Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 10.03.2014, 04:08
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию Теория виртуальных сообществ

Собственно, никакой теории пока нет, а появится ли она покажет практика.

У меня большой опыт участия в различных виртуальных сообществах. Люди в них всегда и везде ведут себя одинаково. Основные этапы существования виртуального сообщества:

1. Сначала просто идёт общение. Мир. Благодать.
2. Затем начинают образовываться коалиции.
3. Потом начинается борьба за доминирование. Коалиции воюют друг с другом, а также "опускают" одиночек.
4. Побеждённые уходят.
5. Новых желающих присоединиться к сообществу со сложившейся иерархией особо не наблюдается. Виртуальное сообщество распадается.

Я считаю, что люди в виртуальных сообществах ведут себя аналогично, как и в реальных. Разница в четвёртом и пятом пункте. Из реального сообщества, то есть из племени уйти было некуда и опущенная на дно иерархии особь вынуждена была там прозябать и как-то пытаться вновь подняться. Плюс в племени существует постоянный приток новых членов в виде растущих детей у которых нет выбора присоединяться к обществу или нет.

Таким образом, например, почти все научные форумы, которые я знаю и за которыми я следил прошли эти стадии и теперь находятся в полумёртвом состоянии.

Есть конечно долго работающие виртуальные сообщества. Но там всегда выполняются пункты 1-2-3-4 и только в пункте 5 есть исключение. Эти сообщества чем-то привлекательны для новичков, например, имеют харизматичного лидера.

Вопрос. Можно ли как-то снизить конфликтность и создать стабильно функционирующее большое виртуальное сообщество без привлечения массы новичков?

Я пока примеров таких не знаю.

Последний раз редактировалось talash, 10.03.2014 в 04:12.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 10.03.2014, 12:11
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Собственно, никакой теории пока нет, а появится ли она покажет практика.

У меня большой опыт участия в различных виртуальных сообществах. Люди в них всегда и везде ведут себя одинаково. Основные этапы существования виртуального сообщества:

1. Сначала просто идёт общение. Мир. Благодать.
2. Затем начинают образовываться коалиции.
3. Потом начинается борьба за доминирование. Коалиции воюют друг с другом, а также "опускают" одиночек.
4. Побеждённые уходят.
5. Новых желающих присоединиться к сообществу со сложившейся иерархией особо не наблюдается. Виртуальное сообщество распадается.

Я считаю, что люди в виртуальных сообществах ведут себя аналогично, как и в реальных. Разница в четвёртом и пятом пункте. Из реального сообщества, то есть из племени уйти было некуда и опущенная на дно иерархии особь вынуждена была там прозябать и как-то пытаться вновь подняться. Плюс в племени существует постоянный приток новых членов в виде растущих детей у которых нет выбора присоединяться к обществу или нет.

Таким образом, например, почти все научные форумы, которые я знаю и за которыми я следил прошли эти стадии и теперь находятся в полумёртвом состоянии.

Есть конечно долго работающие виртуальные сообщества. Но там всегда выполняются пункты 1-2-3-4 и только в пункте 5 есть исключение. Эти сообщества чем-то привлекательны для новичков, например, имеют харизматичного лидера.

Вопрос. Можно ли как-то снизить конфликтность и создать стабильно функционирующее большое виртуальное сообщество без привлечения массы новичков?

Я пока примеров таких не знаю.
Вопрос не корректен! Ибо, многое, что МОЖНО, НЕЛЬЗЯ (#) юридически! (см. "Законы Дуры") А жаль!
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 11.03.2014, 01:17
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash

Вопрос. Можно ли как-то снизить конфликтность и создать стабильно функционирующее большое виртуальное сообщество без привлечения массы новичков?

можно ..если создать предприятие ..зарабатывать деньги и платить зарплату.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 11.03.2014, 02:59
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
можно ..если создать предприятие ..зарабатывать деньги и платить зарплату.
Это уже будет не сообщество, слишком мало степеней свободы, поэтому этологические законы к нему не применимы.

Последний раз редактировалось talash, 11.03.2014 в 03:17.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 11.03.2014, 06:48
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash


Цитата:
Сообщение от Sonta
можно ..если создать предприятие ..зарабатывать деньги и платить зарплату.

Это уже будет не сообщество, слишком мало степеней свободы, поэтому этологические законы к нему не применимы.
Если, создавать игры разной тематики, без беспричинных моральных табу, для всех возрастов, но с обязательным точным указанием возраста и пола... , при этом, любой участник имеет возможность выбора тотемного животного, сдав, скажем, определенный экзамен на знание повадок данного вида.... Можно многие наши гипотезы проанализировать на этом игровом "Полигоне Гипотез". Изменяя характеристики допустимого поведения (вводя моральные законы в игру) и т.д. и т.п..................
Со временем, появится опыт и знание, пусть даже, приблизительное, вернее - максимально, насколько возможно, приближенное к реальности.....

Я понимаю сложность выполнения такого "научно-игорного" мероприятия, но хочется ознакомиться с мнением коллег, а не сразу посылать их в.... "псевдоэтологию".
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 11.03.2014, 12:31
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Первый пункт самый важный, и он не раскрыт.

Ради чего вообще собираются люди в виртуальной среде?
Возможно только ради пункта №2, из которого уже следуют пункты 3-4.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 11.03.2014, 12:40
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

3 Пункт действительно самый активный, и при грамотной реализации, если оформить его в рамках приличия, это и есть расцвет интернет ресурса.
Однако сделать беспрерывный пункт 3... невозможно.
Давным давно мне уже приходила идея рагнарёка.
Рагнарек на самом деле хуже ада, ибо это скучно. Какой смысл воевать, если даже счет не ведется.
У войны должен быть результат, и результат этот чаще всего пункт 4.
Можно ли 4 пункт чем-то заменить?

Финал заканчивается пунктом 5 вместо перехода в состояние 1 когда сформировалась стабильная коалиция. Бессмысленно начинать сколачивать маленкий отряд там, где у других уже всё победившая армия.
Может дело не в том, что лидер харизматичен, а в том что он не вступает ни в какую коалицию, и в тоже время дружелюбен к новичкам. Видя такого лидера, новички чувствуют шансы против старых коалициий.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 11.03.2014, 13:57
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Первый пункт самый важный, и он не раскрыт.
Он не раскрыт потому что я сторонник Павлова и других, что инстинктов/мотиваций у человека много и они независимы друг от друга

То есть, у собравшихся нет никаких планов организовывать коалиции и бороться за доминирование. Собираться в группы по интересам это самодостаточная мотивация.

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Ради чего вообще собираются люди в виртуальной среде?
Возможно только ради пункта №2, из которого уже следуют пункты 3-4.
Именно этот вопрос меня и интересует, может ли существовать большое сообщество, где иерархическая борьба сведена к минимуму. И вопрос не только в том, как это сделать, но и в том, а чем люди будут заниматься в таком сообществе, если для них самое интересное именно эта иерархическая борьба?
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 11.03.2014, 14:02
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
У войны должен быть результат, и результат этот чаще всего пункт 4.
Можно ли 4 пункт чем-то заменить?
Есть у меня одна идея, попробую её в своём квартале. В нём 10тыс. человек и идёт активная виртуальная общественная жизнь.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 11.03.2014, 20:10
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Можно ли как-то снизить конфликтность и создать стабильно функционирующее большое виртуальное сообщество без привлечения массы новичков?
В рамках сформулированного вопроса ответ однозначный: невозможно.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:42.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot