Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 11.08.2014, 13:46
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию Обсуждаем книги про мозг

Sonta предложил совместно читать и обсуждать книги про мозг. Давайте попробуем. Предлагаю прочитать и обсудить книгу Хокинса "об интеллекте". Я читал давно и мало что помню, поэтому, буду перечитывать. Но помню, что книга очень толковая

Цитата:
Джефф Хокинс (англ. Jeff Hawkins; 1 июня 1957) — основатель Palm Computing (изобретатель Palm Pilot) и Handspring (изобретатель Treo). После этих двух крайне успешных проектов он оставил работу и ушёл в нейрологию. В 2002 году основал Redwood Center for Theoretical Neuroscience (бывший Redwood Neuroscience Institute) и опубликовал книгу «Об интеллекте», в которой описал свою теорию работы мозга на основе модели «память-предсказание».

Вот книга http://archism.narod.ru/lib/bleiksli...intellekte.pdf
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 11.08.2014, 23:33
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Отлично..читал книгу пару лет назад ...с удовольствием перечитаю
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 14.08.2014, 21:48
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

К.В Судаков
А.Л.Рылов
"Тайны мышления"
Книжка с картинками на следующую неделю
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 15.08.2014, 10:18
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Это такая типа юношеской литературы? Читал, но кажется до конца не осилил.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 15.08.2014, 11:27
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Предлагаю прочитать и обсудить книгу Хокинса "об интеллекте".
Эту книгу я читал (и даже, кажется, предлагал к прочтению). Но, пользуясь случаем, просмотрел еще раз, так сказать, обновил свои впечатления о ней.

И вот что я хочу сказать по этому поводу.

Первое. Мы видим, что разумное мышление и разумное поведение есть пока только лишь у Человека. И мы знаем, что это его мышление и это его поведение реализовано на мозге, за счет согласованной работы миллиардов нейронов. Поэтому, думают некоторые люди, для того чтобы сделать такое же мышление и поведение, нам нужно взять миллиард (или поменьше, а может быть и побольше - это как получится) устройств типа нейронов и соединить их в структуры подобные нашему мозгу, и вот тогда... у нас что-нибудь, быть может, из этого и получится (а может быть и нет - потому что никто этого не знает). Это такой подход.

Второе. Хокинс человек богатый (даже очень богатый), кроме того - он человек увлеченный, и привык добиваться тех целей, которые он перед собой ставит, так что - если уж он заявил, что сделает такой чип - будьте уверены - он его сделает. Да что там говорить - СДЕЛАЛ УЖЕ.

В чипе 1 миллион нейронов и 256 миллионов синапсов. Этот чип имеет сходную с неокортексом архитектуру.



Так что, книгу можно даже уже и не читать, поскольку появились первые промышленные образцы продукции, которые построены на этой теории (вы же не читаете книги с описанием устройства телевизоров - вы просто ими пользуетесь).

Но вот получится ли у них при этом Разум - я сильно сомневаюсь. Потому что мышление (на мой взгляд) - это не нейроны, а способ обработки информации, который вовсе необязательно осуществлять именно на нейронах или нейроподобных структурах, это скорее даже может оказаться затруднительным и ненадежным, чем, скажем, на обычных компьютерах.

Мы же не летаем на самолетах с махающими крыльями, как у птиц, не плаваем под водой на подводных лодках шевеля плавниками, как рыбы, не копируем полностью глаз, чтобы передавать изображение на расстояние (в телевидении) и т.д. Так почему же для того, чтобы сделать искусственный Разум, мы должны слепо и полностью копировать устройство нашего мозга? Это что - такой вот своеобразный карго-культ?

Нет, дорогие товарищи! Любую интересующую нас функцию можно и нужно эмулировать (осуществлять) теми средствами, которые для нас окажутся более удобными. Компьютер обрабатывает информацию, но он при этом совсем не похож на мозг (разве что - функционально). Поэтому и Разум можно (а я верю, что так и будет) сделать на другой основе, и что для этого вовсе не обязательно слепо копировать нейроны и связи между ними, повторяя устройство нашего мозга, а что это можно будет сделать более простым и более эффективным способом.

Но до этой мысли еще нужно дойти.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 15.08.2014 в 11:30.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 15.08.2014, 16:11
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Поэтому и Разум можно (а я верю, что так и будет) сделать на другой основе.
Как бы инстинкты отдельных людей не подчинили и ИИ своим неадекватным хотелкам.
И будет ли, ИИ сам по себе свободен от неадекватности в человеческом понимании? Но разум и интеллект вещи разные. Интеллект – это приобретенный ум, от обучения, а разум – это способность. Хотя здесь такая путаница.

Последний раз редактировалось Izobredatel, 17.08.2014 в 09:19.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.08.2014, 10:05
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Так вот: мы примерно знаем, что хорошо и что плохо, программируем такой чип и пусть он нами управляет дальше сам, нет, не вживленный, а как начальник. А то законы хорошие, а люди их поворачивают как дышло. А тут такое гибкое динамичное руководство к действию с массой достаточных пояснений. Программа принимается голосованием, а выполнение распоряжений искусственного разума обязательно (в рамках конституции). Человек не может держать в памяти одновременно много задач, от того и беды: науки разделены, все специализировано. ИР легко разрешит эту трудность, объединит все знания и синтезирует новые. Свободный от неадекватных инстинктивных мотиваций быстро выведет человечество из переходного периода от рабства инстинктов к управлению желаниями.

Последний раз редактировалось Izobredatel, 16.08.2014 в 10:09.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.08.2014, 09:20
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Кстати, сознание и разум, видимо отличаются еще и тем, что со-знание – это больше память, а разум – это больше мышление, не черное и белое, а плавное разделение по функциям.

Последний раз редактировалось Izobredatel, 17.08.2014 в 09:28.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 18.08.2014, 02:39
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Но вот получится ли у них при этом Разум - я сильно сомневаюсь. Потому что мышление (на мой взгляд) - это не нейроны, а способ обработки информации, который вовсе необязательно осуществлять именно на нейронах или нейроподобных структурах, это скорее даже может оказаться затруднительным и ненадежным, чем, скажем, на обычных компьютерах.
А я тоже думаю, что пока ничего у них не получится, потому что (на мой взгляд) у человека мозг заполнен априорной информацией по которой как по проторенной дорожке идёт его дообучение. Эта априорная информация накопилась за миллионы лет эволюции и воспроизвести её искусственно будет непросто.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 18.08.2014, 02:44
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Мы же не летаем на самолетах с махающими крыльями, как у птиц, не плаваем под водой на подводных лодках шевеля плавниками, как рыбы, не копируем полностью глаз, чтобы передавать изображение на расстояние (в телевидении) и т.д. Так почему же для того, чтобы сделать искусственный Разум, мы должны слепо и полностью копировать устройство нашего мозга? Это что - такой вот своеобразный карго-культ?

Нет, дорогие товарищи! Любую интересующую нас функцию можно и нужно эмулировать (осуществлять) теми средствами, которые для нас окажутся более удобными. Компьютер обрабатывает информацию, но он при этом совсем не похож на мозг (разве что - функционально). Поэтому и Разум можно (а я верю, что так и будет) сделать на другой основе, и что для этого вовсе не обязательно слепо копировать нейроны и связи между ними, повторяя устройство нашего мозга, а что это можно будет сделать более простым и более эффективным способом.

Но до этой мысли еще нужно дойти.
Это забавно, но вот Хокинс пишет в точности про подобные аргументы:
Цитата:
Защитники идеи искусственного интеллекта любят приводить в качестве примера исторические факты, когда научные открытия радикально отличались от биологических аналогов.

Например, как нам удалось создать летательные аппараты? Не путем ли имитации летательных движений крыльев птиц? Отнюдь. Крылья самолетов неподвижны, а летит он потому, что у него есть двигатель. Рукотворная конструкция, совсем не похожая на природную, работает – причем гораздо лучше, чем последняя.

И созданные нами наземные средства передвижения, способные обогнать гепарда, имеют не четыре конечности, а колеса. Несмотря на то что в процессе эволюции не было создано ничего, хотя бы отдаленно напоминающего колесо, последнее, тем не менее, является революционным изобретением, позволяющим великолепно передвигаться по ровным поверхностям.

Философы порой обращаются к метафоре «когнитивного колеса», отражающей возможное решение проблемы создания искусственного интеллекта, вероятно, принципиально отличное от того, как функционирует мозг. Другими словами, программа, благодаря которой
машина воспроизводит (или даже превосходит) человеческое исполнение какой-либо задачи в узком, но полезном аспекте, подобна мозгу.

Я убежден, что данная интерпретация, которую можно было бы назвать «Цель оправдывает средства», вводит теоретиков искусственного интеллекта в глубокое заблуждение.
...
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 06:59.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot