Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Социобиология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 26.08.2011, 18:13
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
... если бы Вы привели примеры естественного гетеро- и гомогенного отбора вне селекционной деятельности человека!
это трудно, это надо думать... наверно, все-таки , естественный отбор осуществляется в большей степени посредством гомогенного подбора... то есть "лучшие" с "лучшими" дают потомство. а гетерогенный подбор наверно, больше у стадных, где в стадо всякие самки попадают, даже не схожие по выдающимся качествам с самцом.. например, мелкие особи.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 26.08.2011, 18:26
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
это трудно, это надо думать... наверно, все-таки , естественный отбор осуществляется в большей степени посредством гомогенного подбора... то есть "лучшие" с "лучшими" дают потомство. а гетерогенный подбор наверно, больше у стадных, где в стадо всякие самки попадают, даже не схожие по выдающимся качествам с самцом.. например, мелкие особи.
Да,но это уже будет внутри полового отбора.
Тогда еще сложнее ! Привести примеры гетерогенного и гомогенного подбора осуществляемого не человеком ,а другими видами по отношению к третьим видам.Формально такие явления должны относиться к естественному отбору!
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 26.08.2011, 18:33
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Да,но это уже будет внутри полового отбора.
Тогда еще сложнее ! Привести примеры гетерогенного и гомогенного подбора осуществляемого не человеком ,а другими видами по отношению к третьим видам.Формально такие явления должны относиться к естественному отбору!
это я не поняла, что Вы говорите... хищники, что ли? которые уничтожают особей слабых и тем, типа, регулируя подбор, что ли?
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 26.08.2011, 23:53
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
это я не поняла

Присоединяюсь к завуалированной просьбе.
Мне очень нравится краткость изложения, это всегда держит в тонусе и заставляет перечитывать и перечитывать, а также просчитывать варианты смысловых значений каждого слова и всего месиджа в целом.
Увы, нет возможности проверить правильность расшифровки.
Чисто из гуманных соображений, не могли бы Вы несколько подробнее раскрывать свои мысли.
Вот как в Библии, например, "ты туда не ходи, сюда ходи, а то снег башка попадет, совсем худо будет".
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 27.08.2011, 01:29
Sphairos Sphairos вне форума
этолог
 
Регистрация: 19.04.2011
Сообщения: 279
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Прошу прощения у всех участников форума, но моё внимание сейчас больше привлечено к событиям в Ливии.

Кстати, очень рекомендую два ресурса:
Эль Мюрид
Дорога без конца (putnik1)
Там всегда довольно свежая информация по событиям в Ливии и в Сирии, плюс комментарии участников, у многих из которых есть свои источники информации, так что получается своеобразный обзор.

Какой первоклассный зверинец, настоящий заповедник!

Последний раз редактировалось Sphairos, 27.08.2011 в 01:37.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 27.08.2011, 09:31
Лев Кропин Лев Кропин вне форума
натуралист
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: г.Ярославль.
Сообщения: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
ПС. Согласен с Jabuty в его оценках по поводу управления в группах (в связи с численностью групп). Чем больше численность, тем жестче управление, тем сильнее возможность злоупотреблений, и тем самым большее отдаление правил управления (законов) от естественных норм.
Не скажите. В небольших группах (бандах), например, очень большая жесткость управления. С увеличением численности групп возрастает их многоуровневость (высота "вертикалей власти) и многопрофильность (горизонтальная иерархия). Жесткость управления, наоборот, снижается. И увеличивается возможность нарушения законов (злоупотреблений). Это увеличивает требования к руководителю, к его личным качествам и, прежде всего, к его единению (патриотизму) с социумом и к технологии управления, соответственно. По технологии управления здесь есть моя отдельная тема.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 27.08.2011, 10:36
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Лев Кропин, извините меня, я пока не готов дискутировать на эту тему обстоятельно.
А в поднятых вами вопросах нужно разбираться серьезно. Так как законы управления в биологических объектах, и в больших социальных образованиях тоже, еще очень мало изучены (а не так: "науке давно известно, что..."), поэтому приходится опираться на собственные схематические конструкции. Причем, у вас свои конструкции, а у меня - свои. И нужно проявлять осторожность отделяя всё что относится к рассматриваемому нами вопросу от идеальных субъективных моделей каждого. Потому что (и это моя основная позиция) сталкиваются между собой - всегда! - МОДЕЛИ, которые у нас в голове, то есть идеальное
Их (моделей) разрушение и даже повреждение процесс весьма болезненный. Вот поэтому нам и следует быть осторожными. И не поступать так как слон в посудной лавке.

С уважением.
Полевой Валера.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 27.08.2011, 11:40
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Присоединяюсь к завуалированной просьбе.
Мне очень нравится краткость изложения, это всегда держит в тонусе и заставляет перечитывать и перечитывать, а также просчитывать варианты смысловых значений каждого слова и всего месиджа в целом.
Увы, нет возможности проверить правильность расшифровки.
Чисто из гуманных соображений, не могли бы Вы несколько подробнее раскрывать свои мысли.
Вот как в Библии, например, "ты туда не ходи, сюда ходи, а то снег башка попадет, совсем худо будет".
Человек разводит и селекционирует овец,муравей разводит и силекционирует тлей! Что тут не понятного!Я всего лишь хотел примеров применения не человеком таких стратегий селекциии как улучшение породы по полезному признаку и поддержание живучести.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 27.08.2011, 15:28
Лев Кропин Лев Кропин вне форума
натуралист
 
Регистрация: 20.08.2011
Адрес: г.Ярославль.
Сообщения: 64
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Человек разводит и селекционирует овец,муравей разводит и силекционирует тлей! Что тут не понятного!Я всего лишь хотел примеров применения не человеком таких стратегий селекциии как улучшение породы по полезному признаку и поддержание живучести.
Насчет муравья здесь перебор. Они селекцией не занимаются. Сознательно. Просто таскают их на молодые побеги, чтобы потом доить. Стратегия селекции, очевидно, появилась только на человеческом этапе эволюции.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 29.08.2011, 23:54
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Лев Кропин
Насчет муравья здесь перебор. Они селекцией не занимаются. Сознательно. Просто таскают их на молодые побеги, чтобы потом доить. Стратегия селекции, очевидно, появилась только на человеческом этапе эволюции.
сознательно или не сознательно -это не принципиально
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:03.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot