Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #21  
Старый 06.10.2009, 15:00
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doglist
У меня две суки в доме (кроме меня ). И, если исходить из способностей лидировать здесь и сейчас без драки, то (возможно, пока...) у старшей это получается лучше. Причем, без юношеских неумений. В ее два года в группе ОКД, общей сложностью штук 20 собак от 6 мес. до почти двух лет, ВСЕ собаки признали ее старшей без единой драки и с минимальными тихими рыками. Была достаточно задиристая стаффка, которая с поводка на нее рвалась. Спущенная с поводка, ходила мимо нее тихим шагом. Но, честно, таких заметных пристальных взглядов я за ней не наблюдала (не "не видела", а просто не обращала внимания, были или нет).

По предварительному описанию старшая подходит под определение доминантной, хотя пример с дрес. площадкой не совсрм показателен, она там получается самой старшей по возрасту и самой крупной по габаритам.
Младшая, на мой взгля, на доминантку совсем не тянет. К стати, важный момент, она с какого возраста начала проявлять агрессию?



Цитата:
Сообщение от doglist
И что должны делать в таком случае две альфы-суки в одном доме? Правда, старшая стерилизована.

Почему и прошу разрешения выложить всю подноготную своих собачек

Стерилизация суки на ранг особо не влияет. Если, действительно, обе доминантны, то скоро начнут драться, после того как иерархия устаканится, то, если Альфой станет старшая, могут происходить рецидивы во время течек младшей. Если обе Альфы, то придется держать врознь.

Давайте, выкладывайте полный расклад, тогда можно будет точнее что-то сказать. Да, собственно, это и будет этология в чистом виде.
Так что ждем-с.
Ответить с цитированием
  #22  
Старый 06.10.2009, 15:07
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bard
Если обе Альфы, то придется держать врознь.

Во-о-т... А не хочется!..
Ответить с цитированием
  #23  
Старый 06.10.2009, 16:37
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Если старшая Альфа, а младшая Бета-Гамма - то одной драки может вполне хватить. Но хоть вы меня убейте - младшая-таки не омега!
А суки в родстве? Если да, то совершенно точно одной драки хватит. Если нет - то не факт.
Короче, не томите, выкладывайте скорее подноготную, на мой взгляд, ничего интереснее, чем это ПРОСТО НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Ну, и еще парочка сериалов по телику.
Ответить с цитированием
  #24  
Старый 06.10.2009, 16:58
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Если старшая Альфа, а младшая Бета-Гамма - то одной драки может вполне хватить. Но хоть вы меня убейте - младшая-таки не омега!
А суки в родстве? Если да, то совершенно точно одной драки хватит. Если нет - то не факт.
Короче, не томите, выкладывайте скорее подноготную, на мой взгляд, ничего интереснее, чем это ПРОСТО НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Ну, и еще парочка сериалов по телику.

А кто сказал, что она Омега? Я бы ее обозвала скорее "комплексующей Дельтой".
Если это не мать и дочь, то никакой связи с родством нет.
Ответить с цитированием
  #25  
Старый 06.10.2009, 17:05
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Если старшая Альфа, а младшая Бета-Гамма - то одной драки может вполне хватить. Но хоть вы меня убейте - младшая-таки не омега!
А суки в родстве? Если да, то совершенно точно одной драки хватит. Если нет - то не факт.
Короче, не томите, выкладывайте скорее подноготную, на мой взгляд, ничего интереснее, чем это ПРОСТО НЕТ И БЫТЬ НЕ МОЖЕТ. Ну, и еще парочка сериалов по телику.

Думаете так просто это сделать, выложить все мысли и чувства на бумагу?
А омегу я тоже не хочу

Значит так... Прошу прощения, но антропоморфизм будет цвести пышным цветом, иначе рассказ будет косноязычным (ну привыкла я говорить про них, как про человеков )
Действующие лица:
Антей - кобель 9,5 лет.
Даша - его дочь, почти 5 лет.
Коза - ее дочь, 16 мес.
Кузя - однопометник последней. В настоящее время в гостях на неопределенный срок по причине несогласия Антея на наличие второго кобеля в доме. Инвалид (не наступает на заднюю ногу - контрактура после травмы). Чуть больше месяца, как кастрирован.

По старшинству.
Антей появился у нас в 4,5 мес. Темперамента выше крыши. Сейчас – ненамного меньше. В детстве любил всех собак в округе. Несся ко всем со всех ног и бросался на шею. Эдакий жизнерадостный оболтус. Но при этом достаточно послушный без специальных дрессировок, просто по итогам общения с заводчицей и нами. Собаки с ним играли до тех пор, пока не стал их перерастать (это мес. до 8-9). Потом нашлись кобели, которые стали его за это гнобить (не драть, просто пугать). Он, вот так и не могу сказать точно, то ли правда боялся их, то ли клоунаду устраивал (а клоун он до сих пор еще тот), но зрелище было не для слабонервных: годовалый дог валяется на спине под ногами, например, далматина, и трясется. В 1,5 года он решил, что хватит, и первым завалил именно далматина (тот первый и начал). Не делал ничего, кроме как челюстями как скобочкой от степплера, прижал его к земле и чуток подержал, потом отпустил. Так или примерно так он поступил со всем, кого боялся раньше. Ни одного следа ни на ком! Не знаю, совпадение это или следствие, но это произошло вскоре после его первой вязки. К слову сказать, вязался он до 7 лет с одинаковым умением с первого раза и с одинаковым удовольствием. До 3,5 его лет мы жили спокойно. Со всеми, кто его обижал, была проведена «беседа», и они обходили его стороной. С остальными кобелями он гулял спокойно. Дружил с НО. Первая драка произошла именно с другом, на наш взгляд, на пустом месте. Начал именно наш. НО абсолютно адекватный, не провоцировал никак. По последующему опыту: остановить его можно, если успеешь, а снять – проблематично. Дрался еще два раза: с «два в одном» чау х КО и дворянином. Оба раза после провокаций теми. Думаю, дрался бы и дальше, да кто ж ему даст. С тех пор половозрелые кобели все враги, включая мелких. Но! НИКОГДА не уходил даже на 10-15 м подраться. Мог дернуться, если приходили к нему прямо в рот. Было немало случаев, когда кобель выходил из кустов неожиданно прямо перед нами и, увидев нашего, замирал. В таких случаях дальше ритуала дело и не собиралось двигаться. Сук всех обожал! Они могли делать с ним все, что хотели. НИКОГДА никого не тронул. На выставках всегда вел себя прилично даже за рингом. А, кто помнит Евразии, проходившие в ЦСК, может подтвердить, что там обстановка не способствовала… С возрастом стал вреднеть. Сейчас за рингом может себе позволить рыкнуть и даже дернуться.
Кузю стал выгонять из дома после второй течки Козы (в первую Кузя ничего не пронюхал и вел себя как обычно, а во вторую - тот еще маньяк!). Кузя уважает и обожает деда, готов ему подчиняться полностью, но ему это не помогло. Три дня мы пытались выдержать их вместе (все дожисты говорят, что кобелей разводить из-за драки нельзя, потом вместе не соберешь). Не вышло. Антей перестал подпускать Кузю не только к Козе, но и ко мне. Надо отдать должное Антею, он его не убивал, он его просто выгонял (на Кузьке нет ни гематом, ни дырочек). Мы решили не проверять, что будет делать Антей, если ему все-таки не удастся выгнать Кузю (тем более, что у меня закончился отпуск, и нас целыми днями не было дома), и разделили их. Но, учитывая то, что в нашем доме частенько бывают наши старенькие родители (причем, и в наше отсутствие тоже), а у них бывают провалы в памяти и, не дай Бог, забудутся и откроют не ту дверь… В общем, мы приняли предложение знакомых отправить им Кузика в гости, благо, с ним хлопот меньше всего.

Продолжение следует…
Правда, не знаю, как быстро. Итак от работы отвлекаюсь прилично
Ответить с цитированием
  #26  
Старый 06.10.2009, 17:25
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от doglist
Чуть больше месяца, как кастрирован.

Если больше месяца как кастрирован, можете возвращать пацана из изгнания, кастрированного трогать не будет, может, правда, грязно приставать.
Ждем продолжения...
Ответить с цитированием
  #27  
Старый 06.10.2009, 21:53
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bard
Если больше месяца как кастрирован, можете возвращать пацана из изгнания, кастрированного трогать не будет, может, правда, грязно приставать.
Ждем продолжения...

Не уверена . НО на момент драки тоже был кастрирован. Но у Антея чересчур хорошая память, он твердо знал, что раньше он был кобелем. И Кузю он распознать успел. А привозить Кузика на пробу, а потом опять увезти - жалко. Ему там хорошо, пусть пока поживет.
Но самое главное - Я БОЮСЬ. Поэтому пока рисковать не будем.
Ответить с цитированием
  #28  
Старый 06.10.2009, 22:04
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Забыла сказать: дома с нами эти все звери - милейшие люди Я тут влезла на форму Но-шников. У меня волосы стояли дыбом. Собака укусила хозяина за то, что тот хотел взять у нее палку или подвинуть миску - О-о-о! это доминант!.. Читаю, думаю, ну хоть кто-нибудь что-нибудь другое скажет. Нашлось только двое, кто сказал, что такое поведение ВООБЩЕ неприемлимо ни для кого

А Коза караулит меня под дверью туалета И в глазки заглядывает Ну не было этого раньше... не была я ей настолько нужна. Правда, на прогулке опять козлила... кошку увидела...


Продолжаю.

Даша у нас с 1,5 мес. Антей много ее воспитывал: дома, на прогулках. Дома учил драться, как бы мы с ним не боролись. На улице вроде бы и не охранял ее оголтело, но, если ей что-то не нравилось вокруг, всегда оказывался рядом.
Про Дашины… не страхи, это слишком громко сказано, просто опаски. На первых прогулках гуляла между моих ног. Через пару недель вылезла оттуда. После лета, проведенного на даче, (около 7 мес.) стала очень настороженно относиться к незнакомым предметам на улице, например, мешкам с сухими листьями. После нескольких дней обнюхивания перестала обращать на них внимание. Был опыт достаточно жестких щенячьих игр с сеттершей постарше. После ее переезда Даша пыталась выбрать себе новую «игрушку» милейшую стаффку-подростка. Я эти игры остановила, потому что у стаффки после этих игр шея была как терка – в мелкий-мелкий рубчик. Больше она ни с кем не играла, только с Антеем (по собственной инициативе). Но с ним много, бурно и радостно. За месяц до первой течки (мес. в 9) на нее стали шваркаться кобели, когда мы гуляли без Антея. Может от нее кобелем пахло? Потом-то ес-сно они передумали, но было уже поздно, Даша уже им не доверяла. После течки, где-то около ее 11 мес., когда они шли с Антеем на сворке, на НЕЕ бросился двухгодовалый американский бульдог. Что он при этом себе думал, понятия не имею. Знаю только одно: ему дико повезло, что Антей с задом драться не умеет, а передом успела завладеть Даша. Она ему прокусила ногу, и бульдог с воплями убежал. Этот опыт Дашу отвратил от кобелей еще больше. Но тем не менее мы гуляли рядом со многими собаками весьма спокойно. Всякие покушения на девичью честь пресекались на корню коротким рыком и резким выпадом. Суки ей не мешали абсолютно. Но играть с ней никто не играл. Около двух лет она убежала за полуторагодовалой очень нервной САО, за которой давно наблюдала исподтишка, и от души поваляла ту, не повредив нисколько. На зов не подошла. Отпустила только тогда, когда я подбежала. Пока я с хозяйкой обменивалась телефонами на предмет жалоб на возможные, позднее выявленные повреждения, Даша сидела рядом, даже не оглядываясь на азиатку.
После этого мы пошли с ней на дрессплощадку. Занятия в принципе она обожала. Когда нам перенесли занятия с 10 утра на 12, эта мадам с половины десятого по воскресеньям ходила за мной по пятам и просительно заглядывала в глазки. Кстати, было одно упражнение, которое она не выполнила ни разу за все 4 мес.: не пошла на место. Действительно, а на фига, если мама рядом? На экзамен мы шли с настроем на 3 степень. Но эта с-с-сука там это сделала! Нам апплодировали все, кто видел ее на занятиях! После этого она так больше и не выполнила эту команду.
Так же она любила и выставки. Очень любила своего хэндлера. Никогда не брала на выставке ничего из рук посторонних, а с хэндлером шла любым и брала лакомство. Вела себя оч-чень прилично. Москвичи знают, что такое МЯУ. Там не скученность, там спрессованность. Для Даши есть классная команда «Даша – хорошая девочка!!!!!!!». Помогала. Иногда мы с ней ездили на такси. Таксисты доезжали до места с абсолютно мокренькими ушами, ласково пожеванными Дашей. Она любила таксистов, они же ее на машинах катали.
Вязалась Даша так же, как и ее папенька, с превеликим удовольствием оба раза. Рожала один раз, в первый пропустовала. Беременность отходила великолепно. С отличным настроением. И скакала до последнего дня. Рожала сама. С чувством, с толком, с расстановкой. Выплюнет. Два часа кайфует. Выплюнет, Два часа кайфует…. Вылизывала, какашечки подъедала. Кормила тех, кто еще оставался, почти до трех мес. Пыталась срыгивать им пищу. В общем, все, как положено.
И еще. Даша ВСЕГДА была уверена в том, что мы от нее, такой умницы и раскрасавицы, никуда не денемся . Она могла без паники остаться где угодно, с кем угодно или одна. И встречала нас без истерики.

Продолжение следует...
Ответить с цитированием
  #29  
Старый 07.10.2009, 10:53
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Тяжело оказалось писАть экспромтом и без редактирования. Прочитала... мрак... Такое ощущение, что ничего о собаках не сказала.

Еще несколько штрихов к портретам.

Антей. Бабник неисправимый. Мог на свободном выгуле ломануться за сукой достаточно далеко. Нет, про убежать даже мысли не было, только в районе собачьего выгула и с самостоятельным возвратом.
В конце нашей гуляльной тропы заправка. На ней, ес-сно, своя стая. Граница между территорией заправочной стаи и нашей территорией помечена огромным кустом. Буфера как такового нет (места все же маловато). На каждой прогулке Тюшок добегал до этого куста, совался в него и поднимал шерсть дыбом. Вот потекла одна из заправочных сук. В порыве страсти мальчик наш попер за куст. На него вылетели все тамошние кобели. И он сознательно развернулся и безо всяких угроз ушел назад. Больше он туда не ходил. Правда, после этого случая, ни один кобель оттуда при Антее не мог перейти границу. Вообще Антей всю жизнь живет "по понятиям". Другое дело, что не со всеми его понятиями мы согласны, но это уже вторично.
Да, и еще один случАй из жизни давнишний уже. На даче я потеряла на участке 4-летнего внука. И Антея нет. Обежала дом и вижу картину: калитка открыта, в ней, как в раме стоит внук и разговаривает с мужчиной, который стоит рядом, но только по ту сторону (порог не переступил). За спиной внука, навесив над ним голову, стоит Антей и молча слушает весь разговор.

Даша. Ну об этой собаке я вообще могу говорить бесконечно. В ночи поняла, что не могу припомнить ни одного случая, чтобы она перед посторонней собакой приняла позу подчинения. Перед Тюшком и нами - да! Ушки назад, личико улыбается, хвостик меленько-меленько вилияет.
На спину не падала никогда.
И еще это такой созерцатель. Если Антей впервые остановился, еще не заснув, где-то около года (а так всегда в движении), то эта девушка еще в щенячестве могла по часу наблюдать за птичками, бабочками, муравьишками. Она могла сесть на крыльцо и смотреть на облака. При этом она совсем не флегма.
Еще одна отличительная черта - умеет приспосабливаться к любым обстоятельствам. И не только приспособиться, но и извлечь из них максимум удовольствия.

И немного об их отношениях в паре.
Антей был главным. Даше позволялось оч-чень многое. Младший ребенок в семье... Каждый вечер около семи часов у них по режиму были бесилки. Неважно, погуляли они или нет, как активно и сколько они гуляли. Соседи снизу привыкли Рыки при этом были стр-р-р-рашные. Даша прыгала Тюшку на спину с дивана. Он все терпел... пока ему не надоедало. И тогда он просто клал ей лапу на холку и чу-у-у-уть прижимал. ВСЕ! Ушки на спину и заискивающая улыбка.
Если Даше надо было делать уколы, Антей пытался встать между нами и подставить свои части тела. Со стрижкой когтей то же самое.
Это продолжалось до тех пор, пока мы впервые не выпустили на волю Дашиных щенков. Кстати, Даша Антея никогда от них не гоняла. ТОлько поначалу слегка напрягалась, когда он входил к ним в комнату. На улице только следила, чтобы он не прыгал около них. Но вдруг оказалось, что Даша знает больше Антея, умеет больше Антея и шаги наперед просчитывает лучше Антея. И произошла (достаточно быстро) бескровная смена власти. Даша очень любит Антея. Она его опекает и жалеет, если у точго что-то не так. Более того, она ИЗОБРАЖАЕТ (вот хоть убейте меня) подчинение, чтобы доставить ему удовольствие. А он ИЗОБРАЖАЕТ, что верит в это. Идилия. Причем, большая, чем при власти Антея, потому что Даша мудрее его и разруливает спорные ситуации лучше.

Вот и скажите мне, как я могла не захотеть "родить" себе ребенка от этой суки?

Ну и для того, чтобы еще подтвердить обоснованность этого своего желания, самую капельку про ее "мужа"
Повторюсь, при всем своем аккуратном отношение к употреблению понятий "альфа" и "доминант", голову на отсечение даю, что отец этих щенков - альфа. Он до смерти был отличным вожаком в своей стае: изначально трусливо-агрессивная, позже великолепно выдрессированная метиска дога (старше его); его сын (на момент смерти отца ему было 6 лет); безбашенная китайка; старый кот, который вырастил его; молодая абиссинка, полностью соотвествующая стандарту породы (характер я имею в виду). И при этом он был совершенно зависим эмоционально от своей хозяйки. Умер в 8 с гаком очень нелепо. Маньячка-хозяйка в очередной раз полностью обследовала его за 2 мес. до этого. Все отлично. Потом пироплазмоз. Хозяйка решила смягчить лечение из-за возраста. Теперь проклинает себя за это.
Ответить с цитированием
  #30  
Старый 07.10.2009, 10:58
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Bard
А кто сказал, что она Омега? Я бы ее обозвала скорее "комплексующей Дельтой".
Если это не мать и дочь, то никакой связи с родством нет.

Что-то я не припоминаю, а чем чревата Дельта? И может ли она быть некомплексующей? И что можно сделать для того, чтобы она гордилась своим "энурезом"?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 22:17.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot