Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 16.02.2012, 19:49
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Krass, я, конечно, понимаю, что вы мизантроп и приматами не интересуетесь и потому вполне могли спутать гиббона с бабуином, но там же на ясном, хоть и нерусском языке, написано и сказано: "Gibbon taunts tigers".

Ну. к мезантропии , конечно это отношения не имеет. но замечание абсолютно верное. Я и сам уже обратил внимание. Заклинило, бывает. Спасибо. Все исправлю

Последний раз редактировалось Krass, 17.02.2012 в 10:48.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 16.02.2012, 20:06
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
я полностью согласен с теми на этом форуме, кто считает, что всем начинающим человекоэтологам, прежде чем рассуждать о поведении животных (по крайней мере, чтобы не гадать на кофейной гуще, как в случае с этим гиббоном), лучше забыть (хотя бы на время) о том, что написали Дольник с Протопоповым про человека, и прочесть для начала какую-нибудь популярную книжку по этологии.


Здесь я с Вами согласен, за исключением того, что все же лучше не популярные книжечки читать, а серъезные работы.
Что касается "гадания на кофейной гуще", то это уж Вы очень резковато .

Не думаю. что Валера не читал того же Фридмана и других авторов. Да и я тоже в далекие 70-е читал его книгу "Приматы" (издательство "Наука", Москва, 1979г.) и Р.Шовена "От пчелы до гориллы" (изд.1965г.), тоже довелось купить, как только появилась книга. Читал и других авторов. И "Год под знаком гориллы", тоже не пропустил. Ну и т.д.
Т.ч. хорошо, что Вы проявляете интерес к приматам, полагаю, что оживите форум в этой области, только уж очень нападать на нас не надо, сперва оглядитесь, лучше узнайте собеседников, а не начинайте с борьбы за доминирование.
---------------

Что касается того, у кого и когда появился интерес к изученю этологии, то наверное, это как первая любовь,потом всю жизнь сопровождает.
ВЫ начали с приматов, а я ( в не такие уж далекие 60-е) с прекрасной книги Фарли Моуэта "Не кричи-волки!". Потом уже Лоренц, Шовен,Менинг, Хайнд, Вл.Дуров и т.д., короче все, что мог достать. А собачьих действительно люблю больше, чем приматов (особенно не люблю "голую обезьяну)
.

Последний раз редактировалось Krass, 16.02.2012 в 21:05.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 16.02.2012, 20:08
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
По-моему, для науки красноречие - качество факультативное.
Не вопрос.

Я правильно понял что Гиббон защищает территорию от человека, атакуя тигрят которых привел человек?
Вы прям Шерлок Холмс.

Не слишком ли сложно?

Зачем ему вообще атаковать пришедших, в смысле что они же его экологичесвую нишу не пересекают.
Они, эти гиббоны, свою территорию от всех зверей охраняют ?
А уж это...
«Эй, вы, сопляки, валите быстро с моей территории! А ты там что вылупился? Щас я и до тебя доберусь!»
Допускаю что может он конечно имел такие мысли, мотивацию такую в голове. Но тигрятам с ним кажется скорее весело играть, чем неприятно. И уж никак не испугались они его действий. Может просто устали... Хотя диктор и говорит что они побежденные и грустные уходят.
Взрослой тигрице, как правильно заметил Валера, было бы неприятно что ей мешают охотиться.

Охранять территорию раздражая детей вторгающихся...
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 17.02.2012, 10:52
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

О науке и красоте.
Я специально именно так и сказал «красивое разумное рассуждение которое интересно почитать» именно это и имея ввиду.
Оно рассуждение действительно не чисто научное. Рассуждающий, как мне кажется, не использовал академические знания из жизни гиббонов и проч...
Мне понравилось, как используя багаж знаний, не намного превышающий мой собственный, рассуждающий сумел построить такую интересную теорию. Сам я - не смог.
В этом и есть красота мышления.

Современный компьютер может через свой процессор за сутки пропустить столько книг, сколько за тысячи жизней не прочитать. И с логикой всё в порядке в компьютерах и с фактами, а мышления нет...
Аналогичен и факт ограничения современной науки, как средства познания мира. То, что она не знает других путей работы кроме голых фактов и линейной логики.

Последний раз редактировалось Alexander B., 17.02.2012 в 11:10.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 17.02.2012, 11:00
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

ps: Лично я в своем мнении использовал знание опытного интернет пользователя о том, что 90% популярных видео на этом вашем Ютубе — fake (специально срежиссированные и откадрированные подделки под снятые случайно и натурально). И имея этот багаж жизненного опыта и знаний я соответственно рассматриваю и данное видео.
Почему Гиббона нельзя натренировать на такое поведение? А потом вырезать все кадры связанные с дрессировкой.
Нет я не утверждаю, что это именно дрессировка, но опровергнуть такое мнение разве можно? Имея только явно обработанный видео материал снятый неизвестно кем неизвестно зачем.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 17.02.2012, 11:40
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
О науке и красоте.
Я специально именно так и сказал «красивое разумное рассуждение которое интересно почитать» именно это и имея ввиду.
Оно рассуждение действительно не чисто научное. Рассуждающий, как мне кажется, не использовал академические знания из жизни гиббонов и проч...

У Валеры никогда не бывает рассуждений ради рассуждений, даже ради их красоты. Свои взгляды он всегда основывает на определенных знаниях. Так что в данном случае, я бы не называл его мнение теорией. Что касается предположительности в оценке ситуации, так она вполне естественна, поскольку ролик не дает полноты информации для однозначной оценки. А то, что его мнение основано на вполне конкретных знаниях (пусть и не конкретно о гиббонах), это несомненно.
Вот Titonic, дав цитату из огранизации группы гиббонов, их поведения, переходит к фантазиям, подключая к сцене еще и человека. Вот с таким видением согласиться не могу. Во-первых, человек в данной ситуации гораздо более слабый раздражитель, чем тигрята, во-вторых нет информации как ведется съемка. Снимающий, что в полный рост стоит и или все же работает из укрытия (второе более вероятно)? В третьих, если речь идет о резервации, то человек там дело привычное.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 17.02.2012, 12:35
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Почему Гиббона нельзя натренировать на такое поведение? А потом вырезать все кадры связанные с дрессировкой.
Нет я не утверждаю, что это именно дрессировка, но опровергнуть такое мнение разве можно?

Любая дрессировка (научение) использует естественные формы поведения и лишь корректирует их направленность в желаемое обучающему русло.
В данном случае поведение обезьяны естественно, оно сформировано, как ее врожденными качествами, так и научение собственным опытом и (или) наблюдением за поведением сородичей. Человеку здесь нечего добавить. Нет предмета дрессировки. Это тоже самое, что учить кошку охотиться на мышь.
Речь может идти лишь о попытках затомозить естественное поведение (тоже обучение). Но в данном случае что тормозить?

Последний раз редактировалось Krass, 17.02.2012 в 12:43.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 18.02.2012, 02:53
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Вся дискуссия в данном топике мне представляется сценкой,
где все действующие лица - собирательные образы.


Ребенок посмотрел вышеназванный видеоролик.

Сын: Пап, а что они делали, играли?
Папа: Понимаешь, сынок, это не игра.
Сын: А что это?
Папа: ???
Сын: А если бы они поймали обезьянку, тогда что?
Папа: …
Мама: Сынок, не мешай папе, иди почитай книжку.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 18.02.2012, 13:37
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Не вопрос.

Я правильно понял что Гиббон защищает территорию от человека, атакуя тигрят которых привел человек?
Вы прям Шерлок Холмс.

Не слишком ли сложно?

Зачем ему вообще атаковать пришедших, в смысле что они же его экологичесвую нишу не пересекают.
Да нет тут, по-моему, ничего сложного! Просто нужно принять к сведению данные наблюдений за гиббонами, я ведь не зря цитату привёл.
Вы спрашиваете, зачем ему их атаковать. Инстинкт! И раз уж он там оказался, значит это его "экологическая ниша". Я хоть и не очень силён в английском, но всё равно расслышал пару слов относящихся к гиббону - "his Kingdom". Попросите кого-нибудь из знакомых, кто свободно владеет английским, и вы, я думаю, убедитесь, что обезьяну вовсе не притащили в лес, как тех тигрят.
Гиббоны защищают свою территорию от всех. (Вы же защищаете свой дом не только от воров, но и от мышей, тараканов, клопов и других непрошеных гостей.)
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 18.02.2012, 13:41
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Взрослой тигрице, как правильно заметил Валера, было бы неприятно что ей мешают охотиться.

Конечно, если бы на месте тигрят был взрослый крупный хищник, обезьяна так бы храбро себя не вела - скорее всего, залезла бы повыше и устроила шум. И хищник бы ушёл - охотники не любят когда их обнаруживают. Так что, в каждом конкретном случае хозяин территории буде вести себя по-разному.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:14.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot