Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #71  
Старый 22.09.2016, 13:39
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Например? Не могу себе представить таких утверждений.
Например, либералы верят, что человек должен быть свободным.
Консерваторы - что человек должен следовать традициям.

Приведите еще пример идеологии, и найду в ней недоказуемые утверждения.

Цитата:
Сообщение от foxy
"Не выводятся принципиально" и "кишка пока тонка вывести" - разные вещи.

Например? не понимаю, о чем речь.
Принципиально одни научные открытия не противоречат другим, это ясно.
1869 г. - открытие Менделеевым периодического закона.
1911 г. - планетарная модель атома Резерфорда.
Вы пишете:
Цитата:
химия сводится к взаимодействию внешних электронных оболочек
Да, сводится. Но Менделеев этого не знал.

Цитата:
Сообщение от foxy
А также измененные физические параметры. Плечевой пояс расширился, синапсы в мозгу наросли где надо, мышечная масса увеличилась и пр.

Посмотрите на обезьяньих вожаков в качестве иллюстрации. Их отличия от самцов нижних рангов отнюдь не сводятся ТОЛЬКО к возбуждению каких-то зон мозга и текущему гормональному фону. Там физиология перестроена гораздо глубже.
У обезьян - может быть. Но структура группы людей 100 т.л. назад и структура группы горилл или шимпанзе - не одно и то же. Разные вещи.
В волчьей стае вожаком становится не самая сильная особь. Иногда волк, иногда - волчица. Не факт, что лидером группы людей (100 т.л. назад) была самая мощная особь.

Вернемся к нашему человеку из примера, утром веселому, вечером - печальному. Какой объем бицепса, размер плечевого пояса должен быть у высокого биологического ранга? Если объективные показатели мышечной массы могут быть любыми, что они нам вообще дают?

Цитата:
Сообщение от foxy
На основании количественных критериев. Границ диапазонов концентраций, характерных для конкретного ранга. Характерных спектров концентраций, если угодно.
Полагаете, что при гигантской изменчивости мозга можно определить эти границы диапазонов с приемлемой погрешностью? Вы верно сказали про такие методы:
Цитата:
Есть. Аха. Но как только начинаешь влезать в методологию и прикидывать погрешности, то пробивает на такое ха-ха-ха, что и в цирк ходить не надо

Цитата:
Сообщение от foxy
Думаю, вряд ли сходство будет по всем параметрам. Счастем называют схожие психофизиологические состояния разного происхождения, но со сходными ощущениями. Это как с любовью. Любовь к Родине и любовь к лобстерам имеет разное происхождение. Но ощущения сходные. Соответственно скорее всего по одним веществам концентрации будут сходные, по другим нет. То же самое с набором возбужденных зон ГМ.
Да. Потому что счастье и любовь без конкретики - художественные образы. Которых нет в реале, но под которыми каждый понимает что-то свое.
Ответить с цитированием
  #72  
Старый 22.09.2016, 14:13
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Например, либералы верят, что человек должен быть свободным.
Консерваторы - что человек должен следовать традициям.

Приведите еще пример идеологии, и найду в ней недоказуемые утверждения.
Пока хватит. Эти оба утверждения легко выводятся как раз из рационального знания.

Первое - из биологии. Типа что противно естеству, то делает человека несчастным, следовательно надо делать что вздумается.

Второе - из биологии же но от понимания более далеких последствий вседозволенности.

Просто в одном случае следуют объективным сиюминутным интересам особи, в другом объективным стратегическим интересам популяции.



Цитата:
Сообщение от Иван
Принципиально одни научные открытия не противоречат другим, это ясно.
1869 г. - открытие Менделеевым периодического закона.
1911 г. - планетарная модель атома Резерфорда.
Вы пишете:

Да, сводится. Но Менделеев этого не знал.
Это личные проблемы Менделеева, а не объективного устройства Мироздания

Цитата:
Сообщение от Иван
У обезьян - может быть. Но структура группы людей 100 т.л. назад и структура группы горилл или шимпанзе - не одно и то же. Разные вещи.
В волчьей стае вожаком становится не самая сильная особь. Иногда волк, иногда - волчица. Не факт, что лидером группы людей (100 т.л. назад) была самая мощная особь.
Мне казалось, что мы эволюционно ближе к обезьянам, чем к волкам


Цитата:
Сообщение от Иван
Вернемся к нашему человеку из примера, утром веселому, вечером - печальному. Какой объем бицепса, размер плечевого пояса должен быть у высокого биологического ранга?
Думаю, там вопрос не объема, а относительных размеров, то есть пропорций. И опять же функцию распределения никто не отменял. Вопрос требует отдельных исследований, разумеется. Только их не будет, так как финансируются теперь только исследования, доказывающие, что все люди одинаковы


Цитата:
Сообщение от Иван
Полагаете, что при гигантской изменчивости мозга можно определить эти границы диапазонов с приемлемой погрешностью?
Я полагаю, что этот вопрос требует качественного изучения, а методология проработки. И прогноз благоприятный.


Цитата:
Сообщение от Иван
Да. Потому что счастье и любовь без конкретики - художественные образы. Которых нет в реале, но под которыми каждый понимает что-то свое.
Да, но наработка конкретики в данном случае - всего лишь вопрос финансирования.

Пока же его нет, то нет и вариантов кроме как оперировать художественными образами и строить из них модели для объяснения эмпирики.

Вы можете предложить реальную альтернативу художественным образам кроме как зарыть голову в песок и вообще не пытаться ничего понимать?

Последний раз редактировалось foxy, 22.09.2016 в 14:20.
Ответить с цитированием
  #73  
Старый 22.09.2016, 14:36
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Пока хватит. Эти оба утверждения легко выводятся как раз из рационального знания.
Одно утверждение противоречит второму. Какое из них рационально выбрать человеку?

Цитата:
Сообщение от foxy
Мне казалось, что мы эволюционно ближе к обезьянам, чем к волкам
Генетически ближе к обезьянам.
Организационно группа людей 100 т.л. назад была ближе к волкам.

Цитата:
Сообщение от foxy
Думаю, там вопрос не объема, а относительных размеров, то есть пропорций. И опять же функцию распределения никто не отменял. Вопрос требует отдельных исследований, разумеется. Только их не будет, так как финансируются теперь только исследования, доказывающие, что все люди одинаковы
Это временно, сменится идеологию, будут финансироваться исследования, доказывающие, что все люди разные
Но еще раз вернемся к человеку из примера. Если он был штангистом, у него будут одни относительные пропорции. Если легкоатлетом - другие. И снова не вижу, что может дать такая информация.
В итоге нет постоянства в гормональном фоне в течение дня. И мышцы могут быть накачаны по-разному. Как выделить биологически высокорангового человека по формальным признакам? Пока не понимаю.

Цитата:
Сообщение от foxy
Я полагаю, что этот вопрос требует качественного изучения, а методология проработки.
Возможно, Вы знакомы с книгой Д.Жукова
"Стой, кто ведет"
Хорошая книга, был в восторге вначале. А затем снова нашел там художественные образы Очередное разочарование...

Цитата:
Сообщение от foxy
Пока же его нет, то нет и вариантов кроме как оперировать художественными образами и строить из них модели для объяснения эмпирики.

Вы можете предложить реальную альтернативу художественным образам кроме как зарыть голову в песок и вообще не пытаться ничего понимать?
Думаю, что могу.
Насколько уверен в этом? На 99%.
Почему не на 100%? Привычка во всем сомневаться.
Ответить с цитированием
  #74  
Старый 22.09.2016, 14:57
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Иван
Одно утверждение противоречит второму. Какое из них рационально выбрать человеку?
.
Смотря насколько выбирающей особи повезло с мозгом.

Черчиллю приписывают фразу: "Если человек по молодости не был левым, то у него нет сердца. Если с возрастом не стал правым - у него нет мозга"


Цитата:
Сообщение от Иван
Генетически ближе к обезьянам.
Организационно группа людей 100 т.л. назад была ближе к волкам.
Хорошо хоть не к гиенам

а я где-то прочла, что к бабуинам.

Цитата:
Сообщение от Иван
Это временно, сменится идеологию, будут финансироваться исследования, доказывающие, что все люди разные
Но еще раз вернемся к человеку из примера. Если он был штангистом, у него будут одни относительные пропорции. Если легкоатлетом - другие. И снова не вижу, что может дать такая информация.
В итоге нет постоянства в гормональном фоне в течение дня. И мышцы могут быть накачаны по-разному. Как выделить биологически высокорангового человека по формальным признакам? Пока не понимаю.
Вы писали, что служили. Вспомните неуставную армию. Вы же как-то различали солдат по сроку службы и степени "бурости" независимо от времени суток.

Цитата:
Сообщение от Иван

Возможно, Вы знакомы с книгой Д.Жукова
"Стой, кто ведет"
Хорошая книга, был в восторге вначале. А затем снова нашел там художественные образы Очередное разочарование...
Не надо очаровываться - тогда и разочарований не будет

Цитата:
Сообщение от Иван
Думаю, что могу.
Насколько уверен в этом? На 99%.
Почему не на 100%? Привычка во всем сомневаться.

Чего же вы ждете? Не томите ужо
Ответить с цитированием
  #75  
Старый 22.09.2016, 15:53
Потомучка Потомучка вне форума
эрудит
 
Регистрация: 19.11.2014
Сообщения: 393
По умолчанию

Браво! Молодцы!
Мне очень нравится Вас читать.
Наконец то по моему мнению форум становится конструктивным.
У меня вопрос -
я правильно понимаю, что вы сейчас ...ськами меряетесь?
И как бы все эти интересные пепрепалки в одну тему свести?
Прыгать немного неудобно)
Ответить с цитированием
  #76  
Старый 22.09.2016, 16:05
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Тут кажется поднимается вопрос врожденного рангового потенциала? Я не совсем понимаю что вы называете "биологическим" рангом.
Ответить с цитированием
  #77  
Старый 22.09.2016, 16:13
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Потомучка
У меня вопрос -
я правильно понимаю, что вы сейчас ...ськами меряетесь?


И как бы все эти интересные пепрепалки в одну тему свести?
Прыгать немного неудобно)
Мы снюхиваемся Типа, что это за зверь такой? Меряются с самцами только самки низших рангов.

Это к модерам. Правда, судя по местным традициям, скорее всего вместо сведения в одну тему, они все потрут, а меня забанят за ересь, святотатство и непочтительное обращение с локальными доминантами
Ответить с цитированием
  #78  
Старый 22.09.2016, 16:13
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Смотря насколько выбирающей особи повезло с мозгом.

Черчиллю приписывают фразу: "Если человек по молодости не был левым, то у него нет сердца. Если с возрастом не стал правым - у него нет мозга"
Рационально будет измерить у особи объем мозга или IQ и в зависимости от результатов уже сделать выбор? Так?

Цитата:
Сообщение от foxy
Хорошо хоть не к гиенам

а я где-то прочла, что к бабуинам.
Сдаюсь.
Мне тоже надоели эти фантазии на тему бабуинов, волков и австралопитеков.

Цитата:
Сообщение от foxy
Вы писали, что служили. Вспомните неуставную армию. Вы же как-то различали солдат по сроку службы и степени "бурости" независимо от времени суток.
Естественно. Но психофизиологических критериев при этом не было. Каждого знал в лицо и знал, как с кем себя вести. Тех, кого не знал в лицо - по интуиции. Или по ситуации. Или по настроению. Разное бывало...
Если бы можно было по запаху или по виду сразу догадаться, кто есть кто, не было бы нужды в разборках.

Цитата:
Сообщение от foxy
Не надо очаровываться - тогда и разочарований не будет
Человек слаб

Цитата:
Сообщение от foxy
Чего же вы ждете? Не томите ужо
Не знаю, с чего начать. Но вроде бы, контуры начали проясняться.
Как Вы относитесь к тому, чтобы начать с дуализма разумное/неразумное поведение людей?
Ответить с цитированием
  #79  
Старый 22.09.2016, 16:17
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Тут кажется поднимается вопрос врожденного рангового потенциала? Я не совсем понимаю что вы называете "биологическим" рангом.
Биологический ранг - психофизиолоническое состояние особи, соответствующее ее положению в естественной видоспецифической стадной иерархии.

Врожденный ранговый потенциал - это совокупность врожденных качеств особи, способствующих продвижению на верх иерархии и удержанию позиции на верхнем уровне.
Ответить с цитированием
  #80  
Старый 22.09.2016, 16:18
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Потомучка
Браво! Молодцы!
Спасибо

Цитата:
Сообщение от Потомучка
У меня вопрос -
я правильно понимаю, что вы сейчас ...ськами меряетесь?
Нет. У нас конкордат о немерянии ....ами

Цитата:
Сообщение от Потомучка
И как бы все эти интересные пепрепалки в одну тему свести?
Надо подумать.
Может, начать новую тему.

Как полагаете, ув. foxy ?
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:48.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot