Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 11.11.2009, 22:50
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Андрей
Нужно еще определится, что мы имеем в виду под доминантностью, если точка отсчета - это доминант в первобытном обществе, тогда все сравнительно просто - более сильный физически и более агрессивный (правда "относительность" остается, вдруг появиться некто более сильный и более агрессивный).
Или более сообразительный, догадавшийся доминанту в пищу какой-нибудь травки подсыпать. Или более популярный - сумевший сколотить группу единомышленников, и устроить доминанту «тёмную». Не надо думать, что в «первобытном обществе» так уж всё однозначно.

Цитата:
Сообщение от Андрей
Но тогда мы должны считать, что охранники охраняющие VIP персону - доминанты по отношению к нему
Всё может быть.
Охранник - профессия, а не ранг, и не диагноз. Профессиональный охранник ДОЛЖЕН быть достаточно высокоранговым, чтобы в случае необходимости ЗАСТАВИТЬ VIP персону подчиниться. И - подчиняются. Я уж не говорю о таких «мелочах», как «раздвинуть» толпу, или морально подавлять потенциального нападающего.

Цитата:
Сообщение от Андрей
"Меняющееся во времени" - я имел в виду, что допустим по результатам тестирования некто был признан доминантом, пока шел домой, на него напали, набили морду ... ну и так далее (вполне жизненные ситуации).
Я не думаю, что проигранные стычки как-то влияют на врождённый ранговый потенциал. Посмотрите, жизнь людей ничему не учит: бьёт их по башке, бьёт, а они всё лезут и лезут! На самочувствие - конечно, влияет, но, боюсь, недолго. На статус - безусловно, влияет! Был чемпион-чемпионом, а тут бац! и - ЭКС!
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 11.11.2009, 23:26
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
Вот тут я хочу сказать нечто для меня важное. ПОЖАЛУЙСТА, ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ!!!!!!!!!!
Думаю, что показателем ранговости является не только конфликтоустойчивость но и манипулятивность - СПОСОБНОСТЬ (при низкой примативности) или СТРЕМЛЕНИЕ (при высокой примативности) манипулировать людьми.
Альфа не будет манипулировать людми. Этим будет заниматься бетта.
Это в нормальной классификации:
- альфа - тот кто главный(тут есть варианты)
- бетта - серый кардинал
- омега - козел отпущения

Остальное -любые буквы алфавита. Кстате новичок в мужской группе не имеет самый низкий ранг. Омега - тот над кем принято издеваться ниже в ранге любого новичка.

Есть другая классификация - по Берну - лидерство делится на ответственного(тот кто в случае чего виноват), принимающего решения(тут не нужно комментариев) и легендарного (тот кто всегда прав - великий и непривзойденный победитель) лидеров.
При такой раскладке становится ясно русское противоречие ролей в семье
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 12.11.2009, 11:40
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Анекдот
В деревне Гадюкино и деревне Бердищево производили исследование длины половых членов. В деревне Гадюкино получили средний результат 25 см, а в деревне Бердищево — 14. В чем причина столь различных результатов? А в том, что в деревне Гадюкино производили опрос, а в Бердищево измерение.

Это я к теме опросников. ИМХО, наблюдение все же надежнее как-то... Кстати, его тоже можно более или менее стандартизировать. Исключительно для развития начинающих. У корифеев глаз наметан уже. Но и здесь встает вопрос "а судьи кто?"

Насчет способности к манипулированию. Почти каждый день наблюдаю сотрудника. Способности есть, подготовленность есть (эрикссоновский гипноз – не выдумка), а уж стремления – на десятерых хватит. Манипулирует исключительно руководством. (Вот, кстати, вопрос: не хватает сил на всех, или просто не считает нужным манипулировать подчиненными?) В результате: начальником стал, лидером – нет. Ни один подчиненный и ни один «запараллеленный» сотрудник всерьез его не воспринимает. Многие его указюльки выполняются только потому, что всем так удобнее - в случае чего, он же отвечать будет. Совсем дурацкие - не выполняются вообще, причем, безо всяких объяснений (ну не царское это дело - объясняться с ним). Интересно, а как он сам свой ранг оценивает? Думаю, что, несмотря ни на что, высОко:d .
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 12.11.2009, 12:53
Аватар для Андрей
Андрей Андрей вне форума
нэтолог
 
Регистрация: 15.06.2006
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 493
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Я не думаю, что проигранные стычки как-то влияют на врождённый ранговый потенциал.
Насколько я понимаю, главная проблема в этологии как раз заключается в том что еще никто не доказал что врождённый ранговый потенциал существует
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 12.11.2009, 16:47
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Ой, точно существует.
Щенки в одном помете совсем разные в этом плане - одни подавляют братьев и отбирают у них еду (доминанты), другие подлизываются к человеку (умные медианты), третьи просто тихо чахнут (ибо омегам в природе места не хватает).
Не думаю, что человек уже совсем не животное.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 12.11.2009, 16:51
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Наталья
Альфа не будет манипулировать людми. Этим будет заниматься бетта.
Ура! Дело сдвинулось с мертвой точки! Я тоже считаю, что альфе манипуляции ни к чему. Ну так давайте понаблюдаем и выясним, каким рангам что свойственно. По концовке будем иметь чудненькие прелестные диагнозы "на всяк як".
Вот я считаю гением манипуляции Юлию Тимошенко. Кто как оценивает ее ранг?
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 13.11.2009, 13:58
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Насчет корреляции размера-доминантности у щенков не согласна, что зависимость прямая.
В том помете, о котором я все время пишу (я его имею возможность наблюдать больше всего, т.к. это единственный помет, который почти целиком остался в моем городке, хозяева щенков оказались активными людьми и мы встречаемся почти каждую неделю, этим собакам уже 2,5 года) - были 2 самых крупных щенка - сука и кобель.
Сука отбирала еду - и она до сих пор доминантка, при каждом удобном случае стремится заняться выяснением отношений. Кобель к еде был спокоен, никого не подавлял и до сих пор он вполне такой милый пёсик. Зато самый маленький щенок-кобель (он даже за это был назван Фродо) - доминант и драчун.
Хочу уточнить вот еще что. Сука - пищевичка (преобладающая реакция - пищевая), а оба кобелька (и самый большой и самый маленький) - не пищевики.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 13.11.2009, 15:47
Аватар для Алексей Вязовский
Алексей Вязовский Алексей Вязовский вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 02.06.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 527
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Хорошо психологам - у них уже давно отработаны критерии создания психологического портрета. Учел тип темперамента, тип характера и т.п. - и можно с большой долей вероятности отнести человека к тому или иному психотипу.
А этологи должны каждый раз пробиваться к человеку через нагромождения моральных, поведенческих, исторических, этнокультурных и прочих слоев.

Как в точности определить ранг?
Как в точности определить примативность?
Какие явления мешают в определении этнотипа?

У меня пока вопросов пока больше, чем ответов.

Писал в Гайд Парк и вспомнил про этот вопрос о критериях создания этологического портрета. Эти критерии разработали этологи-психиаторы. Называются Human Ethological Signs Scale, сокращённо HESS. Подробнее и Гильбурда. http://ethology.ru/library/?id=132
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 14.11.2009, 16:08
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Алексей Вязовский
Писал в Гайд Парк и вспомнил про этот вопрос о критериях создания этологического портрета. Эти критерии разработали этологи-психиаторы. Называются Human Ethological Signs Scale, сокращённо HESS. Подробнее и Гильбурда. http://ethology.ru/library/?id=132
Спасибо за ссылку, прочитала. Очень подробная работа. Самая важная ссылка для темы: визуальные ранги.
Меня интересует в "Портрете" пока в бОльшей мере внутренние составляющие ранга, чем их внешние проявления.
Приведу отвлеченный пример - мужчины XYY и женщины XXY. Генетически в них заложена бОльшая агрессивность по сравнению с обычными людьми. Являестя ли агрессивность основной определяющей ранга? Тогда почему Протопопов пишет о "добрых" доминантах? В природе доброта - признак слабости. Вот я и хочу докопаться - биологически вполне материальная "агрессивность" влияет на ранг, а биологически эфемерная доброта (хотя ее можно считать ЭССП) - влияет или нет?

Не знаю, смогла ли я объяснить. Ну а вдруг вы и так поймете, чтО меня интересует.

Последний раз редактировалось Сурепка, 14.11.2009 в 16:15.
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 18.11.2009, 22:44
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Насчет корреляции размера-доминантности у щенков не согласна, что зависимость прямая.
В том помете, о котором я все время пишу ...
Вообще-то, женщины у которых больше одного ребёнка могут делать выводы ещё и на этом материале. Дети - с рождения разные....

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Является ли агрессивность основной определяющей ранга? Тогда почему Протопопов пишет о "добрых" доминантах? В природе доброта - признак слабости. Вот я и хочу докопаться - биологически вполне материальная "агрессивность" влияет на ранг, а биологически эфемерная доброта (хотя ее можно считать ЭССП) -
влияет или нет?
Не вижу вообще противоречия между агрессивностью и добротой. Почему доброта в природе - признак слабости? Доброта везде - признак силы, притом - состоявшейся силы. Слабый не может быть добрым - нет ресурса. Агрессивность и доброта - отнюдь не антонимы, в любом человеке и животном они прекрасно уживаются одновременно. Дело в адресности. На уровне этносов проблема решается элементарно - агрессия по отношению к «чужакам», и доброта по отношению к «своим». На уровне отдельной особи, думаю, так же - просто каждая отдельная особь делит остальных на «своих» и «врагов» по каким-то индивидуальным признакам.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:39.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot