Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Центр управления форумом
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 01.06.2011, 23:18
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию правила

В бытность геймером приходилось общаться в разнообразных форумах соответствующей тематики, львиная доля контингента которых — малолетки, народ невоспитанный и способный превратить всё что угодно в беспорядок. В тех же местах были и серьезные, взрослые люди. Раньше процент «адекватных» геймеров был больше — не у каждого школьника был компьютер, и онлайн игры воспринимались как новинка, более серъезно что-ли.
Так вот чтобы в этом беспределе можно было общаться, но при этом сохранялась интернетовская свобода общения всегда существовали не просто модераторы, администраторы, а правила форума, именно касательные общения. Сейчас, на современных форумах свод правил это, как правило:
1никакого нацизма/экстремизма, нарушения авт прав.
2 модератор всегда прав.
Раньше было несколько по другому, с одной стороны хотели порядка, с другой свободы, не хотелось ощущать себя пешкой под всесильным модератором.

Контингент здесь конечно более адекватный, но «гребешкомеренью» все возрасты покорны, особенно в среде интеллектуалов.

Предлагаю на рассмотрение правила.

- не высказывать мнения о личностях других участников форума.
- не высказывать в общее пространство то, что можно с тем же успехом высказать в личной переписке.


Нарушения возможны, они дают модерам право предпринять, или не предпринять действия. С одной стороны уважаемым старожилам как правило всё разрешается. С другой, это позволяет любому пользователю нести любую чушь, до тех пор пока он не касается других участников. Что дает свободу и раскрутку.
Короче разрешена полная свобода, кроме перехода на личности, и зафлуживания общей темы личной перепиской.

Еще хороший тон, когда топикстартер имеет возможность попросить модератора особый стиль модерирования своей темы, как правило более жесткий чем обычно, одновременно предупредив об этом пользователей.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 01.06.2011, 23:26
Administrator Administrator вне форума
администратор
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 64
По умолчанию

Замечательно, поддерживаю. Мне не нравится правило "модератор всегда прав". Я очень хорошо знаю, что он часто неправ. Наоборот, думаю, правильно создать тему "Оспорить решение модератора\ов". Где стороны могут подробно изложить свои аргументы, а общественность аргументированно высказаться о справедливости того или иного решения.

Последний раз редактировалось Administrator, 01.06.2011 в 23:32.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 15.06.2011, 20:33
Аватар для louse - academician
louse - academician louse - academician вне форума
натуралист
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщения: 76
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Раньше было несколько по другому, с одной стороны хотели порядка, с другой свободы, не хотелось ощущать себя пешкой под всесильным модератором.

Предлагаю на рассмотрение правила.

- не высказывать мнения о личностях других участников форума.
- не высказывать в общее пространство то, что можно с тем же успехом высказать в личной переписке.


А у меня есть еще одно предложение:
Если участник вместо корректного обсуждения тем, постоянно "назжает" короткими бессмысленными фразами, тем самым затрудняя общение на форуме и практически вытесняя с форума реальных ученых, которые пришли сюда действительно обсудить свои точки зрения, то нужно принять меры к тому, чтобы оградить специалистов от безобразия.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 16.06.2011, 12:04
Наталья Наталья вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.01.2008
Сообщения: 245
По умолчанию

Цитата:
не высказывать мнения о личностях других участников форума.
Это на форуме где в основном обсуждается этология человека :-)))))
И некоторые ищуи ответы на кто виноват и что делать ;-)))))
*упал под стол*

:-))))))))))))
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 16.06.2011, 12:43
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от louse - academician
А у меня есть еще одно предложение:
Если участник вместо корректного обсуждения тем, постоянно "назжает" короткими бессмысленными фразами, тем самым затрудняя общение на форуме и практически вытесняя с форума реальных ученых, которые пришли сюда действительно обсудить свои точки зрения, то нужно принять меры к тому, чтобы оградить специалистов от безобразия.
А если участник форума хочет своими наездами оградить других участников от пропаганды деятелей от лженауки?Где реальные публикации?Этих "реальных" ученых?

Последний раз редактировалось Sonta, 16.06.2011 в 12:46.
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 16.06.2011, 12:56
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
А если участник форума хочет своими наездами оградить других участников от пропаганды деятелей от лженауки?Где реальные публикации?Этих "реальных" ученых?
Да, это возврат к принципу форума о котором Talash говорит. Есть модератор, который решает где "лже" а где "реал". Таким образом содержимое форума становиться близко образу мыслей модераторов.

Наталья ?? что такого смешного ? (сначала спрашивал согласно правилам в личку, но ответа пока нет)
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 16.06.2011, 19:11
Аватар для louse - academician
louse - academician louse - academician вне форума
натуралист
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщения: 76
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Есть модератор, который решает где "лже" а где "реал". Таким образом содержимое форума становиться близко образу мыслей модераторов.

А что в этом плохого? На то он и модератор. Модератор должен быть биологом по образованию, а не любителем, и должен следить, чтобы обсуждение имело творческую направленность, а не являлось попыткой самоутверждаться за чужой счет.

В научных журналах тоже общественное мнение не спрашивают. Как редколлегия решила, так и будет.

Только для пользы дела.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 17.06.2011, 14:41
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от louse - academician
Как редколлегия решила, так и будет.
Среди участников форума есть модераторы, которые, в случае экстремальных ситуаций, имеют возможность более "весомого" голоса, чем остальные. Так или иначе, думаю, что вопрос о замечании, предупреждении, временном бане, удалении "грязных", неэтичных постов - администратор вправе решать самостоятельно. Удаление с форума - функция коллегиальная.
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 17.06.2011, 20:48
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Да, это возврат к принципу форума о котором Talash говорит. Есть модератор, который решает где "лже" а где "реал". Таким образом содержимое форума становиться близко образу мыслей модераторов.

Я уже больше 7-ми лет обитаю на самых различных форумах и просто по опыту знаю как работают те форумы на которых интересно общаться.

Основная проблема всех форумов это засилье различного рода неадекватных граждан. Ну запретишь ты наезды. А в итоге неадекваты облепят этот форум, как мухи мёд. А они здесь появляются с завидной регулярностью. Вспомни, например, "белорусского этолога Г..ка" или Ушакова.

Я считаю правильно "наезды" разрешить. Чтобы администратору не нужно было каждого новичка рассматривать в лупу. Общество само распознает неадеквата и методом отрицательных подкреплений (наездов) остудит его пыл писать глупости. Если администратор увидит, что новичку это не помогает и он сильно мешает общаться, то он его забанит.

Вот так это примерно должно работать. А пока что мой вчерашний "наезд" на louse-academician-а взяли и удалили. Обидно.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 17.06.2011, 22:38
Аватар для louse - academician
louse - academician louse - academician вне форума
натуралист
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщения: 76
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Среди участников форума есть модераторы, которые, в случае экстремальных ситуаций, имеют возможность более "весомого" голоса, чем остальные. Так или иначе, думаю, что вопрос о замечании, предупреждении, временном бане, удалении "грязных", неэтичных постов - администратор вправе решать самостоятельно. Удаление с форума - функция коллегиальная.

Совершенно согласен.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:45.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot