Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 15.03.2020, 12:12
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию Проект “Дафния”. (Нейросети)

Открытый научно-исследовательский проект “Дафния”.

Цель проекта: принципиальное моделирование нервной системы.

То есть, наша задача не повторить в точности нервную систему дафний, а смоделировать принципы работы нервной системы животных. Причём эти принципы мы будем зачастую искать не в научной литературе, а в самой компьютерной модели. Делая нервную систему нашей компьютерной Дафнии максимально эффективной, мы вероятно обнаружим те же принципы, которые уже “придумала” эволюция. Название “Дафния” условно, оно взято, так как дафния один из самых простых организмов, у которого, по некоторым свидетельствам (см. опыты А.Б.Когана) могут быть получены условные рефлексы.

Итоговые цели:

Задача-минимум: освоить современные технологии, связанные с параллельными вычислениями. Поднять квалификацию и найти работу в этой области.

Задача не минимум: придумать как заработать деньги самим на основе изученных технологий.


Для участия в проекте приветствуются люди, обладающие описанными качествами link.

Каждый месяц будет выходить отчёт о проделанной работе и публиковаться ссылка на билд.

Закончен:

Этап 1. Простая физическая модель.

Реализуем самую простую физическую модель. Далее в следующих шагах будем её постепенно усложнять.

Итак, физическая модель представляет собой подобие дафнии, планктонного ракообразного. Для простоты у нас будет один глаз, один хвостовой плавник, который двигает дафнию вперёд и две пары боковых плавников, которые поворачивают дафнию вокруг двух осей, так что она может поворачиваться и плавать вверх - вниз и влево - вправо. Переворачиваться пузом вверх - не может. Физика воды и её взаимодействие с плавниками не обсчитываются, просто включение плавника двигает или поворачивает дафнию. Иннервируются плавники одним моторным нейроном каждый. Физика максимально простая. Гравитации нет.

С глазом посложнее, разбиваем его на сегменты, например 20 сегментов в ширину и 20 в высоту. Каждый сегмент будет иннервироваться отдельно. Наша дафния будет уметь находить крошки (разноцветные шарики). Но пока на этом этапе управление внешнее посредством клавиш.

Продолжается:

Этап 2. Сверхбыстрая физика.

Обучение Дафнии на движке UnrealEngine4 будет очень медленным, особенно то, что касается глаза. А поскольку нам предстоит множество экспериментов с нейросетями, хочется, чтобы они происходили как можно быстрее. Чтобы обучение Дафнии шло, условно, не 2 часа, а 2 минуты.

Поэтому, принято решение сделать собственную физику. Условное название “параллельная физика”. Здесь детали идеи расписывать не будем. Но планируется, что, во-первых, даже на одном процессоре упрощённая параллельная физика будет быстрее, чем физика UE4. И к тому же она может быть потенциально распараллелена на современных графических чипах, и тогда скорость обучения возрастёт на порядки.

После обучения, Дафнию можно запускать для демонстрации в физику UE4.

Идея удалась. На своём компьютере получил порядка 20000 FPS, физика работает на CPU в многопоточном режиме. Процессор не самый мощный: (Processor: Intel(R) Core(TM) i7-6700 CPU @ 3.40GHz, 3408 Mhz, 4 Core(s), 8 Logical Processor(s)).

Глаз Дафнии расположен справа в маленьком окне. Она видит нечётко, но вполне достаточно для ориентации и поиска крошек.



Сейчас делаю клиент-серверную архитектуру. Сервер будет обрабатывать физику, клиент - нервную систему. Вот
версия перед разделением на клиент и сервер.

Отчёты по проекту также размещаю здесь
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 08.04.2020, 02:08
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

В марте продолжил:
Этап 2. Сверхбыстрая физика.
Реализована клиент-серверная архитектура. Сервер обрабатывает физику, клиент будет обрабатывать нервную систему.

Таким образом, проект "отвязался" от UE4. Теперь клиент может быть написан на любом движке и может общаться с сервером через UDP-протокол. Интерфейс очень простой. Все желающие написать нейросеть для управления Дафнией могут участвовать в проекте.

В ближайших планах описать архитектуру вселенной и интерфейс взаимодействия с сервером.

Ссылка на билд link. Сначала запускаем сервер, затем клиент.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.04.2020, 00:29
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Архитектура вселенной и протокол взаимодействия с сервером здесь

После реализации клиент-серверной архитектуры, расширились возможности участия в проекте:

Участвовать можно по следующим направлениям:

- разработка физики вселенной №1 мне в помощь. Включает: идеи усовершенствования физики, программирование сервера на c++.
- разработка клиента на Unreal Engine мне в помощь. Включает: рисование графики для красивой визуализации происходящего на сервере, программирование нервной системы на с++ или возможно на процессоре видеокарты.
- разработка собственного клиента на любом удобном движке и взаимодействие с сервером по UDP протоколу. Это приветствуется для создания соревновательности. Всякая помощь по серверу с моей стороны будет оказана.
- если хотите разработать собственную вселенную с другой физикой, то это также приветствуется, код открытый, можно форкаться.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.04.2020, 03:23
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Господи............. а модель музыки которую создал этот изобретатель издала хоть один звук?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.04.2020, 10:56
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Господи............. а модель музыки которую создал этот изобретатель издала хоть один звук?
А что можете создать Вы? Кроме стайки гавкающих шавок? Меня забанили навечно на палеофоруме, я Вам там уже не помешаю своим присутствием, покажите что можете.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.04.2020, 05:34
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Меня забанили навечно на палеофоруме

Шутите........... не верю..........
Даже меня банили пару раз и максимум на год......... кстати, я уже отсидел срок и могу тусоваться там, только мне не хочется, там ничего не изменилось за год.

Ну ладно я......... напился однажды и высказал всё, что я о них думаю по пьяне........ Вас-то за что?

Зазеркалье................
Ну надо же, и у меня сразу возникли к Вам братские чувства и захотелось прямЪ ща пойти и набить им морды за Вас.
Только лень читать их Талмуд....

Дайте ссылочку на тот эпизод где Вас забанили , плиз.

Не поверите, но я за Вас даже не зная поднаготную.
Ааабиясню почему я за Вас.

Там болото, реальное. И каюсь, мне было невмоготу наблюдать как Вы вязли в этом болоте............ Собственно, я троллил по сути дела не Вас, а это болото. За что и получал регулярно баны .

Ну надо же........ они и Вас ухитрились достать......... фантастика....

Теперь серьезно как никогда. Дайте ссылочку, плиз. Оторвусь напоследок там.

Вы не поверите, но вот так уж складывается то самое групповое против которого Вы иногда выступали. Но при всех раскладах я полагаю Вас членом нашей группы, и никому не дам Вас в обиду.

Потому как членов своей группы негоже бросать. И можно маленько троллить и прикалываться над ними когда они пытаются перейти в другую группу, но когда там их ЗАБИЖАЮТ, то это пережить невозможно Это война! Шучу. Просто дайте ссылку, я считаю своей обязанностью вступиться за члена своей группы.

Да, так это у нас у хомосапиенсов. На это мы заточены. И нас не переделать. А Вы член моей группы. Что бы там ни было между нами в нашей группе, но всем из другой группы я перегрызу горло за Вас.

Дайте косточку, плиз, погрызть. Им мало не покажется. Я буквально сегодня прикупил пять бутылок водки на следующую неделю пребывания в карантине, ну не пропадать же добру...........

-----------------

Пошутили и будет.
Теперь по делу.
Мне реально важно понять их. И на вашем примере бана я попытаюсь их понять. Это и будет моим исследованием.
Итог исследования известен - бан и мне навечно. Так я и так там уже не игрок. Но у меня все еще есть возможность высказаться напоследок после годового бана.
Предоставьте мне эту возможность, плиз.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 13.04.2020, 06:39
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Нашел сам. Вот новая тема которую я открыл.

Текст.

Уважаемые, как Вы относитесь к тому, что забанили Талаша, причем пожизненно?

Заранее прошу прощения если Вы уже к этому событию отнеслись, просто я еще не имел возможность прочитать все месиджи. Тогда просто дайте ссылки на вашу реакцию, пожалуйста.

Мне это важно, чтобы лучше понимать вас, каждого из вас.

Например, вот Лилия Шаройко я понимаю без вопросов, а вас нет, пока не понимаю.

Хотя начинаю понимать.
Прежде чем сказать вам "отряд не заметил потери бойца...... " я ввел ключевые слова в гугл........ в надежде получить текст Светлова и проверить не переврал ли я за давностью лет и благодаря склерозу слова.......
И что вы думаете......... мне поисковик выдал не текст известной песни, а китч о глупом мотыльке в котором есть фраза "отряд не заметил потери бойца".

Проверьте сами, убедитесь, что я не фантазирую.

Вот так низко пал секам............

Лилия попыталась защитить своего товарища по форуму, и ей это удалось, товарищу вместо месячного бала дали недельный.

А вы........... попытались ли вы хотя бы разобраться за что Талашу дали бан, причем пожизненный?
Вашему товарищу с которым вы провели массу времени в диспутах............

Я в шоке. Реально в шоке. Я не понимаю вас. Что с вами? Что с вами случилось? Когда вы стали такими.............. Кто и\или что сделало вас такими?

Или же вы реально из того времени когда "отряд не заметил потери бойца...." ?

Не верю. Вы интеллигентные люди, скорее всего интеллигенты в третьем поколении минимум. Что же нужно было сотворить с вами, чтобы вы ........... стали такими...............


Ссылка.
https://paleoforum.ru/index.php?topic=11375.new#new
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 13.04.2020, 06:44
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

В зависимости от ответа, ежели админ не сотрет, будет следующий пост. В любом случае, этот пост оба участника сейчас получат в личку. Ну а там посмотрим ..........
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 13.04.2020, 09:12
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Мне реально важно понять их.
Попробуйте в начале почитать про профессиональную деформацию личности.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 13.04.2020, 16:45
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Talash. Просто хочу что-бы ты знал что я заметил эту твою тему.

По началу думал что руки вообще до твоей дафнии не дайдут, ибо:
1) В сети имеется множество открытых, удобных, и известных публике(популярных) симуляторных пространств, специализированно разработанных в том числе для поддержки идей из масс (в частности openAI).
2) Основная моя задача в карантине - сменить специальность и найти работу программистом на питон. Потому основной упор на глубокий видеокурс по питону, объясняющий детали языка + потом нужно будет учить используемые сейчас специализированные технологии и библиотеки.

Но... по прошествии недели вижу что возможно я обращу детальное внимание на твою дафнию всё-таки рано или поздно(что в бесконечное число раз быстрее, чем думал ранее). Ибо имеющиеся виртуальные пространства в основном заточены под deep learning, что есть тупиковая ветвь imho.

Твое пространство мне на первый взгляд нравится, подходящее. Единственная проблема в его малой популярности, соответственно при получении каких-либо результатов, люди будут сомневаться в их чистоте.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:59.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot