Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 07.07.2006, 05:38
Роман Роман вне форума
натуралист
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 69
По умолчанию Эгоистичный ген и чукчи

Слышал о традициях чукчей, а так же иных малых народов дарить путникам секс с женой или женами. Якобы делается это для того что бы подновить генофонд, обременнёный близкородственными связями.
А как же желание оставить только своё потомство, так подробно расписанное а Эгоистичном гене Докинза? Или это своеобразный половой альтруизм? Или чё?
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 07.07.2006, 13:12
Шприц Шприц вне форума
Member
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 41
По умолчанию

Лично бороздя в семидесятых просторы Рижского залива на яхте, посетил остров Кихну (Эстония). Был ошеломлен пьянством местных рыбаков, которые в семь утра уже качались на ногах точно шлюпки на волнении. Будучи обеспокоен генофондом острова, обратил внимание на детей этого алкоголического сообщества. Дети были нормальные - чистенькие, белесые и умненькие. Женщины тоже производили хорошее впечатление (визуальный осмотр с пяти метров). Удивился кажущемуся противоречию с основами генетики - пьяное потомство должно быть дебильным. В поисках истины обратился к туристу из Таллинна - как объяснить это противоречие? Турист (музыкант симфонического оркестра) усмехнулся: "Онни рошают не от мушей..." А от кого? "Отт турристоф..." И удалился, очевидно пополнять генофонд.

Будучи от природы естествоиспытателем, тоже попытался улучшить генофонд островитян - ходил, топыря мышцы. Глядел вдаль. Вслух читал Пушкина. Не помогло. Незнание языка затрудняло общение и делало невозможным копуляцию. Увы.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 07.07.2006, 13:49
Spartak Spartak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 185
По умолчанию

Никакого протеворечия с "эгоистичным геном" в таких историях нет.
Действительно, даже древняяя история дает нам примеры таких подарков приезжим.
С другой стороны неумалимая логика гласит, что те "чукчи", кто не будет отдавать жен гостям будут распространятся в генфонде.
генетика пришельцев тоже не способствует таким коллизиям.
Тогда вопрос, а не влияние культурного института ли это?
если так, то одно это объясняет малочисленность таких народов, без всяких болезней.(Те чукчи с которыми я общался(приехавшие в город) вовсе не горели желанием делить с кем то своих девушек. )
Известно так же что древние народы поплатились за такие обычаи.
С другой стороны кто сказал, что отдавание жен, приносит благо мужчинам?Вполне возможно что это манипуляция со стороны женщин.


Предлагаю рассмотреть проблему в рамках ЭСС.
Какие же стратегии вобще станут ЭСС для мужчин и для женщин?
Для начала выдвину предположение, что как мужская так и женская стратегия может попадать в организм кк мужчины так и женщины в результате мейоза. Это будет условием для наших ЭСС,
Нетрудно заключить, что самая простая ЭСС для женщин- рожать 1 ребенка от 1 мужчины.
Для мужчин такая стратегия подходит(только если они проходят половой отбор, что не всегда), но для них возможна и лучшая.
Паразитирующая- осеменить как можно больше женщин.
Таким образом обе стратегии через N времени придут в равновесие, под влиянием мейоза. т.е. как мужчина так и женщина в результате мейоза могут получить как ту так и другую стратегию. Однако лишь в том случае, если особи живут группами(а не как чукчи).
В моногамии чукчей, стратегия осеменения по площадям скоро будет вытеснена обычной женской стратегией. Однако на этом игра не закончится. Отсутствие "осеменения по площадям" откроет возможность
распространению стратегий, вытесняемых ею обычно- таких которые не препятствуют экзотическим подаркам приезжим(поскольку это не штрафуется). Пока приезжих немного подобные парадоксы могут существовать.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 07.07.2006, 14:26
Spartak Spartak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 185
По умолчанию

sher
Человек спросил можно ли объяснить в рамках концепции. Можно, я показал, а логично или нет- не знаю.


Цитата:
а у американок наблюдается стратегия завести по ребенку от нескольких обеспеченных мужей и развестись с ними, притом так, чтобы он платил алименты и поделился половиной имущества. очень выигрышная стратегия к счастью, так делают не все.

понял куда летит камень но в данном случае стратегия должна переаваться по наследству, а не быть просто логически продуманным трюком. в моих примерах они точно наследственные
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 07.07.2006, 14:57
Spartak Spartak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 185
По умолчанию

sher
интересно подискутировать. мне кажется у меня есть аргументы на некоторые случаи.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 07.07.2006, 15:49
Spartak Spartak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 185
По умолчанию

Цитата:
о мере наследуемого и приобретенного по мере развития личности стоит поговорить отдельно. на форуме в основном поддерживается тенденция считать все повторяющееся в группе наследуемым. лично я в отношении человека всегда протестовал против такого подхода, в нас тысячекратно больше культурного, нежели наследуемого.

Не вижу протеворечий между своим мнением и Хайндом.
Нужно коненчно мыслить трезво о наследственности.
Например развитие пчелки в матку или рабочего конечно влияние среды, но генетически детерменированно.
тут та же ловушка что и у антропного принципа в физике. Понимаете о чем я? Поэтому, я бы к не наследственным относил только ярко выраженное культурное влияние. Например песня соловъя не наследуется, а вот желание петь наследуется. вы согласны?
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 07.07.2006, 16:37
Spartak Spartak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 185
По умолчанию

Цитата:
мне кажется, что большинство приводимых на форуме примеров различий между различными группами вполне вписываются в культурные различия, а то что и может наследоваться той же культурой и подавляется

согласен.

Цитата:
вкратце я практически не вижу достоверных примеров проявления наследуемых признаков, важных для группы людей признаков.

их и не может быть. важность для группы на мой взгляд спорный аргумент. другое дело маркеры, о котрых вы говорите. так же есть и культурные маркеры.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 07.07.2006, 16:50
Spartak Spartak вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.06.2006
Сообщения: 185
По умолчанию

Так легкое объяснение поведению чкучей- во благо группы- легко объясняется ЭСС.
Во многих других случаях тоже не видно примеров, где мы должны предпочесть "на благо группе" балансу ЭСС.
Заметте я в том примере намеренно не пытался все списать на культурные институты. Хотя скорее всего это самый логичный путь
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 07.07.2006, 19:10
Шприц Шприц вне форума
Member
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 41
По умолчанию

Приятно следить за спором двух интеллигентных людей. И сам вроде тоже становишься чуть более интеллигентным...

К вопросу о птичках: в ПВО страны на северах (Мурманск, Новая Земля и пр...) среди молодых офицеров ходила легенда о ракетном дивизионе, граничащем с санаторием по лечению женского бесплодия (где-то под Сочи). Там служба была особенно опасна и трудна: по ночам женщины проникали на территорию дивизиона и насиловали молодых лейтенантов... Земля обетованная в понимании выпускника училища.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 07.07.2006, 20:47
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию

Встрявши

По сабжу
насчет чукчей -
похоже это тот случай, когда к инстинктам прибавляется натуральный здравый смысл.
Приходилось наблюдать по жизни: маленькая горная общность, изо всех сил цепляющаяся за свою самобытность, и - в каждой почти семье один-другой ребенок немного с приветом. Каждый почти супруг - если не двоюродный, то уж троюродный точно. Нет, женами они не делятся, предпочитают замалчивать, делать вид что все нормально. -
Но чукчи жили в исключительно суровых условиях - здоровый потомок нужен был не для отвлеченного блага группы, а конкретно - чтоб кто-то в семье мог работать и приглядывать за неполноценными братьями ( в принципе работоспособными, но нуждающимися в присмотре) - кто может лучше для этого подходить чем ребенок жены, выросший в семье - да он и знать не будет кто там у него био-папа.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:33.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot