Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Центр управления форумом
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 10.08.2016, 09:34
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию Как вести себя с новичками

Позвольте и мне, на правах старого участника, высказать своё мнение по поводу того, как, на мой взгляд, следует вести себя с новичками. А то мы все на этом форуме, в буквальном смысле, "заигрались" в этологию, и поэтому уже ничего, кроме "этологии", в общении и реальном взаимодействии людей не видим. А жаль...

Те правила, которые я хочу изложить, они мои: я их придерживался подспудно, да и сейчас они еще не до конца оформленные - скорее это, как и у неэтолога, наброски, своеобразные "внутренние законы", или негласные руководства к действию... Ладно, излагаю.

1. Любой человек, заходящий на форум (кстати, на любой форум, а не только на этот), чего-то хочет. Даже если это тролль, или бот - у него все равно есть цель. Поэтому, первое, что мы должны сделать по отношению к нему - это попытаться понять его цель. А уже все дальнейшие свои действия мы будем выстраивать в зависимости от того, что мы в отношении него поймём.

Но если его цели и желания вполне человеческие (например, любопытство, или желание высказать свою мысль), то не стоит его банить, ругать, высмеивать, или заставлять читать старые темы и научные работы каких-то там авторов. Он уже и без того, считай, совершил подвиг - "материализовался" на форуме - сделал себя "видимым" и доступным для критики и сторонней оценки, то есть, стал заведомо уязвимым (и я таким же был - помню).

2. Любой человек, как говорит неэтолог, ленив. Но при этом он считает себя умным (иногда даже, "самым умным"). К тому же, любой человек обладает (априори) комплексом выживания - он же прожил как-то все эти годы, значит его система выживания совершенна, по крайней мере относительно тех условий, в которых она сформировалась, а идеала, как вы знаете, НЕТ. Так что - не ищите в его глазу соломинку, лучше отодвиньте в сторону бревно в собственном.

Поэтому. Не занимайтесь критикой и осуждением этого человека. Во-первых, все равно не поможет (еще никому не помогло). А во-вторых, у него уже ЕСТЬ ОБЛАСТЬ взаимодействия, которую он же сам и обозначил. Вот и сосредоточьтесь на ней. Зачем "плодить сущности"?

3. Если у вас все-таки возникло неодолимое желание "помочь" этому "бедному" человеку, то... еще несколько правил.

Первое. Помните, что все изменения протекают медленно, исподволь, подчас незаметно. Поэтому - наберитесь терпения, и не рубите сплеча.
Второе. Человек не изменится, пока он сам этого не захочет, и, главное, пока он не начнет ДЕЛАТЬ что-то. Вашими словами, и вашей критикой делу все равно не поможешь. Поэтому, просто молчите и наблюдайте (вы же, в конце-концов, этологи, или нет). А если вы и в самом деле хотите помочь - помогите ДЕЛАТЬ, тогда, поверьте, оно само как-то изменится. Потому что, когда человек что-то делает, то он, хочешь-не хочешь, а вынужден подстраиваться и адаптироваться, учиться и совершенствоваться - то есть, меняться.

4. Очень важно, на мой взгляд, рефлексировать. Поскольку, как я уже говорил, любые изменения протекают исподволь и незаметно, то, когда они все же происходят, их желательно ФИКСИРОВАТЬ и ОЗВУЧИВАТЬ, и хотелось бы, чтобы это было со знаком ПЛЮС (типа, вот такой-то сделал то-то, внес идею, совет, предложение, это повлияло на то-то, очень помогло и т.д.). Такие вещи, когда они происходят, довольно сильно мотивируют, и позволяют нашему сознанию опираться на произошедшие события, отталкиваться от них как от ступенек. Собственно, они и являются реальными "факторами роста", а не сторонняя критика и не тонны прочитанной макулатуры.

То есть, когда в человеке все-таки что-то меняется, хотя бы чуть-чуть, то это желательно замечать, фиксировать и озвучивать. Это придает всей системе ДИНАМИКУ, которой нам всем так часто не хватает (а она - есть, прямо как тот суслик, которого никто не видит).

И по идее, этих правил должно хватать на то, чтобы разговаривать практически с любым человеком, и по возможности максимально использовать ЕГО ЭНЕРГИЮ (он же, помните - зачем-то пришел на этот форум, а значит, он чего-то ХОЧЕТ, а это и есть тот бесценный капитал, которым нужно суметь грамотно распорядиться) для собственного развития (ну, и для его развития, в том числе), да и для развития форума тоже.

Набор этих моих правил неполный, да и сырой, как я уже сказал, так что, не стесняйтесь, дополняйте их смело, и поправьте меня, если я что не так сформулировал.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 10.08.2016 в 12:14.
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 10.08.2016, 12:49
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Набор этих моих правил неполный, да и сырой, как я уже сказал, так что, не стесняйтесь, дополняйте их смело, и поправьте меня, если я что не так сформулировал.
Хорошие правила.
Понравилась идея о бесплодности критики, иначе называемой критиканством. Чтобы новичок ощущал себя комфортно, ему нужна помощь в решении задачи, которая привела его на форум.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.12.2016, 02:20
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

КОЛЛЕГИ!
Осознавая инициативный творческий потенциал думовских хранителей духовности, предполагаю, что интернет в РФ может быть "реформирован" до северокорейского или китайского.
В связи с этим, возникает вопрос о возможности сохранения нашего ресурса вне зоны влияния российских духоборцев.

Что вы об этом думаете?
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 04.01.2017, 19:56
ВасАн ВасАн вне форума
натуралист
 
Регистрация: 30.11.2016
Сообщения: 63
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Позвольте и мне, на правах старого участника, высказать своё мнение по поводу того, как, на мой взгляд, следует вести себя с новичками. А то мы все на этом форуме, в буквальном смысле, "заигрались" в этологию, и поэтому уже ничего, кроме "этологии", в общении и реальном взаимодействии людей не видим. А жаль...

Поэтому. Не занимайтесь критикой и осуждением этого человека...

по идее, этих правил должно хватать на то, чтобы разговаривать практически с любым человеком, и по возможности максимально использовать ЕГО ЭНЕРГИЮ
Спасибо. Выделил то, что способно не только наполнить форум содержанием, но и развалить до среднестатистичности.
Главное, на мой взгляд, что губит тематические формы - это уход профессионалов под напором агрессивных новичков. Если форум, как клуб для балдения в теме, то это одно. Если форум, как вспомоществование страждущим, то это уже другая разница.

Я, например, с горечью констатирую, что с палеофорума ушли профи... Хотя там процветает борьба "за чистоту рядов". Так что не знаю... важно зачем мы здесь и как отбираемся.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 09.01.2017, 11:26
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ВасАн
Я, например, с горечью констатирую, что с палеофорума ушли профи... Хотя там процветает борьба "за чистоту рядов".
Так и есть. Ушли профи.
С тех давних пор, когда профи активно участвовали в форуме, изменилось только одно, на мой взгляд. Не стало злободневных остродискуссионных тем.
Такие темы, только появившись, сметаются в раздел "Ненаучные". Или закрываются.
Но это и понятно. Модератору так проще. Принцип экономии усилий в действии
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:54.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot