Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #341  
Старый 22.08.2017, 03:28
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я понимаю примативность как нечто вроде импульсивности + недостаточное стремление осуществлять долговременные цели. Я даже ничего не имею против этого термина, да, пусть несколько расплывчатого и художественного.
Хорошо. Только для тебя еще раз
Термин - это слово, которое люди в данной профессиональной области понимают одинаково, которое обозначает какой-то реально существующий объект/процесс/явление. Потому как нереально несуществующий объект/процесс/явление в профессиональной области не нужен. Профессионалы делом заняты, а не языками чешут.

Уважаемый всеми академический словарь говорит нам про примативность следующее:
Цитата:
Примативность — степень доминантности инстинктивных моделей поведения по отношению к рассудочным.

Каким образом исследователь определяет, что у человека в данный момент действует инстинктивная модель поведения, а не рассудочная? Верно. В зависимости от собственного понимания, что такое инстинкты, есть ли они вообще у человека, и является ли поведение человек инстинктивным или рассудочным. Поскольку инстинктивное поведение человека - такой же художественный образ, не имеющий однозначного понимания и не обозначающий реально существующий объект/процесс/явление.
Почему же слово примативность прижилось? Потому что это на самом деле ругательное слово, обозначающее человека, который действует импульсивно и необдуманно, исходя из сиюминутной выгоды, (высокопримативный), в противовес человеку, который сознательно координирует свое поведение, исходя из стратегических целей (низкопримативный).
Высокопримативный/низкопримативный - просто способ оценки одних людей относительно других. Но таких способов много: добрый/злой, плохой/хороший, умный/глупый, жадный/щедрый и т.д.
Все эти оценки - художественный образы, не имеющие под собой конкретного содержания и используемые для влияния на мнение и поведение других людей.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Но, блин, приписывать примативность целым этносам
Принципиально не отличается от того, чтобй приписывать примативность отдельному человеку. Исключительно личное мнение, оценка, являющаяся художественным образом.
Ответить с цитированием
  #342  
Старый 22.08.2017, 07:31
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, я не согласен, что говорить о примативности одного человека и примативности целого этноса - это тоже самое. Насколько этот термин не был бы расплывчато и непонятно определён, всё же можно как-то говорить о примативности поведения/поступков и с натяжкой и примативности человека. Но насчёт примативности этноса Нация психастениов и нация импульсивных
Ответить с цитированием
  #343  
Старый 22.08.2017, 08:26
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Насколько этот термин не был бы расплывчато и непонятно определён
Расплывчатый термин - нонсенс.
Теплый снег, мягкий лед. Такого не бывает.
Слово может быть либо термином, либо художественным образом. Если слово обозначает в конкретной профессиональной области какой-то реально существующий объект/процесс/явление - это термин. Термин не может быть расплывчатым и непонятно определенным.
Расплывчатое и непонятно определенное слово - это художественный образ, под которым каждый понимает что-то свое. Причем обычно каждый раз разное. Потому что это результат работы воображения.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
... всё же можно как-то говорить о примативности поведения/поступков и с натяжкой и примативности человека. Но насчёт примативности этноса Нация психастениов и нация импульсивных
О человеке с натяжкой, "на глазок", можно сказать, что он поступил импульсивно/инстинктивно/автоматически или обдуманно/сознательно/рационально. Но это будет именно с натяжкой, применительно к данному конкретному поступку человека, а не к поведению этого человека вообще.
Так то же самое можно сделать и по отношению к этносу
Например, сказать, что немецкий этнос в период с 1930 по 1945 гг. был высокопримативным, поддавшись идеям национал-социализма. А в после 1945 года этот же этнос стал низкопримативным, сосредоточившись на идеях Л.Эрхарда "благосостояние для всех".

Но в общем и целом это все фантазии, очень натянуто. Поэтому примативность - не термин.
Ответить с цитированием
  #344  
Старый 23.08.2017, 04:09
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Поэтому примативность - не термин.

Ошибаетесь.

Вот смотрите, ребенок берет ложку супа и дует, горячий суп......

Горячий суп - это термин.

Через пять минут, когда уже по всем законам физики суп в ложке не может быть горячим и нужно эту ложку с супом проглотить........... ребенок выливает эту ложку супа на пол и говорит "хреновый суп".

Хреновый - это термин.

Я никому не позволю хаять Протопопова который, как ученый, отслеживает реакции ............. сказано хреновый суп и на пол, стало быть хреновый, это термин, сказано горячи......... стало быть горячий, тоже термин.

Ни одна реакция и определение индивидуума не могут быть подвергнуты сомнению, это противоречит Конституции. Свобода слова и волеизъявления превыше всего.
Каждое слово любого гражданина это термин. Каждое, я подчеркиваю, каждое слово любого гражданина это термин поскольку только суд может решить, что это не так.

Суд по Протопопову был? Нет. Ну и на каком основании Вы набираетесь наглости говорить, что все, я подчеркиваю - все слова которые изрек Протопопов это не термины?

Окститесь. Вы живете в стране где есть Конституция и она незыблема.
И Протопопов, как гражданин, имеет полное право пользоваться правами предоставленными ему Конституцией.

Кроме того есть презумпция невиновновсти.
Вот когда Вы в суде докажете, что Протопов не прав, соврал, нафантазировал...........и т.д., вот тогда я смогу к Вам прислушаться.

А до тех пор я буду верить тому кто по праву использует Конституцию.
Сказал он - приватиза........тьфу, примативность, стало быть она есть.
А у Вас есть законное право это оспорить в суде.
Дерзайте.
Ответить с цитированием
  #345  
Старый 23.08.2017, 07:09
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Ох, Неэтолог, художественных троль
Ответить с цитированием
  #346  
Старый 06.11.2017, 17:45
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
приписывать примативность целым этносам неужели Фокси не чувствует не знаю правда каким местом, что это явный перебор???

Эка вас запугали

Фокси просто уверена в своей безнаказанности. В шовинизме, экстремизме, педофилии, изнасилованиях и некоторых других преступлениях - обвиняют только мужчин, да и наказания к женщинам применяются минимальные, ибо принцип незаменимости самки никто не отменял. А в нацизме - обвиняют только белых мужчин. Таковы политические реалии начала 21 века.

Все звери равны. но некоторые звери, особенно лисицы - равнее (с)

Поэтому Фокси и не боится реализовывать свою свободу слова

Последний раз редактировалось foxy, 06.11.2017 в 18:19.
Ответить с цитированием
  #347  
Старый 06.11.2017, 19:51
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Ох, Неэтолог, художественный троль
Разгильдяй!
Это так только кажется! На мой взгляд, Неэтолог, из всех участвующих в сегодняшних обсуждениях на форуме, знает, о чем говорит. Вы его, просто, не слышите, ибо у каждого своя ошибка в восприятии реальности, которую вы пытаетесь соотнести с "правильным" научным мировоззрением. Не получится. Так что, по сути, не он троллит.

Почему форум заглох? Потому, что все эти "примативные" потуги - уже, давно пройденный и отвергнутый материал. На этом же форуме.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:50.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot