Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Социобиология
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #161  
Старый 04.09.2016, 19:34
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Вот уж нет! Все наоборот. Про яблоко я все знаю точно. Когда у моей дочки прорезались резцы, я дала ей яблоко. Она долго его разглядывала, держала в ручках, обнюхивала,сомневалась, прогрызла в кожуре дырку, добралась до вкусной мякоти, распробовала вкус. Теперь она не сомневается, что такое яблоко и что с ним делать. То есть сначала исследование неизвестного, потом знание, а потом, чтобы сэкономить энергию мозга - встраивание знания в модель мира, то есть вера. То есть мозг всегда идет от знания к вере. Или например в школе мы один раз доказали теорему Пифагора, и потом всю жизнь верим, что она правильная.
Поведение животных, в том числе человека, всегда стремится к инстинктивности - воспроизводству однажды найденного "правильного" алгоритма действий для удовлетворения потребностей организма. Т.е., вырабатывается навык, научение - условный инстинкт, который позволит выполнять этот алгоритм действий в дальнейшем на подсознательном уровне мышления, не затрачивая энергию на исследование и анализ одного и того же жизненного феномена.

Сначала, Ваша дочь, доверяя Вам, допустила возможность (поверила), что полученный от Вас предмет, названный мамой "яблоко", съедобен. Далее, она его исследовала и знаково конкретизировала с помощью чувств и ощущений. В результате, появилось знание - этот предмет - "яблоко". После неоднократного обращения с этими предметами - яблоками, выработается знание, которое позволит довести действия с яблоками до инстинктивного (подсознательного) уровня.

Очень важно не путать веру с научением-инстинктом. Для лучшего понимания, обозначу алгоритм преобразования веры в условный инстинкт:

Вера - Информация (исследование, анализ) - Знание (понимание) - Инстинкт (научение, навык)
Цитата:
Сообщение от foxy
Цитата:
Сообщение от Jabuty
Про альтруизм я распространяться не буду. Это - ошибочная модель реальности.
Разве? Почему?
Вы писали:
Цитата:
Религия повышает дисциплину и альтруистичность.
Религии никакого отношения к альтруизму не имеют. Ибо альтруизм - поведение, не нуждающееся в религиозной основе. Просто, быть альтруистичным - выгодно самой особи и, в конечном итоге, всему социуму.
http://forum.ethology.ru/showpost.ph...90&postcount=4
Ответить с цитированием
  #162  
Старый 04.09.2016, 20:43
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Сначала, Ваша дочь, доверяя Вам, допустила возможность (поверила), что полученный от Вас предмет, названный мамой "яблоко", съедобен. Далее, она его исследовала и знаково конкретизировала с помощью чувств и ощущений. В результате, появилось знание - этот предмет - "яблоко". После неоднократного обращения с этими предметами - яблоками, выработается знание, которое позволит довести действия с яблоками до инстинктивного (подсознательного) уровня.

Ничего подобного

Она получила просто еще одну игрушку и попробовала ее на зуб как и все остальные игрушки. Никто ей ничего не говорил про съедобность, опыта еды твердой пищи у нее не было, грудной ребенок, начало прикорма пюрешками. То есть сначала было исследование неизвестного объекта, в результате которого появилось знание. Которое потом переросло в автоматическую веру в съедобность яблок. Знание - это когда вы точно знаете, что данное яблоко съедобно. А вера - когда вы верите в это, то есть думаете, что знаете, но на самом деле не знаете. Знать будете не раньше, чем откусите. Потому, что внутри оно может быть гнилым или кислым. Тогда у вас возникнет кризис веры, так как объект не соответствует вашим верованиям в него.


Сегодня и наука тоже разновидность религии. Все слепо в нее верят, и почти никто не пытается понимать.

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Религии никакого отношения к альтруизму не имеют.
Разве? И даже христианство, где сын Бога приносит себя в жертву, демонстрируя топовую степень альтруизма высокоранговой особи?

Последний раз редактировалось foxy, 04.09.2016 в 20:50.
Ответить с цитированием
  #163  
Старый 05.09.2016, 01:40
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от foxy
Ничего подобного

Она получила просто еще одну игрушку и попробовала ее на зуб как и все остальные игрушки. Никто ей ничего не говорил про съедобность, опыта еды твердой пищи у нее не было, грудной ребенок, начало прикорма пюрешками. То есть сначала было исследование неизвестного объекта, в результате которого появилось знание. Которое потом переросло в автоматическую веру в съедобность яблок. Знание - это когда вы точно знаете, что данное яблоко съедобно. А вера - когда вы верите в это, то есть думаете, что знаете, но на самом деле не знаете. Знать будете не раньше, чем откусите. Потому, что внутри оно может быть гнилым или кислым. Тогда у вас возникнет кризис веры, так как объект не соответствует вашим верованиям в него.


Сегодня и наука тоже разновидность религии. Все слепо в нее верят, и почти никто не пытается понимать.


Разве? И даже христианство, где сын Бога приносит себя в жертву, демонстрируя топовую степень альтруизма высокоранговой особи?

Уважаемая foxy!

Я потратил массу времени в попытке донести до Вас свою точку зрения на заданные Вами вопросы. К сожалению, понимания между нами не произошло. Так бывает между людьми.
Не срослось, не произошло, не подфартило.
Ничего страшного! Наверное, я не очень хороший интерпретатор собственных знаний. Вы правы, я действительно позволил себе некоторую небрежность в пояснениях. Просто, эти неточности не воспринимались мной, как критически недопустимые.

Но совесть моя чиста! Я попытался!

Еще менее, мне хочется на атеистическом форуме вести беседу о "сыне Бога принесшем себя в жертву, демонстрируя топовую степень альтруизма высокоранговой особи". На нашем ресурсе такие оккультные беседы караются вечным баном.
Ответить с цитированием
  #164  
Старый 07.09.2016, 00:00
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Уважаемая foxy!

Я потратил массу времени в попытке донести до Вас свою точку зрения на заданные Вами вопросы. К сожалению, понимания между нами не произошло. Так бывает между людьми.
Не срослось, не произошло, не подфартило.
Ничего страшного! Наверное, я не очень хороший интерпретатор собственных знаний. Вы правы, я действительно позволил себе некоторую небрежность в пояснениях. Просто, эти неточности не воспринимались мной, как критически недопустимые.

Но совесть моя чиста! Я попытался!

Ну, откровенно говоря, Вы меня не убедили. Но все равно мерси за попытку

Цитата:
Сообщение от Jabuty
Еще менее, мне хочется на атеистическом форуме вести беседу о "сыне Бога принесшем себя в жертву, демонстрируя топовую степень альтруизма высокоранговой особи". На нашем ресурсе такие оккультные беседы караются вечным баном.
А вот это уже любопытно. На этологическом форуме в теме о биологической природе религии можно получить пожизненный бан за высказывание мнения на тему этологической природы религии.

А есть ли где-то полный список подобных табу? Обычно на форумах его пришпиливают на самом видном месте под вывеской "правила форума". Но здесь я него не вижу. То ли ослепла, то ли чего(
Ответить с цитированием
  #165  
Старый 07.09.2016, 08:55
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Многие современные люди не могут ответить на вопрос почему наука это не религия.
Система образования предыдущих поколений призвана была давать "знания". Я даже помню эти лозунги типа "в школу за знаниями". Праздник 1 сентября и сейчас называется "день знаний".
Такая система обучения, где ребенку просто дают знания, мало чем действительно отличается от религии. Ребенку дают книжку, авторитетом внушают что в книжке истина, и всё. Хорошо если эта книжка "физика - 7", а не религиозная литература, но в принципе при таком подходе - одно и то же. Взрослый человек потом не может сказать в чем разница между наукой и религией. И там - "книжки в которых говорят что правда", и тут.
Современный подход, слава прогрессу, немного другой.
До системы образования дошло, что просто давать знания, учитывая что у каждого компьютер с интернетом практически в кармане - уже бессмысленно. Пытаются, наконец-то, развить интеллектуальные способности, научить размышлять, ставить эксперименты - реальные и мысленные, строить модели... и т.д.

Это я так, сорри, легкий оффтоп, наболело.
Ответить с цитированием
  #166  
Старый 07.09.2016, 09:29
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Это я так, сорри, легкий оффтоп, наболело.
Foxy (Лисичка), здесь не банят за высказывание своего мнения, даже очень одиозного - не пугайтесь.

Здесь либо уходят сами, очень громко хлопнув дверью напоследок, либо, действительно, получают пожизненный бан, но не за высказывание своих религиозных взглядов, какие бы они ни были, а - за откровенную пропаганду своих представлений, причем, с упертостью и настойчивостью барана, как это делал, к примеру, автор понравившегося Вам "Учебника для мужчин" - Олег Новосёлов - ака dron.

Но такое бывает слишком редко.

Этот форум, напомню - собрал любителей этологии, а этологи - любят наблюдать, и поэтому, если уж сюда забредает какой-нибудь любопытный экземпляр, то его не будут сразу же - сходу, выгонять, чтобы он ни нёс, какую бы то ни было пропаганду или ахинею - всё равно. Его обязательно рассмотрят, в смысле - выслушают со всех сторон, оценят, и лишь затем - попробуют с ним ПОГОВОРИТЬ, и вот только потом, если этот экземпляр окажется невменяемым (а я думаю, что именно это является самым важным критерием для пожизненного бана, а вовсе не взгляды оппонента), то лишь тогда по нему принимается решение.

А так - терпят практически всех.
Ответить с цитированием
  #167  
Старый 07.09.2016, 09:29
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

И еще оффтоп, но на тему религии, и по моему интересное.

Примерно с 2013 года в США официально развивается и набирает сторонников церковь сатанистов. Ну только они не настоящие сатанисты, а как бы претворяются, что-бы потроллить все прочие религии и в частности христианскую.
Раньше и по сей день в этой роли уже выступали церкви макаронного монстра, и фрикаделькового монстра. А эти ребятки пошли немного дальше.
Они, imho, борются именно с законодательными огрехами в отношении церквей. Так, они официально добились проведения официального сатанинского мероприятия в официальном месте, напротив городского консульства города Феникс, если не ошибаюсь.
Делают страшные демонстрации с бдсм и всякой жуткой сатанинской херней, как контр меру, одновременно с демонстрациями религиозными(против абортов или против гев).
И еще официально организовали уже в 9 школах штата вечерние факультативы "проведи вечер с сатаной", в знак протеста против других аналогичных вечерних клубов, организованных в государственных школах.
Но на этом аналогия заканчивается, на этих занятиях они не учат религиозным догмам.

Каждый раз местное правительство и общественность пытаются этому воспростивиться, но каждый раз суды высшей инстанции признают что всё законно.

Ищется в ютубе по запросу the satanic temple.

Последний раз редактировалось Alexander B., 07.09.2016 в 09:33.
Ответить с цитированием
  #168  
Старый 07.09.2016, 09:52
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Пытаются, наконец-то, развить интеллектуальные способности, научить размышлять, ставить эксперименты - реальные и мысленные, строить модели... и т.д.
Это хорошо, но только для умников. Страшно себе представить те модели, которые может себе понастроить человек со средним интеллектом. Тем более при умелом манипулировании. Особенно когда у мозга работает программа энергосбережения и блокирует мышление. Не говоря уже о том, что люди с разными моделями не смогут друг с другом сотрудничать на бытовом уровне.

Возможно, именно поэтому в групповом отборе выигрывают именно те большие группы, где дается одна модель на уровне веры.
Ответить с цитированием
  #169  
Старый 07.09.2016, 09:59
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Foxy (Лисичка), здесь не банят за высказывание своего мнения, даже очень одиозного - не пугайтесь.

Здесь либо уходят сами, очень громко хлопнув дверью напоследок, либо, действительно, получают пожизненный бан, но не за высказывание своих религиозных взглядов, какие бы они ни были, а - за откровенную пропаганду своих представлений, причем, с упертостью и настойчивостью барана, как это делал, к примеру, автор понравившегося Вам "Учебника для мужчин" - Олег Новосёлов - ака dron.

Но такое бывает слишком редко.

Этот форум, напомню - собрал любителей этологии, а этологи - любят наблюдать, и поэтому, если уж сюда забредает какой-нибудь любопытный экземпляр, то его не будут сразу же - сходу, выгонять, чтобы он ни нёс, какую бы то ни было пропаганду или ахинею - всё равно. Его обязательно рассмотрят, в смысле - выслушают со всех сторон, оценят, и лишь затем - попробуют с ним ПОГОВОРИТЬ, и вот только потом, если этот экземпляр окажется невменяемым (а я думаю, что именно это является самым важным критерием для пожизненного бана, а вовсе не взгляды оппонента), то лишь тогда по нему принимается решение.

А так - терпят практически всех.

Мерси! Осталась только непонятна разница между выказыванием своего мнения и пропагандой своих представлений. Раз перейти эту грань чревато баном, то важно ее понимать. И по каким именно критериям здесь оценивается степень вменяемости. Мы лисицы зверьки осторожные, практичные и не любим нарываться попусту
Ответить с цитированием
  #170  
Старый 07.09.2016, 10:12
Аватар для foxy
foxy foxy вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2016
Сообщения: 640
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
И еще оффтоп, но на тему религии, и по моему интересное.

Примерно с 2013 года в США официально развивается и набирает сторонников церковь сатанистов. Ну только они не настоящие сатанисты, а как бы претворяются, что-бы потроллить все прочие религии и в частности христианскую.
Раньше и по сей день в этой роли уже выступали церкви макаронного монстра, и фрикаделькового монстра. А эти ребятки пошли немного дальше.
Они, imho, борются именно с законодательными огрехами в отношении церквей. Так, они официально добились проведения официального сатанинского мероприятия в официальном месте, напротив городского консульства города Феникс, если не ошибаюсь.
Делают страшные демонстрации с бдсм и всякой жуткой сатанинской херней, как контр меру, одновременно с демонстрациями религиозными(против абортов или против гев).
И еще официально организовали уже в 9 школах штата вечерние факультативы "проведи вечер с сатаной", в знак протеста против других аналогичных вечерних клубов, организованных в государственных школах.
Но на этом аналогия заканчивается, на этих занятиях они не учат религиозным догмам.

Каждый раз местное правительство и общественность пытаются этому воспростивиться, но каждый раз суды высшей инстанции признают что всё законно.

Ищется в ютубе по запросу the satanic temple.

Ну, если честно, меня все это не радует. Я бы церковь не трогала на всякий случай. То, что прошло многотысячелетний групповой отбор - скорее всего слишком важно для жизнеспособности популяции. А мы лисицы - зверьки еще и осторожные. Зачем пилить сук, на котором сидишь. По крайней мере пока не придуман более эффективный механизм приведения в небуйное состояние высокопримативных слоев общества.

К тому же духовенство это специалисты по работе с инстинктами (страстями). У них многовековые практические наработки. Они в некотором смысле тоже этологи. Я им скорее сочувствую.

Если что, я не верую ни в Бога, ни в научный атеизм, хотя сдавала по нему зачет когда-то и мне нравилось "Занимательное Евангилие". О религии я здесь пытаюсь рассуждать как о биологическом явлении. Объективно. Абстрагируясь как от кампании религиозной накачки так и от кампании травли религии.

Последний раз редактировалось foxy, 07.09.2016 в 10:52.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:31.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot