначил свою позицию, а потому я склонен с большим недоверие к любым его постам.
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 17.01.2014, 17:06
Аватар для Nganaraha
Nganaraha Nganaraha вне форума
эрудит
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщения: 123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Если тип мышления то причём здесь геном
Тип мышления задается наследственностью.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 17.01.2014, 17:18
Аватар для Nganaraha
Nganaraha Nganaraha вне форума
эрудит
 
Регистрация: 14.12.2013
Сообщения: 123
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Спасибо за ссылки я этой дискуссии не застал.
Интересно как Nganaraha воспользовался таким окном, вызванным пустотой на форуме и навязал свою повестку дня. Сон разума рождает чудовищь.
Ну вот меня уже записали в идеологи и пропагандисты.

Между тем повторю, что тему я поднял по двум причинам.

Первая: оживить форум, так как по опыту собственных ресурсов знаю, что тема горячая.

Вторая: это тема моей работы, и мне ее обсуждать легче и интересней, чем, скажем, муравьев.

Хочу заметить, что чудовищ порождает не сон разума, а совсем другое - борьба со злом. Читайте евреев Стругацких "Отягощенные злом"

И у меня по прежнему остается четкое ощущение, что возражающие мне попросту находятся под действием предубеждений и культурально обусловленных предрассудков, а потому не хотят взглянуть на факты беспристрастно.

Все скатываются на пользу или вред, хотя это вообще антинаучно. К тому же я с самого начала говорил, что все негативные стороны педофилии знаю вероятно лучше других, и эти негативные стороны перечислил.
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 17.01.2014, 17:52
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Евреи в любой культуре становятся не просто ее носителями но и активными "продвигателями".

Хотелось бы на примере увидеть как это происходит.

Цитата:
Вторая врожденная черта евреев - гениальность.

Я бы назвал эту черту (если она действительно существует) результатом воспитания.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 17.01.2014, 18:09
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Хотелось бы на примере увидеть как это происходит.

Ну к примеру американский кинематограф и телевидение ( явления массовой западной культуры) во многом создали выходцы из Российской империи. А в это время их соплеменники оставшиеся в СССР создавали соцреализм. Думаю если их поменять местами было бы тоже самое.

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Я бы назвал эту черту (если она действительно существует) результатом воспитания.

Расскажите про еврейское воспитание.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:09.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot