Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.05.2017, 00:49
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию Вторая неотеническая революция.

Под неотенией (ювенилизацией) понимается проявление у взрослых особей черт, свойственных детским особям. (C)Wiki

Как известно у человека по сравнению с другими животными очень длинное детство. А детёныши это исследователи и их главная задача - обучаться. Они впитывают знания и учатся применять их на практике.

Этим детёныши в своих мотивациях принципиально отличаются от взрослых особей, мотивации которых направлены на борьбу за место под солнцем.

Когда у предка человека удлинилось детство произошла первая неотеническая революция. Появление речи и других способностей обязано именно удлинению детства.

Но у взрослых людей как будто тоже присутствуют исследовательские мотивации. В самом деле, ведь они способны познавать мир на логическом уровне. Это действительно так, но наблюдения показывают, что они не способны действовать логически, если работают их основные мотивации. В этих случаях их логические способности направлены исключительно на рационализацию, на попытки поиска объяснений своего поведения.

Это удивительное явление мало кто замечает. Детям не хватает знаний, чтобы его увидеть, а взрослые практически поголовно становятся этакими "зомби", бездумно повинующимися своим инстинктивным мотивациям. И они не могут посмотреть на себя со стороны и увидеть странности своего поведения.

Спрашивается - почему взрослые люди так устроены? Ответ прост. Потому что борьба за место под солнцем у обезьян происходила по достаточно сложным правилам, которые трудно понять логически. Поэтому логика наоборот мешала правильно действовать и всех умных "съедали" в конкурентной борьбе. И это поставило преграду для дальнейшей эволюции в сторону неотении. Поэтому-то у большинства взрослых сознание выполняет функцию обслуживания сиюминутных желаний эмоционального аппарата.

Но сейчас происходит два важных процесса, направленных в пользу дальнейшего развития неотении, то есть сохранения детских исследовательских мотиваций во взрослом возрасте.

Первый процесс это развитие государств с их институтами подавления агрессивного поведения. В результате этого умных особей уже не уничтожают их примативные сородичи.

Второй процесс это быстрое конкурентное усложнение мира. Инстинктивное поведение здесь не только не в выигрыше, но и начинает проигрывать поведению, основанному на логическом понимании мира.

Всё это открывает дорогу для второй неотенической революции. Появляется всё больше взрослых с детскими исследовательскими мотивациями и рано или поздно это количество перейдёт в качество и мир кардинально изменится.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.05.2017, 01:02
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Про эмоцию ясно - всё же мы люди, не звери.

Не понятна интерпретация. С чего такой вывод, что взрослые не в состоянии подавить эмоцию, а дети могут ее сознательно проигнорировать?
Вывод из наблюдений за поведением. Когда у взрослых включается эмоция, то логика полностью вырубается. Спасибо, кстати, AlexanderB за наводку на эту мысль. Умнейший человек, но если затронуть "демократическое племя" - группу людей к которым он себя причисляет, то он тут же скатывается в какие-то штампы в несуразицу.

Цитата:
Сообщение от Иван
Дети гораздо легче управляемы, чем взрослые, и прежде всего потому, что не в состоянии понимать своих эмоций и сознательно принимать решения. Этим даже молодежь грешит лет до 30-ти.
Поэтому основная аудитория для "цветных революций" - молодежь, ей легче манипулировать.
Всё правильно. Дети поддаются эмоциям, когда не понимают, но если понимают, то могут и не поддаться.
И молодёжью манипулируют не потому что она глупая, а потому что активная. Взрослые не умнее, но не активны и лежат на диванах, их на улицы не вывести.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 21.05.2017, 09:51
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Когда у взрослых включается эмоция, то логика полностью вырубается.
У детей то же самое. Ребенок в супермаркете хочет игрушку, кричит и не слышит увещеваний родителей. Т.е. при включении эмоций у детей логическое мышление вырубается точно также, как и у взрослых.
Откуда вывод, что дети могут контролировать свои эмоции?

Цитата:
Сообщение от talash
Дети поддаются эмоциям, когда не понимают, но если понимают, то могут и не поддаться.
Взрослые поступают точно так же.
Пример Александра показателен. Он искренне верит, что есть честные и порядочные политики. Поэтому действует соответственно. Если бы он пришел к выводу, что все политики манипулируют избирателями, то вел бы себя соответственно.

Цитата:
Сообщение от talash
И молодёжью манипулируют не потому что она глупая, а потому что активная. Взрослые не умнее, но не активны и лежат на диванах, их на улицы не вывести.
Отчасти да. Но отчасти и оттого, что молодежь легче внушаема, т.к. пока еще не имеет сложившихся привычек.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.05.2017, 00:04
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
У детей то же самое. Ребенок в супермаркете хочет игрушку, кричит и не слышит увещеваний родителей. Т.е. при включении эмоций у детей логическое мышление вырубается точно также, как и у взрослых.
Откуда вывод, что дети могут контролировать свои эмоции?
Речь не про малышей, а про детей старшего возраста. У них значимый процент может действовать логически, то есть отказываться от удовлетворения сиюминутных эмоциональных желаний ради будущего.

Цитата:
Сообщение от Иван
Пример Александра показателен. Он искренне верит, что есть честные и порядочные политики. Поэтому действует соответственно. Если бы он пришел к выводу, что все политики манипулируют избирателями, то вел бы себя соответственно.
Верит правильное слово. Племенной инстинкт обязывает верить.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.05.2017, 08:52
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Спрашивается - почему взрослые люди так устроены? Ответ прост. Потому что борьба за место под солнцем у обезьян происходила по достаточно сложным правилам, которые трудно понять логически.

Логика у тебя отсутствует в принципе. Сначала пишешь про замечательный виток эволюции - ювенилизацию, которая сделала человека таким-то и таким-то. Чуть позже в том же посту про то что человек вовсе не такой, почему? Ответ - эволюция жестока!

Это в стиле "потому - что инстинктивное поведение!". Да еще и взаимоисключающие параграфы.

Да уж, трудно понять логически.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 25.05.2017, 02:42
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Да уж, трудно понять логически.

И не поймете до тех пор пока не станете независимым исследователем.
Независимым от логики в том числе.

У Вас превратное понимание независимости исследователя.
Независимость следует понимать в качестве абсолюта, свободы от всего, даже от критериев принятых всеми для аргументов.

Истинно независимый исследователь в качестве аргументов может выдвигать свои мнения, например. Это только на первый взгляд кажется казусом таким как Вы - зависимым исследователям.

А на самом деле - мнение свободного исследователя противоречащее логике это цукат на торте, это нечто особенное, требующее общего собрания и дебатов, приводящее к замешательству и ........ разумеется, к разброду и шатанию в среде собравшихся.

Появляются люди травмированные подобным, и мнение и не логичное, люди впадают в ступор и дискуссия продолжается, и вот уже мнение которое не логичное начинает рассматриваться как аргумент, очень оригинальный и своеобразный, как ноу-хау.

А поскольку в собрании участвуют люди культурные и интеллигентные, то никто не набирается смелости послать этого независимого исследователя на три буквы. В подворотне ему дали бы щелбан по лбу для отрезвления и призвали бы ответить за базар.

Но тут же не подворотня. тут на нелогичное и свое личное мнение нет реакции,типа, "а за базар ответишь?".
Есть реакция - подождем, может быть это не мнение, а результат исследования, может быть это не отсутствие логики, а новое слово в логике на уровне открытия, и т.д.

=============

К тому же вы все придираетесь к Талашу.
Он приверженец авторитаризма.
С какого перепугу Вы требуете у него логики? Авторитет сказал и дал команду..............что здесь может быть нелогичного?

И что здесь может быть противоречащего истине?
Это же авторитет сказал, когда и где авторитеты ошибались при своей жизни? то-то , а набираетесь наглости нападать на моего друга Талаша.
Окститесь!
Иначе будете иметь дело со мной.
А я друзей в беде не бросаю.

Придите, красиво попросите, мол, твой друг неадекватен, мы хотим ему помочь. Это пойдет ему только на пользу, он уже путает результаты исследований с личным мнением, он уже не логичен, и это только начало.
Если не помочь ему сейчас, своевременно, то последствия могут быть более тяжкими.

Красиво и вежливо попросите, объясните.
А то наезжаете.............

Ежели красиво и вежливо попросите, объясните, то у меня появится возможность помочь моему другу Талашу, тогда я сам буду сопровождать его вместе с санитарами туда где ему помогут.

Мы своих в беде не бросаем. Фрукты будем ему носить и заботиться о нем. Всё по-человечески.
А то сразу наезды, типа, "Логика у тебя отсутствует в принципе".

Нехорошо. Могут ведь и подслушать подобные разговоры, мимо проезжающая скорая специализированная завернет по адресу и не разбираясь повяжет ..............ну разве можно подвергать такой опасности нашего друга Талаша......разве это по-товарище......
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 25.05.2017, 08:00
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Признаю свою вину, меру, степень, глубину.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.05.2017, 00:26
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
А поскольку в собрании участвуют люди культурные и интеллигентные, то никто не набирается смелости послать этого независимого исследователя на три буквы. В подворотне ему дали бы щелбан по лбу для отрезвления и призвали бы ответить за базар.
О, неэтолог согласился с моими тезисами
Совершенно верно, в более примитивном обществе меня бы заставили замолчать и в лучшем случае не навсегда.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 31.05.2017, 14:54
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

А вообще, талаш, я наблюдаю не неотеническую, как ты. а всего лишь инфантильную революцию. Другими словами, я вижу что люди стали в среднем инфантильнее, чем было 20 или 30 лет назад и эта тенденция психологической инфантильности нарастает. То что пишут мужчины и женщины на сайте знакомств мало отличается от того что пишут на форуме алкоголиков, просто темы другие преимущественно. Мне, как алкоголику, удивительно, почему спилось при таком уровне инфантильности не много людей на самом деле И я пока не понимаю, к этому приводит виртуальность и компьютеры или относительная лёгкость и безопасность современной городской жизни?
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 31.05.2017, 23:17
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
А вообще, талаш, я наблюдаю не неотеническую, как ты. а всего лишь инфантильную революцию.
Индустрия развлечений поглощает всё больше людей. Научные форумы опустели. Посмотрите старые темы, сколько здесь было людей.
Я думаю если бы у меня была возможность играть в современные игры, то я бы не вылез из них лет до 30. А так уже в 20 начал осваивать с++ и получил неплохую профессию. Ещё мне улыбнулась в жизни удача, когда здоровье подкосило в 25. Я начал очень много ходить с целью оздоровления. Ходил и думал, появилось желание читать книги, чтобы свои мысли сверять с мнением других людей.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:37.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot