Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Эволюция
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 27.02.2010, 11:51
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию Лисица. Возможности доместикации.

http://vivovoco.astronet.ru/VV/JOURN..._07/INST-2.HTM
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 28.02.2010, 23:19
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Игорь,я прочитал статью ...у меня такое впечатления что помимо отбора по поведению ведется неосознаный или даже осознаный отбор по внешним признакам(практически подгонка под собак)
Что Вы думаете про этот эксперимент?
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 01.03.2010, 12:50
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
поэтому, сама конечная цель меня всегда отвращала, "мася-мася", а потом бах лису по голове колотушкой и шкурку снимать.
Какая токность чувств, однако....

Цитата:
Сообщение от sher
и хотя за этим соседством также тянутся некоторые проблемы, мне это нравится больше
Проблемы с лисами - это лисьи проблемы. С медведями эти проблемы приобретают несколько иную окраску.... Нет, я не против медведей, но пусть они в городе не живут, а?
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 02.03.2010, 11:27
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen

С медведями эти проблемы приобретают несколько иную окраску.... Нет, я не против медведей, но пусть они в городе не живут, а?

Так не надо создавать проблем -не строить города на чужой территории.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 01.09.2010, 10:33
Аватар для Bard
Bard Bard вне форума
эрудит
 
Регистрация: 16.07.2008
Сообщения: 113
По умолчанию

http://http://vivovoco.astronet.ru/V..._07/INST-2.HTM
Ну, во-первых, эксперимент не нов., например, в США эти лисы (забыла как они называются) уже несколько десятилетий продаются как пэты. Др., вопрос, что 90% из них возвращаются обратно на фермы и расходуются, как и задуманно зараннее, на шубы... А знаете почему? Здесь, по-моему, кроется ответ, почему приручили именно потомков рода волчьих (Caninae) и рода собачьих (Simocyoninae) - из-за гигиенических привычек: они справляют естественную нужду вдалеке от логова\гнезда, поэтому волки могут использовать одно и тоже логово годами; а лисьи - там где приспичило, поэтому мама лиса перетаскивает детенышей очень часто - загрязненное логово опасно для потомства концентрацией паразитов и ароматопривлекательностью для хищников.
Во-вторых:
Цитата:
Первые элитные щенки появились уже в 6-м поколении, в 10-м (1970) их было 18%, а сегодня они составляют большую (70-80%) часть популяции.

По др., данным эти признаки проявляются уже в первом поколении от совершенно диких предков у определенных видов животных, что (в некоторых источниках этот феномен именуется "гЕном лояльности к человеку",а в виду более новых веяний\изысканий науки я бы обозвала это как : "ген инфальтильности или ярко выраженной неотонии"), определяет возможность доместикации данного вида в целом.
А в общем и целом, логично, особенно ввиду того, что большинство генов - полигенны, а значит отвечают за за комплекс фенотипических признаков. Я ни в коей мере не генетик, я просто груммер и хэндлер, даже не заводчик, который уже много лет работает с различными линиями одной и той же породы собак и могу отдать на-спор любой жизненно важный орган на отсечение, что элементарный отход от стандатной структуры шерсти, на пример, даже на 5-15 % влечет за собой отклонения функциональной важности как по-фенотипическим, так и по-ментальным признакам. А уж о влиянии более важных признаков я и вовсе молчу..., и все это проявляется всего лишь во 2-4 поколении искусственного отбора...А уж об самом искусственном отборе молчу совсем..., хотя иногда подмывает открыть рот на полную катушку, да не просто открыть рот, а заорать на полную силу..., но профессиональяная этика, знаете ли, обязывает, ...
Но пока молчу, в силу того, что порода все-таки, не смотря ни на что, новая, и на мой взгляд, именно ее формирование интересно с точки зрения формирования естественного\искусственного отбора...
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 01.09.2010, 15:22
Аватар для doglist
doglist doglist вне форума
самкасапиенса
 
Регистрация: 27.08.2009
Адрес: Москва, Подмосковье
Сообщения: 297
По умолчанию

Офф.
Bard, я так рада Вас "видеть" Вас очень давно не было.

И по теме.
Я уже стала вздрагивать от слова "селекция"
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 01.09.2010, 16:56
Аватар для анфиса
анфиса анфиса вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.07.2010
Адрес: Москва
Сообщения: 683
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
оч интересно..
знаю, что хорьков, норок и хануриков (не помню как точно их гибрид называется), тоже уже дома держат.. у нас у одной студентки ханурик живет, говорит, что среднее между кошкой и собакой по поведению..
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 02.09.2010, 10:25
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Krass
Так не надо создавать проблем -не строить города на чужой территории.
"Не ... строить города на пути моих танковых армий!" (С)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 02.09.2010, 17:58
Аватар для н.воронова
н.воронова н.воронова вне форума
этолог
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: минск
Сообщения: 223
Отправить сообщение для  н.воронова с помощью ICQ
По умолчанию

согласна, что приручать зверей чтобы было проще их убивать - это очень некрасиво. но с научной точки зрения эксперименты беляева - грандиозны.

шер, гибридизация это вовсе не уничножение предковых видов! это получение новой формы, но исходники то куда денутся? были как будут, тем более в природе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 02.09.2010, 19:29
Аватар для н.воронова
н.воронова н.воронова вне форума
этолог
 
Регистрация: 30.07.2007
Адрес: минск
Сообщения: 223
Отправить сообщение для  н.воронова с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
вспомнил: в Таиланде уже 8 веков разводят бойцовых рыбок. считается, что они принадлежат виду Betta splendens. на самом деле местные, естественно, ничего в систематике не понимают. и из соображений благочестивого буддиста выпускают бойцов и мальков, полученных от них, в природу. все бы было ничего, но комплекс Betta splendens включает еще два описанных вида (Betta smaragdina, Betta imbellis). а недавний анализ ДНК уже четко доказал, что из Betta smaragdina нужно описывать еще один новый вид. и нужно полагать, что там таких скрытых видов еще десяток. потому что различать их по внешнему виду почти не получается. это означает, что тайцы из столетия в столетие сокращают природный ареал исходных видов и выпускают в природу гибридов.
да но у рыб вообще с видами бардак. и без аквариумистов.
вообще знаете, многие эволюционисты сказали бы что то что легко скрещивается и дает плодовитых гибридов вряд ли отдельные виды. хотя лично я так не считаю.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:16.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot