Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #141  
Старый 18.08.2010, 01:22
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
В чем стабильность этой стратегии?

а в том, что: "Что движет солнце и светила? Любовь."
Ответить с цитированием
  #142  
Старый 18.08.2010, 14:52
cit cit вне форума
любитель
 
Регистрация: 10.08.2010
Сообщения: 24
По умолчанию

Цитата:
sher: ...убейте, я не понимаю, что такое любовь как термин в биологии...

Термин это да. Это ух! Интересно кто их придумывает? Это, что закон природы? Jabuty, например обновил термин "катарсис". И вот уже 17-я тому страница. Давайте и мы зададим границы и сотворим термин "любовь". Тем более, что общие понятия витают в воздухе.

Например:
Цитата:
"...любовь- это дежурный по потомству...".
Кто лучше?

sher, я согласен эта тема изначально запуталась потому, что каждый здесь о своем, о женском. Запутались в терминах и определениях. Но кто мешает определиться. И все будет "nomen est omen", что в переводе означает тип-топ. Речь об одном из самых "основных инстинктах", ну или КФП. Стоит того.
Ответить с цитированием
  #143  
Старый 18.08.2010, 16:14
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
...человек эгоист и любит он исключительно себя. это лейтмотив поведения. ну в крайнем случае любит он тех, кто ему, красивому, помогает..
???

Не только Данте пришел к пониманию того, ".. что миром движет любовь. что именно она определяет гармонию мироздания..."
Ответить с цитированием
  #144  
Старый 18.08.2010, 20:29
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher


ужс... это что?
просто девушка ест банан.. или что?
Ответить с цитированием
  #145  
Старый 18.08.2010, 20:31
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Это цитата, это не я придумала:

"Сколько бы лет нам ни было, единственное, в чем мы нуждаемся — это любовь. Это идет с самого детства, с младенчества. С момента, когда мама брала на руки, обнимала, целовала, гладила. Ее глаза лучились любовью, а прикосновения были такими нежными. Они дарили безопасность, блаженство, покой, счастье…

Мы становимся взрослыми, у нас появляются дети, потом внуки. Но нам все равно нужна любовь, прикосновения, объятия. Обнять, погладить по голове, прижаться щекой. И чтобы нас погладили, обняли, прижались. Это даже больше, чем секс. Это нужно любому из нас. Всегда.

Те, кому этого не хватает, заводят собак, кошек, птичек, черепах.
Человек, лишенный любви, становится калекой. Он может выглядеть очень успешным и благополучным, но внутри он все равно чувствует себя покалеченным.

Объятия, прикосновения, любовь. От младенчества до старости. От начала и до конца…

All you need is love, baby,
All you need is love…

Все, что нам нужно — это любовь
"


Последний раз редактировалось анфиса, 18.08.2010 в 20:45.
Ответить с цитированием
  #146  
Старый 18.08.2010, 21:10
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Нет этого ничего!
Потому, как есть вот это:
Цитата:
Сообщение от sher
инстинктов, как полезной научной категории, не существует.
любовь -- скорее аллегория, чем категория.

вывод: нельзя создать научной теории для изначально ненаучного процесса. в данном случае более выдуманного, нежели выявляемого экспериментом.

трудности в моделировании возникают очень часто. например, все интуитивно понимают, что такое большое число. но в тоже время это совершенно ненаучная и бессмысленная категория.

допустим дадим мы определение любви. это определение позволит создать редуцированную, усеченную и слабо похожую на действительность модель. модель эту все будут критиковать, пользы то? вон их определений, в толковом словаре, полно:

http://dictionary.reference.com/browse/love

если брать первое определение (a profoundly tender, passionate affection for another person), то у меня с котом точно такие же отношения

понимаете, все эти "объяснения" из старых книжек про инстинкты и пользу от того или иного поведения глобально хороши только для досужих бесед.

забудьте про инстинкты. забудьте про попытки объяснять идеологию биологией. человек эгоист и любит он исключительно себя. это лейтмотив поведения. ну в крайнем случае любит(?) он тех, кто ему, красивому, помогает.

Последний раз редактировалось Jabuty, 18.08.2010 в 23:08.
Ответить с цитированием
  #147  
Старый 18.08.2010, 22:19
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
инстинктов, как полезной научной категории, не существует.
Я могу "уважать" (предположить) эту точку зрения, но от этого она не становится для меня более приемлемой, как и моя точка зрения для кого-то.
Цитата:
Сообщение от sher
любовь -- скорее аллегория, чем категория.
Бесчувственная аллегория? Всего-то?

Цитата:
Сообщение от sher
вывод: нельзя создать научной теории для изначально ненаучного процесса.
Кто определил изначальную ненаучность именно данного процесса? Или этот вывод следует из неудачных попыток научного объяснения?
Цитата:
Сообщение от sher
в данном случае более выдуманного, нежели выявляемого экспериментом.
В данном случае, подтверждающим "экспериментом" является вся история человеческих отношений.

Цитата:
Сообщение от sher
допустим дадим мы определение любви. это определение позволит создать редуцированную, усеченную и слабо похожую на действительность модель. модель эту все будут критиковать, пользы то?
А, вдруг, получится создать не "редуцированную, усеченную и слабо похожую на действительность модель"? Будет ли от нее польза? Или это "вдруг" - невозможная категория?
Цитата:
Сообщение от sher
вон их определений, в толковом словаре, полно:

http://dictionary.reference.com/browse/love

если брать первое определение (a profoundly tender, passionate affection for another person), то у меня с котом точно такие же отношения
Странно, но толку от этих "определений", действительно, мало!
Но это не мешает людям любить животных.
Я давал собственное определение любви именно потому, что меня тоже не удовлетворяют существующие в словарях.

Цитата:
Сообщение от sher
понимаете, все эти "объяснения" из старых книжек про инстинкты и пользу от того или иного поведения глобально хороши только для досужих бесед.
Когда-нибудь, все новые книжки становятся старыми. Новое - еще не значит - верное.
Цитата:
Сообщение от sher
попробуйте проанализировать, зачем и как птицы летят на юг. инстинкт? на какой нафик, если при каждом удобном случае они остаются. одни летят стаей, другие по-одиночке. одни летят ориентируясь так, другие -- иначе. третьи вообще пешком идут. то есть все эти миграции птиц при детальном рассмотрении рассыпаются на более мелкие сценарии, без всякого глобального императива.
Неправильное применение понятия - не повод отрицать само понятие.

Цитата:
Сообщение от sher
забудьте про инстинкты.
Часто ли женщины едят мел? Почему это явление не так уж редко во время беременности? Это осознанная потребность или инстинктивная?
Цитата:
Сообщение от sher
забудьте про попытки объяснять идеологию биологией.
Любая идеология связана с поведением, которое, в свою очередь, исходит из определенных потребностей.
Цитата:
Сообщение от sher
человек эгоист и любит он исключительно себя. это лейтмотив поведения.
Это не лейтмотив поведения! Иногда, человек кончает жизнь самоубийством. (Проанализируйте, в каких случаях). Эгоизм естественен. Мы рождаемся одинокими (кроме сиамских близнецов), одинокими живем и одинокими умираем. Единственно, что нас спасает от одиночества (и суицида по этому поводу) - это любовь.
Цитата:
Сообщение от sher
ну в крайнем случае любит он тех, кто ему, красивому, помогает.
И, все-таки - любит! Что ж это такое?
Ответить с цитированием
  #148  
Старый 18.08.2010, 23:18
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
.....Те, кому этого(любви) не хватает, заводят собак, кошек, птичек, черепах.
я не очень с этим согласна... так говорят, наверно те, кто просто не испытывает любви к животным..
а люди, которым Богом дана Любовь к животным могут купаться и в Человеческой Любви с рождения до смерти..

притча про любовь:
"..Как-то в одно селение пришёл и остался жить старый мудрый человек. Он любил детей и проводил с ними много времени. Ещё он любил делать им подарки, но дарил только хрупкие вещи. Как ни старались дети быть аккуратными, их новые игрушки часто ломались. Дети расстраивались и горько плакали. Проходило какое-то время, мудрец снова дарил им игрушки, но ещё более хрупкие.
Однажды родители не выдержали и пришли к нему:
— Ты мудр и желаешь нашим детям только добра. Но зачем ты делаешь им такие подарки? Они стараются, как могут, но игрушки всё равно ломаются, и дети плачут. А ведь игрушки так прекрасны, что не играть с ними невозможно.
— Пройдёт совсем немного лет, — улыбнулся старец, — и кто-то подарит им своё сердце
..." http://www.lovetime.ru/
Ответить с цитированием
  #149  
Старый 18.08.2010, 23:29
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

еще одну притчу приведу (больше не буду.... ):

"Женщина вышла из своего дома и увидела на уличном дворике троих стариков с длинными белыми бородами. Она не узнала их. Она сказала "Наверное вы мне не знакомы, но вы должно быть голодны. Пожалуйста, входите в дом и поешьте."
"А муж дома?", спросили они.
"Нет", ответила она. "Его нет."
"Тогда мы не можем войти", ответили они.
Вечером, когда ее муж вернулся домой, она рассказала ему о случившемся.
"Иди и скажи им что я дома и пригласи их в дом!", сказал муж.
Женщина вышла и пригласила стариков.
"Мы не можем пойти в дом вместе", ответили они.
"Почему же?", удивилась она.
Один из стариков объяснил: "Его зовут Богатство," сказал он указывая на одного из своих друзей, и сказал указывая на другого, "А его зовут Удача, а меня зовут Любовь." После чего добавил, "Сейчас иди домой и поговори со своим мужем о том, кого из нас вы хотите видеть в своем доме."
Женщина пошла и рассказала мужу о том, что услышала. Ее муж был очень обрадован. "Как хорошо!", сказал он. "Если уж надо сделать выбор, давай пригласим Богатство. Пусть войдет и наполнит наш дом богатством!"
Его жена возразила, "Дорогой, а почему бы нам не пригласить Удачу?"
Их дочь слушала все сидя в углу. Она подбежала к ним со своим предложением: "А почему бы нам лучше не пригласить Любовь? Ведь тогда в нашем доме воцарит любовь!"
"Давай-ка согласимся с нашей девочкой," сказал муж жене.
"Иди и попроси Любовь стать нашим гостем."
Женщина вышла и спросила и троих стариков, "Кто из вас Любовь? Заходи в дом и будь нашим гостем."
Старик по имени Любовь пошел в направлении дома. Другие 2 старика последовали за ним. Удивленная, леди спросила Богатство и Удачу: "Я же пригласила только Любовь, почему вы идете?"
Старики ответили: "Если бы вы пригласили Богатство или Удачу, другие два из нас остались бы на улице, но так как вы пригласили Любовь, куда она идет, мы всегда идем за нею. Там где есть Любовь, всегда есть и Богатство и Удача!!
"
Ответить с цитированием
  #150  
Старый 19.08.2010, 00:18
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
а люди, которым Богом дана Любовь к животным могут купаться и в Человеческой Любви с рождения до смерти..
Богом ничего не дано. От природы - да, но не от Бога. Нет его!
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:04.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot