Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 12.10.2010, 11:40
distaff distaff вне форума
любитель
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщения: 7
По умолчанию Совы и жаворонки

Добрый день, уважаемые форумчане! У меня есть вопрос, на который я не могу пока получить убедительного ответа. Решила, что задать его здесь будет уместно. Очень надеюсь на помощь. Суть вопроса: есть понятие людей сов и жаворонков. Концепция эта всем известна, пересказывать не буду. У меня есть предположение, что изначально человек "задумывался" как жаворонок, а совиность - это уже побочный эффект современной цивилизации, где многие естественные ритмы или совершенно сбиты, или существенно размыты. Но встречаются публикации, где обосновываются различия сов и жаворонков, например, на основании разного метаболизма (но в основном это, как мне кажется, околонаучные статьи). Где правда? буду очень благодарна за ваши мысли и достоверные ссылки на достоверные материалы на эту тему.
Ответить с цитированием
  #2  
Старый 12.10.2010, 18:51
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс Модильяни
Если бы совинность была побочным эффектом современной цивилизации, то жаворонков было бы оч. мало или не было бы вообще. А раз в одой и той же цивилизации есть и те и другие, значит дело во внутренних закономерностях организма.

А я бы не принимал во внимание цивилизацию, хотя ее влияние очень сильно сказывается на обоих типах, а подходил к ответу с позиции эволюции - она ведь не окончена сегодняшним днем и кто окажется в "итоге" более адаптирован, еще вопрос.
Ответить с цитированием
  #3  
Старый 13.10.2010, 09:27
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс Модильяни
Не принимать во внимание цивилизацию нельзя, надо рассмотреть оба фактора. Подходить к ответу с позиции только эволюции - значить априори признавать в качестве основы "разный метаболизм".


Хотелось бы поподробнее об этой мысле. Я придерживаюсь противоположных взглядов.


Есть у эволюции начало, нет у эволюции конца. Итоговый день эволюции - день сегодняшний. Суд и приговор выносится сегодня, "вчера" и "завтра" для эволюции не сущетвуют. Это философское отступление от темы.


Что значит разный метаболизм? А что у всех людей процессы протекают (должны протекать) абсолютно одинаково по всем параметрам? Метаболизм общее определение, и само по себе оно не раскрывает индивидуальных особенностей процесса в каждом организме.
Что касается влияния цивилизации, то я имею ввиду как минимум одно -вынужденные условия существовать в том суточном графике , который определяется видом занятий человека, при расхождении с его типом (сова-жаворонок) , вызывает дискомфорт, а при длительном периоде, состояние непрерывного стресса, со всеми вытекающими последствиями в изменении поведения.
Для эволюции существует и "вчера" и "завтра" и рассматривать сегоняшнее поведение без учета того, что каждое животное индивидуально и в нем конкретно имеют место изменения по сравнению с другими представителями этого вида, значит стоят на позициях типологического мышления, которому противостоит популяционное. Обобщения типа вид не более, чем абстракция, в пределах видов существует (и идет непрерывно) изменчивость, индивидуальные различия реальны и изучать поведение, основываясь на неком статическом представлении, значит исключать из рассмотрения множество объективных факторов.
Ответить с цитированием
  #4  
Старый 13.10.2010, 15:15
Alex Alex вне форума
этолог
 
Регистрация: 21.01.2009
Адрес: Москва
Сообщения: 729
По умолчанию

Не претендуя на ответ, но по теме:
Было в свое время много экспериментов по пребыванию "вне времени", обычно в пещерах или бункерах, максимальный срок в пещере - 15 месяцев. В большинстве случаев было обнаружено, что цикл сна-бодрствования удлиняется. Примерно до 30-45 часов. Но в некоторых редких случаях он укорачивался. Была предложена гипотеза, что это и есть совы-жаворонки. Но проверена она не была. Хотя кажется логичным, что если у человека есть стремление к сокращению суточного цикла, то он начнет вставать раньше, а если к удлинению - то ложиться позже.
Ответить с цитированием
  #5  
Старый 13.10.2010, 15:57
distaff distaff вне форума
любитель
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщения: 7
По умолчанию

Много часовых поясов не доводилось пересекать, а в пределах 2-3 никакого субъективно замеченного привыкания не было. А что?
Ответить с цитированием
  #6  
Старый 13.10.2010, 17:15
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Основная проблема в быту возникает, в семейной жизни. Я жаворонок и как меня бесит, что я уже полдня отработал на участке на даче и мне пора на дневной сон (это норма, еще с армии, обед два часа. Спали все. правда я не о солдатах) остальные только глаза продирают -"Пойдем , кофейку выпьем". А вечером все наоборот, я могу и в 21-00 отрубиться, а у других активность в разгаре. А Новый Год вообще пытка.
Ответить с цитированием
  #7  
Старый 14.10.2010, 08:14
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Макс Модильяни
2. Или сова-жаворонок определяется онтогенезом. Об этом и вопрос.
У современного человека , живущего в условиях "благ цивилизации", во многом именно онтогенезом (ИМХО). Ну а что одним легче адаптироваться к "сове" , а другим сложнее, наверное связано с индивидуальными сособенностями. Хотя не могу вспомнить примеров, когда кто-то бодро шел на ночную смену на предприятие или в суточный наряд в армии. По сути насилие над своей природой. Человек все же не ночное животное. И, кстати, в том направлении своего развития, в котором человечество достигло наибольшего совершенства- в армейской службе, в основу все же положен принцип "жаворонка", как наиболее естественный для человека,т.е. отбой в 22-00, подъем в 6-00.

Последний раз редактировалось Krass, 14.10.2010 в 08:33.
Ответить с цитированием
  #8  
Старый 14.10.2010, 18:44
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

И еще пару слов о "совах" и "жаворонках" в реальной жизни. Просто привожу высказывание человека, которому по своей работе приходится часто быть "совой".
http://letchikleha.livejournal.com/2010/10/14/
----------------------------------
Выношу отдельным постом ибо ......
Oct. 14th, 2010 at 5:33 PM

solusrex
написал
Oct. 14th, 2010 06:59 am (UTC)
А что там сзади? А сзади две сотни пассажиров, и не подозревающих, что летчики клюют носом и пытаются развлечься, чтобы не заснуть.
__________________________________________________ __________________________________________________ _________
Я предлагаю следующий эксперемент всем рдеющим за безопасность полётов и считающих, что те кто возит пассажиров по небу не имеет права на: повышенное давление, биение сердца с пульсом выше 60 ударов, моргание, снимать фуражку в кабине, ослаблять галстук и не дай Бог ругаться матом!

Попробуйте лечь спать часиков так в 16 и проспать до 21 часа. (попросите детишек в это время поиграть в чапаевцев, да, и не забудьте пригласить тёщу в гости на пельмени) Затем встанте примите душ, побрейтесь, наденьте костюм с галстуком, покушайте не плотно и взяв портфель (килограмма три весом) выйдете на улицу, сядьте в автобус и поездите часик-полтора с несколькими пересадками (метро и машина тоже допускается)
Приходите домой часов так в 23, сядьте за стол и решите простую задачу (ну хотя бы любое квадратное уравнение) в это время сами можете всё время куда нибудь звонить и попросить жену, или друга набирать вам на мобильный каждые 5-10 минут. Походите по комнате, спуститесь на улицу, затем снова вернитесь домой. Поставте перед пустой стеной стул и перед собой пару будильников ну можно и штук пять. Ровно в час ночи садитесь на стул, притушите свет, так что бы видно было будильники, наденьте наушники, пустите в них не громко фоновый шум и можете ещё записать кассету с любыми фразами чередующимися с интервалом 15-30 минут. И так в Путь! Просидите перед стеной с будильниками ровно 4 часа изредка можете звать жену и просить её принести вам кофе, или чай. Задача : Постоянно следить за будильниками.
Через четыре часа вставайте, сходите в туалет, выйдите на улицу покурите, поговорите с соседями, погуляйте. Через полтора-два часа снова на стул и ещё 4 часа с той же задачей. Во время бдения пару раз можете сбегать в туалет на 2-3 минуты.
А вот потом попрошу написать мне подробный отчёт о своих ощущениях. Да и прошу помнить, что всё это время вам прийдётся помнить, что у вас 200 человек за спиной и вы за них несёте ответственность своей головой (хотя конечно последнее вряд ли выполнимо не в реальности....)
Ответить с цитированием
  #9  
Старый 14.10.2010, 21:38
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от анфиса
а кто сомневается в героизме этой уважаемой профессии?
А Вы выражение знаете :" Героизм одних, это всегда подлость или трусость других"? Наверное ни где в мире летный состав не работает в таких скотских условиях, как в России и за гроши.
---------
А вообще то тема о "совах", в т.ч. и по неволе.
Ответить с цитированием
  #10  
Старый 20.10.2010, 17:28
distaff distaff вне форума
любитель
 
Регистрация: 12.10.2010
Сообщения: 7
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
а Вы, я так понимаю, верите в братство славянских народов?



я намекаю на то, что пресловутые "инстинкты размножения" и "избегания опасности" почему-то "наследуют" все подряд

по теме: никогда не видел детей и подростков, которые бы не не любили поспать утром и посидеть попозже вечером.

еще по теме: было уменя такое подозрение, что distaff -- это троль. и что-то оно у меня укрепляется


Хм... вы чересчур подозрительны) я психолог, работающий в мед.учреждении, и значительную часть моих клиентов составляют родители. Сон ребенка - одна из самых животрепещущих проблем для родителей младенцев и дошкольников.

Как мама я и сама много интересуюсь этим вопросом.

Как человек, получающий сейчас 2-е (медицинское) образование стремлюсь к тому, чтобы мое мнение (которое я транслирую клиентам) было обоснованным и учитывающим и поведенческие, и биологические аспекты.

В форумы заглядываю нерегулярно, т.к. в реале дел хватает.

Спасибо всем ответившим!

Но, честно, ожиданий от обращения сюда у меня было больше.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 04:16.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot