Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 02.06.2017, 09:48
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Талаш, я наблюдаю за ростом общей инфантильности в первую очередь на сайте знакомств (теперь там появились возможности ни с кем специально не знакомится, а просто изучать), также на форуме алкоголиков (где собственно и собираются те, которых инфантильность довела явно не до добра) и в жизни вокруг.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 03.06.2017, 01:03
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Талаш, я наблюдаю за ростом общей инфантильности в первую очередь на сайте знакомств (теперь там появились возможности ни с кем специально не знакомится, а просто изучать), также на форуме алкоголиков (где собственно и собираются те, которых инфантильность довела явно не до добра) и в жизни вокруг.
Я не понимаю, как это можно наблюдать, с чем сравнивать? И вообще что такое "инфантильность"?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 04.06.2017, 08:34
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Талаш, вот если ты чего-то соизволил возжелать, то поведением взрослого человека будет приложить усилия, чтобы получить желаемое, например,, трудом или взвесить и отказаться. Поведением инфантильного человека будет, например, фрустрироваться сильно, что мир устроен не так как ему хочется и желаемого нахаляву не достаётся или как крайняя форма, встать на колени и биться лбом об пол, чтобы желаемое ему дали (истерия).
Очень надеюсь, что тебе стало понятнее.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 04.06.2017, 22:18
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Талаш, вот если ты чего-то соизволил возжелать, то поведением взрослого человека будет приложить усилия, чтобы получить желаемое, например,, трудом или взвесить и отказаться. Поведением инфантильного человека будет, например, фрустрироваться сильно, что мир устроен не так как ему хочется и желаемого нахаляву не достаётся или как крайняя форма, встать на колени и биться лбом об пол, чтобы желаемое ему дали (истерия).
Очень надеюсь, что тебе стало понятнее.
Это взрослые производят таких детей. И это, кстати, хороший пример, что взрослые не способны сознательно управлять своим поведением. Они с детства создают ассоциацию у ребёнка заныл - получил плюшку. А нужно всего лишь не бросаться целовать в попу при первом звуке плача. Пусть немного поплачет пять минут. Тогда ассоциации(условно-рефлекторной связи) не возникнет. Ну и далее они делают из детей истеричек, сопротивляясь их капризам, но регулярно уступая всё более сильным истерикам.
И по моим наблюдениям тут прямая зависимость от трудности жизни. Чем труднее у семьи жизнь, тем более сознательные дети. А у более обеспеченных семей почти поголовно инфантильные дети.

Всё давно изучено и описано, например, в книге "Не рычите на собаку", но от науки толку нет.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.06.2017, 11:24
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Талаш, я считаю, что дело здесь не только/не просто в условно-рефлекторных связях, а в том, что виртуальность сама по себе приводит к резкому повышению средней инфантильности. Я говорил именно об этом, как о довольно странном явлении в мире вообще.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 05.06.2017, 18:16
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Талаш, я считаю, что дело здесь не только/не просто в условно-рефлекторных связях, а в том, что виртуальность сама по себе приводит к резкому повышению средней инфантильности. Я говорил именно об этом, как о довольно странном явлении в мире вообще.
Я даже по себе могу судить. Мне компьютер купили в 90-м году, когда мне было 12. Я там пропадал в нём, играл в игрушки и мне было больше ничего не надо. Сидел днями, обычно с другом, проходил, ставил рекорды и т.п. Никаких истерик и требований, чтобы мне кто-то что-то дал не было.

Никак не подходил под эту формулу:
Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Талаш, вот если ты чего-то соизволил возжелать, то поведением взрослого человека будет приложить усилия, чтобы получить желаемое, например,, трудом или взвесить и отказаться. Поведением инфантильного человека будет, например, фрустрироваться сильно, что мир устроен не так как ему хочется и желаемого нахаляву не достаётся или как крайняя форма, встать на колени и биться лбом об пол, чтобы желаемое ему дали (истерия).

Вот вспомнил, приходил ко мне поиграть один друг и если у него не получалось, он бесился, психовал, стучал по кнопкам. Вот у него что-то похожее на твоё описание. В итоге он забил на игры. Но он не из-за виртуальности такой. И его вроде не баловали родители. Сам по себе он такой был.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 15.06.2017, 14:10
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

http://artur-s.livejournal.com/6180857.html,

Цитата:
эксперимент по сравнению силы памяти у людей различного возраста.

Вероятно, по этой же причине уменьшился мозг людей за последние десять тысяч лет. Перестало быть нужным держать в памяти массу информации и самому ее добывать.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 15.06.2017, 15:29
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
http://artur-s.livejournal.com/6180857.html,
Вероятно, по этой же причине уменьшился мозг людей за последние десять тысяч лет. Перестало быть нужным держать в памяти массу информации и самому ее добывать.
Помимо мозга, появились другие носители информации, например, письменность. И перестало быть нужным держать массу информации в памяти.

Но вопросов пока больше, чем ответов.
1) До недавнего времени письменность была уделом немногих. Большинство населения не умело читать. Так какую выгоду неграмотный получает от записанных на пергаменте или папирусе священных текстов?
2) Объем знаний о мире сейчас больше, чем 10 тысяч лет назад. Во сколько больше, не знаю. Но не факт, что сейчас человеку, например, ученому, надо знать меньше информации, чем доисторическому охотнику.
3) Слышал, что евреи все поголовно умели читать. Значит, по логике экономии энергии, мозг у них должен был уменьшаться быстрее, чем у остальных народов, которые были неграмотны и вынуждены полагаться исключительно на свою память.

Особенно повеселила следующая цитата:
Цитата:
Любопытно, что, несмотря на появление печатных книг, евреи продолжали заставлять своих детей заучивать наизусть огромные массивы священных текстов и комментариев к ним, и именно этим, а не какими-либо другими факторами, возможно, объясняется та роль, которую евреи играют в развитии мировой науки и культуры.
Не только евреи, но и индусы заставляли своих детей заучивать наизусть священные книги (Веды, Трипитака).
Та же Трипитака была записана около 80 года до н.э. Появилась же Трипитака около 525 года до н.э.
Т.е. без малого 450 лет Трипитака передавалась исключительно устно. А это 32 тома.
Сомневаюсь, что у палеолитических охотников, обладавших бОльшим мозгом по сравнению с теперешним, была необходимость заучивать такой объем информации.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:05.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot