Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #41  
Старый 08.03.2017, 16:26
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
тебя с высоты уронили на асфальт.
вот с этого места можно немного подробнее? С чего это вдруг? Как раз совсем не очевидно, потому что был хрупок от рождения или потому что уронили. Я не думаю что меня прямо вот так "поняли".
Ответить с цитированием
  #42  
Старый 08.03.2017, 16:47
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Мы уже не первый месяц это обсуждаем.
Ты родился, тебя как бутылку поставили в ящик и стали возить с места на места постоянно загружая\разгружая.
Сначала в детском садике перегружали, потом в школе и т.д.
Много лет подряд шла постоянная загрузка и разгрузка, где-то могла образоваться трещина в стекле, затем она могла стать больше, где-то могла царапина образоваться на стекле, затем по этому месту могли ударить и пошла еще одна трещина.

В результате в один прекрасный момент бутылка разбилась. Только ее к этому давно готовили. И вот эту бутылку всю в трещинах и царапинах ты называешь бутылкой с предрасположенностью.

Это не предрасположенность, а брак если задача отпустить бутылку с запиской в свободное плавание, такая бутылка быстро утонет и записку никто никогда не прочтет.

Правильная подготовка бутылки заключается в том, чтобы не царапать и не создавать трещины в стекле, а наоборот, каждый раз покрывать бутылку защитным слоем и аккуратно перегружать не роняя на асфальт.

Цитата:
был хрупок от рождения или потому что уронили.


Был хрупок. Тыщупиццот раз говорили тебе - бутылки хрупкие.
Всех животных можно споить элементарно, человеков еще проще. Так же просто как бутылку об асфальт разбить.

Сложно не разбить, для этого двадцать первых лет жизни бутылки нужно очень аккуратно с ней обращаться и постоянно наносить на нее защитные покрытия от различных видов внешних воздействий.

Тебя уронили.
Нет или или. Какая бы хрупкая не была бутылка ..... если ее не ронять, то она не разобьется.
И наоборот, какая бы прочная ни была бутылка от рождения......я берусь ее разбить.
Ответить с цитированием
  #43  
Старый 08.03.2017, 20:46
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог, мы уже перешли к повторению? я не считаю что меня роняли больше чем других или выше среднего. Но в итоге алкашом стал я. Вот если разбились сначала только ненадёжные, слабые бутылки? Эта пониженная надёжность и есть предрасположенность. Повышенная конкретно к алкоголю. Всех по чуть нелетально роняли, но разбились только некоторые.
Я считал, что мы чётко и ознозначно понимаем здесь друг друга.
Да, если бы роняли меньше или соизволили покрыть резиной, например, никакая предрасположенность бы не сработала. Но большинство в популяции роняли примерно одинаково, а алкашами стали немногие. Значит, величина предрасположенности как-то распределена по популяции, скорее всего колоколообразной кривой. Есть какая-то средняя, как у большинства. Есть пониженная - нехрен пить это топливо вообще. Есть повышенная - кто хочет пить потому что алкоголь на них действует сильнее и "кайфовее". Соответственно, выходит что той среды где рос и я мне подобные достаточно, чтобы большинство не стали алкоголиками, так, некоторые, кто оказался на спаде кривой в сторону повышенной предрасположенности. Ну или ящики роняют таким образом по большей части. чтобы большая часть бутылок уцелела и только самые ненадёжные могли разбиться.
Да, наверное, родители могли ценой каких-то очень непростых для них действий обучить меня с детства таким образом, что скорее всего бы могло бы предотвратить развитие алкоголизма. Только для этого им нужно было слишком много знать заранее, чего они не могли.
Ответить с цитированием
  #44  
Старый 09.03.2017, 00:58
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Вот если разбились сначала только ненадёжные, слабые бутылки? Эта пониженная надёжность и есть предрасположенность

Ох и трудно же мне в роли Пьеро с тобой, Буратино.......

Цитата:
Я совершенно согласен и именно понимаю под словом "предрасположеннось" то же что и т. Арефьев или кто там это написал

Если ты согласен с Арефьевым, то почему не хочешь дать мне яблоко и посчитать сколько яблок у тебя осталось?

Вот смотри о чем говорит Арефьев, цитирую:

- "При падении нескольких ящиков со стеклянной тарой часть бутылок разбилась, часть осталась целой. Так вот объявлять все разбившиеся бутылки как объекты имеющие «предрасположенность к разбиванию» – не корректно. Так ведь любую причину (и чего угодно) можно объявить предрасположенностью…" (с).

Видишь, он называет некорректным подход к разбившимся бутылкам с точки зрения предрасположенности.
Ты сказал, что согласен с Арефьевым.

Объясни , пожалуйста, почему в задачках "представь, что ты дал Арефьеву яблоко" ты готов сотрудничать, готов дать ему яблоко, соглашаешься.

А мне не хочешь дать даже огрызок яблока............

Ладно, в конце концов это твои яблоки включая огрызки, ты волен распоряжаться ими по своему усмотрению.

Могу я еще раз спросить у тебя, ты уверен, что согласен с тезисом Арефьева который я процитировал чуть выше?

И еще один вопрос:

- Почему у горе-грузчика которому не повезло в ролике разбились не все бутылки находившиеся в ящиках, а только часть бутылок?
Мог бы ты ответить на этот вопрос ориентируясь на уровень выпускников средней школы получивших аттестат, так чтобы они тебя поняли, пожалуйста.

Сделай мне подарок на восьмое марта, пожалуйста, ответь на два вопроса четко в своем стиле, чтобы мне не пришлось перефразировать вопросы и снова задавать их по одному в двух следующих месиджах.

Мы сейчас о бутылках, не о людях, не об алкоголиках, это не метафоры, это обычные нормальные бутылки с пивом которые мы наблюдали в ролике. Не художественные образы, теплые бутылки с пивом в ящиках, много ящиков, много бутылок, нерадивый грузчик, на улице не идет дождь и не идет снег, тепло на улице.

==========

Если ты НЕ ответишь на два простых вопроса, то я застрелюсь и напишу предсмертную записку "в моей смерти прошу винить Буратино, он мне даже огрызка яблока не согласился дать........."

Последний раз редактировалось неэтолог, 09.03.2017 в 01:06.
Ответить с цитированием
  #45  
Старый 09.03.2017, 07:20
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог! У всех бутылок имеется предрасположенность к разбиванию. Только она может быть у всех одинаковая - техпроцесс их изготовления и использования идеален и все они не отличаются по прочности друг от друга более чем на, например, 0,1%. В этом случае мы не обнаружим никакой разницы между теми бутылками что разбились и теми что нет. Теперь мы можем себе представить, что на заводе, где разливали пиво по бутылкам, используются как новые бутылки, изготовленные на новом стеклозаводе с использованием европейского оборудования, так и б/у бутылки с других, более старых и не таких совершенных стеклозаводов. которые несколько менее прочные.
Теперь представь себе, что ящики с полными бутылками с небольшой высоты несколько раз роняют на асфальт. С такой, которая не обеспечивает разбивание всех бутылок с одной стороны. но достаточно для разбивания некоторой их небольшой части. В случае, если у нас все бутылки одинаковые, то мы обнаружим, что разбились только такие же как и остались целыми. Во втором случае, когда у нас часть бутылок менее прочные вследствие то ли устаревшей технологии их изготовления то ли вследствие повторного использования при таком раскладе окажется, что среди разбитых больше б/у бутылок, чем их было изначально в партии.
В первом случае я говорю, что бутылки разбились статистически (невыборочно), а во втором говорю, что старых бутылок разбилось больше и значит их предрасположенность к разбиванию выше. Можно сказать и так, что повышенная предрасположенность к разбиванию старых бутылок является их индивидуальной особенностью.
И вообще знаешь, даже если бы мне это грозило расстрелом, я не уверен что я бы согласился с тобой в том, что никаких индивидуальных особенностей по отношению к алкоголю у меня не было. Просто большинство подростков, попробовав алкоголь впервые, прорыгались (если достаточно) или почувствовали лёгкую сонливость и всё, тогда как я осознал что это - настоящий кайф. И потом пил по 3 дня и в гуано просто потому, что кто-то не соизволил в более раннем детстве меня удержать на руках и я свалился с них на диван.
Более того, если ты утверждаешь, что предрасположенность к алкоголизму у H. sapiens высокая от природы, то мне следует понимать, что она ещё и одинаковая у всех представителей? Если не одинаковая, то соответственно, бывает и повышенная и пониженная. Или как?

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 09.03.2017 в 07:33.
Ответить с цитированием
  #46  
Старый 09.03.2017, 14:17
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
- Почему у горе-грузчика которому не повезло в ролике разбились не все бутылки находившиеся в ящиках, а только часть бутылок?
Мог бы ты ответить на этот вопрос ориентируясь на уровень выпускников средней школы получивших аттестат, так чтобы они тебя поняли, пожалуйста.

На этот вопрос ты не ответил, снова отказался дать мне яблоко.
Я пошел писать записку и стреляться.
Ответить с цитированием
  #47  
Старый 09.03.2017, 14:45
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Неэтолог, я уже не понимаю просто что ты хочешь. Почему разбились не все? скорее всего потому что они по-разному падали, но может оказаться ещё и потому что одни немного крепче других.
Ответить с цитированием
  #48  
Старый 09.03.2017, 16:16
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
Почему разбились не все? скорее всего потому что они по-разному падали

Спасибо, ты все же не такой жадный как я думал и дал мне одно яблоко.
Каждая бутылка при падении получала множество ударов различной силы.
Те бутылки которым повезло и все удары ими полученные были меньше силы необходимой для разбития стекла остались целыми.

Прочность бутылок тут роли особой не играет, бутылки не предназначены для того, чтобы их швыряли на асфальт. Поэтому чистое везение, что некоторые бутылки остались целыми.



Никакие бутылки не предназначены для падений на асфальт.
Никакие. Понимаешь?
Ни более прочные из более толстого стекла, ни менее прочные из тонкого стекла, ни большие, ни маленькие, никакие не предназначены для падений на асфальт.

Все бутылки согласно инструкции завода изготовителя необходимо перевозить в специальных ящиках, не допуская ударов и даже быстрой езды по ухабам.
Отдельным пунктом в инструкции для грузчиков:
- Запрещено бросать ящики с нашими бутылками на асфальт.

Если при аварии грузовик бутылками переворачивается и при этом остается некоторое количество не разбитых бутылок, то это просто стечение обстоятельств, некоторые бутылки ухитрились получить много слабых ударов и ни одного сильного достаточного для разбития стекла.

Вот, а дальше ты можешь поступать как предлагал Арефьев, брать ящик с бутылками каждого вида, например, такие как на картинке, бросать их на асфальт с определенной высоты и устанавливать которые из них больше предрасположены к разбитию.

Разумеется, при этом не забывая о том, что бутылки бросать на асфальт ЗАПРЕЩЕНО инструкцией.
Ответить с цитированием
  #49  
Старый 09.03.2017, 18:48
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
бутылки бросать на асфальт ЗАПРЕЩЕНО инструкцией
с этого места я перестаю видеть какую-либо аналогию между бутылками и их статистикой и алкоголизмом и к нему предрасположенностью.
Инструкция написана КАК ПОЛЬЗОВАТЬСЯ БУТЫЛКАМИ. Если мы станем изучать их ударопрочность через асфальт и высоту, то это будут научные опыты с бутылками. И я не думаю, что существует вообще инструкция, как проводить вообще научные опыты, тем более в оценке бутылок на прочность.
Поэтому не надо тыкать меня больше своей инструкцией. Покажи мне такую инструкцию, где бы было написано, что существование алкоголя нужно на 100% скрывать от людей. А учёные, которым знать про него необходимо для работы, давали бы подписку о неразглашении свойств алкоголя Или как это запрещено? Или б-гом твоим запрещено?
Ответить с цитированием
  #50  
Старый 09.03.2017, 21:33
неэтолог неэтолог вне форума
эрудит
 
Регистрация: 20.01.2014
Сообщения: 3,300
По умолчанию

Цитата:
с этого места я перестаю видеть какую-либо аналогию между бутылками и их статистикой и алкоголизмом и к нему предрасположенностью.

Аналогия простая - раз бутылки не предназначены для того, чтобы их бросали на асфальт, то и нет смысла вести речь о предрасположенности бутылок к разбитию. Они все предрасположены к разбитию пока их делают из стекла, а не из железа.

И если бутылка разбилась то не потому, что у нее предрасположенность к этому, а потому что ее бросили на асфальт, нарушили инструкцию.

Дети тоже бывают заброшенными, так прямо и говорят "заброшенный ребенок", подразумевая, что им никто не занимается, он предоставлен сам себе. А раз заброшенный, то не соблюдается инструкция, такой ребенок может разбиться, например, об алкоголь.

Чтобы не разбилась бутылка ее нельзя бросать на асфальт.
ЧТобы не разбился ребенок его нельзя забрасывать, он хрупкий, он может разбиться об что угодно, об алкоголь, о воровство и т.д.

Вот и вся аналогия.
А ты продолжаешь свою мантру, мол, многие бутылки падают на асфальт, но не все разбиваются, значит есть бутылки не очень предрасположенные к разбитию............

Нет таких бутылок, все предрасположены к разбитию.
Тот кто не хочет вырастить из ребенка алкоголика должен знать, что все дети без исключения предрасположены к алкоголизму, поэтому нужно заниматься детьми, обучать их.

Вывод.
Если видишь на асфальте разбитую бутылку знай - ее бросили на асфальт.
Если видишь алкоголика знай - это брошенный когда ребенок которым не занимались.

Чудес не бывает.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:46.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot