Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #91  
Старый 08.12.2009, 16:18
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от черная кошка
Мне действительно интересно, как человек для себя понимает, что он доминанта? Думает, "ну я - доминанта, ясен пень"?
Можно встрять?
В первую очередь по тому, как воспринимают окружающие - подчиняемость, управляемость у людей сразу заметна. И во-вторую, как сам себя ощущаешь в той или иной роли. Например мне претила роль доминанта по жизни, поскольку это связано с постоянной необходимостью находиться в дискомфортном для меня состоянии - генерировать мотивацию для активности подчиненных, принуждать их выполнять твои приказы и подавлять, не допуская вхождения их во взаимоотношениях в зону "критической дистанции" (правило 3-х дистанций)
А вот Бета ( т.е. "вечный" заместитель ) -это мое по складу характера. С этим надо мириться и воспринимать, как объективную реальность.
Ответить с цитированием
  #92  
Старый 08.12.2009, 22:25
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drone
Невооруженным глазом за километр видно)))
"Невооруженным", зато опытным глазом.
Ответить с цитированием
  #93  
Старый 09.12.2009, 04:42
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

1.ранг имеет смысл только в конкретной иерархии
если альфу и пару гамм в группе сразу видно то с каолициями этих бет
черт ногу сломит
2.примативность вообще -неудачная идея Протопопова заблуждающегося по поводу того что инстинкты можно подавить рассудком...
Ответить с цитированием
  #94  
Старый 09.12.2009, 11:17
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
2.примативность вообще -неудачная идея Протопопова заблуждающегося по поводу того что инстинкты можно подавить рассудком...

А как объяснить то, что с возрастом у людей и домашних животных инстинкты притупляются, вуалируются, уходят вглубь (не могу придумать точного слова)? Чем они подавляются?
Ответить с цитированием
  #95  
Старый 09.12.2009, 22:12
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
воспитанная беспомощность
http://forum.ethology.ru/showthread....%ED %ED%E0%FF

+ замедление реакций
+ в случае успешного предыдущего опыта вырабатываются стойкие привычки (ригидность поведения), которые в новых условиях животное менять уже не хочет и выглядит поэтому глупо. пример, поменяли шкуру на диване, кот две недели на новой шкуре не спал, не того видите ли цвета, не так пахнет...

Как плохо не находить вовремя нужные слова

Имела в виду не старение, а взросление, поэтому не говорю о замедлении реакций.

Мои домашние животные не боятся изменения условий. Как раз в детстве побаивались. А терперь они их любят Если мы рядом. И шкуру обновят тут же, и машину, и новое помещение, и новый маршрут, и людей новых. Инстинкт самосохранения куда делся? Вместо него у них есть мы . Я именно об этом. Инстинкты остались. Но стали менее выраженными.
Что это? Удлиннилась стадия поискового поведения? Увеличилось количество промежуточных ключевых раздражителей? Иногда складывается ощущение, что завершающая фаза уже и не важна. Бывают же люди, которым важен не результат, а процесс. Как говорил наш математик :"Есть люди, которым надо, чтобы было, что на хлеб намазывать. А есть люди, которые любят играть." Он утвердждал, что это математики
Ответить с цитированием
  #96  
Старый 09.12.2009, 22:15
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

А выученная беспомощность, по-моему, как раз и подавляет инстинкты. Нет?
Ответить с цитированием
  #97  
Старый 10.12.2009, 01:28
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

проблема зоопарка ...мясо без охоты
Ответить с цитированием
  #98  
Старый 10.12.2009, 09:43
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
проблема зоопарка ...мясо без охоты

Проблема цивилизации.
Ответить с цитированием
  #99  
Старый 10.12.2009, 14:00
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Самый лучший зоопарк - наша среда обитания.

В последнее время издано и переиздано несколько книг , в которых широко и глубоко анализируются рассматриваемые проблемы. Это и Десмонд Морис "Людской зверинец" и другие его книги ("Голая обезъяна, "Голая женщина", "Голый мужчина", "Основной инстинтк"). Это Джаред Даймонд "Ружья, микробы, сталь" и "Коллапс" (это совсем по сказнному Вами, Борис!). Переиздан К,Лоренц "Так называемое зло" , в той же книге и другие работы.

Последний раз редактировалось Krass, 10.12.2009 в 14:15.
Ответить с цитированием
  #100  
Старый 11.12.2009, 16:17
черная кошка черная кошка вне форума
натуралист
 
Регистрация: 11.11.2009
Сообщения: 42
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Можно встрять?

Можно, мне любые мнения интересны.
Жалко, что сама Сурепка пропала, надеюсь, она позже ответит.

Вроде все, что вы говорите, и так понятно, но, с другой стороны, как только начинаешь перекладывать все на конкретные ситуации из жизни, как бы и не совсем все так получается. Как с лаботраторными по физике в школе, вроде все делаешь по учебнику, а результат какой-то совершенно дикий получается, за что их всегда и ненавидела, приходилось тупо подгонять под ответ. Вот то ли законы физики в нашем кабинете не действовали, то ли я чурка.

Может ли человек объективно оценить подчиняемость себе окружающих? НАпример, люди подчиняются потому, что так выгоднее в данных обстоятельствах, на работе, ученик - учитель/тренер. Кто-то здесь в одной ветке писал (к сожалению, не помню кто и в какой именно теме), что у них на работе некоего чела повысили в должности, сотрудники вроде делают вид, что выполняют его распоряжения, но до определенных границ, а за его спиной брезгливо посмеиваются "ну-ну, руководитель". Спрашивается, ощущает ли себя тот чел крутышкой? Комфортно ли ему? Убежден ли он, что управляет подчиненными? Вроде как номинально флаг в руки дали.
А если всю эту компанию переместить, скажем, на необитаемый остров, будут ли его экс-подчиненные его слушаться? Возможно, для него это станет настоящим открытием, чёй-то сам Я говорю, что надо делать, а меня не слышит никто? Может альфе (ну или бете) прийти такой вопрос в голову? Или это уже тогда не доминант?

У нас, например, на работе недавно сменился зам генерального. Я, как представитель "окружающих", могу еще более или менее объективно сказать, кто из них доминантнее. Бывшая (замиха) всех строила одним только взглядом, не могу сказать, что я ее боялась, но если я нарушила какие-то должностные инструкции, под ее взглядом чувствовала свою вину по полной программе, хотя она никогда не повышала голос, никогда не отчитывала. В присутствии нового зама я сразу почувствовала облегчение: "ну, с этим можно позволить себе когда и немного поартачиться". Хотя внешне ничего не изменилось, он делает все то же самое, что делала она, и объяснительные пишем, только вину свою я уже так остро не чувствую, вроде как ритуал такой, как зубы утром почистить Да и компания функционирует все так же, не хуже. И он (новый зам), наверное, тоже может прийти на форум и совершенно искренне написать "я - доминант, мне и флаг в руки дали". Да вот только стала бы я выполнять его цу и вообще воспринимать всерьез, если бы мы пересеклись в другой группе, где от него бы уже не зависел мой кэш-флоу?
Цитата:
Сообщение от Krass
принуждать их выполнять твои приказы и подавлять, не допуская вхождения их во взаимоотношениях в зону "критической дистанции" (правило 3-х дистанций)
что это за правило такое, не знаю?
Почему же принуждать выполнять, как я поняла, настоящий лидер - этот тот, чьи приказы выполняются с ощущением "по собственной воле", да еще и с моральным удовлетворением выполненного долга. Или я не права?
Цитата:
Сообщение от Krass
А вот Бета ( т.е. "вечный" заместитель ) -это мое по складу характера. С этим надо мириться и воспринимать, как объективную реальность.
А вечный зам на работе - вообще не считается. Замы, как правило, и есть настоящие руководители, а генеральные в основном бюрократической мутью занимаются и в случае чего несут отвестственность перед законом. Какой человек в трезвом уме и светлой памяти такой геморрой себе захочет? Или вы просто скромный альфа. Или ленивый.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:56.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot