Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #341  
Старый 22.02.2017, 08:02
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Да нееее, просто опыт наблюдений за подобным поведением.
Мой скромный опыт показывает, что ежели один человек могет вмокнуть другого мордой в грязь, то он это обязательно сделает.
.
Вот здесь и возникает простой вопрос. Если мокание мордой в грязь не даёт никаких преимуществ - зачем его делать?
Ответить с цитированием
  #342  
Старый 22.02.2017, 09:43
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Можно здесь подробнее?
Ну, э...
Материал еще сырой, нет отдельной статьи на эту тему.
Короче говоря, есть такое предположение (пока окончательно не подтвержденное), что человек при прочих равных выбирает управляющий алгоритм поведения. Или не всегда, но со значительно большей вероятностью. Скажем, УА:ИА~90:10 .
Давай так, скину тебе в личку ссылку на черновик. Глянь, как будет время, отпишись. Может, что увидишь свежим взглядом.
Ответить с цитированием
  #343  
Старый 22.02.2017, 09:48
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Если мокание мордой в грязь не даёт никаких преимуществ - зачем его делать?
Наверняка тебе неэтолог что-нибудь скажет.
Но ведь уже отвечал ровно на такой же вопрос.

Мокание мордой в грязь даёт значительные преимущества. Обмакнув другого в грязь, человек ощущает себя доминантом. А доминанта побаиваются, ему уступают дорогу, с ним не спорят, доминант испытывает положительные эмоции, он горд достигнутым статусом и чувствует, что его жизнь прожита не зря.
А разве ощущение полноты жизни не стоит усилий, затраченных на иерархическую борьбу?
Ответить с цитированием
  #344  
Старый 22.02.2017, 09:57
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, я не знаю что такое "ощущение полноты жизни", более метафоричного понятия ещё мы не рассматривали
Ответить с цитированием
  #345  
Старый 22.02.2017, 10:01
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
что такое "ощущение полноты жизни"
Это когда жизнь в кайф
Ответить с цитированием
  #346  
Старый 22.02.2017, 10:02
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Вот ещё есть у меня вопрос. Из всех людей. с которыми мне приходится иметь дело. есть только один, в процессе контакта с котороым я не могу контротлировать свои эмоции. Это человек - мама. Несмотря на её почти 70, она. совершенно не осознавая этого, элементарно управляет моими эмоциями и я впадаю то в вину и подавленность, то в гнев с маханием руками то ещё куда-нибудь. Психологи, особенно любители психодинамических моделей объяснили бы это на раз, только я не очень понимаю их объяснений. Можно ли это объяснить с точки зрения этологии? Не поверю, что если выросший медведь встретит свою маму, то она сможет иметь такую власть на его эмоциями. Извиняюсь. что прицепился к медведице, но уж очень хорошо её показали по дебилизатору.
Ответить с цитированием
  #347  
Старый 22.02.2017, 10:05
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Жизнь на самом деле не должна быть в кайф, она ведь всегда на самом деле происходит на пределе выживания, по крайней мере в природе.
Между прочим именно так я объясняю себе всё и неизвсетно где бы я был и был бы ли без этого объяснение, которое приглушает дурацкое (по мнению доктора с форума алкашей - алкашеское) чувство что жизнь мне в принципе не нравится и очень трудно даётся.
Ответить с цитированием
  #348  
Старый 22.02.2017, 10:44
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

иван, посмотрел твою ссылку. Я нахожу, что человек предпочтёт в большинстве случаев управляющий алгоритм исключительно с целью экономии энергии. Но не всегда. Часто бывает, что самому сделаль проще и быстрее, чем заставить делать кого-то.
Ответить с цитированием
  #349  
Старый 22.02.2017, 10:56
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Жизнь на самом деле не должна быть в кайф, она ведь всегда на самом деле происходит на пределе выживания, по крайней мере в природе.
Жизнь никому ничего не должна. Как у кого она происходит, зависит от много. Немного и от самого человека.
А про кайф и полноту жизни - это просто художественные образы. Так, чтобы передать свое общее ощущение. Нет пока готовых материалов на эту тему. Но, надеюсь, будут

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Между прочим именно так я объясняю себе всё и неизвсетно где бы я был и был бы ли без этого объяснение, которое приглушает дурацкое (по мнению доктора с форума алкашей - алкашеское) чувство что жизнь мне в принципе не нравится и очень трудно даётся.
Ты, Разгильдяй, въедливый человек
Сразу находишь зацепки, где слабые места и не готовы еще материалы.
Помнишь, мы давеча рассматривали версию, что у алкоголиков нет нормальных, устраивающих их алгоритмов поведения, которые бы устраняли их дискомфорт зависимости от мнения других? Проще говоря, мало людей, которые бы их хвалили, поддерживали в трудную минуту и понимали в сложной ситуации.
Так вот. Есть такое предположение, но оно вообще очень сырое. Самые сильные эмоции человек испытывает от общения с другими людьми. А поскольку у алкоголиков в этой сфере проблемы, у них эмоции таковы, что жизнь кажется плохой, серой, жить им не нравится, мысли суицидальные и т.п. Так что твои взгляды неудивительны и даже предсказуемы.
Ответить с цитированием
  #350  
Старый 22.02.2017, 10:58
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Я нахожу, что человек предпочтёт в большинстве случаев управляющий алгоритм исключительно с целью экономии энергии.
Да, похоже на то. Принцип экономии усилий.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Часто бывает, что самому сделаль проще и быстрее, чем заставить делать кого-то.
Да, если человек - не доминант. Ему проще сделать самому, чем попросить другого. А если человек - доминант, то ему проще попросить, доминанту никто не откажет. Отказать доминанту - значит вступить с ним в иерархическую борьбу. А на это не каждый решится.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:19.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot