Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Социобиология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 02.08.2012, 22:51
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

imho по Карианству - если это попытка вернуть неверующим права, равные с верующими.
Давно пора, поддерживаю.

Хочу что-бы суды судили по статье разжигание межрелигиозной розни тех, кто подходит ко мне на улице с разговорами о боге меня от них тошнит и они грубо нарушают мои религиозные принципы

ps Шутка канечно, но с долей правды.


Кстати, на западе всё еще хуже. У них чаще используемое слово "атеист" "atheist" - само по себе человека припысывает к некоторым борцам против, типа все такие хорошие верующие- а он против.
Наше "неверующий" "unbeliever" "notheist" - у них используется гораздо меньше, хотя слово более мягкое и более правильное. Ибо определяет верующего - как особенного, а неверующего - как обычного.

Вот тут как раз Докинз на это жалуется, что в английском не верующих называют антиверующими. И призывает, раз уж всеравно так называют, такими и быть.
http://www.ted.com/talks/richard_daw...t_atheism.html
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 03.08.2012, 00:47
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

С Алексеем давно общаемся, хоть и заочно.
А суть - «оптимальной стратегии поведения, гарантирующей успех» наука предложить (пока) не в состоянии, поэтому Кариане открыто признают религиозность (принятие без доказательств) некоторых постулатов - как «веру в то, что человек в принципе способен к познанию действительности».
А так же признание факта, что не-религиозных (свободных от каких-либо обрядов) обществ в истории человечества нет и не было, даже самые отъявленные атеисты принимают участие и проводят обряды, которые имеют чисто религиозный смысл (типа похорон, свадеб и водружения идолов (чем памятник Маяковскому от того (статуи Зевса или Осириса, Цезаря) отличается - те же традиции.
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 06.08.2012, 08:02
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от halad
А суть - «оптимальной стратегии поведения, гарантирующей успех» наука предложить (пока) не в состоянии
Почему же не может? До сих пор, никто к науке с таким вопросом не обращался. Мало того, при законотворчестве, юридическая система стремится избегать таких обращений. Да и какой "оптимальной стратегии поведения" можно ожидать от общества, правители которого присягают, якобы, ему, давая клятву на библии?

Оптимальная стратегия одна - нравственная основа, исходящая из человеческого естества.
Цитата:
Сообщение от halad
..., поэтому Кариане открыто признают религиозность (принятие без доказательств) некоторых постулатов - как «веру в то, что человек в принципе способен к познанию действительности».
Меня мало интересуют философские аспекты определения религии и религиозности. Суть - в признании или отрицании бога.

Я лично могу согласиться с карианством, как с политико-юридической "примочкой", помогающей, в создавшейся ситуации, противостоять креационизму.

Цитата:
Сообщение от halad
А так же признание факта, что не-религиозных (свободных от каких-либо обрядов) обществ в истории человечества нет и не было, даже самые отъявленные атеисты принимают участие и проводят обряды, которые имеют чисто религиозный смысл (типа похорон, свадеб и водружения идолов (чем памятник Маяковскому от того (статуи Зевса или Осириса, Цезаря) отличается - те же традиции.
Не кажется ли Вам, что такая элементарная атеистическая традиция, как какание в туалете, имеет "чисто религиозный смысл"?
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 06.08.2012, 10:08
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

Jabuty
Оптимальная стратегия одна - нравственная основа, исходящая из человеческого естества.
«Нравственная основа» определяется в рамках разделяемого религиозного культа - сравните нравы Ирана и Швеции, Индии и России.
Из «человеческого естества» никакой нравственной основы не исходит, есть только стремление к получению удовольствий. Опыт с крысой и вживлёнными в мозг электродами забыли?

Не кажется ли Вам, что такая элементарная атеистическая традиция, как какание в туалете, имеет "чисто религиозный смысл"?
Не кажется, т. к. процесс полностью понятен и объясним.
А вот процесс водружения идолов совершенно непонятен и рационально не объясним - имеет место чисто религиозный ритуал. В исламе, кстати, подобное запрещено.
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 06.08.2012, 10:23
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от halad
А вот процесс водружения идолов совершенно непонятен и рационально не объясним - имеет место чисто религиозный ритуал. В исламе, кстати, подобное запрещено.
На примере современной России или недавнего СССР. Статуи вождей в СССР и фотографии(в России) вождей в кабинетах это механизмы тромбования иерархической лестницы. Средства массовых коммуникаций. Вождь смотрит на нас, все его знают, мы едины, пока у нас единый вождь, даже несмотря на то что мы друг друга в большинстве своем даже никогда не встретим.

Как правило это в любой религии запрещено. Вернее, это то же самое как и в любой религии. В библии кажется что-то про золотого быка было.
Религии отличаются только тем, что у них вожди уж совсем, натурально обожествлённые.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 06.08.2012, 10:35
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от halad
Из «человеческого естества» никакой нравственной основы не исходит, ...
Напомню, что вы как раз на том форуме, где с вами большинство не согласится.
Цитата:
.... есть только стремление к получению удовольствий. Опыт с крысой и вживлёнными в мозг электродами забыли?
Что в опыте с крысой противоречит наличию нравственной основы в человеческом естестве?
Ну кроме того что крысу замучали досмерти или закайфовали ...

Почему наличие только стремления к получению удовольствий противоречит нравственной основе в человеческом естестве? Ощущать себя хорошим это тоже кайф.

Может крысе попало как раз на область нравственной основы, правда не думаю что у крыс она есть, ну предположим, что есть.
Крыса могла сдохнуть в полном кайфе, ощущая себя сестрой милосердия+страдалицей за грехи + кришной +... и т.д.

И чем дольше она жала на кнопку, тем большим милионам страждущих, ей казалось, она помогает.....
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 06.08.2012, 10:55
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Почему наличие только стремления к получению удовольствий противоречит нравственной основе в человеческом естестве? Ощущать себя хорошим это тоже кайф.

Может крысе попало как раз на область нравственной основы, правда не думаю что у крыс она есть, ну предположим, что есть.
Крыса могла сдохнуть в полном кайфе, ощущая себя сестрой милосердия+страдалицей за грехи + кришной +... и т.д.

И чем дольше она жала на кнопку, тем большим милионам страждущих, ей казалось, она помогает.....
И шуршание щеточек по рабочему барабану... и переливчатость трензельков... Ja-a-a-z-z-z! Да простит нас мать Тереза! Животный эгоизм первого уровня!
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 06.08.2012, 14:01
Аватар для halad
halad halad вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.08.2012
Сообщения: 155
По умолчанию

Alexander B
Что в опыте с крысой противоречит наличию нравственной основы в человеческом естестве?
думаю, понятие нравственности всё же несколько масштабнее, чем моторная реакция на раздражитель.
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 06.08.2012, 14:36
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Halad
Скажите пожалуйста
Цитата:
Сообщение от halad
А суть - «оптимальной стратегии поведения, гарантирующей успех» наука предложить (пока) не в состоянии, поэтому Кариане открыто признают религиозность (принятие без доказательств) некоторых постулатов - как «веру в то, что человек в принципе способен к познанию действительности».
Вот тут "поведение, гарантирующее успех" что у вас принимается за успех? Чей успех и в чём он выражается, более детально.

Например для меня, успех поведения: кратко - выживаемость.
Или более подробно: повышение шансов на передачу своих и\или родственных генов в дальнейшие поколения.

ps: прошу прощения если я ошибочно приписал вас к одному из представителей этого движения... Вопросы я задаю вам именно как представителю.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 06.08.2012, 15:12
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Например для меня, успех поведения: кратко - выживаемость.
Или более подробно: повышение шансов на передачу своих и\или родственных генов в дальнейшие поколения.
Я думаю, что "выживаемость" - это программа минимум для вида вцелом. На самом деле, успешность размножения, подтвержденная выживаемостью, не является признаком успешности особи. Таким признаком может быть только ощущение ею счастья, удовлетворенности потребностей. А передача "своих или родственных генов" - такой потребности, как таковой, не существует, поэтому и удовлетворение ее - надуманное заблуждение. Но, вот, удовлетворение потребности любви и ощущение, от этого, счастья - это нам только подавай. Размножение же (собственной генной конституции) - "побочный" эффект.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:27.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot