Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 11.04.2017, 08:19
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Не всем подходит ценность "заработать денег и уехать жить на Запад". Если у человека есть ценность "достойно жить в России", то он, естественно, будет этой ценности достигать в меру своих сил. В терминах модели такое поведение вызвано дискомфортом потери. При невозможности защитить эту ценность (это значит, что человек не знает, что делать, у него нет соответствующих алгоритмов поведения) наступает депрессия. Дискомфорт есть, а устранять этот дискомфорт человек не умеет. Далее теряется вкус к жизни, падает настроение и еще кое-что, затем эти безобразия переходят в соматику.

В итоге получаем российский феномен сверхсмертности мужчин в мирное время.
Ох, Иван! Ты бесподобен Насколько я понимаю, это попытка перевести разговор "о высоком" на как бы научные рельсы. Типа того что людям стало незачем жить, лишили бедных, понимаете ли "высокого смысла"
Но приятно что кого-то заинтересовал вопрос.
На "блоге добрых психиатров", когда обсуждалась тема ипохондрии, я задал доктору-блоггеру Максиму вопрос, что мы обговорили когда человек слишком озабочен своим здоровьем, а что насчёт наоборот, когда человек не желает хоть сколько заботиться о своём здоровье. На что он ответил, что такое может быть только при хроническом алкоголизме или наркомании. Я как раз подразумевал суть вопроса, который поднят в этой теме, но из его ответа я понял, что психиатрия по крайней мере такого феномена не рассматривала.

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 11.04.2017 в 08:25.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 11.04.2017, 08:42
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
когда человек не желает хоть сколько заботиться о своём здоровье. На что он ответил, что такое может быть только при хроническом алкоголизме или наркомании.
Мне мой кузен рассказывал, что когда он служил в армии по призыву, то за обращение в санчасть сержанты их били и издевались. Говорили, что солдат должен стойко переносить все тяготы и лишения. А у одной моей знакомой сын умер вскоре после демобилизации от запущенной пневмонии, отказывался идти в поликлинику. Когда дело дошло до вызова скорой - спасти уже не смогли.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 11.04.2017, 08:49
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Критикуя - предлагай (с)
Согласен.

Цитата:
Сообщение от foxy
Прежде, чем выбросить старые штаны - сперва купи новые. А то с голой попой на улице в полицию заберут.
Штаны уже выброшены.
Поздно пить боржоми, когда почки отказали (с)

Цитата:
Сообщение от foxy
Прежде, чем отказаться от религии, доказавшей за всю человеческую историю свою эффективность - нужно придумать что-то более эффективное. Причем не только придумать, но и ИСПЫТАТЬ на хотя бы четырех поколениях людей в условиях крупной популяции.
Как испытать хотя бы на четырех поколениях людей в условиях крупной популяции новую идею, если исходить из установки, что эффективней религии ничего пока не придумано?

Последний раз редактировалось Иван, 11.04.2017 в 10:08.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 11.04.2017, 09:02
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Так думать - это стандартная и очень грубая мужская ошибка.


Цитата:
Сообщение от foxy
Опытный мужчина может навязать свой семейный сценарий только если у женщины он схожий. Либо в отдельных случаях, когда у нее семейного сценария нет совсем (сирота или из семьи буйных алкоголиков тиранов), но в этом случае от мужчины требуется профессиональный уровень управления инстинктами женщины.
Не надо никому ничего навязывать. Сценарии имеет смысл согласовывать.
Эти два варианта просто самые простые. Есть масса промежуточных, более сложных и энергозатратных, то тоже решаемых.

Цитата:
Сообщение от foxy
Во всех остальных случаях будут работать раннедетские импринты, то есть женщина будет АВТОМАТИЧЕСКИ исполнять материнские схемы поведения. Например, истерики, измены, вызовы милиции и все остальное, что выше обобщили под термином "стерва".
Не могу согласиться с полным автоматизмом поведения женщины Все-таки Гомо Сапиенс. А так да, вариант "стервы" для мужчин, склонных к мазохизму. Сил на нее уйдет много, и не факт, что получится толк.
Таких надо умудриться выявить и отсеять до начала отношений.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.04.2017, 10:28
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Согласен с ответами Ивана, и с первыми ответами и со вторым.
Не стабильность кругом. А уж Россия вообще как будто историческое поле для социальных экспериментов. В нестабильном обществе у мужчин включается вот эта самая программа «пан или пропал».

Религия помогает. Действительно, сам видел семьи, в которых благодаря религии на некоторое время пара успокаивается и начинает стругать детей.

To foxy: Я тоже думаю что в современных условиях религия - не решение. Хоть и говорят что «96% идиоты», не верю что с текущим уровнем образования легко будет организовать тотальное увеличение религиозности. Это нужно интернет отключить, книжки позжигать, несогласных посажать и подождать пару поколений. Очень сложно. Если начнет что-то получатся – следующая проблема, у нас религий несколько. Это древние религии, они в одном государстве уживаться не будут, если станут действительно массовыми. Сейчас истинные верующие не пересекаются, между ними прослойка атеистов, законов светских. А если этой прослойки не будет – будет война. Опять сироты казанские… Я конечно видел как телевизор творит чудеса, так что может и эту проблему удастся решить... Может поможет разделить Россию… по религиозному признаку.
Но в общем это всё мечты и фантастика. Современные правители России не будут так выпендриваться, у них нет столько времени и сил. У них тоже нет стабильности . Им некогда – они собирают быстрее сливки и валят туда, где частная собственность охраняется, пока их очередь у кормушки не закончилась. Здесь максимум планы (и бизнес-планы) на 5-10 лет разрабатываются.

От себя еще добавлю техногенный фактор. Специфика России. Относительно сильная индустриализация, относительно много промышленности(добывающей) и инфраструктуры. При этом правительство, нормы безопасности, контролирующие органы – на уровне 19 века. Это причина того что машины врезаются, вертолеты с самолетами падают, лодки тонут, краны роняют груз на головы рабочих, электричество бьет людей и т.д. Чаще страдают мужчины.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 11.04.2017, 11:12
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

http://www.cablook.com/mixlook/ekspe...raj-stal-adom/
Может быть это всё именно из этой области на самом деле? Т.е. всё же этология
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 11.04.2017, 11:42
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
http://www.cablook.com/mixlook/ekspe...raj-stal-adom/
Может быть это всё именно из этой области на самом деле? Т.е. всё же этология
К самому эксперименту вопросов много. Недавно обсуждали:
http://forum.ethology.ru/showthread.php?t=4284
Коротко говоря, сама постановка эксперимента и интерпретация его результатов очень неоднозначны, мягко говоря. Условия для грызунов там были совсем не райскими.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 11.04.2017, 11:50
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
В нестабильном обществе у мужчин включается вот эта самая программа «пан или пропал».
Да, похоже на то.
Когда нет стабильности, нет резона задумываться над долговременными планами. Высока вероятность очередной девальвации, краха накоплений и голодной пенсии. Какой смысл делать инвестиции в свое здоровье?
Примерно такая логика рассуждений может присутствовать у какой-то части мужского населения.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 11.04.2017, 11:56
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Типа того что людям стало незачем жить, лишили бедных, понимаете ли "высокого смысла"
Мне твой сакразм понятен, Разгильдяй
Но человек не может жить без высокого смысла. Во что-то, но он должен верить. Хотя бы в себя. Или в силу науки. Или в человеческий разум. Или в бога. Или еще во что-то.
Всегда есть априорные установки в виде ценностей, которых человек придерживается и которые он активно защищает.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 11.04.2017, 11:59
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

иван, на самом деле я понимаю, что ты прав, но при этом мне сам подход
Цитата:
человек не может жить без высокого смысла.
как бы понятен, но дело в том, что это очень напоминает "гуманистический экзистенциальный" подход В. Франкла, что для меня отдаёт 100% гуманитарщиной, пусть мне будет стыдно .
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 00:27.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot