Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Обсуждаем термины
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #51  
Старый 12.11.2010, 16:58
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
Если всё одинаковое, зачем тогда общаться? Просто надоели уже споры о терминах и самых базовых понятиях. Хотелось бы уже разбирать более сложные вещи. Но, увы, на разных языках это делать не получится.
Ну, раз так, то позвольте дать вам совет (хоть у нас уже давно не страна советов, но все же - вдруг поможет ).

Во-первых, перестаньте спорить о терминах с кем бы то ни было: энергии и сил потратите много, а толка получите - ноль.

И во-вторых, разрабатывайте и развивайте исключительно собственную модель, а не занимайтесь изучением и отстаиванием чужих. Защита чужих теорий - дело неблагодарное: по шапке накидают - это сто процентов, а вам будет обидно: не я же придумал, а вот этот всеми признанный авторитет, а вломили мне - за что?
Занимаясь же своей теорией вы улучшаете свои собственные навыки и представления о мире. И нарабатываете весьма полезные качества, как-то: ответственности, взвешенности и продуманности своих решений, умение обосновать свою позицию, держать удар, восставать их праха и многое чего еще. И поверьте, вам всегда будет интересно (своя - она ближе к телу, и потому всегда интереснее чужой). А чужие модели рассматривайте как полигон, как тестовые образцы и т.д. То есть, чужие тоже будут для вас интересны, но не так. Это примерно как когда ребенок ломает игрушку, потому что ему интересно как она там устроена. Но для пользы дела, прежде чем ломать чужие, нужно захотеть сделать свою, причем не хуже, а ЛУЧШЕ других.

И тогда, разговаривая с другими людьми, даже на разных языках, даже зная, что у них заведомо ДРУГИЕ МОДЕЛИ, вам будет интересно. Опять же при условии, если это будет иметь прямое отношение к ВАШЕЙ МОДЕЛИ.

Вот это и есть мой совет:

СТРОЙТЕ СОБСТВЕННУЮ МОДЕЛЬ.

А других людей используйте как тестеров, как помощников, как конкурентов и стимуляторов вашего творчества. Живите интересно для себя.
Ответить с цитированием
  #52  
Старый 12.11.2010, 17:35
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
И во-вторых, разрабатывайте и развивайте исключительно собственную модель, а не занимайтесь изучением и отстаиванием чужих.

У меня и есть моя собственная модель, просто впоследствии оказалось, что она во многом схожа с "павловской школой". Естественно, что я оттуда позаимствовал термины.

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
И поверьте, вам всегда будет интересно (своя - она ближе к телу, и потому всегда интереснее чужой).

Я как бы уже несколько лет пытаюсь общаться на эти темы вживую и на форумах. Пока что достижения в плане интересности общения весьма скромны.
Ответить с цитированием
  #53  
Старый 12.11.2010, 18:01
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

На тему "Интерес" хочу сказать.

С появлением интернета возможности человека в научном развитии чрезвычайно расширились. По любому вопросу можно быстро найти кучу информации. Казалось бы фундаментальная наука должна рвануть вперёд. Однако, где же они современные павловы? Их нет, а почему? Да потому что кроме новых возможностей, информационная эра открыла и массу новых соблазнов. Талантливые люди вместо реального мира постигают виртуальные миры, потому что им это интересней. Другие предпочитают только поглощать информацию, в ущерб самостоятельному мышлению, опять же потому что им это интересней. Я сам испытываю подобные проблемы. При этом осознаю, что изучение реального мира имеет перспективу и всегда будет интересно, а у различных других на первом этапе интересных занятиях такой перспективы нет. Руководствуясь такой логикой, я стараюсь минимизировать время, потраченное на сиюминутные бесперспективные удовольствия, которые в конечном итоге приносят только чувство разочарования и увеличить время, потраченное на полезные перспективные удовольствия.

Но почему же бесперспективные занятия зачастую интересней полезных занятий? Почему так неправильно работает мозг? Как научиться управлять собой, чтобы делать то что решил, а не послушно исполнять сиюминутные желания организма?
Ответить с цитированием
  #54  
Старый 12.11.2010, 18:49
Аватар для VPolevoj
VPolevoj VPolevoj вне форума
эрудит
 
Регистрация: 02.09.2009
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,185
По умолчанию

Кажется, я попал!
Ведь дернул же меня черт давать советы!

Как бы не пришлось теперь всю оставшуюся жизнь выступать в роли советчика и психоаналитика.

Но и оставить без ответа такой "крик души" я тоже не могу.

talash, вы, на мой взгляд, совершенно напрасно "боретесь с собой".

Ваш мозг вам однозначно говорит, что ему требуется именно эта информация, что ему это интересно, а вы, трезво всё взвесив и здраво рассудив говорите себе, нет, полезнее заниматься не этим, а чем-то более реальным, пусть даже это реальное мне совсем не интересно. Вот не хочу, но буду! Потому что полезно. Хоть и не интересно.

И вот, изнасиловав себя таким образом, и вывернув себе мозги наизнанку, вы начинаете ныть: "Почему так неправильно работает мозг?", "Как научиться управлять собой?" и т.д. А что вы хотите: чтобы после этого у вас было всё хорошо?

Есть такая житейская мудрость. Что в человеке должны слаженно работать и тело и ум и душа, и все они должны жить в согласии и в гармонии друг с другом, помогая друг другу и дополняя друг друга. А не мешая, и не диктуя свою волю, и не указывая на неправоту другого. Не конфликт одного с другим, а гармония - вот цель.

Не мозг плохой (неправильно видите ли он работает), а вы работу своего мозга почему то оцениваете как неправильную. А мозг, естественно, за это на вас обижается - это уж будьте уверены.
Так же и тело, - если вы, конечно, за ним не следите.
Ну и душа - куда же без неё.

Так что - опять совет. (Говорила мне мама: "Не давай советы - не отстанут!")

Доверяйте своему телу. Если оно не справляется - помогите ему, а не ругайте.
Доверяйте своему мозгу. Если у него что-то не так - помогите ему, а не насилуйте.
Доверяйте своей душе. Если с ней что-то не так - помогите ей, а не забивайте проблему в дальний угол.

Ищите гармонии в отношениях себя с собой. Как только вы "поймаете волну", и работа ума, тела и души пойдет согласованно, так сразу же вы почувствуете отдачу - эффективность любой вашей работы возрастет многократно. И вы не только не будете выражать недовольство самим собой, а начнете ловить кайф от любого дела.

Попробуйте. Если получится - то точно не пожалеете.
Ответить с цитированием
  #55  
Старый 12.11.2010, 19:31
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Кажется, я попал!
Ведь дернул же меня черт давать советы!

Как бы не пришлось теперь всю оставшуюся жизнь выступать в роли советчика и психоаналитика.

Не зазнавайтесь

Вопросы были риторические, я сам на них знаю ответ.

Цитата:
Сообщение от VPolevoj

Ваш мозг вам однозначно говорит, что ему требуется именно эта информация, что ему это интересно, а вы, трезво всё взвесив и здраво рассудив говорите себе, нет, полезнее заниматься не этим, а чем-то более реальным, пусть даже это реальное мне совсем не интересно. Вот не хочу, но буду! Потому что полезно. Хоть и не интересно.

Мой ответ. Это условнорефлекторное поведение. Перспективность поведения не учитывается или учитывается очень слабо. А учитывается только сиюминутное удовольствие, а оно в исследовательском поведении обычно весьма умеренно и любая "фигня" его пересиливает.

Цитата:
Сообщение от VPolevoj
Доверяйте своему мозгу. Если у него что-то не так - помогите ему, а не насилуйте.

Насиловать бесполезно, в этом я уже убедился, но и делать то, что организму больше хочется я тоже не позволю. Надо действовать не в лоб, а организовать свою жизнь так, чтобы бесполезные занятия были труднодоступны, а полезные легкодоступны.
Ответить с цитированием
  #56  
Старый 13.11.2010, 14:25
Аватар для Alexander B.
Alexander B. Alexander B. вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 05.06.2006
Сообщения: 1,517
Отправить сообщение для  Alexander B. с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от talash
...
Однако, где же они современные павловы?
...
С последующим вашим объяснением абсолютно согласен, но хочу добавить:

Свойство 2
Особо сильный интерес, способный пересилить сиюминутные желания, которые, уверен, у Павлова тоже были, возникает при ощущении, что объект интереса не изведан, не только тобой, но и не кем до тебя.
Легко представить, как это свойство могло сформироваться на примере гнёзд. Если вы примат, смотрите наверх и видите несколько гнезд, то наверняка они вас заинтересуют на предмет наличия вкусных яиц. Но, вряд ли они вас заинтересуют, если вы знаете, что вчера это дерево облазили некие Павлов или Ньютон. Те яйца - которые они получили (первое что приходит на ум - общественное уважение, удовлетворенное честолюбие(самоуважение)) вы их там уже не найдете.

Если прибавить к этому, свойство 1, описанное в сообщении №4 этой темы, то уже только два эти свойства дают еще одно объяснение, несколько схожее с вашим, о тормозящих факторах в современной науке. Залезть в гнезда на самых высоких ветках мало кто отваживается, не интересно, потому, что шансов мало. Видно гнезда и ниже, но их уже пролазили другие, вдоль и поперек.
Прилавки завалены макулатурой, в которой языком уровня третьего класса рассказываются неизведанные тайны, о медитации, о космических пришельцах, пирамидах, и тому подобные. Эти книги попадают с положительной стороны под оба указанных свойства. Однако интересны всё-таки не для всех. Для меня ,не попадают они под некоторые свойства №№ ХХ «правдивость», «полезность», возможно самые главные, составляющие сам механизм возникновения чувства интересного свойства... мне пока не понятные.
Ответить с цитированием
  #57  
Старый 13.11.2010, 22:55
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
С последующим вашим объяснением абсолютно согласен, но хочу добавить:

Свойство 2
Особо сильный интерес, способный пересилить сиюминутные желания, которые, уверен, у Павлова тоже были, возникает при ощущении, что объект интереса не изведан, не только тобой, но и не кем до тебя.
Легко представить, как это свойство могло сформироваться на примере гнёзд. Если вы примат, смотрите наверх и видите несколько гнезд, то наверняка они вас заинтересуют на предмет наличия вкусных яиц. Но, вряд ли они вас заинтересуют, если вы знаете, что вчера это дерево облазили некие Павлов или Ньютон. Те яйца - которые они получили (первое что приходит на ум - общественное уважение, удовлетворенное честолюбие(самоуважение)) вы их там уже не найдете.

Согласен, осознание важности своей деятельности даёт такой эффект, но насколько он длителен, насколько долго это осознание способно мотивировать исследование? Я считаю, что этот эффект можно сравнить с эффектом, который производит поднятие работнику зарплаты. Сначала идёт эйфория, осознание собственной важности и нужности, работник начинает усиленно работать, а на следующий день ему уже мало. Энтузиазм прошёл.

И это можно объяснить с физиологической точки зрения. Осознание будущих перспектив это работа второй сигнальной системы, она формирует картину будущего и посылает соответствующие сигналы в определённые структуры мозга. Эти сигналы воздействуют на безусловные рефлексы(эмоции), то есть происходит подкрепление исследовательского поведения. Но проблема в том, что положительные эмоции срабатывают только некоторе время, дальше прогноз на будущее становится привычным и никаких эмоций более не вызывает. Так уж эти эмоции работают.
Ответить с цитированием
  #58  
Старый 16.12.2010, 11:47
talash talash вне форума
эрудит
 
Регистрация: 21.01.2010
Адрес: Belarus, Minsk
Сообщения: 2,271
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от андроид
Иногда слово интересно путают со словом приятно.

А бывает ли чтобы было интересно, но не было приятно?
Ответить с цитированием
  #59  
Старый 17.12.2010, 14:49
Аватар для Jabuty
Jabuty Jabuty вне форума
не отмеченный в науке
 
Регистрация: 23.06.2009
Адрес: Израиль
Сообщения: 1,224
Отправить сообщение для Jabuty с помощью AIM
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Alexander B.
Нет не про поведение.
А если получение эмоций то, почему "от уже известного"? Тут некое предвкушение еще неизведанного, но уже почему-то интересного. Предвкушение получения положительных эмоций от познания??? Я не знаю что такое интерес.

Мне интересен «интерес», как причина выбора.
Я мечтаю обобщить свойства, по которым доктора наук выбирают ту или иную книгу для прочтения, женщины домохозяйки выбирают тот или иной фильм для просмотра. Геймеры - игры.
В принципе, если рассматривать интерес, как проявление информационной потребности, которая, в свою очередь, связана с другими потребностями, то становится понятным, почему, например, при жажде, нас "интересует" информация о местонахождении источника воды.
Опять-таки, изначально в поведении лежат базовые потребности организма. От них и зависит направленность интереса.

Информационная потребность, как и другие потребности , требует удовлетворения.

Кто-то увлекается высшей математикой, кто-то заигрывается в рулетку, но так или иначе, в основе - базовые потребности. Хоть это не всегда явно выражено.
Ответить с цитированием
  #60  
Старый 19.12.2010, 14:14
Sonta Sonta вне форума
любитель
 
Регистрация: 24.02.2007
Сообщения: 2,255
По умолчанию

Жизнь -это процесс размножения
Все отдельные проявления жизни -есть отдельные проявления этого процесса.
все это я к тому ,что если мы говорим о человеке ,а в его системе размножения присутствует такая стратегия как наличие двух полов,то и явление "интереса" следует рассматривать по принципу принадлежности к полу...
Судя по половой принадлежности участников ветки и тому, что реально обсуждаются их собственные "интересы" ,или приводятся в пример "интересы" других мужчин, речь идет именно о мужском "интерессе"
теперь о потребностях
Все физиологические потребности человека (мужчины) перманентно удовлетворены ,кроме сексуальной
если в условиях эксперимента искуственно обеспечить человеку возможность полного сексуального удовлетворения то все его поведение будет сведено к выбору более привлекательной женщины и совокуплению

Последний раз редактировалось Sonta, 19.12.2010 в 14:28.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 08:09.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot