Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #61  
Старый 27.02.2013, 14:50
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Лукавите...
----------------------------------------------

Проблема в другом. Алексей Вязовский, организовывая этот форум, сразу не позаботился, чтобы на нем главенствовала этология, чтобы форум соответствовал своему названию.
Поэтому, в большинстве случаев, обсуждение тем, можно представить/выразить одним предложением: Шел дождь и два студента, один в калошах, другой - в библиотеку.

Увы, проблема форума не в этом. Проблема форума в том, что его пользователи несознательно не хотят понимать друг друга. А хотят в лучшем случае - показать другим своё интеллектуальное превосходство + в самом наилучшем случае - найти сторонников.
А в худшем случае - опустить других людей, указывая им на непонимание терминологии, самого предмета, и другими методами.

Проблема...Как и любого другого форума, и вообще человечества.
Ответить с цитированием
  #62  
Старый 27.02.2013, 22:24
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Не берусь судить, Алексей сеет разумное, доброе, вечное, честь ему и хвала. У него времени нет заниматься форумом, да и людей интересующихся этологией не так много, плюс текучка кадров.
И наука побеждать этология еще молода, не успела наработать опыт убеждения масс.
По сути мы здесь варимся в собственном соку, к тому же ограничены правилами этикета - моветоном, вместо того чтобы в честном бою бить морды друг другу изображаем из себя джентельменов.
Если взглянуть на первую страницу форума, то внизу, в разделе статистики, можно найти показатель: Активные участники. Я не знаю как он расчитывается, могу только догадываться,
В течение последних 1,5-2 месяцев я наблюдаю за ним. Его значения плавают в диапазоне 30-40. У меня к этому показателю такое же отношение как к числу Данбара. Т.е. на форуме есть небольшая группа людей, которая друг друга худо-бедно знает/понимает и через свое общение не дает форуму окончательно загнуться.

Чтобы увеличить число Активных участников, т.е. преодолеть форумское число Данбара, необходимо...

нииэтолог, можете продолжить мысль (?)
(Я не нуждаюсь в вашем письменном ответе, просто задумайтесь)
Ответить с цитированием
  #63  
Старый 27.02.2013, 22:40
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alex
talash, ничего подобного не происходило. Первые христиане были уверены, что конец света произойдет не сегодня-завтра. И перед ними стояла проблема: чтобы попасть в число избранных и спастись, нужно хорошо себя вести.
Может быть и так, может быть это было что-то типа современных тоталитарных сект, ожидающих конца света. Но вот там было это "возлюби ближнего своего" и в результате в христианских группах жизнь была лучше, чем вне их и народ туда бежал.
Ответить с цитированием
  #64  
Старый 27.02.2013, 22:42
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Довольно оригинальный взгляд.
Не открывая диспут на тему христианства, просто скажите, что нового людям предложил Иисус чего не было в иудаизме (Иисус был евреем и знал Тору, поэтому мог отдавать себе отчет в том, что он предлагает прибавить к иудаизму или же предлагает изъять из него).
Иудаизм это религия евреев. Не убей еврея, не укради у еврея и т.д. А христианство это была религия открытая для всех.
Ответить с цитированием
  #65  
Старый 27.02.2013, 22:48
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
А христианство это была религия открытая для всех.

Вас не смущает, что несколько веков христианами были только евреи?
И все апостолы евреи, и проповедовали они среди евреев. И Иисус еврей (по матери, по отцу не знаю, Бог это национальность? ).
Ответить с цитированием
  #66  
Старый 27.02.2013, 22:51
нииэтолог нииэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 04.06.2011
Сообщения: 766
По умолчанию

Цитата:
Чтобы увеличить число Активных участников, т.е. преодолеть форумское число Данбара, необходимо...

.........необходимо заниматься популяризацией этологии и привлекать на форум народ извне. Но к теме это не имеет отношения.
Ответить с цитированием
  #67  
Старый 28.02.2013, 10:39
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Чтобы увеличить число Активных участников, т.е. преодолеть форумское число Данбара, необходимо...
Цитата:
Сообщение от нииэтолог
.........необходимо заниматься популяризацией этологии и привлекать на форум народ извне.
У нас на форуме очень высокий пропускной порог вхождения (не знаю, хорошо это, или плохо), и для того, чтобы начать хотя бы "почти на равных" обсуждать темы, требуется затратить и много времени на освоение основ, и сил, и терпения.

Либо, как это сделал в своё время Шер, создать своеобразную "песочницу", куда бы приглашались резвиться все желающие, но тогда нам будут нужны люди, желающие общаться с новичками. И это будет означать по сути "закрытость" нашего форума, превращение его в "клуб для избранных".

Хотя я уже много раз говорил, и продолжаю говорить, что здесь - на форуме - собрались не этологи, а - любители этологии. А это значит, что в наш круг может войти любой, лишь бы ему была интересна этология, лишь бы он стал "любителем этологии" - большего от него не требуется.

Здесь нет (фактически) ни строгих "запретных" тем, ни научных диспутов, ни этологических исследований, ни строгой цензуры и т.д.

Главная идея, которая пронизывает весь форум - это увлечение этологией, желание использовать методологию и достижения науки этологии для решения своих личных задач.

Форум - для ЛЮБИТЕЛЕЙ ЭТОЛОГИИ.

Это и есть главный критерий отбора. Поэтому я считаю, что никакой "песочницы" нам не надо - мы и так все в "песочнице", причем постоянно. И гуру форума в этом отношении мало чем отличаются от новичков.

PS
Можно считать, что "Любители этологии" - это наша религия для создания сверхбольших групп.

Последний раз редактировалось VPolevoj, 28.02.2013 в 11:05.
Ответить с цитированием
  #68  
Старый 28.02.2013, 22:01
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Хотя я уже много раз говорил, и продолжаю говорить, что здесь - на форуме - собрались не этологи, а - любители этологии.
Дайте, пожалуйста, ссылки на эти ваши высказывания. Хочу сравнить VPolevoj-сегодняшнего и VPolevoj-вчерашнего и узнать как реагировали на ваши слова участники разговора.
Ответить с цитированием
  #69  
Старый 28.02.2013, 22:33
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от нииэтолог
Вас не смущает, что несколько веков христианами были только евреи?
И все апостолы евреи, и проповедовали они среди евреев. И Иисус еврей (по матери, по отцу не знаю, Бог это национальность? ).
Мы куда-то ушли в дебри.

Повторю свою позицию.

Языческие боги это просто суеверия. Никакого влияния на размер групп они не оказывают.

Первые группы людей стали увеличиваться благодаря управлению, то есть при помощи разумного вмешательства в общественную жизнь. Далее всё покатилось как снежный ком. Поскольку большие группы сильнее малых, то и малые племена под действием внешних обстоятельств вынуждены были объединяться.
Ответить с цитированием
  #70  
Старый 01.03.2013, 11:36
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Языческие боги это просто суеверия. Никакого влияния на размер групп они не оказывают.

Пожалуйста, определите термины, которыми вы пользуетесь.
1. Что такое "языческие боги". Поскольку до середины XX века ни одна религия не называла себя "язычество", термин нуждается в уточнении.
2. Что такое "просто суеверия" в отличие от "не просто суеверий" ? Приведите, пожалуйста, примеры того и другого.

Цитата:
Сообщение от talash
Первые группы людей стали увеличиваться благодаря управлению, то есть при помощи разумного вмешательства в общественную жизнь.

Вы хотите сказать "осознанного вмешательства" ? Есть ли у вас примеры или доказательства таких вмешательств в рассматриваемом историческом периоде? Первые известные мне осознанные вмешательства в общественную жизнь (кстати, именно через религию) относятся к 1340-м годам до н.э. Это реформы Эхнатона, впрочем, безуспешные.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:19.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot