Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 02.01.2020, 09:58
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Поздравляю всех с наступившим новым годом.

Заинтересовала эта часть комментария:
Цитата:
Сообщение от foxy
Элементарный профессиональный рутинный навык привнесения игровых элементов в процесс обучения. Игровой инстинкт для того и предназначен, чтобы способствовать обучению.

Прежде всего, мне любопытно, как это можно создавать игровую ситуацию для обучения?
Что вообще такое обучение?
Если определения говорят одно, а я прочел, что это возможность сделать алгоритм более сложным (или простым).
Определение обучения вообще про другое, а определение познания более близко - "совокупность процессов, процедур и методов приобретения знаний о явлениях и закономерностях объективного мира".
То есть, во время обучения должны быть получены методы, а не знания.

И тут есть иллюстрация в фильме "День сурка".
Что делает Билл (или кто он там)? Он получает возможность затащить в постель женщину, которая ему кажется более успешной?
Билл, как искусственный интеллект нарабатывает базу ходов, а когда учится музыке, нарабатывает нажимание на клавиши, - на те, которые нужно и отрабатывает длительность.
То есть, у меня такое чувство, что Билл все-таки всех обманул.

В той игре, в которую я играл (такое чувство, что это фетиш, чтобы успокоиться), инструкция с целями игры, была на английском и я проверял, какой эффект вызовут мои действия, пройду я миссию или нет.
То есть, я никаких новых методов не освоил познания, я лишь научился с помощью старых методов взаимодействовать с игрой.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 02.01.2020, 10:11
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

То есть, игровая форма для повторения и отработки или для получения новых методов, с помощью которых знания получаются?
Что тогда отрабатывает Билл и что отрабатываю я в игре?
С поводами как-то пытаюсь разобраться, - что заставляет проходить миссию именно так, как она задумана?
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 03.01.2020, 09:28
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
А если у человека нет проблем?
Или если проблема решается за период многобольший, чем жизнь человека?
Тогда как?
Вообще-то имел в виду людей, а не жителей Марса, у которых нет проблем
На крайний случай проблемы можно создать, т.е поставить человека в ситуацию, когда от него требуется нетривиальное решение новой для него проблемы.

Цитата:
Сообщение от foxy
Критерий - так себе
Вам не угодишь

Цитата:
Сообщение от foxy
В нормальной среде обитания мастера стараются работать именно на виду у клиента.
Ключевое слово здесь "работать". Когда мастера отдыхают, они ведь не демонстрируют свое мастерство, не так ли?

Цитата:
Сообщение от foxy
Здесь не нужно таланта. Элементарный профессиональный рутинный навык
Очень хорошо. Скромность украшает человека.
Тем не менее не все преподаватели имеют такие навыки и умеют их использовать.

Цитата:
Сообщение от foxy
Поздравляю.
И Вас также поздравляю с наступившим Новым Годом! Желаю дальнейших профессиональных успехов и счастья в личной жизни.

Цитата:
Сообщение от foxy
Вы повторили своими словами именно то, что я написала, и вы не согласились
Вот и замечательно. Мы одинаково понимаем разницу между объективным (навыками и умениями человека) и субъективным (его отношением к чему-то, его иллюзиями и верованиями).
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 03.01.2020, 19:29
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Иван, мне кажется или вы не делаете выводы?
То есть, какое-то мнение отстаиваете, а так, чтобы "первая посылка, вторая посылка и вывод", - такого не замечаю.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 03.01.2020, 20:32
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Почитал про игровые формы обучения и как предполагаю, ранее ошибся, сказав, что игровые формы применяются только для повторения.
На самом деле, если познание через ощущения и логическое мышление, то есть игры, где можно получать знания через ощущения, - например, что-то новое увидеть.
Следовательно для получения знаний, необходимо развивать логику и нужны дидактические игры (для повторения полученных знаний), а здесь уже идет повторение, идет использование знаний. Можно ли получить в этот момент новые знания?
Наверное, если за счет органов чувств уловить что-то новое,- например, услышать, что сказал одноклассник и за счет мышления, сообразить.

Возник вопрос, - что именно в компьютерных играх повторяется?
Ощущения? Новые знания только за счет рассмотрения того, что происходит в игре. То, что Тарковский называл в одном интервью "сенсорным голодом".

Последний раз редактировалось Сергей, 03.01.2020 в 20:38.
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 04.01.2020, 13:54
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей
"первая посылка, вторая посылка и вывод", - такого не замечаю.
Пожалуйста, пример вывода.
Первая посылка:
Цитата:
Сообщение от Иван
Знания - это то, что человек умеет делать, применять на практике. Это он знает.
А то, о чем он может только болтать, это и есть вера. С чужих слов или выдуманная им самим, но вера.
Вторая посылка:
Цитата:
Сообщение от foxy
Вы повторили своими словами именно то, что я написала, и вы не согласились
Вывод:
Цитата:
Сообщение от Иван
Вот и замечательно. Мы одинаково понимаем разницу между объективным (навыками и умениями человека) и субъективным (его отношением к чему-то, его иллюзиями и верованиями).
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 04.01.2020, 19:53
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию



Иван, применение на практике знания, у вас привело лишь к появлению нового знания?
Что теперь делать с этим знанием?

Всякая практика является деятельностью.
Разработка новой теории, через общение, - тоже деятельность.
Следовательно, когда мы приходим к новым выводам, это применение знаний на практике.

Может быть, "вера" и "болтать", не совсем одно и то же.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 04.01.2020, 22:29
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Рене Декарт не уважал логику, поэтому почитал немного про методы познания.

Мой опыт подсказывает, что для того, чтобы переходить к теоретическому познанию нужно действительно обладать каким-то практическим опытом, который можно анализировать.
Вот тут может быть комплекс, - практики не достаточно, поэтому переход к теории ничего не дает и практический опыт получить негде.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 05.01.2020, 07:28
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сергей
Иван, применение на практике знания, у вас привело лишь к появлению нового знания?
Не уверен. У меня бывает, что применение на практике знания приводит к появлению материальных ценностей.

Цитата:
Сообщение от Сергей
Что теперь делать с этим знанием?
Это каждый решает сам.

Цитата:
Сообщение от Сергей
Может быть, "вера" и "болтать", не совсем одно и то же.
Сергей, не принимайте близко к сердцу. Это лишь мое личное мнение.
А на деле все может быть наоборот. Вера - объективна, а все остальное - иллюзорный мир, суета сует и томление духа.
Это каждый решает сам.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 05.01.2020, 09:51
Сергей Сергей вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.10.2016
Сообщения: 486
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Не уверен. У меня бывает, что применение на практике знания приводит к появлению материальных ценностей.
Писал про тот конкретный вывод.

Материальные ценности и я создавать не прочь на право и на лево, а не всегда удается. Например, те же поделки из древесины, - нет художественных способностей и уже материальные ценности не так ценны. Дети вот в детских садах мамам рисунки рисуют и в школах рисуют, - ценность ли это?

Цитата:
Сообщение от Иван
Это каждый решает сам.
Если разговор ниочем, то можно попытаться понаблюдать и описать моменты, которые кажутся в чем-то не понятным. Для меня знание, это основа, на которой можно что-то создавать. Нет знания, - нет решения проблемы. Хотя вот написал и сам понимаю, что иногда методом проб и ошибок, задним числом это знание появляется.
Поэтому, тоже такой вопрос, - где эти ошибки совершать, чтобы например, в пределах жизни развить художественные способности.


Цитата:
Сообщение от Иван
Сергей, не принимайте близко к сердцу. Это лишь мое личное мнение.
А на деле все может быть наоборот. Вера - объективна, а все остальное - иллюзорный мир, суета сует и томление духа.
Это каждый решает сам.
Может быть вера относится к восприятию, а не к мышлению?

Чтобы не злиться, что не понимаю, чтобы не принимать близко к сердцу, я пытаюсь понять, как все устроено, чтобы была твердая почва под ногами, в виде знаний. У ребенка, видимо это родители, которые все знают, все умеют, а он только и делает, что играет, через игры отрабатывая новые навыки.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:31.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot