Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #121  
Старый 01.07.2014, 14:17
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
к размышлению тебе факт ,что медоносная пчела совсем " недавно "
не была общественным насекомым.И никаких рабочих пчел не было.

Что мне этот факт должен продемонстрировать?

Насчет Данбара я понял, тема с принятием решения помогла.
Мне только нужно немного времени потренироваться и смогу тоже использовать этот принцип для абияснялочек.
Ответить с цитированием
  #122  
Старый 01.07.2014, 14:42
Izobredatel Izobredatel вне форума
Banned
 
Регистрация: 25.01.2014
Сообщения: 457
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Что мне этот факт должен продемонстрировать?

Наверное, то, что у пчел появилась религия.
Ответить с цитированием
  #123  
Старый 01.07.2014, 15:06
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Сначала у них появились расовая сегрегация и рабство, а также фашизм, как основная концепция поведения.
Ответить с цитированием
  #124  
Старый 02.07.2014, 06:33
Ready Ready вне форума
натуралист
 
Регистрация: 12.04.2014
Сообщения: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Izobredatel
То есть воля нужна исключительно для компенсации влияния инстинктов?
Воля – это производное культуры для противостояния инстинктам?

Внешняя культура оставляет след в структуре нейронных связей и участвует в формировании разума и сознания. Воля – это сила электрических импульсов сознания превосходящая инстинктивные импульсы в борьбе за исполнительный механизм.
Иллюзия экономии ресурсов – безволие, порождающее неадекватное деструктивное поведение.

Инстинктивные импульсы запускают эмоциональный механизм, оценивающий следование им или представление следованию им, как комфортные, а не следование, как дискомфортные.

Воля, рассматриваемая независимо от направления, есть не более как постоянство, твердость и настойчивость. Но очевидно, что при неправильном направлении крепкая воля может оказаться, в сущности, силой зловредной.

Смайлс С.

Твердая воля — это, ежели нужно, одерживаемая победа над инстинктами, над влечениями.

Бальзак О.
Ответить с цитированием
  #125  
Старый 02.07.2014, 06:34
Ready Ready вне форума
натуралист
 
Регистрация: 12.04.2014
Сообщения: 52
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Очень красивые вопросы.

Обратимся к фактам.
Религии, а они сиречь культура, таки да значительные усилия посвящают тому, чтобы оградить паству от влияния инстинктов.

Все заповеди которые у нас на слуху направлены на это.
Есть заповеди которые не на слуху, например, в иудаизме их буквально 613, там черт ногу сломит, но значительная часть из них также направлена на противостояние инстинктам.

Дело за малым, понять на кой культуре нужно давить инстинкты.

Культуре рыбок это не нужно, культуре птичек это не нужно, культуре абизянок это не нужно, а вот культуре человеков это таки да нужно.
Зачем?

Включаю свою шарманку..........бла-бла-бла............ученые установили.....бла-бла-бла........нихрена не поняли .....бла-бла-бла, пока я весь в белом не явил свое сиятельство свету и не заявил свои права на мелкую нобелевскую премию (но с пожеланиями выплаты как за настоящую крупную).

Только человекам взбрендило увеличить свои группы до неимоверных размеров, значительно превышающих число Данбара.
Не всем человекам, нормальные человеки из числа индейцев, папуасов и т.д. идею разрастания групп давили на корню . Умные патамушта.

Но мы потомки тех кому взбрендило...............
Вот и расхлебываем.
У Данбарыча опять припадок
Ответить с цитированием
  #126  
Старый 02.07.2014, 06:42
Ready Ready вне форума
натуралист
 
Регистрация: 12.04.2014
Сообщения: 52
По умолчанию

Изучать этологию нужно для того что бы стать обезьяной, или для того что бы перестать ею быть?

Я вижу что большинство здесь склоняется к первому варианту.
Но это же некультурно!
Ответить с цитированием
  #127  
Старый 02.07.2014, 13:24
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от неэтолог
Что мне этот факт .
Этот факт и многие другие должны тебе помоч понять ,что не только человекам взбрендило. И что во всех этих случаях укрупнения групп ключевую роль играют культуры обеспечивающие избыток производства и как следсвие возможность неполовой специализации индивидов.
Ответить с цитированием
  #128  
Старый 02.07.2014, 13:30
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ready
Изучать этологию нужно для того что бы стать обезьяной, или для того что бы перестать ею быть?

Я вижу что большинство здесь склоняется к первому варианту.
Но это же некультурно!
Этологию нужно изучать для того чтобы не быть настолько невежественным ,чтобы не понимать что все мы обезьяны независимо от разнообразия наших культур и знаний.
Ответить с цитированием
  #129  
Старый 02.07.2014, 17:21
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sonta
Этот факт и многие другие должны тебе помоч понять ,что не только человекам взбрендило. И что во всех этих случаях укрупнения групп ключевую роль играют культуры обеспечивающие избыток производства и как следсвие возможность неполовой специализации индивидов.

Вариант ответа номер раз.

Цитата:
Если у группы пчёл есть определённое разделение труда, то такая группа называется полуобщественной. Если, вдобавок к разделению труда, группа состоит из матери и её потомства-самок (дочерей), то такая группа называется общественной. В такой структуре пчелу-мать называют маткой (либо царицей), а её дочерей — рабочими пчёлами. Если такое разделение ограничивается лишь поведением пчёл, то такое образование называется примитивно-общественной группой (как у подсемейства полистов, Polistinae); если между кастами существует морфологическое различие (различное строение), то такое образование называется высоко-общественной группой.
Количество видов с примитивно-общественным поведением гораздо больше, но они мало изучены, и биология большинства из них почти неизвестна. Подавляющее большинство таких видов относится к семейству галиктидов (Halictidae). Колонии у таких пчёл обычно небольшие, число рабочих пчёл не превышает дюжину,


Когда нет морфологических отличий, то размеры группы небольшие, в этом источнике речь идет о двенадцати рабочих пчелах.
Видимо, размер мозга все же играет роль и у насекомых.

А когда есть морфологические отличия, то это вообще нельзя сравнивать с группами людЁв.

Вариант ответа номер два.

Взбрендило не только человеку, то среди гоминид получилось только у человека. А единственное отличие которые мы знаем у человека от всех остальных собратьев - это чувство юмора. Вот человек и придумал религию.

Вариант ответа номер три.

Следует отличать большие группы от скоплений, стад, косяков и т.д.
Ответить с цитированием
  #130  
Старый 02.07.2014, 17:56
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Я уже выучил абияснялочку и даже потренировался.
Нашел и первоисточник, правда, не могу его здесь привести в виде ссылки, поэтому цитирую по памяти.

Екатерина Васильева (актриса) в социальной рекламе участвовала в сборе средств на Храм Христа Спасителя.
Говорила приблизительно так:
- .... это не я жертвую на храм, это Бог дает мне возможность пожертвовать на храм.

Алгоритм обеспечивает два момента - делегирование ответственности на ступень выше где контроль невозможен, и профанация существующего положения вещей.

Проверяем алгоритм в действии.

""""выбор модели поведения и есть выбор так как дальше следует действие соответствущее модели (речь о главенстве эмоционального выбора)"""""

Это не я выбираю, это выбирает нечто более высокое чем я.

Работает. Очень четко и классно работает согласно первому моменту алгоритма о делегировании ответственности.

"""""""Этологически мы как жили так и живем в малых и средних группах не превышающих 150 чел ."""""

Неважно, что я являюсь членом многих групп с численностью выше цифири Данбара. Этологически это лишь иллюзия.

Работает. Очень четко и классно работает согласно второму моменту алгоритма о профанации существующего положения вещей .

============

Эта абияснялочка - очень мощное оружие, шо хош можно абияснить.

Последний раз редактировалось неэтолог, 03.07.2014 в 02:26.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:06.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot