Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 23.10.2010, 01:34
Аватар для Рус
Рус Рус вне форума
натуралист
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщения: 38
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Ведь у Вас, как у практикующего дрессировщика, скорее всего много примеров-иллюстраций достойных того, чтобы ими поделиться ( о профсекретах не прошу ).
Рад встрече, коллега ! Правда для меня это (практика, живая работа) осталось в уже далеких 80-х.

Ох... У меня мысль иногда опережает действие, а потому действую иногда под воображаемый финал
Иногда читаю, выбирая только нужное, забывая о человеческом общении...

Рад встрече, действительно. Профсекреты - это дело серьезное, однако вряд ли я их выдам, и многие ими воспользуются, ежели предварительно не слазиють с собакой под землю (пещеры, канализации...).
А рассказами поделюсь. Не как руководство к действиям, но просто жизненный опыт.
Глядишь, кто-то выводы и сделает....
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 23.10.2010, 01:51
Аватар для Рус
Рус Рус вне форума
натуралист
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщения: 38
По умолчанию

Из серии маленький страшный рассказ

БОРЗАЯ. (С ударением на первый слог).

Маленькая такая сучечка она. Ладненькая. Симпатичная. С внешностью подкупающей. И для своих четырех с половиной месяцев совсем даже не тупая. Правда, правда. Но пакость отменная. И очень уж борзая.

Сидим мы с другом на даче. На столе лежит сосиска. Маленькая такая одинокая сосиска. Вот эта гадина и решила, что сосиске очень одиноко на столе лежать. В желудке ей будет лучше. В собачьем, понятное дело. Про человеческие желудки вообще никто из собак не думает. Такой альтруизм им не свойствен.
Сожрала, короче.
Получила по жопе наглой. Убежала под стол ровно на 15 секунд. То есть на то время, которое хватило нам, чтобы встать из-за стола и подойти к двери на улицу. Уже спиной мы почувствовали, что лежащий на столе кусок сыра, тоже обречен на развеселое времяпровождение в собачьем желудке. Заметим, что лежал кусок вовсе не в одиночестве, а в окружении таких же товарищей. Возмутившись вероломным поведением суки – ладно сосиска, ей было скучно, а сыр-то за что? – надавали по морде с возрастающей интенсивностью.
Дальше последовало: одинокие полбатона хлеба, сиротливо лежащие огурцы, неприкаянный помидор... Наша возмущенность совместно с интенсивностью воздействия на шкурку борзого не в меру зверька достигла апогея, когда совсем уж по подлому была умыкнута закрытая банка килек. На хрена ей закрытая банка?
Видя столь дикую неуемность в поглощении несчастных и одиноких съедобных и не съедобных продуктов, мы, было дело, заподозрили собаченьку в приступе булимии. Вечером, грешным делом, переборщили с.. ну, сами знаете с чем: а вдруг, мол, забыли покормить. Покормили. Отвернулись от стола. Сразу вернулись и стали спасать из пасти кровожадного чудища пакет вермишели. Игра, блин, что ли у нее такая? Надо лечить, подумали мы с другом. И начали интенсивную терапию заболевшей приступами компанейства по отношению к одиноко лежащим продуктам собаки.

Медицина в таких случаях пользует разными способами. Но в полевых условиях не все они могут быть применены. Дефибриллятор штука нужная, но с собой на дачу его не таскают, обычно. Прописывают также рвотное в количествах достойных. Тоже не было. Жесткий ножной массаж брюшной полости щенкам в таком возрасте противопоказан, обычно. Оставалась малая хирургическая операция: точечная трепанация собачьего черепа в определенном месте, которое отвечает за отключение внезапного появления пищевого пароксизма.

Сказали, сделали. Подготовили пациента: отправили подышать свежим воздухом. Соорудили операционный стол и приготовили хирургические инструменты. Выглядело это странно, но в полевых условиях... пойдет.
То есть: поставили на край стола много-много кастрюлек, наподобие пирамиды Хеопса, но наоборот – внизу стояла самая маленькая, положили в каждую множество вилок и ложек, а к ручке нижней кастрюли привязали веревку... И не просто веревку, а веревку со стимулом! Да. Надо же было как-то стимулировать добровольно идти псину на операцию (они ж не люди, не понимают благости такого рода деяний, совершаемых, пускай даже и через боль, но для пользы токмо собачьей). Короче говоря, привязали мы к веревке кусок мяса.
Привязали и ушли за дверь. Запустили четвероногую пациентку. Грохот донес до нас, что операция прошла успешно. В целях закрепления лечебного эффекта немного помассировали собачью холку, причем держа на весу. Так лучше фиксируется достигнутый эффект.
То ли ошиблись мы в расчетах, полевая операция все-таки, то ли не рассчитали количество хирургических приспособлений (кастрюль), но... Но это не помогло. Стала жрать с удвоенной силой одиноко лежащие продукты.
Повторили, увеличив силу воздействия посредством возросшего количества спецприспособлений (тех же кастрюль и тазика). К стыду своему должен признаться, что и повторная операция не принесла должного результата. Скорее наоборот. В смысле, то ли не тот центр задействовали, то ли задействовали тот, но с диаметрально противоположным эффектом, но так или иначе, а сука стала рваться к куску одиноко висящего на веревке мяса прямо-таки с дикой остервенелостью.
И тут мой напарник вспомнил, что для улучшения воздействия на мозг собачий во время такой операции, обязательно требуется интенсивное охлаждение черепной коробки. Сказали, сделали. Налили в тазик холоднющей воды. М-м-да... Ну, понятное дело, после всего опять немножко помассировали собачью холку, но уже с акустическим воздействием. Громко кричали ей на ухо ласковые (чтоб не испугалась) слова: «Помолчи, пожалуйста, сука ты любимая!!! (Для собак слово сука вовсе даже и не обидное).
В этот раз операция закончилась еще более плачевно. И мокро. Сука душераздирающе орала и рвалась к несчастному куску мяса, которое мы успели вынуть из ее пасти в конце экзекуции. (Собакам после такого, какое-то время есть нельзя – лечебный эффект пропадет).
Надо было что-то делать. И мы сделали. Правда, с нарушением клятвы Гиппократа, но это уже вопрос медицинской этики. Зато результата добились. А как? А этого я вам не скажу. Врачебная тайна, знаете ли!

Резюме: на каждую борзую (с ударением на первый слог) найдется свой борзой (с ударением..., я думаю, вы сами поймете).

© Copyright: Павел Русов, 2009
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 23.10.2010, 10:35
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Я человек любопытный, поэтому просто набрал в гугле Ваше имя и открыл для себя массу интересного. Про собачьи публикации само-собой (очень много итересного и очень полезного, как для тех, кто только начинает свой жизненный путь в сообществе собак, так и для профессионалов. С волками ясность тоже появилась -ну где, как не во Владимирской области с ними общаться, там они еще к счастью водятся в природе. А не там ли (во Владимирской области) была когда-то и база Центрнаучфильма, где содержались животные для съемок (если я не путаю и не подвела память)?
А что касается сверхлегкой авиации, тоже Вы или однофамилец? Место Вашего жительства я взял из сообщения именно о ней. Может ошибся и все вопросы , увязанные с Владимирской областью не в точку? Хотя, судя по тому, что в кадре часто собачки попадают - это все же тоже Вы

Последний раз редактировалось Krass, 23.10.2010 в 10:52.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 23.10.2010, 12:59
Аватар для Рус
Рус Рус вне форума
натуралист
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщения: 38
По умолчанию

Не во владимирской, хотя база там была. Тут вы ошиблись
База находиться.... э-э-э... (вот пердь-то земная!), короче рядом (относительно) находиться город Торопец (от Москвы часов восемь на поезде).
А к авиации имеют отношение почти все мои близкие родственники, кроме... меня, любимого. Тут преемственность дала сбой (уж не знаю к счастью или к сожалению ).
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 23.10.2010, 13:04
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Спасибо, понял.
И с авиацией....но эта тема достаточно болезненная (для меня) по сей день.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 23.10.2010, 13:50
Аватар для Рус
Рус Рус вне форума
натуралист
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщения: 38
По умолчанию Мимикрист-копрофаг

Из серии маленький страшный рассказ

Герасим банщик и мимикрист-копрофаг


Не секрет, что многие собаки большие любители поваляться в отходах жизнедеятельности человека. А то и на вкус попробовать. Ежели сей казус произошел с песиком возле дома, то вопрос транспортировки изрядно пахнущего любимца решается просто: аккуратно пристегнул поводочек и... на расстоянии вытянутой руки ведешь засранца в родимую обитель. А ежели это произошло вдалеке от родных пенатов? И вам ехать надо минут сорок на автобусе? Тады шо?

Именно так и произошло с одной собаченькой. Пикантности ситуации добавило еще и то, что собачка была маленькая: цвергшнауцер. Ведь если большая псина извалялась, то площадь поражения тела собачьего пахучим веществом относительно минимальна: холка, морда, лапы чуть... И окрас собака меняет не полностью, а избирательно лишь... в местах наиболее активного соприкосновения с этим... самым... А вот маленькая собака окрас, так сказать, меняет полностью! В нашем случае оказались неокрашенные только кончики ушей.

Сидим с другом, и ошалело думаем, как сию проблему гадскую (каламбурчик-с) решить. Рядом, конечно, речка Сетунь, но холодно, песик маленький, да вдобавок и от речки разит ничуть не меньше чем от нашего пораженного фактора. Однако делать нечего. Кинули жребий, кому почетную обязанность банщика собачьего выполнять. Выпало мне, несчастному... Прицепил я двумя пальчиками поводок и повел собаку к реке. Герасим, блин. Надо сказать, что путь к реке скользок и тернист не в меру. Кое-как спустился. Цверг извивается – мыться не хочет. Ему мыться не хочется, а мне касаться его руками не хочется, понятное дело. Но пришлось: ему купаться, а мне его касаться. Но тут новая закавыка – надо собаке пасть промыть. Извернувшись в позе зю, перевернув пса вниз головой, окунаю его в воду... А Сетунь река стремительная... Пес изворачивается (наверное, подумал все, каюк ему, последнее в его жизни наказание) и, решив, что двум смертям не бывать, попытался от меня уплыть... Поводок я, предусмотрительно, намотал на руку.... Как хороший поплавок ушел песик под воду, когда натянулась леск.., тьфу, поводок то есть. Вымылся полностью. Он. Я на берегу удержался.

Через несколько дней приезжаем на тоже место. Выходим к реке, подходим к тому месту, где купание происходило. Осторожно собаченька так обходит это место. На меня коситься кривовато. На речку тоже...
Окрас больше не менял.
В копрофаги замечен, с того дня, не был.
Резюме: на каждого копрофага мимикриста найдется свой Герасим банщик.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 24.10.2010, 03:28
Аватар для Рус
Рус Рус вне форума
натуралист
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщения: 38
По умолчанию Волк и комары

Волк и комары

http://www.youtube.com/watch?v=0urSfO6LJG4
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 24.10.2010, 12:34
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

#48
ой, не могу.. пацталом
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 24.10.2010, 17:01
Аватар для Рус
Рус Рус вне форума
натуралист
 
Регистрация: 18.10.2010
Сообщения: 38
По умолчанию Братки

Братки. (Из серии очевидное и невероятное).

Именно так окрестили симбиоз вышеупомянутой категории людей с булями и стаффордами в начале 90-х. Уж больно похожи. Как у Пушкина: «…Златая цепь на дубе том…».
Сколько лет прошло, а бедным собачкам всё до сих пор некоторые ярлык этот вешают – братки. А причем они-то, ведь не всегда собаки похожи на своих хозяев. Правда?
С владельцами этих собак вообще связано много историй. (Как смешных, так и не очень). Но один эпизод прямо-таки проситься на бумагу. Но будем соблюдать некоторые принятые правила изложения материала: сначала цитата участвовавшего в этом случае краснопиджачного «реликта» (время, было, середина 90-х.), а потом мои комментарии.
– Простите… э-э…блин, извиняйте…э-э-э.… А чегой-то у Вас такая за порода монстрёвая?
Прекрасным августовским вечером прогуливалась некая пожилая сеньора с не менее пожилым московским той-терьером. Вечер предрасполагал к умиротворению, философским размышлениям, и явному нежеланию перемещаться в пространстве. Что сеньора и сделала – разложила складной стульчик и с видимым удовольствием на лице наблюдала; как прекрасный (но все еще по летнему резкий) солнечный день уступает свои права не менее прекрасному, но уже по-осеннему мягкому вечеру. Игрушечный терьер, словно почувствовав настроение своей хозяйки и изменения, незаметно происходящие вокруг, грациозно замер на небольшом пригорке покрытым шелковисто-зеленой травой. Уже готовое отдать свои права, наступающим сумеркам, солнце, пока еще освещало элегантно-фарфоровую статуэтку собаки. Даже легкий, небрежный ветерок никак не мог нарушить эту вечернюю идиллию. Если бы….
Если бы не одно но! А именно: внезапное возникновение в этом пастельно-сумеречном пейзаже некой деструктивной силы в виде семимесячного оболтуса американского стаффордширского терьера с живописно одетым, для вечерней прогулки с собакой, хозяином.
Терьер был нахальным, как и все другие терьеры. (Так же как и хозяин). Беспардонным, как и все щенки на данном этапе развития. (Опять-таки, как и хозяин). И… уже предпочитающий (вместо мирного собачьего обнюхивания) решать проблемы с мифическими противниками при помощи рычанья и, если противник заведомо слабее, с помощью зубов. (Впрочем, как и…).
Однако наличествует между собаками такая вещь, как иерархические отношения. (И дело далеко не в росте, а в возрасте). Так что семимесячный стафф, по-сравнению с восьмилетним тойчиком, в плане возрастной категории являлся просто-напросто нахальным мальчишкой. (Во-во, правильно! Нахаленком).
Короче, увидал «противный мальчишка» стоящего на пригорке патриарха. Остатки ушей навострил и …., набирая скорость, помчался на «разборки», тьфу, простите, – на выяснения отношений. При приближении рычащего «реального пацана», той-терьер, с какой-то буддистской невозмутимостью, отшагнул чуть-чуть в сторону (проявив при этом явные навыки искусства айкидо и, несомненно, восточную выдержку) так, что оборзевший «ребятенок» кубарем пролетел мимо! После чего, игрушечный терьер с угрожающим рыком устроил пятисекундную трепку наглому обормоту. В результате чего, зарвавшаяся молодежь, с позором покинула поле битвы и направилась к своему, очумевшему от такого оборота, хозяину. Который и произнес, подойдя к хозяйке «сурового воспитателя собачьих детей», вышеприведенный (относительно вежливый) вопрос.
Кстати говоря, этот «строгих правил» той-терьер, весьма сурово относился к воспитанию молодежи. Ни о какой фамильярности со стороны щенков не могло быть и речи. Не то что бы он был очень жесток или несправедлив, нет, просто песик требовал к себе уважения и, смею вас уверить, своего добивался. Причем, уже взрослые псы, встречаясь с ним на прогулке, весьма почтительно помахивали хвостом, не имея никакого желания отомстить за «суровое детство». Во как бывает. Уважали.

1999 год
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 25.10.2010, 05:28
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

У нас в питомнике черных терьров затесалась одна тоечка, так она с младых ногтей всех черных строит на раз-два, причем сопровождает это вибрирующими звуками такой высокой тональности, что просто невозможно поверить, что эти звуки издает собака. И ни каких айкидо, прямая лобовая атака в морду оглушенного воплями и офигевшего от такого напора противника.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:59.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot