Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология животных
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 29.03.2012, 20:53
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
В данном случае, говоря о политкорректности, я имел в виду не "сравнение отдельных видов животных", а Ваш с Крассом, хоть и не декларируемый, но всё же очевидный альянс.
Titonic!
Смею Вас заверить, на основании давнишнего форумного общения, что Вы не правы. Нет никаких альянсов. Каждый излагает свое мнение. Другое дело, что эти мнения, иногда, совпадают. Тогда происходит некое ощущение альянса.
И Красс, и Валера Полевой пользуются на форуме заслуженным уважением ввиду эрудиции, умения размышлять и этично вести полемику с другими форумчанами. Просто, Вы, как новичок, воспринимаете чужое несогласие с Вашей позицией (а это всегда неприятно и обидно ) несколько болезненней, чем следует. Так происходит со всеми новичками. Не воспринимайте это в качестве агрессии против Вас, как личности. Это, всего лишь, несогласие с занимаемой Вами позицией.
Конечно, происходит некоторое естественное "пробование на зуб". Мы должны получить о Вас информацию и, соответственно с нею, строить свое общение с Вами. Так Вам и "карты в руки".
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 29.03.2012, 21:39
krasavchik krasavchik вне форума
Banned
 
Регистрация: 27.01.2012
Сообщения: 319
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
krasavchik, если вы знаете причину их поведения, так скажите нам это, а мы с удовольствием вас в ответ обхамим. Это же так приятно - обхамить того, кто высказал своё личное мнение.
Когда я выкладывал эти ролики у меня была иная точка зрения. После прочтения обсуждения я пришел к следующим своим заключениям:

Чем вызвано такое поведение попугаев?
Мой ответ: Отсутствием рядом внутривидового партнера.

Может ли на месте собаки быть кошка или другое домашнее животное?
Мой ответ: Темпераменты собаки и попугая очень схожи. Поэтому я считаю, собака хорошо вписывается в данную ситуацию. Но я допускаю, что на месте собаки может быть жирный, еле передвигающийся, кот.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 29.03.2012, 23:45
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Когда я выкладывал эти ролики у меня была иная точка зрения. После прочтения обсуждения я пришел к следующим своим заключениям:

Чем вызвано такое поведение попугаев?
Мой ответ: Отсутствием рядом внутривидового партнера.

Может ли на месте собаки быть кошка или другое домашнее животное?
Мой ответ: Темпераменты собаки и попугая очень схожи. Поэтому я считаю, собака хорошо вписывается в данную ситуацию. Но я допускаю, что на месте собаки может быть жирный, еле передвигающийся, кот.
Отсутствие партнера скорее частный случай, ответ Валеры более общий -проявление социального поведения.
Вы принимайте к сведению, что те, кто давно интересуются этологией имеют вполне "накатанные" представления и зачастую могут просто не понять вопрос.
Как Вы определяется схожесть темпераментов собаки и попугая? Из этого отрывка? Отвлекаясь от ролика - как можно сопоставить темпераменты разных видов? Внутри одного вида можно, хотя бы измерением гормонов.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 30.03.2012, 01:21
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Что касается статуса.. да не нужен мне никакой статус на форуме, я пришел на него расширить свой кругозор и, при случае выскзать свое мнение. Ну еще помочь создать и поддерживать комфортную обстановку общения для всех реально интересующихся этологией. А борьбы за статус мне в реальном мире хватило, это все игрушки для молодых. Хотите верьте, хотите нет.

Krass, когда я говорил, что Вам с Валерием не верю, то я вовсе не имел в виду, что Вы оба бессовестные обманщики и лгуны. Вы, кстати, представляетесь мне вполне симпатичными интеллигентными людьми, но людьми, которые, как и подавляющее большинство интеллектуалов, являются носителями тех самых мировоззренческих "предрассудков", которые, как утверждает тот же Протопопов, "почти всегда имеют под собой инстинктивную основу". Только вы не подумайте, что в том, что касается понимания врождённых (бессознательных) механизмов поведения, я полностью разделяю точку зрения Протопопова. Его подход, как я понял, основан на скрещивании этологии с индивидуальной психологией Адлера, у меня же за 20 с лишним лет сложилась сравнительно-этологическая концепция поведения человека, опирающаяся больше на механизмы психической защиты Фрейда (за минусом его примата сексуальности, конечно).
Кстати, взялся я тут написать комментарий на статью Протопопова "Фаллос как зеркало иерархии", но так при этом увлёкся, что, видимо, получается целая статья. Вот теперь думаю, что с этим "опусом" делать, когда я его закончу. Выложить как комментарий после статьи жалко - мне кажется, там мало кто его увидит. Подскажите, Krass, где ещё на сайте можно его разместить? Я так понимаю, что на раздел "Публикации" губу раскатывать не следует - "в калашный ряд со свиным рылом" тут тоже не пускают.
Цитата:
Сообщение от Krass
Высказывайтесь, спорьте,только приветствуется. Но при этом не злоупотребляйте подходом "а мне так кажется". Любое мнение весомее, если оно обосновано.
"Как мне кажется", "по моему мнению", "я думаю" и т.д. - это тот минимальный уровень политкорректности, который мне доступен. Не лишайте меня его! Что же касается обоснованности мнений , то, поверьте, моё кредо - это только факты и логика! Причём, не взирая на личности, ранги, симпатии и антипатии. А на некоторую резкость моей манеры общения не обращайте внимания - у каждого в голове обитают свои тараканы, потому что от инстинктов не свободен никто и я - в том числе.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 30.03.2012, 01:33
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Когда я выкладывал эти ролики у меня была иная точка зрения. После прочтения обсуждения я пришел к следующим своим заключениям:

Чем вызвано такое поведение попугаев?
Мой ответ: Отсутствием рядом внутривидового партнера.

Может ли на месте собаки быть кошка или другое домашнее животное?
Мой ответ: Темпераменты собаки и попугая очень схожи. Поэтому я считаю, собака хорошо вписывается в данную ситуацию. Но я допускаю, что на месте собаки может быть жирный, еле передвигающийся, кот.
Кота не могло бы быть на месте собаки.. кот бы у попугая не попросил дать ему поесть...у меня нет аргументов ...просто из личного опыта наблюдения за кошками, собаками и попугаями..
Не знаю можно ли говорить о темпераменте...но в принципе я с Вашей мыслью согласен...не знаю как это обосновать,но мне тоже кажется ,что попугай и собака могут легче понять друг друга...кошки все же более индивидуалисты

Последний раз редактировалось Sonta, 30.03.2012 в 01:42.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 30.03.2012, 01:47
Titonic Titonic вне форума
эрудит
 
Регистрация: 26.10.2011
Сообщения: 285
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
...Ответ Валеры более общий -проявление социального поведения.
Поймите, Krass, его ответ такой же слишком общий, как и очевидный, и потому не стоил того, чтобы его набирать на клавиатуре.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 30.03.2012, 10:54
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от krasavchik
Найти единую трактовку поведения животного в ходе обсуждения на форуме, на мой взгляд, безумие. Безумие, потому что багаж знаний и понимание поведения животных у всех разный.
Вы в своих сообщениях пытались раскрыть трактовку, свое видение поведения попугаев, но не пытались найти первопричину.
krasavchik, позвольте я влезу в Ваш диалог с Валерой со своим мнением.
Да, багаж знаний у всех разный, но есть основы, методики, принципы подхода к изучению поведения животных. И если исходить из них, как это и делается в науке этологии, то не будет места вольным трактовкам ипустословия даже в рамках любительского форума. То, что здесь практически нет профессионалов по дипломам (ну пожалуй кроме Вязовского) это не значит, что форум должен быть на уровне "деревенских посиделок".
Р.Хайнд в своей классической монографии "Поведение животных" начинает именно с азов без которых нет этологии - Часть 1 ЦЕЛИ И МЕТОДЫ. Изучите хотя бы этот раздел и отпадут представления о "безумии", которые порождены просто из-за недостаточно глубоких знаний в области изучения поведения животных.
----------------
Вашу просьбу о поиске "первопричины", считаю взятой из понятий иных наук. К этологии не имеет никакого отношения.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 30.03.2012, 11:35
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Поймите, Krass, его ответ такой же слишком общий, как и очевидный, и потому не стоил того, чтобы его набирать на клавиатуре.

Нет, не пойму, поскольку его ответ единственно верный в данной ситуации применительно к фрагментарному эпизоду. Ну, еще можно принять во внимание мой взгляд на частный случай - исследовательское поведение.

Нельзя делать выводы при отсутствии информации, можно только описать поведение. Чтобы делать какие то заключения в идеале надо наблюдать поведение животного от рождения, принимая во внимания все события, происходящие в его жизни во всех ситуациях.

krasavchik дает свое видение :"Отсутствием рядом внутривидового партнера". На чем оно основано? На отстувии в кадре иных особей? Да сколько угодно ситуаций, когда одна особь демонстрирует определенное поведение, а другие просто наблюдают.
Я уже писал, как мои кошки "кормят" собаку. Что надо воспринимать именно, как кормление, то что кот вытащив из кастрюли большой кусок мяса, который не может удержать в лапе и роняет на пол, где собака, прекрасно понимающая, чем занят кот уже поджидает ? Но если поместить именно эти кадры, то почему быи не трактовать как кормление.
Но не один кот " в трезвом уме и светлой памяти" не будет кормить собаку. У котов (кошек) очень развито понимание МОЕ и НАШЕ. Если кот добыл, то это МОЕ и никакая собака не отнимет, да она и пытаться не будет. А если НАШЕ, когда мои кошки едят из 6 мисок, то собака спокойно всех отталкивает и отбирает.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 30.03.2012, 11:41
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
Кстати, взялся я тут написать комментарий на статью Протопопова "Фаллос как зеркало иерархии", но так при этом увлёкся, что, видимо, получается целая статья. Вот теперь думаю, что с этим "опусом" делать, когда я его закончу. Выложить как комментарий после статьи жалко - мне кажется, там мало кто его увидит. Подскажите, Krass, где ещё на сайте можно его разместить? Я так понимаю, что на раздел "Публикации" губу раскатывать не следует - "в калашный ряд со свиным рылом" тут тоже не пускают.

Вопросы публикации наверное более правильно обсудить с Вязовским, это его пререгатива. Он более обоснованно подскажет соответствует ли уровень, возможности помещения в публикациях или подскажет в какой раздел поместить.
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 30.03.2012, 12:14
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Titonic
от инстинктов не свободен никто и я - в том числе.

Ой, только про инстинкты не ко мне.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:35.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot