Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 26.03.2009, 18:12
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию Богун, дворянство и катарсис

Хочу в этой теме поговорить о этологической достоверности художественного образа.
Начну издалека.
Женщинам свойственно безошибочное определение статуса мужчины в короткое время. Возможно, что по фотографии не каждая даст точный ответ сразу. Но после четверти часа общения или наблюдения, например, в кино за актером - однозначно.
Мужчины не способны на такие "чудеса". Статус женщины не так важет для них, и поэтому механизм его четкой дифференциации в мужской программе не заложен. Ну, конечно, навыки, при желании, можно выработать. Но обычному рядовому мужчине достаточно 2 букв алфавита (альфы, гаммы и омеги - это для женщин) - "стерва" и "душка". А то и вообще не важно, лишь бы красивая была и умная.
Другое дело - гении. Гений сам того не подозревая, создает художественный образ такой достоверности, что даже, не будучи вооруженным навыками распознавания статуса - все равно не погрешит против истины ни единой строчкой (штрихом, интонацией и т.п.).
Очень приятным и желанным для любой женщины является образ Богуна в романе Сенкевича "Огнем и мечом". В отличие от прочих - ходульных масок - Богун невероятно яркий, и при этом убедительный персонаж. Это альфа. Ни единое движение души Богуна не противоречит статусу альфы. Даже сцена, где Богун валяется в ногах у Елены. Ну альфа и все тут. После прочтения романа испытываешь настоящий душевный оргазм, именуемый еще со времен Аристотеля - катарсисом.
Режиссер Ежи Хоффман снял пафосный фильм, да еще и сериал по роману Сенкевича. А НА РОЛЬ БОГУНА ВЗЯЛ ДОМОГАРОВА.
В одной из тем форума я читала размышления на тему - вождь и клован. Так вот, Домогаров - клован. Причем невысокого пошиба. Ни одна женщина не ошибется в его низкой ранговости. Может ли Хоффман претендовать на роль гения, допустив такой художественный ляп?
Пару лет назад моя знакомая театралка ходила на спектакль Сирано де Бержерак с Домогаровым. Когда она мне это сказала - я чуть ли не вскрикнула: да какой же из Домогарова Сирано???????????? Женщина сказала: да, я видела Казакова - вот это Сирано!!!!!!!! Я спросила без обиняков: Домогаров что - плохо играл или он просто тряпка? Женщина сказала: тряпка.
Вы не подумайте, никаких личных претензий к Домогарову я не имею. Он может даже вполне хороший человек. Некоторые его считают красавцем (не я). Но пусть он был бы даже уродом, статус в карман не спрячешь.
И как же тогда понять всенародное восхищение сериалом: Графиня де Монсоро?
Если подумать - а как возник институт дворянства?
Селекция была жесткой, даже смертельной. Изначально дворянство давали ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО за военные заслуги. Способность вести бой - это свойство высокого ранга. Драчуны оставались в живых, получали поместья и размножались, причем зачастую даже в инбридинге более или менее умеренном (двоюродные братья-сестры не считались непригодными для сохраннения титулов-денег-власти-земель и т.п.). То есть - отбор и подбор генетических линий сформировал некое сообщество высокоранговых особей. Особо драчливые просто обязаны были быть и самыми высокоранговыми. Не взирая на всякие там ахи-охи, дамы сердца, розы и песни менестрелей.
И вот Домогарова берут на роль самого драчливого и ВЕСЬ НАРОД ВЕДЕТСЯ!!!!!!!!!!!!!
А знаете почему?
Во-первых, рекомендую статью Власенко "Хорошая собака и этология человека" - в теме "чего почитать" есть ссылка.
Во вторых, прочитайте, что сказал Жванецкий:
«Очень большие трудности у киношников. Самые большие, жуткие трудности у киношников. Прямо не знаешь. Требования к достоверности возросли, а танков старых нет, маузеров мало. Фрак народ носить разучился. Хамство и грубость в Сибири как раз получается ничего, а образование в Петербурге не идет пока. Аристократизм в Петербурге пока не идет. Если герой просто сидит – еще ничего, а как рот откроет – так пока не идет. Или, там, собственное достоинство, вот эта неприкасаемость личности...

Чувствуется, что ему рассказывали. Может, требовали, ругали, зарплаты лишали, по больничному не платили. Ну, чтобы сыграл он чувство этого достоинства. И, видимо, хочет: и голову поднимает, и на цыпочки, и выпивает, чтоб укрепиться, но еще не знает как.

Женская гордость – так, чтоб без мата, изнутри... Ну, еще когда лежит, укрывшись простыней, диктор говорит: «Гордая очень». А когда откроется, так еще пока не доносит – вздрагивает, косится, и это еще чувствуется.

Граф английский – тоже неловко, боком, все боится войти к себе в замок. Ну, если пиджак от шеи на четверть отстает и шейка как пестик в колоколе, как же ты аристократизм покажешь, если штаны и пиджак надо непрерывно поддерживать?! Или руку королеве целовать, или панталоны держать. И руку пока еще надо у нее искать: она тоже пожать норовит.

Еда не дается пока, вот не само глотание, а еда как трапеза. Старух на консилиум приглашали, но и они подрастеряли искусство еды: тоже норовят целиком заглотнуть и еще – в сумку. А это реквизит.

И старики подзабыли ходьбу такую, чтоб пиджак не двигался отдельно от хозяина. Или – весь гитлеровский штаб в мундирах не по размеру, а диктор говорит, что вся Европа на них работает. Но это все внешне, конечно, и раздражает какого-то одного, кто остался в живых и еще помнит.

Внутренне плохо идут споры, даже литературные. Все как-то придерживаются одного мнения и, ради Бога, не хотят другого, ради Бога.

Пока еще смешно выглядит преданность одного мужчины одной женщине, пока смешно выглядит. И вообще, обращение с женщиной, все эти поклоны, вставания, уважение, преклонение... Их делают, конечно, но за очень дополнительные деньги. Консультант один, лет восьмидесяти двух, тоже уже замотался: Душанбе, Киев, Фрунзе, Ташкент... «Извольте, позвольте», «Только после вас», «Я был бы последним подонком, мадам, если бы оставил вас в соответствующем положении». Не идет фраза: «Позвольте, я возьму на себя» – или: «Вам ведь трудно, разрешите я...». А уж фраза: «Я вами руководил, я отвечу за все» – прямо колом в горле стоит. А такая: «Мне не дорого мое место, дорого наше дело» – получается только по частям.

Сложно пока стало играть эрудированного, мыслящего человека, и хоть исполнитель морщит лоб и прищуривается, такой перекос лица еще не убеждает.

Сохранились костюмы и обувь, но, когда мы над старинной дворянской одеждой видим лицо и всю голову буфетчицы современного зенитного училища, что-то мешает нам поверить в ее латынь.

Группа американских ковбоев на лошадях пока еще криво скачет, и даже у лошадей наши морды.

Ну а там – баночное пиво, омары, крики «Я разорен!» или «Мне в Париж по делу!» – хоть и русским языком, но ни исполнитель, ни аудитория этого языка пока не понимают.

Но с уходом стариков со сцены и из зала равновесие между экраном и зрителем постепенно восстанавливается…» Конец читаты.


Когда знакомые удивляются, почему я не смотрю всякие сериалы, я отвечаю - " а зачем трахаться, если не испытываешь оргазма?" зачем тратить время на произведение искусства (каковым, типа, является кино), если не испытываешь катарсис?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 26.03.2009, 18:44
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

все не читал (много букв) - но сразу наторожило "Женщинам свойственно безошибочное определение статуса мужчины в короткое время. Возможно, что по фотографии не каждая даст точный ответ сразу. Но после четверти часа общения или наблюдения, например, в кино за актером - однозначно."

Наверно имеется ввиду что Женщинам свойственно безошибочно определять НАСТРОЕНИЕ мущины в данный момент.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 26.03.2009, 18:47
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Нет. Именно статус. Мало кто из женщин называет это таким словом. Но определяют - на раз. Причем с большой дифференциацией. Поставь 2 мужиков рядом и женщина тут же скажет "кто из них круче"
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 26.03.2009, 18:57
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Нет. Именно статус. Мало кто из женщин называет это таким словом. Но определяют - на раз. Причем с большой дифференциацией. Поставь 2 мужиков рядом и женщина тут же скажет "кто из них круче"

Статус - это самоидентификация себя (оценка себя) на фоне других на данный момент?

Просто я привык статус - это что-то такое стационарное и "объективное".
Статус в обществе например.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 26.03.2009, 19:45
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Самоидентификация может быть ложной.
Статус - это что-то типа артериального давления - такие-то и такие-то показатели для тебя норма. У соседа давление ниже, у бабушки выше. С возрастом показатели могут меняться.
Меня сейчас очень интересует вот что: Протопопов утверждает, что доминантность наследственна. Я полностью согласна, что она - свойство ВРОЖДЕННОЕ, но пока не уверена, что есть механизмы его наследования.
Жалко, что Вы испугались большого количества букафф - там я вставила рассказ Жванецкого.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 26.03.2009, 21:38
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сурепка
Самоидентификация может быть ложной.
Статус - это что-то типа артериального давления - такие-то и такие-то показатели для тебя норма. У соседа давление ниже, у бабушки выше. С возрастом показатели могут меняться.
Меня сейчас очень интересует вот что: Протопопов утверждает, что доминантность наследственна. Я полностью согласна, что она - свойство ВРОЖДЕННОЕ, но пока не уверена, что есть механизмы его наследования.
Жалко, что Вы испугались большого количества букафф - там я вставила рассказ Жванецкого.

Самоидентификация (в целом) слабо связана с "реальными заслугами".
А вот определение ложна она или истинна в каком-то конкретном случа - для меня большой вопрос.
Если вернуться к тому что что же именно определяют дамы мгновенно и безошибочно, так это как раз эту самую самоидентиффикацию в данный момент (а не в среднем по жизни за отчетный период ). Потому я и назвал ее настроением. Простая ситуация. Идет "петух" задрав подбородок. Дамы от его вида тают и млеют. Но вот он задевает кого-то плечом, и задетый дает "петуху" по голове. У "петуха" - статус - level down и дамы на него уже просто не смотрят... Но проходит час и он снова хвост трубой и дамы опять провожают его взглядом как прежде!
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 26.03.2009, 21:43
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Жалко, что Вы испугались большого количества букафф

Ну не только кол-во, еще их комбинации, к примеру: "согласна, что она - свойство ВРОЖДЕННОЕ, но пока не уверена, что есть механизмы его наследования. "
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 26.03.2009, 22:05
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Ложная самоидентификация на данный момент опознается дамами так: ишь как прыщ выделывается
Даже не понимаю, почему вы так пристально рассматриваете самоидентификацию. Я бы лучше рассматривала ВНУТРЕННИЙ И ВНЕШНИЙ СТАТУС. Внутренний - это показатель абсолютный, чистое количество тестостерона. В течение жизни меняется вне зависимости от воли самого носителя тестостерона. Внешний - это имидж, меняется как независимо от воли, напр. с возрастом (в сторону повышения статуса), так и при участии имидженосителя (или спился, или разбогател - но внешность, ессесно, поменяется). Внешний статус способен ввести в заблуждение определенную категорию женщин. Но, как правило, это временно.
Жаль, что я написала нечто ненаучное с точки зрения биолога, надеюсь, что вы меня простите - ибо я отнюдь не он.
Кроме того, я равнодушно отношусь к собственному иерархическому положению, поэтому обычно не обижаюсь, когда мне указывают на мои ошибки. А только благодарна. Особенно, когда указывают с разъяснениями.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 26.03.2009, 23:00
serg serg вне форума
эрудит
 
Регистрация: 06.02.2009
Сообщения: 256
По умолчанию

Ложная самоидентификация на данный момент опознается дамами так: ишь как прыщ выделывается

Тут речь видимо идет о попытке обмана, когда "прыщ" сознательно старается ввести в заблуждение относительно своей "крутизны".
Это дамы взаправду нелюбют и сразу раскусывают.
Но если "прыщ" реально верит в свою "крутизну" (т.е. превосходство над другими), то на дам это действует магическим образом. Точнее дамы его уже прыщем не сочтут.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 27.03.2009, 00:18
Сурепка Сурепка вне форума
этолог
 
Регистрация: 23.03.2009
Сообщения: 228
По умолчанию

Да, несомненно, наверняка есть женщины с ослабленным ранговым чутьем, есть разные жизненные ситуации и разная степень самообмана. Наверняка вы имеете сенс. Я лишь констатирую стандартную реакцию.

Вот, я очень задумалась. Врожденная наркомания детей, матери которых кололись во время беременности - ведь она не наследственная, не так ли?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:59.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot