Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 06.02.2013, 11:30
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
М-м-м... Презервативы?!

Вы правы. Olex
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 06.02.2013, 13:59
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
а примеры можно

Желательно определиться с термином аборт, иначе примеры могут быть некорректными. Например, выкидыш это аборт?
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 06.02.2013, 18:06
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Желательно определиться с термином аборт, иначе примеры могут быть некорректными. Например, выкидыш это аборт?

Я думаю, что аборт это действия направленные на уничтожение собственных зародышей. Например когда птица склюёт собственное яйцо. По собственному опыту знаю, что иногда аквариумные рыбки съедают свою икру, но никогда не замечал кто это сделал, самка или самец.

Выкидыш, на мой взгляд, если он спровоцирован собственным поведением самки — аборт. Но я не представляю как живородящее животное может это сделать, по крайней мере без угрозы для собственной жизни. Хотя это может быть отказ от пищи или создание стрессовой ситуации.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 06.02.2013, 19:05
VasilyErmak VasilyErmak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 18.02.2012
Сообщения: 238
По умолчанию

[quote=Alexander B.]Василий, ваше мировозрение упрощено, относительно реального мира, до уровня компьютерной игры, где главный персонаж - проблема перенаселенности планеты.

Я не знаю какого-либо особого определения для аборта, с этологической точки зрения.
QUOTE]

Alexander B .
Во первых. С чего Вы взяли, что можете судить о моём мировоззрении по нескольким сообщениям на этом форуме, Вы большой мудрец? Судя по статусу Вы только любитель со стажем. По секрету скажу, что если бы Вы почитали мои сообщения в конференции 1С:Специалистов, то то поняли, что моё мировоззрение гораздо проще. Но даже я со своим упрощённым мировоззрением не пишу Вам, что у Вас мировоззрение инфантильного человека прячущегося за улыбкой ребёнка, стремящегося высказаться на любую тему. Так как понимаю что нельзя по столь скудной информации судить о человеке.

Во вторых. Почему Вы думаете, что меня волнует перенаселённость планеты. Напротив, меня волнует то, что в моей стране, где как раз таки наоборот происходит стремительное вымирание населения, продолжают практиковаться сознательные методы сокращения его численности. То же, пусть и в меньшей степени относится и к Западной цивилизации. Не касаясь моральной стороны вопроса, это просто глупо. И чтобы препятствовать этой глупости нужно знать механизмы процесса, что я и пытаюсь здесь сделать.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 06.02.2013, 22:24
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Просто мне кажется, что вас мало кто понимает. Я вот не понимаю. Для понимания нужно некоторое совпадение мировоззрений.

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
Я думаю, что аборт это действия направленные на уничтожение собственных зародышей. Например когда птица склюёт собственное яйцо. По собственному опыту знаю, что иногда аквариумные рыбки съедают свою икру, но никогда не замечал кто это сделал, самка или самец.

Выкидыш, на мой взгляд, если он спровоцирован собственным поведением самки — аборт. Но я не представляю как живородящее животное может это сделать, по крайней мере без угрозы для собственной жизни. Хотя это может быть отказ от пищи или создание стрессовой ситуации.

Вот два ваших предложения из одного сообщения, подряд.

В первом предложении, я понял так, что абортом у животных вы называете « действия направленные на уничтожение собственных зародышей». Очень широкая трактовка понятия, включающая даже моменты, когда родители просто путают своих детей с кормом и едят их (я тоже немного аквариумист).
Тогда любой выкидыш тоже естественно аборт. Ведь выкидывает организм матери. Т.Е. организм матери совершает действие направленное на уничтожение собственного зародыша — выкидывает.

Во втором абзаце, вдруг, выкидыш называется абортом только в каком-то особом, узком случае. В случае сознательного воздействия животного на самого себя? Непонятно, почему теперь формулировка аборта, для живородящих животных, стала настолько узкой. Я думаю нет таких животных, которые сознательно отказываются от пищи, или создают себе стрессовую ситуацию, что-бы совершить выкидыш. Даже в случае с человеком это тяжело представить.



Далее не по теме:

"по секрету", я тоже "не пишу" "Вам", что:
Ваша оценка меня мне понравилась. Спасибо, мнение окружающих всегда очень интересно узнать, вне зависимости от того хорошее или нет, главное что-бы честное. Именно для получения оценки со стороны люди иногда выкладывают душу перед незнакомыми людьми, например со случайным попутчиком в поезде. Нельзя нормально оценить самого себя изнутри.
Улыбка ребенка, это специально, с расчетом. Помогает понизить уровень агрессивности, меньше грубых тычков, больше болтовни и рассуждений. Инфантильность, да, обязательно, когда нечего делить, как тут на форуме, я давно на интернет форумах. В каждой теме не отмечаюсь, тут, увы, вы не правы. Сложные, научные темы я не трогаю, не люблю, я ведь только любитель.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 06.02.2013, 23:16
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VasilyErmak
меня волнует то, что в моей стране, где как раз таки наоборот происходит стремительное вымирание населения, продолжают практиковаться сознательные методы сокращения его численности. То же, пусть и в меньшей степени относится и к Западной цивилизации. Не касаясь моральной стороны вопроса, это просто глупо. И чтобы препятствовать этой глупости нужно знать механизмы процесса, что я и пытаюсь здесь сделать.

Могу подкинуть идейку, старую.
Я пытался дать определение тому, что такое наркотики. Общее определение, которое включило бы в себя и химические зависимости, и компьютерные игры, и гэмблинг и прочее.

Вот:
Наркотики, это когда сознание человека получает положительное подкрепление(удовлетворение, положительные эмоции), но человек, как живое существо, не получает при этом результата, который был целью.

В случае с процессом воспроизводства.
Цель процесса — воспроизводство.
Способ реализации — воздействие на сознание: необходимость постоянного секса, психологическая необходимость быть рядом, любить, создавать стабильные и комфортные условия.
В результате вклинивания в этот процесс противозачаточных средств сознание может получать весь спектр положительных эмоций, так, как будто всё идет по плану, но ожидаемый организмом конечный результат полностью отсутствует.

Надо доказать людям, что противозачаточные - это наркотик. Самый крутой наркотик современности по массовости и степени воздействия, уже многих в могилу загнал бездетными, или с одним ребенком, при возможности иметь полноценную семью.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 08.02.2013, 13:55
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Возможно, это примеры по теме.

Цитата:
у мышей самец секретирует химическое вещество, запах которого вызывает выкидыш у беременной самки. Запах секрета ее первого брачного партнера такого действия не оказывает. Таким способом самец мыши уничтожает своих потенциальных приемышей и
обеспечивает рецептивность новой партнерши к своим ухаживаниям.

Это цитата из Докинза "Эгоистичный ген".

http://ethology.ru/news/?id=1103

Здесь небольшая статья об обезьянах.

Все же имеет смысл уточнить формулировку основного вопроса топика.
Так как самцы стрекозы, например, занимаются удалением из тела самки (не помню точно название), что в общем и целом тоже аборт.
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 08.02.2013, 16:40
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Возможно, это примеры по теме.



спасибо
...я совсем разленился
самец какой то птахи клюет свою "любовницу" (у него есть постоянная партнерша которой он помогает выкармливать птенцов) до тех пор пока она не выдавит из себя все
кроме последней созревшей яйцеклетки, и только потом оплодотворяет ее ...двух птенцов она одна не выкормит

Последний раз редактировалось Sonta, 08.02.2013 в 16:50.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 08.02.2013, 17:12
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Цель процесса — воспроизводство.

Вот это - главная ошибка, которую многие делают при рассуждениях об эволюции. Даже две ошибки. Первая - предположение о том, что у процесса есть цель. У процесса цели нет и быть не может, он процесс. Цель может быть у человека, организовавшего процесс либо управляющего им. И строго в переносном смысле - у животного, или у антропоморфной сущности.
Вторая - что оптимизация идет исключительно по фактору воспроизводства. У каких-то видов да, у каких-то нет. Более того, в каких-то случаях оптимизация вообще может не идти, а рассматриваемый признак может варьироваться случайно.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 08.02.2013, 18:24
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
Вот это - главная ошибка, которую многие делают при рассуждениях об эволюции. Даже две ошибки. Первая - предположение о том, что у процесса есть цель. У процесса цели нет и быть не может, он процесс. Цель может быть у человека, организовавшего процесс либо управляющего им. И строго в переносном смысле - у животного, или у антропоморфной сущности.
Вторая - что оптимизация идет исключительно по фактору воспроизводства. У каких-то видов да, у каких-то нет. Более того, в каких-то случаях оптимизация вообще может не идти, а рассматриваемый признак может варьироваться случайно.

Вы вообще о чем.
Я там не про эволюцию писал.
Не процесс эволюции, просто процесс. Как совокупность действий событий и прочего.

Разговор про противозачаточные, секс и детей, а не антропоморфные сущьности.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:02.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot