Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 17.09.2014, 16:37
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию Упадок массовой науки

Цитата:
А сейчас много молодых идут в науку?

Это еще один вопрос, который я хотел бы затронуть. Сейчас, конечно, тоже существуют негативные тенденции — ослабевает интерес молодежи к тому, чтобы идти в научные институты. Безусловно, существует проблема, что поток молодежи в научные организации он... несколько оскудел в последнее время.

Он разве был?

Да, какое-то время было действительно много молодых, которые шли в науку. Есть различные версии, почему эта тенденция прекратилась. Я придерживаюсь того мнения, что молодежь не видит своей будущей карьерной перспективы. Они как будто упираются в какой-то стеклянный потолок и дальше не понимают, куда развиваться.

Государство сейчас делает многое, чтобы переломить эту тенденцию. Например, существует законопроект об ограничении возраста руководителей научных организаций. Его принятие может действительно дать некий импульс к тому, чтобы изменить положение.

http://lenta.ru/articles/2014/09/07/rasyouth/

На мой взгляд это влияние индустрии развлечений. Даже если у человека есть исследовательский талант, то ему гораздо интереснее его применять в виртуальном мире игр, чем в науке.

Аналогичную ситуацию мы видим на научных форумах. За почти 10 лет, что я наблюдаю за интернетом, произошло катастрофическое падение интереса масс к науке.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 17.09.2014, 17:12
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Я может быть, сейчас скажу какую-нибудь глупость, но мне кажется должны быть игры на злобу дня и на перспективу. Виртуальные и реальные. В школах, на работе, везде. Играть в науку, в приличных людей, в цивилизованные взаимоотношения…. Ладно и про спорт скажу. Заменить его на физкультуру с целью тушения страстей, но создать секции самообороны и борьбы с мошенниками всех сортов. Пусть прорастают правильные нейронные связи, а то умеем только в войнушку играть.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 18.09.2014, 00:27
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

нет возможности правильно финансировать ...
пропаганда и военый сектор сжирает всё...плюс корупция
ну и как собственно по поводу интереса 25 лет бегства мозгов на запад уже сказываются на генофонде

Последний раз редактировалось Sonta, 18.09.2014 в 00:38.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 18.09.2014, 06:28
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
нет возможности правильно финансировать ...

Соглашусь.

В эпоху перемен, как говорили древние китайцы, жить никому не пожелаешь.
Все непонятно и непредсказуемо, невозможно планировать свою жизнь, а стало быть нет смысла вкладывать время и деньги в образование.

Просто нужна стабильность или хотя бы видимость стабильности, то бишь, предсказуемость.

Простой пример. Израиль, мое чадо, эпоха перемен (как я это понимаю).
Будет завтра Израиль, не будет, никто не знает.
Вместе с тем есть хотя бы видимость стабильности.
То бишь, когда мое чадо решило заняться всерьез юриспруденцией, а не балетом, то мне пришлось ей абияснять со ссылкой на науку побеждать этология, мол, выбранное тобой направление отличается от балета тем, что чем ты будешь старше - тем большую ценность на рынке ты будешь представлять, в отличии от балерины.
Но балерина будет зарабатывать поначалу намного больше.

В идеале, имеет смысл сначала быть балериной а затем адвокатом.

Но в жизни идеала достичь трудно.
Поэтому абияснение чаду звучало приблизительно так, тебе сегодня шестнадцать, на рынке ты начнешь представлять некоторую ценность в качестве адвоката лет через двадцать в лучшем случае. Ну прикинь на себя, пойдешь ты со своими проблемами к девчушке или же к седому старцу?

И чЁ делать? - спросило чадо.
И я, как уже, типа, освоивший азы науки побеждать этологии, будучи к этому времени уже неоднократно забаненым за попытки нарушить иерархию, провозгласил формулу - нужно отвлечь народ от твоего лика девчушки с челочкой и сунуть ему в морду "корочку".

В твоем случае, это корочка доктора.

Ааа.......ням...........ууу..........какой нафиг доктор, меня вон даже в университет не берут, нет еще даже оценок аттестата.

Прошло пять лет, чадо ухитрилось получить вторую степень за то время которое всем отводилось на первую, поймало кайф быть самой младшей в потоке и при этом быть на шаг впереди остальных.
Стало офицером и получило назначение в серьезное подразделение, теперь жалуется, мол, меня в мой законный выходной посылают в суд, хотя прекрасно понимает, что ей доверили два очень ответственных кейса и пойдет как миленькая, будет ныть, но в душе радоваться, доверили ей, а не тем кто на три-пять лет старше и опытнее.
И разумеется, прекрасно понимает, что ей позволяют работать в свободном графике, и часто дают возможность работать дома, не за красивые глаза, а за возможность положиться на нее и получать результат.

Только пока еще не ценит это. Еще "службу не поняло".

Но зато уже начинает потихоньку ценить науку побеждать этологию. В смысле, не саму науку, как таковую, оно до нее еще не соизволило снизойти. Пока только отдельные экзерсисы из этой науки.

Например, оно решило писать докторат, это большое достижение, ибо не все в двадцать один год приходят к этой мысли, многие все еще пытаются стать балеринами.
И пришло ко мне посоветоваться.
Я сказал, что в качестве научного руководителя имеет смысл выбрать самого крутого профессора в университете.
Чадо засомневалось, мол, ну кудЫ мне до этих высот.

Убедил попробовать, надавил своим авторитетом, типа, поверь..........любой профессор не сможет ничего не сможет противопоставить абияснялочком науки побеждать этологии, просто обратись к самому крутому и он тебя возьмет, мы сделаем так, что он тебя возьмет.

Пять месяцев наука побеждать этология противостояла одному из самых крутых профессоров. Никогда он еще не брал в свои ученики девчушек двадцати одного года от роду. Профессор регулярно давал задания и пытался избавиться от этой напасти, ни одно задание профессора не было выполнено так, как он хотел, но все задания выполнялись согласно абияснялочкам науки побеждать этологии.
Последняя попытка профессора была - "тему которую я тебе дал уже зафиксирована другим человеком", и это за две недели до финиша.

И все же наука побеждать этология взяла верх.
Чадо приняли, профессор подписал, теперь ему деваться некуда.

Виват науке побеждать этологии! Ее абияснялочкам виват!

Ну я отвлекся, прошу прощения, Остапа несло.

Короче.
Проблема не в том, что молодые люди не хотят заниматься наукой, проблема в том, что они не видят в этом преимуществ, как в плане иерархии, так и в материальном плане (не всегда эти две вещи связаны).

Отчасти это проблема родителей.
Родителям не вооруженным знаниями в области науки побеждать этологии гораздо труднее портить жизнь своим детям. Они стараются, но им это зачастую не удается.

А есть несчастные дети, их родители от скуки приобщаются к различным сектам (типа меня, секта этологии) и затем с большим успехом портят жизнь своим детям.

В чем состоит критерий истины я не знаю.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 18.09.2014, 09:57
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата из заметки Леонида Каганова "ПЛОХОЙ НАРОД И ДЕМОН МАКСВЕЛЛА"


Есть жизненные модели и установки, которые гражданин впитывает из окружающего пространства. Вот живет в деревне мальчик Ваня (а может, Иоганн). Он познает мир. И что видит? Вот односельчанин решил стать фермером — где-то поработал, где-то нахватался советов, где-то поучился. Много пахал, затем купил трактор, затем построил теплицы, открыл консервный заводик... Теперь он богатый и обеспеченный человек, у него почет и уважение, красавица-жена, его дети поехали учиться в далекие края на собственных автомобилях. Нравится такая жизненная модель? Спроси, мальчик, как он этого добился, и работай сам. А вот другая ситуация: односельчанин много пахал, купил трактор, построил теплицы, а затем пришли менты, на мужика завели дело и дали пять лет, а теплицы с трактором отжали для депутата района. Дочь мента ездит на иномарке. Что ты выберешь, парень? Сидеть на печке бухать или пойти поработать в милицию? Какие качества пригодятся тебе в жизни — умение учиться и честно работать? Или навык воровать и наводить полезные знакомства с чиновниками налоговой инспекции?

Поэтому когда кто-то начинает рассказывать старую сказку о том, как правительству не повезло с народом, и как заслужил народ плохое правительство за свои грехи, надо всегда помнить об экспериментах Демона со стенкой, которые были проделаны на подопытных странах, чтобы доказать всем: не существует плохого народа, существует лишь бездарное правительство, которое не сумело установить правильные общественные порядки (либо устроило деструктив сознательно в собственных интересах: как единственный способ удержаться во власти). Порядки, при которых эволюционное преимущество в государстве получают граждане, обладающие не талантом и трудолюбием, а чем-то другим: жестокостью, подлостью, нечестностью, желанием приспосабливаться, не высовываться, и умением вовремя поцеловать задницу начальству.

Но при этом не существует такого народа, который бы не смог измениться в самые кратчайшие сроки. Пример — Грузия, где даже гаишников за несколько лет научили честно работать и не брать взяток. А ведь это были жадные грузинские гаишники, герои всех старинных анекдотов! Как это чудо было сделано? Просто мозгом людей, работающих в правительстве и желающих перемен для своего народа. Знаний и мирового опыта накоплено предостаточно — оглядывайся и учись.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 18.09.2014, 19:43
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Izobredatel
Играть в науку
Давайте играть в развитие павловской школы
Что-то никто не хочет.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 18.09.2014, 19:47
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
нет возможности правильно финансировать ...
пропаганда и военый сектор сжирает всё...плюс корупция
ну и как собственно по поводу интереса 25 лет бегства мозгов на запад уже сказываются на генофонде
А форумы? Кто может найти англоязычный этологический форум? Давайте зайдём и посмотрим как множество умных людей интересно и доброжелательно общаются, обсуждают науку. Поучимся у них.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 18.09.2014, 19:55
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
чтобы доказать всем: не существует плохого народа, существует лишь бездарное правительство, которое не сумело установить правильные общественные порядки (либо устроило деструктив сознательно в собственных интересах: как единственный способ удержаться во власти). Порядки, при которых эволюционное преимущество в государстве получают граждане, обладающие не талантом и трудолюбием, а чем-то другим: жестокостью, подлостью, нечестностью, желанием приспосабливаться, не высовываться, и умением вовремя поцеловать задницу начальству.
Совершенно верно. А как ты представляешь себе наведение правильных общественных порядков? Какие шаги должны быть предприняты в первую очередь?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.09.2014, 20:43
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Давайте играть в развитие павловской школы
Что-то никто не хочет.
Кто будет собакой Павлова? Шучу. Нужно создавать такие интересные игры и объяснить людям, что это полезно. На работе пол часа добровольно-принудительно поиграют в цивилизованных под присмотром этолога, глядишь, и переплюнут элитных интеллигентов в культуре общения. А поиграть в альтруизьм если, да с пачкой денех игрушечных…. Евреи вон Христа распяли, чтобы показать нам почетность добровольной жертвы высокорангового. Все приходит сначала через игру. Если в детстве не в то играли, надо переучиваться. Для мозга нет разницы действие это или представление о действии. А привычка останется.
Гены находящиеся в рецессивном состоянии активизируются, глядишь, будет другой человек.

Последний раз редактировалось Izobredatel, 18.09.2014 в 20:54.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 24.09.2014, 21:24
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

http://habrahabr.ru/post/135628/
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 18:05.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot