Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #31  
Старый 01.07.2015, 02:39
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

А вот рассуждения интересного для меня автора, как раз про отношения Запада к России и Китаю:

Я.Кедми: США не хотят, чтобы Россия существовала!..
https://www.youtube.com/watch?v=-dNUfzR9xhg
Ответить с цитированием
  #32  
Старый 01.07.2015, 12:11
aevin aevin вне форума
любитель
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщения: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash

1. Как мне показалось в тексте нивелируются роли личностей/элит в Истории. Я же считаю, что их роль чрезвычайна и хочу предложить принципы деградации/оздоровления элит с примерами как это работает.
Ждем-с.


Цитата:
Сообщение от talash
2. Не согласен, что мировая война вообще кому-то сейчас выгодна. Здесь тоже можно выделить общие принципы, из которых будет понятно возможна ли глобальная война в настоящих условиях.
Lion (кстати, всегда с интересом читаю его тексты) рассуждает по аналогии с прошлым, когда мировая война еще не угрожала стать глобальной катастрофой. А в наше время он выделяет мусульманских фанатиков, как потенциальный источник глобальной угрозы. Понятно, что у религиозных фанатиков свое видение и обычная логика здесь не "катит".
Ответить с цитированием
  #33  
Старый 02.07.2015, 01:49
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aevin
Lion (кстати, всегда с интересом читаю его тексты)
Да, круто пишет. Даже если не согласен, всё равно читать интересно.
Ответить с цитированием
  #34  
Старый 02.07.2015, 01:52
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
ты сам полностью охвачен пороком в котором упрекаешь всех других(ошибка верующего).
Тогда скажи к какой группе на твой взгляд я себя причисляю?
Ответить с цитированием
  #35  
Старый 03.07.2015, 02:21
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aevin
Ждем-с.
Принцип деградации элит: Любое замкнутое сообщество стремится к инстинктивному.

Инстинктивное сообщество это сообщество работающее по инстинктивным правилам. Чтобы удерживаться наверху такого сообщества, необходима поддержка группировки. Такая поддержка достигается, например, за счёт эмоционально положительного взаимодействия, типа, совместных возлияний. Также в группировку подтягиваются родственники. Особо ценятся друзья без своего мнения, всегда цинично поддерживающие лидера группировки. А интеллект здесь почти не участвует. И даже наоборот, если человек вместо нарабатывания социальных связей будет заниматься размышлениями, то он проиграет. Получается такой антиинтеллектуальный отбор. Поэтому, как правило, элиты деградируют.

Оздоровляться они могут в особых случаях, например, если элитное сообщество не замкнуто и в него проникают здоровые силы.

Например, на протяжении нескольких веков в мире шло становление и развитие капитализма. Открывались новые рыночные ниши, которые занимали и на которых зарабатывали наиболее способные бизнесмены, которые затем входили в управленческую элиту Запада. Такая ситуация способствовала её обновлению и оздоровлению.

Но этот запал уже иссяк. Образовались сверхкрупные корпорации, которыми владеет несменяемая элита. И она деградирует уже много лет. Показательный пример несменяемости это очередные Буш и Клинтон, баллотирующиеся в президенты США.

С Западом это самый сложный случай, который и вводит исследователей в заблуждение, им начинает казаться, что можно абстрагироваться от роли личностей/элит в Истории.

С монархиями проще. Если на троне сильный монарх, активно интересующийся государственными делами, то государство процветает. Если монарх слабый, больше интересующийся семьёй, чем страной, то государство приходит в упадок. Пример сильного монарха: Людовиг XIV, пример слабого: Николай II. Сильные монархи формировали вокруг себя умную элиту, а вокруг слабых "тёрлись" всякие мутные личности типа Распутина.

Очень показательный пример, как деградировала элита СССР. Сталин создал группировку из людей ниже себя по интеллектуальному уровню и с помощью неё захватил власть. После его смерти эти люди пришли к власти - результат известен.

Оздоровление российской элиты произошло, когда государство было на грани краха. Ельцин добровольно уступил власть умному человеку.

В Китае тоже постоянно идёт борьба наверху, между технократами и интриганами. Последние кроме коррупционных сетей больше ничего строить не могут. Если они захватят власть, то и Китай придёт в упадок. Но судя по продолжающимся коррупционным скандалам на самом верху, пока что побеждают технократы.
Ответить с цитированием
  #36  
Старый 03.07.2015, 02:30
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Вот Арон пишет:

Цитата:
Это издержки Единой Европы и, вообще, единого Запада. Есть мнение, что ускоренное развитие Европы в XIV-ХХ веках как раз было вызвано жестокой межгосударственной конкуренцией. А в Восточной Азии супердержава Китай всех обошёл на голову в XIV/начале XV века, а потом тихо загнил.
http://paleoforum.ru/index.php/topic...html#msg178629
Согласный с ним. Конкуренция государств это путь к оздоровлению элит.

Арона тоже приглашу в эту тему. Я это делаю не с целью раскрутки этого форума. Лично мне всё равно где общаться. У меня цель способствовать созданию ситуации, чтобы форумы конкурировали за умных людей. Тоже такая эволюция может запуститься.
Ответить с цитированием
  #37  
Старый 03.07.2015, 12:01
aevin aevin вне форума
любитель
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщения: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Принцип деградации элит: Любое замкнутое сообщество стремится к инстинктивному.
Поэтому, как правило, элиты деградируют.

Оздоровляться они могут в особых случаях, например, если элитное сообщество не замкнуто и в него проникают здоровые силы.

А я-то думал. )
Все правильно, но это банально (для меня). Я тоже уверен, что государства рушатся из-за загнивания элит, а загнивание происходит из-за их стагнации. Детишки-мажоры становятся взрослыми инфантилами, не хотят напрягаться, и думают что им "и так все положено". А всех, кто пытается пролезть в верхнюю часть пирамиды, спихивают ногами.

Нужны социальные лифты. Весь вопрос, как их сделать и гарантировать их бесперебойную работу. Пока что, США лидируют по кол-ву свежеиспеченных миллионеров (если я правильно помню). Это наиболее динамичное общество. А президенты - это несколько другое. Часто это просто марионетки, которые контролируются финансовыми элитами.
Ответить с цитированием
  #38  
Старый 03.07.2015, 12:06
aevin aevin вне форума
любитель
 
Регистрация: 22.06.2015
Сообщения: 11
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Вот Арон пишет:
Согласный с ним. Конкуренция государств это путь к оздоровлению элит.
А ее (конкуренции государств) что, разве нет? А если она слишком слабая, то как ее усилить?



Цитата:
Сообщение от talash
Арона тоже приглашу в эту тему. Я это делаю не с целью раскрутки этого форума. Лично мне всё равно где общаться. У меня цель способствовать созданию ситуации, чтобы форумы конкурировали за умных людей. Тоже такая эволюция может запуститься.
Все правильно. А на "палео" обсуждение актуальной политики просто запрещено (и там это действительно не в тему). Lion уже заработал там предупреждение (я, кстати, тоже).
Ответить с цитированием
  #39  
Старый 03.07.2015, 19:06
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Как я люблю про себя говорить "Я себе внушил, что я абсолютно не внушаем."
Ты веришь, что ты из группы не верующих.
Круто. И что же это за группа такая и кто в неё входит? Хотя бы уже в русофилы записал, что ли.

Я рассматриваю инстинктивную групповую борьбу, как внешний наблюдатель. Хотя мне и нравится политика Путина, я не рассказываю сказок про некую особую роль России и русских и т.п. Из моей аналитики не следует, что русские лучше других. Вот здесь критерий. Я не занимаюсь самовосхвалением якобы своей группы и, следовательно, себя вместе с ней. Ты - занимаешься. Но одного тебя недостаточно, чтобы начать групповую атаку и поломать исследовательскую тему. Спасибо тебе за известное правило.

Я с такими же людьми хочу общаться. Их довольно много и почему бы нам не собраться вместе и не общаться спокойно на политические темы без инстинктивной групповой агрессии?

Легко определить людей, которые смотрят на процессы не изнутри, а снаружи. По одной цитате можно. Вот, например, Lion такой, кроме моментов, когда борется за психологию против Павлова . Вот показательная цитата:
Цитата:
Сообщение от Lion
Цитата:
Цитата: talash от Июнь 09, 2015, 22:23:43
В этих двух примерах была не просто борьба элитных группировок. Там была их консолидация вокруг неких символов и последующая борьба за власть против остальных неконсолидированных группировок. Это типа как племя нападает на малые родовые группы. Понятно, что племя победит.

Серьезная борьба всегда вертится вокруг символов. Людям же надо как-то вербализовать свои личные и групповые мотивы. Силы Света, Силы Тьмы... И всевозможные их обертки, Свобода, Справедливость, Прогресс... Духовность против Разврата, Евроинтеграция против Совка... Побеждают те, кто на волне. А когда две волны схлестнутся, тогда интересные времена...

http://paleoforum.ru/index.php/topic...html#msg177220
Ответить с цитированием
  #40  
Старый 03.07.2015, 19:37
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aevin
А я-то думал. )
Все правильно, но это банально (для меня). Я тоже уверен, что государства рушатся из-за загнивания элит, а загнивание происходит из-за их стагнации. Детишки-мажоры становятся взрослыми инфантилами, не хотят напрягаться, и думают что им "и так все положено". А всех, кто пытается пролезть в верхнюю часть пирамиды, спихивают ногами.
Так точно.

Цитата:
Сообщение от aevin
Нужны социальные лифты. Весь вопрос, как их сделать и гарантировать их бесперебойную работу.
На мой взгляд это невозможно сделать. Нужно убирать дураков, а они объединены и считают себя умными. И именно они власть, а не те отдельные граждане, которые хорошо понимают ситуацию.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:44.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot