Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 24.11.2014, 01:25
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию Этология на практике, или раз уж форум оживился, то не поискать ли интересные темки.

Давно и несколько раз высказывал мысль о том, что общение в том числе и в форуме должно быть интересным, тогда это привлекает и удерживает.
Можно травить байки, можно предаваться воспоминаниям, и т.д.
Но одно из самых интересных занятий это совместное решение задач/задачек и обсуждение уже решенных кем-то ранее задач, в принципе это сродни детективам.

Справедливости ради замечу, Валерий говорил о том же, и скорее всего я его мысли просто перефразировал, то бишь, с легкость отдаю ему пальму первенства.

Для затравки. Мое чадо служит в армии. Это система которая достаточно легко абиясняется наукой побеждать этологией. Относительно регулярно я с чадом обсуждаю происходящее у нее на службе, насколько могу - рассказываю теорию и рассматриваю поведение и реакции людей.
За чадом оставляю право выбора ее поведения и выбор варианта решения задач которые следует решать.

Иногда чадо удивляется, мол, как как тебе удалось предвидеть то, что произойдет даже без того, чтобы ты знал детали. Тихо спокойно абиясняю, формулы такие-то, факторы влияния эдакие, варианты следующие, вероятность исхода близка к тому-то.

Время от времени чадо приходит за советом, мол, вот я ща вся из себя в кусках, о горе мне горе, не знаю взойдет ли завтра солнце и т.д.

Изучаем задачку, раскладываем карты, проигрываем варианты решения, особое внимание уделяем игрокам, стараемся учитывать их личностные качества и не жалеем места на "харддиске" для записи истории поведения игроков. Ну все как у мЭтров этологии когда они описывают свои наблюдения за животными.

И лишь после этого принимается вариант решения задачки, и обязательно с учетом вероятности благоприятного исхода, и безусловно с проигрышем варианта ежели вдруг исход не войдет в рамки статистики, то бишь, случится сбой и нужно будет продолжить игру.

Что я заметил. Такой подход успокаивает и обнадеживает мое чадо.
Во-первых, это сразу гасит излишние эмоции и переводит мыслЮ в рациональное русло.
Во-вторых, появляется мотивация работать и не пренебрегать мелочами, не рубить с плеча, а методично решать задачу.
В-третьих, снимает стресс, ибо опасность неудачи при решении задачи потенциально висит в виде дамоклова меча, а осознание того, что меч прежде всего упадет на зонтик который ты раскрыл, и безусловно будет время скорректировать алгоритм решения задачи и под этим зонтиком выставить еще один зонтик, а то и вовсе отойти подальше от места в который упадет мечь - успокаивает окончательно.

Совершеннейшим откровением для моего чада пока еще является вопрос после очередных ее жалоб на командование - "а какие цели и задачи командир преследовал и как бы на его месте поступила ты если бы перед тобой стояли эти же цели и задачи?"

Эволюция ответов уже налицо. Сначала был ответ "убила бы на месте", затем ответ смягчился до "наказала бы полной программе", еще немного погодя встречался ответ "послала бы учить и не отпустила бы домой пока не выучит".
Сегодня по истечении года реальной службы и почти двух лет службы с учетом курса молодого бойца, офицерских курсов, курсов по специальности и т.д. все меньше жалоб на командиров и все больше вопросом о том какие цели и задачи перед командованием стоят.

Это прогресс, на мой непросвещенный взгляд.
Буквально сегодня чадо работало в команде с Главным прокурором армии, оно выступало в качестве консультанта, единственным человеком который от а до я знает дело которое она ведет, остальные высшие чины выступали в качестве давления авторитетом на сторону подсудимого.

Результат радует и обнадеживает. Предполагал, что услышу очередные жалобы и недовольства чада.
Все прошло удачно, чадо продемонстрировало необходимый профессионализм, давало консультации по мере необходимости, училось и не обращало внимание на издержки формы общения, а следило за сутью.
Стресс безусловно был, для его гашения чадо сожрало покупную пиццу вместо жаркого которое я приготовил и которое чадо любит и часто просит его готовить, и пошло спать на час раньше.

==========

Собственно, ближе к темке после моей болтовни.

Может быть попробуем все же поднимать темки связанные с конкретными задачками и насладимся потенциалом науки побеждать этологии............
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 24.11.2014, 02:18
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Есть у меня такие задачки.

Вот одна.
Без деталей смысла нет, так что придется писать много.

Я работаю на крупном предприятии, давно и плодотворно. Дослужился, за 7 лет с должности младшего рядового инженера до начальника небольшой инженерной ячейки.

У нашего предприятия есть хозяин. Он культурный, интеллигентный, интеллектуальный человек который очень редко повышает голос на подчиненных, видимо ему это тяжело. Да и не хочет что-бы на него конкретные люди обижались.
Поэтому, под этим хозяином сидит прослойка "волкодавов" в виде директора и других крупных руководителей. Я давно просчитал эту схему, надо отдать должное хозяину, который её построил, схема великолепная и работает. Получается система, где из рядового работника выжимают все возможные соки и платят ровно минимум из возможного. Но хозяин предприятия, мегабосс, как бы не виноват. Он остается в понимании рядовых сотрудников приятным вежливым человеком. А в случае грубости, наездов и обманов типа "не доплатили за сделанное" виновато его окружение -"сволочи".

До хозяина и раньше добраться было тяжело, а сейчас он вообще практически не занимается предприятием. По слухам сам офшоры и недвижимость готовит, в одной из более цивилизованных стран.
Так что придется общаться с директором.

Личность директора - чуть за 60, очень опытный и умный руководитель. Очень жесткий, и грубый. Понимающий с полуслова подчиненного суть проблемы и сразу выносящий решения. Кажется, что способен отличать ложь от правды в ходе разговора, просто по реакциям и эмоциям.
(на деле не проверял, так как я вообще никогда не вру).
Многие из начальников среднего звена его ненавидят и боятся. В общем типичный альфа-самец.
В принципе у нас отношения с ним вроде как хорошие, ну то есть никакие, что относительно его отношений с другими руководителями просто супер. Я из тех кто всегда либо выполняет то что должно, либо приносит реальные причины, почему это не возможно. Неоднократно вынимал репутацию завода из задницы. То-есть на меня он ни разу пока не матерился
Сам факт того что я ухожу может ему не понравится.
Политические взгляды его толком не знаю, скорее всего патриот.
Еще детали психологического образа цели:
У него как и у меня несколько сыновей. Они взрослые. И он ими не очень вероятно гордится. Гордится особо нечем. Они работают на нашем же заводе, в должностях обычных рабочих. Что кстати делает ему самому, как человеку, большую честь: поняв что толку из них вышло мало, он не стал пихать их в начальники, хотя запросто смог бы.
Еще деталь: он запенсионного возраста, потому наверняка боится потерять место. Реальной угрозы нет, заменить его сейчас на заводе абсолютно не кем(в чем частично его заслуга). Но по его поведению чувствуется, что управляет он предприятием насколько возможно грамотно, и при всем своем агрессивном характере старается не обижать и не увольнять людей реально нужных, увольнение которых будет большой ошибкой. Ошибкой, которая станет заметна хозяину предприятия.

Я собираюсь в туристическую поездку в Окланд, совмещенную с попыткой в этом Окланде и остаться.
Мне было-бы неплохо получить от директора некоторую помощь, в виде оформления бессмысленных для директора, но важных для меня бумажек. Более того, мой директор человек влиятельный, и если сильно захочет, он может меня и реально не пустить. Например открыв липовое дело с подпиской о не выезде.

Вопрос: как мне с ним построить разговор о том что я собираюсь покинуть, вероятно навсегда, наше родное предприятие. Причем отговаривать меня деньгами и должностями(как оно не раз было) на этот раз бесполезно. В идеале: попросить оформить некоторые странные письма, непривычные для него, требующиеся мне для эмиграции.

Последний раз редактировалось Alexander B., 24.11.2014 в 02:31.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 24.11.2014, 02:29
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Еще деталь:
Есть слабый козырь, который у меня остается в случае моего увольнения. Единственная причина, по которой со мной в этой ситуации стоит обходится вежливо.
Это люди которые остаются. Многие из них хорошие друзья мои, многие непосредственные ученики. Естественно я на них могу повлиять. Многие из них нужны заводу. Особенно учитывая моё увольнение.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 24.11.2014, 02:41
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Вопрос: как мне с ним построить разговор о том что я собираюсь покинуть, вероятно навсегда, наше родное предприятие.

Навскидку - когда придет время просто поблагодарить за все и поставить в известность об увольнении.

Протекция вашего начальника в Окленде малозначима.
А время и нервы сегодня имеет смысл тратить только на изучение языка.

Подумаю еще над вариантами.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 24.11.2014, 02:49
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Протекция вашего начальника в Окленде малозначима.
Другая бумажка нужна.
Нужна гарантия что меня возьмут на работу после возвращения из большой туристической поездки.

Насколько я понял миграционную службу НЗ ...
Нужно показывать что мосты не сожжены. Даже с учетом того, что всем ясно, что я еду на собеседования. Тем не менее нужно доказать, что мне есть куда возвращаться.
Чтобы в случае неудачи я не психанул и не пытался просить убежища, или стать нелегалом, что совмещено с преступностью и т.д.

Такое письмо не имеет фактической силы никакой. Если я реально буду требовать потом приема обратно по этой бумажке, то никакой суд мне не поможет. Тем не менее, бумажка сомнительная.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 24.11.2014, 03:01
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Нужна гарантия что меня возьмут на работу после возвращения из большой туристической поездки.

Понял.
Есть целая кухня которую Вы описать просто не сможете.
С этой кухней я не знаком.

Исходя из общих соображений, я бы пытался выйти на уровень владельца предприятия.
Объясню почему.
Владелец мыслит глобально, Вы для него можете представлять интерес будучи в другой стране гораздо больший нежели на вашей сегодняшней должности.
На работе предприятия ваш уход никак не отразится, для этого владелец держит директора и умеет с него требовать все необходимое, и без Вас и без еще десятка других специалистов.

Фантазируйте на тему заинтересованности владельца в вашем уходе, если не завтра (вариант неудачи Вы предполагаете), то послезавтра (Вы все равно уедите ).
Попытайтесь вашу турпоездку представить не только в качестве интереса для себя лично, но и в качестве разведки боем для дальнейшего сотрудничества с владельцем (не с директором, он уже не ваш уровень).

Ну как-то так схематично. Нужно еще подумать.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 24.11.2014, 03:10
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Да, это совет верный. Только самому мне до хозяина никак сейчас не достучаться, без шансов.

Единственно что факт наличия такого хозяина добавляет мне шансов.В случае если сторожевые псы начнут реагировать не адекватно, т.е. лаять, есть шанс что до него дойдут какие-то слухи, то-есть лай этот он услышит.
А узнав причину лая заинтересуется, и вызовет уже на беседу, просто поделиться информацией о ходе иммиграционного процесса, например. Если такое случится, это будет победой в ситуации вы правы. Но сделать это как-то самостоятельно я не могу, только случайность может помочь.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 24.11.2014, 03:11
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

+ Директор так же, может побоятся обвинять меня в "измене родине", так как знает, что хозяин в похожей ситуации.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 24.11.2014, 03:21
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Только самому мне до хозяина никак сейчас не достучаться, без шансов.

Если такую задачу поставить, то наверняка у нее есть варианты решения.
Даже до Путина можно достучаться, во всяком случае, прецеденты есть, а уж до вашего хозяина достучаться проще.

Так что может быть второй задачкой поставить "досткук" ?
И на второй задачке сосредоточиться.

Цитата:
+ Директор так же, может побоятся

Чем быстрее Вы выйдете на уровень хозяина, тем больше сэкономите энергию на абсолютно бесперспективные отношения с директором.
И выход на хозяина не должен быть через директора, только напрямую, через головы всех промежуточных звеньев управления завода включая директора.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.11.2014, 03:48
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Другая бумажка нужна.
Нужна гарантия что меня возьмут на работу после возвращения из большой туристической поездки.

Насколько я понял миграционную службу НЗ ...
Нужно показывать что мосты не сожжены.

Объясню ход своих рассуждений.
В миграционной службе не дураки сидят, все все понимают и реально оценивают значимость бумажек типа, вот если он вашей стране не подойдет, то мы этого золотого человека тут же примем назад и на более высокую должность.
И конечно же, лучше бы такую бумажку подписал не директор завода, а владелец завода.

А еще лучше, чтобы владелец завода снабдил Вас бумагой о своем намерении сотрудничать с НЗ и надеждой, что Вы будете связующим звеном.

И нюанс с директором и владельцем.
Ваш уход для владельца не потеря, а с вашей подачи может быть даже приобретение в потенциале.

Ваш уход для директора - неприятность сулящая сбой в работе и дополнительные временные и энергетические затраты на поиск замены и проблемы связанные с переходным периодом на освоение новым человеком своих обязанностей.

Поэтому нет смысла иметь дело с директором.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:39.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot