Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Псевдоэтология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 28.04.2019, 21:57
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию Биологическая и социальная иерархии.

Меня когда-то зацепил этот фильм. А сегодня (на ресурсе Того, Чье Имя называть нельзя), я встретила рецензию на это кино, и она показалась мне интересной.

Точнее, мне показалась интересной связь между позициями особи в социальной и биологической иерархиях через ее жизнеспособность.

Вопрос:
А в каких единицах изменяется жизнеспособность особи нашего вида в натуральных и в железобетонных джунглях? В чем разница?

Рецензия:

"Этология человека в кино.

Еще раз рекомендую к воскресному просмотру поистине шедевральный фильм "Предел риска". Даже не знаю, с чем и сравнить по уровню. С "Одиссеей" Гомера разве что. На данном шедевре можно строить курс наглядных лекций по этологии о структуре социальных иерархий и об отношениях внутри них. Но как любое серьезное произведение искусства - данное кино останется не понятно неподготовленному большинству потребителей без специальных пространных разъяснений что к чему.

Точными четкими мазками прорисована разница между мужчинами разного уровня биологической и социальной иерархий и корреляции между уровнями.

Босс - это биологически жизнеспособный ВРВП самец, принимающий чисто биологические решения - охотиться, хватать, спасаться, созидать, разрушать, собирать стаю, разгонять стаю, и кому сколько добычи. Он контролирует ситуацию не только в бизнесе, но и в своей семье. У него достаточно власти, чтобы посреди ночи поднять по тревоге двух взрослых детей, притащить с собой и посадить за своей спиной на совещании, чтобы учились профессии босса - биологической жизнеспособности в железобетонных джунглях.
Все остальные это разные типажи офисного планктона. СРНП самцы и эмансипированные самки в самцовой сфере деятельности. Можно разобрать по полочкам каждого - настолько четко и выразительно они прорисованы. Но это долго. Общее между ними одно - отсутствие биологической жизнеспособности. То есть неспособность процветать вне системы чужого бизнеса. Ну и неуспешность личной жизни, разумеется, которая протекает по типовой схеме: шлюхи-женитьба-дети-ипотека-развод-отъем детей и имущества-алименты-шлюхи-инфаркт.

Ну и самое главное, что порадовало. Показано без приукрашиваний, кем и как принимаются судьбоносные решения в этом мире - кучкой перепуганных мошенников, дураков и слабаков, не способных контролировать даже собственных баб и детей, не говоря уже о деле.

О финансовой смысловой составляющей фильма можно прочесть здесь: https://like-to-trade.ru/margin-call/

Таким ценным это кино делает тот факт, что режиссер лично знаком с этой кухней изнутри." (ОН)
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 19:35.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot