Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 21.06.2015, 16:03
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию Философия эволюции социальных структур.

Последний бой свободного мира

Это будет попытка наиболее общего описания геополитической ситуации в мире с прогнозом развития событий.

На мой взгляд понять происходящее с общих позиций несложно. При свободном движении людей и капиталов по планете происходит концентрация богатства в одних местах (исторически сложившихся), а бедности в других. На мой взгляд так устроен свободный мир. Но эта общая модель геополитического мироустройства не очень популярна и наверное на это есть причины. Одна из них, а как её доказать? Ведь планета одна, а индукцию проводят на основании множества примеров. Получается, что можно объяснять мироустройство, как угодно, а доказать ничего нельзя? Наверное это так, но степень обоснованности модели можно повышать различными аргументами и особенно правильными прогнозами.

Начнём с аргументов.

1. В крупных городах с большим уровнем экономической свободы всегда происходит расслоение на богатые и бедные районы. Здесь причины понятны и споров не вызывают. Почему бы не перенести эту простую модель на всю планету? Почему столько людей верят в сказку, что причиной богатства одних стран и бедности других является демократия или её отсутствие? А другие почему-то считают, что это результат коварного заговора неких сил? Оставлю эти риторические вопросы без ответа.

2. Богатые страны, получающие выгоду от настоящего мироустройства, проводят также активную политику для сохранения и усиления выгодных им тенденций. Например: a) Поощряют легальную миграцию активных людей из других стран, особенно приветствуются мигранты, попадающие в категорию “инвестор”. b) Оказывают активную политическую поддержку разного рода олигархам, ведущим бизнес в третьих странах. Их дети и семьи, как правило, проживают на Западе. с) Тратят большие деньги на поддержку оппозиционных сил в третьих странах, будь то демократические силы или террористические. Разницы нет, потому что цель дестабилизация обстановки, а конечная цель это усиление перетока ресурсов в стабильные и благополучные страны. d) И, наконец, ввергают страны в хаос племенной войны при помощи прямого военного вмешательство.

То есть, успех Запада это следствие объективных процессов. Осознанное воздействие направлено лишь на поддержание объективных тенденций. Следовательно, если эти тенденции изменятся, то изменится и мир.

Каковы же эти меняющиеся тенденции? Корпорации это почти автономные(не подчиняющиеся центру) образования, нацеленные в первую очередь на освоение новых рынков в развивающихся странах, так как именно там была наибольшая прибыль. Пока эти рынки росли, они являлись основным полем борьбы за ресурсы, а значит и борьбы за власть между элитными группировками Запада. Теперь, когда все основные рынки поделены и новых ниш образуется мало, группировки начинают всё чаще претендовать на ресурсы друг друга. Таким образом нарастают внутриэлитные противоречия на Западе. И это неизбежная объективная тенденция.

Можно привести такую аналогию. Чтобы заселить пустую территорию, сильная власть не нужна, поселенцы сами расселятся и будут мирно сосуществовать, пока не закончится свободная земля. Затем, для дальнейшего эффективного развития, нужна сильная вертикаль власти и чёткие законы. Иначе начнётся война всех против всех.

Но Запад неспособен установить эффективную вертикаль власти по той причине, что отсутствие этой вертикали там возвели в разряд идеологии. В результате незападные страны, где такая вертикаль наличествует и во главе стоят умные лидеры, демонстрируют лучшую динамику роста. И результаты этой объективной тенденции становятся всё более заметны. Запад теряет экономическое лидерство, а вслед за ним и политическое.

То что мы наблюдаем примерно с 2001 года это есть попытки политической элиты США активными действиями переломить объективные исторические тенденции. Идеологическим обеспечением этой деятельности стала фукуямовская концепция “конца Истории”, который должен был наступить после всеобщей победы либеральной демократии. А эту победу предполагалось добыть активными действиями.

Для того, чтобы остановить внутренние разборки элит и направить их деятельность на внешние по отношению к Западу цели, нужен враг. Эта консолидация, хотя и работает инстинктивно, но она вполне логична также и для современных условий. После разгрома врага будет делёж его ресурсов и наиболее активные “ястребы” получат лучшие куски, а значит лучше вместо «грызни» между собой пойти всем вместе на врага. Таким врагом для Запада стал международный терроризм после страшного теракта 9.11. Поначалу всё шло по плану, однако, не прошло и двух лет, как в западных элитах опять возникли серьёзные противоречия. Явно надуманные обвинения против Ирака внесли раскол в единство коалиции.

Понимая, что США ищет врага, Китай ведёт себя крайне сдержанно и почти никак не реагирует на самые откровенные ущемления его интересов, когда, например, в дружественных ему странах устраиваются перевороты, а то и вовсе туда осуществляется прямое военное вторжение коалиции войск Запада. Также сдержанно действует и Россия. Но всё равно похоже, что США настроены идти в бой и продолжат «лепить» из России образ врага. Последние шаги это суд по делу Юкоса, присудивший $50 млрд. выплат и скандал в ФИФА, приведший к отставке Блаттера. Глядя на то с какой настойчивостью США добиваются изоляции России, думаю, что и чемпионат мира у неё тоже заберут.

Но все эти действия не приведут к желаемому результату и Запад будет далее терять власть и так до тех пор пока более не сможет существовать в той форме, как сейчас, то есть под аморфным неэффективным управлением конкурирующих бизнес-элит. А будущее будет за странами с единоначалием и вертикалью власти, за теми из них которым повезёт с умными лидерами. На основе крупных стран будут возникать сверхкрупные интеграционные объединения — геополитические материки и между ними будет идти конкуренция.

Последний раз редактировалось talash, 21.06.2015 в 16:18.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 21.06.2015, 17:25
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

так война будет или пронесет?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 22.06.2015, 02:04
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Потомучка
так война будет или пронесет?
Хороший вопрос.

Я пока сочинял статейку для меня открылись некоторые новые закономерности, которых раньше не видел. Так часто бывает, сначала кажется, что всё понятно, а когда садишься излагать модель в письменном виде, то оказывается, что в ней много нестыковок, начинаешь их устранять и открываешь что-то новое. Теперь с учётом этого нового нужно перепродумывать все взаимосвязанные с ним вопросы, в том числе и Ваш.

А Вы как считаете, есть ли вероятность войны?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 22.06.2015, 07:53
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

зная благодаря этологам, что решения зачастую принимаются не мозгами, я думаю, что вероятность есть- а вот какая не знаю.
Может Вы оцените?
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 22.06.2015, 11:55
aevin aevin вне форума
любитель
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщения: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Последний бой свободного мира
А будущее будет за странами с единоначалием и вертикалью власти, за теми из них которым повезёт с умными лидерами. На основе крупных стран будут возникать сверхкрупные интеграционные объединения — геополитические материки и между ними будет идти конкуренция.

Кому повезет, у того и петух снесет. (с) Жеглов
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 22.06.2015, 13:48
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

одни более шустрые и эволюционно приспособленные присваивают себе больше благ, чем более доверчивые или менее приспособленные?
и кучкуются в более престижном месте?
не причина?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 22.06.2015, 14:14
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

это не ответ) это Вы неэтологу подражаете)
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 22.06.2015, 17:58
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Что-то мне подсказывает что тут с самого начала будут разногласия и споры.
Раз уж ты начал то продолжай. Какие причины расслоения города на богатые и бедные районы?
В канадском городе Торонте самые дешёвые дома на Джейн-финч. Но ты вряд ли захочешь заселиться на район к этим парням

Ответить с цитированием
  #9  
Старый 22.06.2015, 18:00
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Не обязательно мою модель обсуждать. Предлагайте свои.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 22.06.2015, 19:14
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aevin
Кому повезет, у того и петух снесет. (с) Жеглов
Aevin, Вы наверное в этологии новичёк.

Позвольте Вас ознакомить с раскладом, как я его вижу. Этология это наука об инстинктивном поведении. И вот к какой простой общей картине я пришёл на основании многолетнего опыта. Люди на этом самом общем уровне они точно как животные.

Сначала детёныши познают мир, им всё вокруг интересно, всё нужно изучить, обнюхать, попробовать на вкус. Здесь работает универсальный исследовательский инстинкт. Постепенно он теряет силу и включаются другие, взрослые инстинкты. У взрослых остаются все знания, которые они приобрели, но исследование, как самоцель, пропадает.

Ряд взрослых инстинктов антиисследовательские. Самый мерзкий это племенной инстинкт, который усиленно удовлетворяют многие пользователи даже здесь на этологическом форуме. Нашли место!

Смысл этого инстинкта прост. У человека есть некая своя группа, с которой он себя отождествляет и за неё воюет.

Лично у меня такой группы нет. Поэтому, те у кого она есть мне действуют на нервы

Шучу. Они мешают общаться по сути со своими дурацкими наездами. Вот обсуждаешь расклад в мире, ну вот видно же, что Запад теряет силу. А у них от этого свербит, это ведь свои, нужно их защищать. Ей богу достали! Противоположных им таких же бездумных пророссийских борцов я тоже своими не считаю. Но они ко мне не лезут, потому что мои выводы не в пользу Запада.

И на палеофоруме не даёт общаться на эти темы господин прозападный администратор. И пофиг на форум, лишь бы свой племенной инстинкт ублажить. И здесь похожая ситуация с супермодератором (на счёт админа не знаю), но тут совсем мало людей, поэтому труднее заниматься валюнтаризмом.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:22.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot