Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #351  
Старый 09.01.2021, 00:30
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей
В психологии есть явление переноса, - это когда у тебя заноза, а ты идешь ее вытаскивать у других. Советы даешь.
Мне кажется, что я как-то слишком увлекся этим поведением, что чужих высказываний иногда не замечаю, или замечаю с запаздыванием.
Это Вы про свою личную жизнь?

Цитата:
Сообщение от Сергей
И еще, это поведение может быть связано с самооценкой, - например, есть какая-то картина мира, с теми же заговорщиками, с телепередачами вроде про Масуда, какой он моджахед (или как это там пишется), но по факту репортер может понимать, что он несет что-то не то.
Я не вижу смысла идти вглубь картины мира, когда на поверхности очевидное. Гипотезы с низким уровнем доказательности выдаются за надёжные теории. В этом участвует почти всё научное сообщество. Этакий флешмоб заинтересованных лиц. Честные учёные в лучшем случае молчат.
Ответить с цитированием
  #352  
Старый 09.01.2021, 10:46
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Это Вы про свою личную жизнь?
Сколько бы не писал ответ, - все оправдания получаются.
1. Есть явление переноса.
2. Есть моя реакция которую я считаю проявлением переноса и думаю, что эта реакция редка и в случае с другими людьми не проявляется.
То есть, если они так себя ведут, то им это выгодно, материально, ощутимо.


Цитата:
Сообщение от talash
Я не вижу смысла идти вглубь картины мира, когда на поверхности очевидное. Гипотезы с низким уровнем доказательности выдаются за надёжные теории. В этом участвует почти всё научное сообщество. Этакий флешмоб заинтересованных лиц. Честные учёные в лучшем случае молчат.
Я думаю они ждут внимания больше, чем понимания сути того в чем они разбираются.
Было бы весело, сошло бы, - а может быть, такие учены развлекают и делают жизнь более разнообразной.
Песня... https://www.youtube.com/watch?v=2A-WsXwrWGY
Ответить с цитированием
  #353  
Старый 09.01.2021, 11:19
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Может быть, я ошибаюсь.
Сейчас мне интересно, как некоторые люди обладают волей и не поддаются на стимулы разные. Вот посмотрел ролик - https://www.youtube.com/watch?v=PNVDgoPxI9w
Там, вместо того, чтобы поговорить с украинцем, пенсионером, стример начал ему выговаривать, про разные условия жизни изменившиеся, про то, что на поверхности.
Что мне даже как-то стало стыдно, что я говорил, что такие люди не подвержены переносу... Какое в принципе стримеру дело до того украинца? Не является ли его поведение переносом так же? Его - стримера.
Какой тогда мотив у украинца жаловаться? Со стороны конечно все лучше видно, - но я вот например, тоже не в Украине живу и ничего про отсутствие там картошки не знаю. По мне, они там вообще как сыр в масле катаются, - им все хуже, а они все терпят. Откуда у них столько ресурсов.
Ответить с цитированием
  #354  
Старый 09.01.2021, 17:42
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Перечитал свое сообщение и предположил, что оно слишком сумбурное, но если бы на моем месте был человек с большей волей, то он обвинил бы окружающих и никакой смещенной активности с его стороны бы не наблюдалось.
Взять хоть ту же математику, - ее объясняют, но если ты где-то что-то пропустил и не понял, то твои проблемы, и если даже тупо не понял, то тоже твои проблемы.

В соседней теме про полигамность было высказывание, но на мой взгляд когда кто-то слишком хороший, а кто-то слишком плохой, то это вранье.
Если бы "хороший" мог понять себя и собеседника, то он возможно, поступил бы иначе, более продуктивно.
Это как мордобой случается при разборках, а где-то двое руки вскинут и это у них считается, что они подрались. А кто-то так скажет метко, то у собеседника и мысли не возникнет, что он прав, увидев, другую точку зрения.
Может быть это слишком инфантильное высказывание.

Однако, я думаю, что мои высказывания слишком однообразны, мои интересы какие-то неадекватный. Что это значит - интересоваться наукой? Как будто других интересов нет и не будет Конечно, я в своей жизни иногда интересуюсь и другими вопросами, но как с кем разговор заходит, то я стараюсь свой ум проявить и как-то помочь.
Зачем мне это надо?
У меня складывается впечатление, что я только и делаю, что напитываюсь знаниями, чтобы где-то кому-то во время беседы показать какой я умный, а по факту получается, что я экономлю человеку время и силы на поиск информации.
Например, когда я ходил восстанавливал операционки компьютеров, то мне иногда не платили и я сам не брал, - говорил, что какие проблемы, не нужно, а потом стал ныть, что что-то не то, что все рассказывают, что это дорого стоит, а я чем-то не тем занимаюсь.
В итоге, я остался виноватым, - посчитали, что я сильно много беру. Я сам так себя винить стал.
Другой момент, - когда кому-то объяснял вопросы связанные с компьютером, - вроде как общались, а потом я уже не интересен. А сам я не хочу ходить и спрашивать, чтобы мне, в чем-то помогли.

При этом, если мне нужно, то даже если я прошу сколько попросят, то сделают мне гадость.
В итоге, у меня складывается мнение, что я низкоранговый, падает самооценка.
Поэтому, когда я занимаю все свои мысли каким-то вопросом, то считаю не справедливым, что кто-то может пользуясь манипуляциями плодами размышлений воспользоваться.
Допустим мы здесь обсуждаем, а я пошел и где-то в сжатом виде выдаю обобщение, которое помогает этому человеку например, не нервничать.
И в этой ситуации он еще и в роли того, кто решает, я прав или нет.

Смотрел один документальный фильм, про человека, который сказал, что он проводник, а потом, когда люди попали в беду, то этот проводник принимал такие решения, которые привели к тому, что одного, по крайней мере, съели, чтобы закончить путь. Еще одного судьба осталась неизвестной.
Вот вычислять таких проводников хочу научиться и быть требовательным, чтобы перестать быть питательной средой для паразитов.
Ответить с цитированием
  #355  
Старый 09.01.2021, 17:46
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

У меня складывается впечатление, что я как бы ищу пыток со стороны. Обмана, унижения. Может быть, насмешки. Типа - ты читал Одиссею? - и что это тебе дало.

Если говорить о переносе, то получается, что я хочу, чтобы мне делали бесплатно компьютер или помогали в других делах, а потому, помогаю другим.
И тот факт моего недовольства говорит о том, что мне нужно разобраться, почему я хочу халявы. Ну или евроинтеграции

Последний раз редактировалось Сергей, 09.01.2021 в 17:49.
Ответить с цитированием
  #356  
Старый 09.01.2021, 19:20
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Может быть, это проявление гордыни с обеих сторон, - когда один рассказывает что он с 15лет проводник в тайге, а другие доказывают, что крутые рыбаки.
Вот пишу, а сам вспоминаю моменты, которым раньше не придавал значения.
Ответить с цитированием
  #357  
Старый 10.01.2021, 15:24
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Сергей, я сюда захаживаю как бы по исследовательским делам. Про личные переживания беседовать это не то место.
Ответить с цитированием
  #358  
Старый 17.01.2021, 21:39
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

Талаш.
Наткнулся на статью неоднозначного товарища.
Оценить не берусь, но мне была интересна.
https://www.business-gazeta.ru/article/495831
Ответить с цитированием
  #359  
Старый 18.01.2021, 20:55
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Потомучка
Талаш.
Наткнулся на статью неоднозначного товарища.
Оценить не берусь, но мне была интересна.
https://www.business-gazeta.ru/article/495831
А я берусь оценить
Сейчас учёные или околонаучные деятели бывают двух типов, те кто считают, что:
- Истина определяется с помощью принципов.

И те, кто считают, что:
- Истина это то, что сообщество считает таковой.

Кургинян это второй тип. С ними спорить смысла нет, так как у них не логика определяет истину, а сообщество, к которому они себя причисляют.
Ответить с цитированием
  #360  
Старый 26.01.2021, 17:18
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Закрыли мою темку https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=24393264

Вывод, демаркация работает, лженаука не может конкурировать с наукой по-честному, только через подавление.

Второй вывод, люди с исследовательским складом ума совершенно не склонны к объединению и борьбе. Были совпадения по взглядам с несколькими людьми, но почти никто из них не пришёл в мою демаркационную темку поддержать меня.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 07:11.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot