Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 06.04.2016, 23:10
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
чтобы приготовить суп на 20 человек нужно в среднем больше усилий...
в действительности чем больше котел тем дороже тарелка
тема началась с ложного посыла...
кто готовил суп тот знает...
Да ну. Особенно если учесть, что на 20 человек можно одну посудомоечную машину иметь. Один комбайн иметь. Один раз его нужно будет помыть а не 20. Ерунду пишешь Эдуард.

А если ещё вспомнить, что продукты все свои чистые, которые ни за какие деньги не покупаются...
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 05.11.2016, 01:18
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Кажется я решил мучавшую меня загадку.

Провёл два эксперимента. Для наглядности делился значительными ресурсами. Только поначалу были попытки что-то давать в ответ, затем они только брали и ничего не давали. И это очень интересно, потому что казалось бы им выгодно должно быть взаимодействие. Например, простаивает автомобиль, бери катайся, но нужно отдавать в "общак" как минимум эквивалент амортизации. Тогда система будет работать. Не надо отдавать столько-же отдай хотя бы минимум. Не отдают, и система накрывается медным тазом.

Вот в этой нелогичности поведения людей проблема создать систему, так как почти все они одинаковые и каждый пытается загрести максимум под себя.

Логичные люди конечно тоже есть, но они одиночки и не любят взаимодействовать.

В связи с вышеизложенным вспомнился анекдот:
Цитата:
Замучила одного паренька жизнь. С работы уволили, жена ушла, денег нет — короче, спивается помаленьку. И встречает он как-то своего одноклассника, преуспевающего нового русского. Тот берёт мужика на работу. В первый рабочий день новый русский говорит:

— На тебе чек, перейди через дорогу в банк, и получи $40,000!

Паренёк приносит $40,000, друг отсчитывает ему из них $20,000.

— Держи, — говорит, — за работу!

И так каждый день. Паренёк поднялся, купил машину, квартиру, на работе начал на сотрудников орать, строить всех, наказывать. А сам день ото дня все смурнее и смурнее. Друзья спрашивают:

— Ты чего такой грустный?

Он и говорит:

— Понимаете, в банк я хожу один, а деньги делим на двоих...
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 05.11.2016, 02:11
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Провёл два эксперимента. Для наглядности делился значительными ресурсами. Только поначалу были попытки что-то давать в ответ, затем они только брали и ничего не давали. И это очень интересно, потому что казалось бы им выгодно должно быть взаимодействие.

Это очень интересно.
Особенно предположение любителя этологии " казалось бы им выгодно должно быть взаимодействие".

Имеет смысл рассмотреть что именно им казалось и как они это воспринимали.
Стесняюсь предположить........то что им казалось не соответствовало тому, что казалось Вам.

Это нормально. Где и когда разным людям кажется одно и то же?
Да еще и в рамках различных культур..............

============

Буквально сегодня попалось пару роликов из области торговли в немечччччине. Дорога, трасса, стоят стенды с цветами, с фруктами и ягодами, цена обозначена на шильдиках, есть касса в которую следует опускать деньги, но нет продавца.

И у них это работает.
Мой товарищ пару лет назад был в Штатах, рассказывал о супермаркетах в которых нет продавцов, все берут товары и проводят их через кассу сами.
Я сам лично несколько раз делал покупки в одном из филиалов сети супермаркетов, мне нужно было провести покупки через кассу и задействовать кредитную карту, кассира при этом не было.
В принципе, не составляло труда обдурить этот стенд и заплатить вдвое меньше.............

========

Суть. Не секрет, что я адепт культуры, в смысле, того, что мы хоть как-то пусть пока и не можем четко дать определение этому термину, но все же..........

Так вот, делюсь своими впечатлениями, личными.........проводя покупки перед этой обезличенной кассой, без кассира, компьютер у меня спрашивает "понял, ты взял эти вот булочки, а сколько ты их взял?, введи цифирь..........", мне не составляет труда набрать один и забыть ноль.........но я напрягаюсь и.......... преодолевая весь свой жизненный опыт и совковое воспитание............потея и борясь со всем своим нутром............ дрожащей рукой....... тыкаю сначала в "один"............а затем .......прямо чувствую как по сосудам начинает циркулировать адреналин и кортизол (кстати, прочитал всё, что мне скинули на кортизол по моей просьбе, но так и не разобрался в сути, ну тупой.........), все же решаю, что на гешефтах с булочками мне разбогатеть не удастся .......и набираю после единицы ноль, типа, десять булочек у меня, вот такой вот я обжора, а так хотелось выглядеть скромным и соблюдающим диету...........наклацать всего лишь единицу и заплатить только за одну булочку вместо десяти.

Никто ведь же даже не проверяет! Суки! До чего довели человека........ Я всего лишь хотел купить пожрать, а они довели меня до того, что у меня адреналин в крови зашкалил, затем кортизол зашкалил, и это только те названия которые у меня на слуху..........а реально, в моем организме происходили бури и похлеще.

Завтра подам на них в суд. Уроды, из-за каких то там булочек подвергли риску мое здоровье, а вдруг бы я в обморок упал от переизбытка эмоций глядя на их разгильдяйство и неспособность защитить себя от обмана покупателя, меня.... то бишь...............
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 05.11.2016, 11:07
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Это очень интересно.
Особенно предположение любителя этологии " казалось бы им выгодно должно быть взаимодействие".

Имеет смысл рассмотреть что именно им казалось и как они это воспринимали.
Стесняюсь предположить........то что им казалось не соответствовало тому, что казалось Вам.
Надурив меня, они получали мгновенную выгоду, которая гарантированно меньше, чем выгода от взаимодействия, поскольку последняя может длиться сколь угодно долго.

Разум в моём понимании это способность обменять сиюминутную эмоциональную выгоду на большую в будущем. И я сделал вывод, что люди почти поголовно неразумны. Решения они принимают не на логическом, а на эмоциональном уровне, а потом их рационализируют. То есть пытаются объяснить.


Цитата:
Сообщение от неэтолог
Никто ведь же даже не проверяет! Суки! До чего довели человека........ Я всего лишь хотел купить пожрать, а они довели меня до того, что у меня адреналин в крови зашкалил, затем кортизол зашкалил, и это только те названия которые у меня на слуху..........а реально, в моем организме происходили бури и похлеще.
Не рассказывайте мне сказки. Я ведь в Канаде более полугода в общей сложности прожил. Например, есть там такие рестораны, типа ешь сколько хочешь. Вот только тарелки официанты там меняют один раз, как бы намекая, хватит жрать. И т.п.

В Вашем примере там везде камеры. Этого достаточно чтобы никто не воровал.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 05.11.2016, 11:13
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Вот ещё пример, надеюсь понятен без перевода:

https://www.youtube.com/watch?v=jILgxeNBK_8

Оба проигрывают от соревнования, но по-другому вести себя не могут. Так и в жизни.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 07.11.2016, 04:38
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

\\\\\\\В Вашем примере там везде камеры. Этого достаточно чтобы никто не воровал.\\\\\\\\\\

Камер там нет, за камерами должны следить люди, причем, тщательно за каждым покупателем, этот вариант не дает экономии в области сокращения обслуживающего персонала.

Побеседовал с теми кто постоянно пользуется этими кассами самообслуживания. Оказалось, на четыре кассы есть один консультант и программа которая время от времени говорит "стоп", после чего подходит консультант и проверяет методично всю корзину.

Никакие санкции не применяются, консультант просто исправляет ошибки и помогает получить правильный результат.
Таким образом создается выборочный контроль.

Даже при условии, что контроль не в состоянии уследить за всеми - выгода очевидна, вместо четырех кассиров работает один консультант.
Скромный подсчет показывает, что система эффективна если в час воруется товара менее чем на сорок-пятьдесят долларов.

Вероятно, система эффективна, коль скоро она уже существует давно.

Если помните, то раньше покупатель не имел доступа к товарам, любой товар выдавался продавцами. Сегодня в любом супермаркете все толпами ходят и щупают товары, кладут их в тележки или за пазуху.

Оказалось, так выгоднее, даже с учетом процента потери за счет ворованных товаров.
Похоже, с кассами самообслуживания та же история.
Достаточно привить культуру, пусть даже и с издержками на первом этапе, а затем можно получать чистую прибыль годами.

В аэропортах есть "зеленые коридоры", иди себе по нему если тебе нечего опасаться, или же рискни ......... Те же яйца только в профиль. Так выгоднее нежели держать штат который будет копаться в каждом чемодане.

Я частенько покупаю пиво по девять бутылок, скидки дают на каждые три бутылки. Всегда на ленту ставлю одну бутылку, остальные остаются в тележке. В большинстве случаев кассиры пробивают одну бутылку и тянут руку за следующим товаром, они уставшие, у них внимание притуплено. Тогда говорю "и еще восемь раз так же".

Нет проблемы украсть, есть проблема жить потом с этим.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.11.2016, 02:43
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Нет проблемы украсть, есть проблема жить потом с этим.
Да ну тебя, Максимыч, хоть ты не подкалывай! (С)

Взрослые люди это беспринципные твари поголовно. Человечество держится на молодняке, которому взрослые втирают принципы, которые сами же не соблюдают.

Так что если жадность перевесит страх наказания, то воровать будут гарантированно.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 09.11.2016, 03:19
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Так что если жадность перевесит страх наказания, то воровать будут гарантированно.

Согласен.
А вот подишь ты...........нет страха наказания перед обманом у кассы самообслуживания, просто наказание не предусмотрено, намеренно не предусмотрено. Маркетинг........итить его в корень............

И мы вновь оказываемся перед "разбитым корытом" которое именуем "культура".
В рамках определенных культур считается западло обманывать когда тебе доверяют.

И маркетологи этим пользуются.
Кстати, однажды в том же супере я попытался сдать бутылки в автомате.
Автомат не работал. Подошел к дежурной, мол, чего делать?
Она отправила меня в дальний угол где стояли мешки с тарой по сортам, типа, выгрузи там и вернись ко мне.
Выгрузил и вернулся.
Она спрашивает - сколько и чего выгрузил? Ну я сказал, она мне выбила в кассе чек и объяснила, что этот чек будет учтен при моей покупке.
И это всё.
Я мог обмануть, без проблем, никаких камер там нет, никто в здравом уме не станет держать людей на зарплате дабы считать копейки на которые я могу этот супер обмануть............

Более того, предполагаю, что супер даже готов к моему обману и не против моего обмана, я же все равно куплю что-то и тем самым перекрою недостачу, а скорее всего и принесу прибыль.

Обычная практика - в суперах стоят прилавки с разными вкусностями, солениями и т.д., пробуй что хочешь, без обязательств, наелся - иди дальше, можешь не покупать.

Но маркетологи прекрасно знают, что даже если я ничего не возьму на этих прилавках, то слюна у меня все равно уже пошла, поэтому я куплю значительно больше нежели предполагал до культпохода в супер.

И это я еще не дошел до отдела где пахнет свежей выпечкой...............там уж точно нервы сдают и тележка нагружается по полной.......
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 10.11.2016, 01:16
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Но маркетологи прекрасно знают, что даже если я ничего не возьму на этих прилавках, то слюна у меня все равно уже пошла, поэтому я куплю значительно больше нежели предполагал до культпохода в супер.
Зачем побираться, пробуя бесплатную еду, если доход нормальный? А там в среднем у всех нормальный доход. А если какой-нибудь нищеброд начнёт регулярно ходить и пробовать еду, то его вскоре вежливо попросят так не делать.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 10.11.2016, 02:56
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Зачем побираться, пробуя бесплатную еду, если доход нормальный?

Вы ставите меня в тупик...............
Даже не знаю с чего начать ответ.

Попытаюсь начать с этологического и близкого Вам правила - стадный инстинкт.
Все пробуют - и я должен попробовать.

Такая абияснялочка годится?

Второй вариант - культура, в каждом супере клиенту дают возможность попробовать продукт который он намерен купить, для этого предусмотрены одноразовые пластиковые ложечки и урны возле прилавков в которые бросают эти ложечки после дегустации, они всегда полны.

Ну вот принята такая культура, и никто из дегустирующих не считает себя нищебродом. Хотя я Вас понимаю, я также отношусь к дегустации поэтому никогда ничего не пробую, чтобы меня - нищеброда не приняли за нищеброда. И на настойчивые предложения все же попробовать прежде чем купить отвечаю "не буду пробовать, взвесьте триста грамм, пожалуйста, а то если попробую то куплю сразу три килограмма".

Вопрос. Вы готовы признать, что дать попробовать это маркетинговый ход который в результате приводит к тому, что покупают больше?

Третий вариант - во многих суперах стоят подносы с продуктами и воткнутыми в них зубочистками мимо которых все проходят и не пробуют. Тогда производители ставят возле подносов девчушек которые навязчиво предлагают попробовать, а то еще и наливают по двадцать грамм, мол, выпейте и почувствуйте как классно этим вот закусить, а не тем огурцом соленым к которым вы привыкли.

И тогда толпа вокруг подносов это то самое, что нужно, ажиотаж...........
И никто меня нищеброда не отгонит от подноса, напротив, будут рады, что я создаю толпу и будут кормить меня до отвала.

Четвертый вариант - вечер, кафе...... все столики пустуют....... выходит на улицу чувак и предлагает прохожим за счет заведения выпить кофе с пирожным, только займите столики, покажите всем остальным, что кафе пользуется спросом.

Пятый вариант - реклама ресторана прошла, люди звонят и хотят заказать столик......... им отвечают, что все места заняты (хотя это первый ваааще звонок сегодня), но если они готовы подождать минут пятнадцать, то мы сейчас подсуетимся, проверим заказы и постараемся найти для них место. И перезванивают в течении десяти минут, находят для них место и оЩЩЩастливливают клиентов. После чего те рекламируют уже сами это место всем друзьям и знакомым, как крутое.

Марктетинг это прикладная этология. Уверен, что Вы это знали, просто Вам хотелось подискутировать.

В диспуте Вы победили - сдаюсь.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 13:31.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot