Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #11  
Старый 23.01.2014, 07:01
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Человек никогда не выстраивает таких иерархий.

Цитата:
Возможно риск давал некоторые выгоды при завоевании самок и в иерархической борьбе.

Так выстраивал или нет?
Дело в том, что обе цитаты принадлежат Вам.

Пожалуйста, не отвечайте. Это был риторический вопрос.
Право, не стоит отвечать. Я несколько знаком с наукой побеждать этологией и сам уже успел пофантазировать на эту темку.
Обожаю науку побеждать этологию.
Ответить с цитированием
  #12  
Старый 23.01.2014, 07:33
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TALBEY
...
В первом случае вы завоевываете авторитет среди равных, во втором стремитесь всех запугать и подавить.

Эволюционно первое в развитом социуме гораздо выгоднее второго.
Именно так, разные стратегии.
Первое "завоевываете авторитет среди равных", вы не считаете ранговыми отношениями?
Если считаете, то имейте ввиду что ваши фразы в первом посту не совсем понятны.

Цитата:
Поскольку здесь много любителей объяснять все с точки зрения иерархий доминирования, еще раз хочу поднять эту тему.

Человек никогда не выстраивает таких иерархий. Это подтверждено исследованиями.
Слово сочетание "иерархий доминирования" не равно "ранговые отношения"? Может заменить на "агрессивное поведение"?
Тогда исправьте, не вводите в заблуждение.
Ответить с цитированием
  #13  
Старый 23.01.2014, 15:42
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от TALBEY
Если Вы считаете, что поведние Матери Терезы, Януша Корчака и главаря банды .
я даже считаю что поведение Матери Терезы и Януша Корчака не одно и тоже ; а главарь банды это типа Путин?
Цитата:
Сообщение от TALBEY
Я же полагаю, что поддержание статуса и попытка залезть выше всех - явления разные и требуют совершенно разных эмоций и паттернов поведения.

.
прежде чем поддерживать статус нужно сначала до него добраться.

Цитата:
Сообщение от TALBEY
В первом случае вы завоевываете авторитет среди равных, во втором стремитесь всех запугать и подавить.

Эволюционно первое в развитом социуме гораздо выгоднее второго.
.
две разных стратегии..
Эволюционно выгоднее ...не монимаю что это...


Цитата:
Сообщение от TALBEY
Иерархии надо изучать в чистых экспериментальных условиях с определением типов личности. Удобнее всего это делпть именно на зеках и на подростках.

Жданов позиционирует два типа личности - амбициозных альф и неамбициозных бет.

Бет на самом деле подавляющее большинство.
.
Иерархии я думаю все же лучше изучать в естественных условиях.
Все зависит от того насколько детальную модель мы хотим иметь
большинство бет можно разбить на остальные буквы греческого алфавита.
Ответить с цитированием
  #14  
Старый 24.01.2014, 17:10
Аватар для TALBEY
TALBEY TALBEY вне форума
эрудит
 
Регистрация: 07.11.2013
Сообщения: 161
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
я даже считаю что поведение Матери Терезы и Януша Корчака не одно и тоже ; а главарь банды это типа Путин?

прежде чем поддерживать статус нужно сначала до него добраться.


две разных стратегии..
Эволюционно выгоднее ...не монимаю что это...



Иерархии я думаю все же лучше изучать в естественных условиях.
Все зависит от того насколько детальную модель мы хотим иметь
большинство бет можно разбить на остальные буквы греческого алфавита.
1.Беты оставляют больше потомства чем альфы у обезьян - наблюдаемый факт. Сообщество бет более приспособлено и побеждает в конкуренции сообщество, где высок процент альф.

2.А что есть естественные условия? Определите пожалуйста.

3.В том-то и дело, что приматы - не куры, и потому не строят вертикальных иерархий. Букв только две - альфы и беты. Это мнение высказывает Жуков в двухтомнике "Кто ведет" и оно целиком согласуется с моими наблюдениями на протяжении 30 лет. Бывают еще омеги, то есть забитые особи в самом низу. Но как ни парадоксально, очень часто это поверженные альфы. Однако у людей наличие омег в группе совершенно не обязательно. Хотя бывает, но скорее в виде исключения.
Ответить с цитированием
  #15  
Старый 11.03.2014, 21:44
Юрий Юрий вне форума
эрудит
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 128
По умолчанию

1. Эт когда я попал в советскую армию я тоже надеялся, что человек не строит иерархию. Очень скоро выяснилось,что строит. Другое дело,что драки и насилие не каждый час происходили. И, действительно, в основном статус поддерживается, а не обновляется каждый раз. Но основан он все равно на агрессии. Шимпанзе, кстати, тоже не все время занимаются разборками- некоторые особи имеют статус благодаря своей "умиротворительной" миссии. Но умиротворяют-то они хоть и чужую, но все равно агрессию.
2. Беты оставляют больше потомства- значит, и мрут они чаще. У соцживотных всегда так- деструктивные преимущества ограничиваются, позитивные слабости вознаграждаются плодовитостью. В итоге - равновесие. Чем больше самоубийц,тем меньше самоубийц.

Последний раз редактировалось Юрий, 11.03.2014 в 21:54.
Ответить с цитированием
  #16  
Старый 13.03.2014, 03:18
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Юрий
2. Беты оставляют больше потомства- значит, и мрут они чаще. У соцживотных всегда так- деструктивные преимущества ограничиваются, позитивные слабости вознаграждаются плодовитостью. В итоге - равновесие. Чем больше самоубийц,тем меньше самоубийц.
Гонка вооружений называется. У Докинза много про это.
Ответить с цитированием
  #17  
Старый 19.03.2014, 16:05
ethology ethology вне форума
натуралист
 
Регистрация: 24.03.2010
Сообщения: 47
По умолчанию

Еще Лоренц говорил, что человек в результате эволюции обзавелся такими хищническими инструментами (оружие) при этом биологически не будучи хищником и, соответственно, при отсутствии биологических механизмов сдерживания хищничества, что это реально может уничтожить его как вид.
Иерархическая борьба - это тот же биологический инструмент, который при наличии существующих и будущих эволюционных возможностей человека грозит его самоуничтожением как вида.
Мне вообще не понятно стремление любителей от этологии прямо применять к "искусственно" эволюционирующей системе (коей все в большей степени становится человеческий вид) критерии естественно эволюционирующих. Критерии применимы, но как точки отправления, а никак не развития. И уж тем более не в качестве жестко закрепленных "новых религиозных догм".
Ответить с цитированием
  #18  
Старый 19.04.2014, 19:44
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
что запретить?школьное образование?я за ! Если с америки начать.
если серьезно ,то наш мозг это вычислительная машина для оценки состояния в иерархиях и вычисление вариантов продвижения или стабильного положения в иерархии.
все наши знания выстроенны по принципу иерархических систем. (Именно поэтому мы с трудом понимаем как работают динамические системы . )
Человеческий язык -это отражение иерархичности .
Равные отношения ? Зачем? Для создания каолиций в ранговых разборках?
Вы тут зачем на форуме? Не ради ранговых игр? других стимулов то вроде как и не существует.

Обожаю динамику, даже имею изобретательские идеи в этом плане.
Ответить с цитированием
  #19  
Старый 19.04.2014, 20:42
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Обожаю динамику, даже имею изобретательские идеи в этом плане.

Поделитесь, плиз.
Ответить с цитированием
  #20  
Старый 19.04.2014, 21:28
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Поделитесь, плиз.

Схемы двиг. внутр. сгорания с ускорением поршня в момент взрыва смеси. Метод компенсации инерции массы (а то роботы так забавно падают). Жаль, не силен в программировании, есть только аналоговые схемы. Почти идеальная подвеска (изначально усложненная тремя пружинами, зато, уже больше ничего не надо.) И самое главное: «гребогреб». Про новизну не скажу, суть в двух веревочках привязанных к веслам. Пассажир тянет за них, помогая грести. Хоть бы кто из рыбаков попробовал. А еще надо провести эксперимент (30 лет не получается!): гомеопатическое средство от похмелья (не мое): капля водки на ведро воды, настаивать с вечера.

Последний раз редактировалось Izobredatel, 19.04.2014 в 21:51.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:02.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot