Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #101  
Старый 13.12.2009, 14:11
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от черная кошка
Замы, как правило, и есть настоящие руководители, а генеральные в основном бюрократической мутью занимаются и в случае чего несут отвестственность перед законом. Какой человек в трезвом уме и светлой памяти такой геморрой себе захочет?
Высокопримативный. Так же как пышную седую гриву.... Клиники по пересадке волос рулят!
Ответить с цитированием
  #102  
Старый 20.12.2009, 21:35
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Сурепка, предлагаю включить в список "по определению ранга" ещё один пункт: цена, которую особь согласна заплатить за успех.
Ответить с цитированием
  #103  
Старый 06.02.2010, 20:18
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
А не похоже ли это на мыслительную ленность от благополучия? Или от мыслительного превосходства, когда человек не сам стемится к доминированию, а желает чтобы его выбрали или попросили???

Ну зачем искать сложные ответы на простой вопрос?
Вы отрицаете возможность человека реально оценить свои возможности?
Если объективно сравниваешь свои решения и время на их принятие и видишь, что совпадающие по содержанию. они принимались по разному. Один сказал и на этом кончились внутренние сомнения, а другой все сравнивает и размышляет .Так кто альфа, а кто бета?
Помните рассказ Ст.Цвейга из серии "Звездные часы человечества"? Тот, где он рассказывает о поражении Наполеона,поскольку его генерал Груши, стоявший в резерве, был четким исполнителем и не дождавшись приказа ( а все вестовые погибли) не принял решение выдвигаться , хотя всю картину боя мог понимать по звуку канонады. Он в конце -концов понял, что происходит, только было уже поздно и все таки выдвинулся и разбил несколько встреченных групп противника, но исход сражения уже был решен. Вот типичный командир-бета. Он просто нуждается в руководстве и тогда в рамках приказа он незаменим. Чтобы давать в этом ключе оценку себе, надо просто отбросить амбиции и завышенное самомнение и, поверьте гораздо спокойнее в своих санях, чем в чужих. Это не "мыслительная леность", а предел возможностей данного человека.
Именно из соображений комфортности ( в биологическом смысле) я не раз отказывался от руководящих должностей выше своего уровня ( в моем понимании), хотя предлагали.
Если бы так поступали все, то не было бы дураков с амбициями во власти. Но я , как понимаю, страдаю патологией, не совместимой с доминированием. Не скажу, что радует -но факт же.
Ответить с цитированием
  #104  
Старый 07.02.2010, 19:04
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Местоположение человека в жизнедеятельности общества должно определяться по специальным, обоснованным наукой, тестам, чтобы ни единый факт достоинств или недоствтков не был неучтен Иного надо заставить, (по своему решению или извне), работать, хотя бы временно, чтобы не занял место менее достойный. Но в любом случае прежде чем организовать вид деятельности, надо подготовить, (не найти!), кадры.


Не совсем согласен с тем, что надо заставлять или иными образом влиять на то место, тот статус, который человек занимает может быть в силу своих индивидуальных особенностей.

Д.А.Жуков в своей книге "Биология поведения" пишет:" Сразу подчеркнем, что потребность занимать как можно более высокое положение имеется не у всех особей большинства биологических видов, в том числе и у человека -далеко не все люди стремятся занять как можно более высокое место на социальной лестнице"

Не могу с ним не согласиться. Опять же на своем примере. В свое время я участвовал в проекте изготовления 6 метрового зеркала для телескопа БТА, установленного в ст.Зеленчукской. Я никогда не любил конструкторскую работу, но всегда , в отличие от многих, предпочитал работать на тех участках , где требовалось понимать, чувствовать машину и уметь руками ее доводить до совершенства. Т.е. тот же рабочий, но со знаниями инженера и предрасположенностью к практической работе, в т.ч. руками. Такой участок естественным образом я и занял, когда начался этап моделирования и исследования сперва макета, а потом и изготовления и отладки изделия, предназначенного для "разгрузки", т.е. снятия деформаций от собственного веса (почти 40 т) и перепадов температуры. Стекло материал очень капризный.
И почему нельзя было просто прибавить мне зарплату (после того, как проект закончился и зеркало мы отвезли в обсерваторию), а надо было переводить в другой отдел (повышение ) и делать куратором нескольких заводов по запуску нашего оборудования , а не использовать мой опыт и знания на том же участке , пусть и на других изделиях. Мне осознания, что я единственный , кто владеет этой машиной, кто знает ее до каждого сварного шва в магистралях, до каждой капли гидравлической жидкости и может тончайше отладить и уровнять сотые доли давления в системе, знает какой из 50 вентилей и на какие угловые минуты и их доли надо тронуть и в какую сторону, и все это только на опыте и на чувстве , на пальцах -этого мне было "выше крыши" для самоудовлетворения и понимания свой исключительности и превосходства.
Конечно я написал подробную инструкцию и ... ну и что? Чувство машины ведь инструкцией не передашь.
И сделали начальником и сидя часами у телефона ежедневно передавал с завода сводку в Москву по выпуску деталей на каждом станке за истекшую смену. И все шло потом куратору в министерство. Верх ителлектуальной работы. Зато начальник и зарплата выше. Полное отупение и впустую потраченные годы. Ну правда я находил отдушину -это и автоспорт и работа с собаками в ДОСААФ и чтение и изучение литературы по этологии.
Ответить с цитированием
  #105  
Старый 08.02.2010, 00:56
Аватар для Steen
Steen Steen вне форума
Эйсмарх, изобретатель кружки
 
Регистрация: 28.03.2009
Адрес: тундра
Сообщения: 1,287
По умолчанию

Krass, но ведь то, что особь старается занять не "самое высокое" место в иерархии, а самое соответствующее её, особи, личным качествам и заморочкам - достаточно очевидно.
Даже у аквариумных рыб можно заметить, что самым сильным желанием менее агрессивной рыбки является не вершина иерархии, а чтобы её не трогали.
Ответить с цитированием
  #106  
Старый 08.02.2010, 08:34
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Steen
Krass, но ведь то, что особь старается занять не "самое высокое" место в иерархии, а самое соответствующее её, особи, личным качествам и заморочкам - достаточно очевидно.
Даже у аквариумных рыб можно заметить, что самым сильным желанием менее агрессивной рыбки является не вершина иерархии, а чтобы её не трогали.

Конечно видно! В том и суть моего возражения Борису (если я правильно понял его мысль), что не надо насильно в "интересах социума" выдвигать "лидеров" без учета мотивации у самой особи.
В другой ситуации ( в бурные годы конца в 80-х). когда я сам проявил незаурядную активность, то естественным путем и стал доминировать, и депутатом стал (то были первые и последние выборы в СССР-России, когда не деньги и подтасовки решали их итоги) и зампредом РС, а потом и председателем. Но опять же, я сам поставил себе планку. Вполне мог на той волне и с учетом ситуации, и в Моссовет пройти и с высокой степень вероятности в ВС. Ограничил себя я - мне не был интересен масштаб города и страны, я хотел в своем районе порядка, как я его себе представлял. Люди с иными амбициями (о квалификации я не говорю) поднялись выше.
Ответить с цитированием
  #107  
Старый 08.02.2010, 09:17
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
Зеркало, надо полагать, параболическое? Хочу сделать своими руками из кусочков. Как думаете, получится?.

Да, параболическое. Из кусочков? Наверное что-то и получится, вопрос в точности сопряжения и разбросу по точности формы "кусочков".Картина то нужна целостная. Такая идея была, но с учетом управления каждым сегментом с помощью ЭВМ. И основной мотив был собирать в космосе, вынося туда по частям. Технически реализовывать не взялись тогда. Осталось все на уровне идеи.
Ответить с цитированием
  #108  
Старый 08.02.2010, 13:56
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Борис Кирпиченко
По хорошему задели случайные телекадры, на которых далеко и высоко в горах у тибетских пастухов стоит установка с 3-4 метровым по диаметру параболическим зеркалом, в фокусе которого весит чайник, (закопченый).

Насколько я себе представляю, фокус у зеркал для телескопов, такого диаметра расположен далековато, что бы поместить в него чайник.
Ну да пастухам наверное виднее, они практики. Если кипятят, значит можно. Вот только откуда копоть?
Происки журналюг. Надо обратиться в передачу "разоблачители мифов"
Ответить с цитированием
  #109  
Старый 08.02.2010, 14:25
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
копоть в данном случае не от нагревателя. чайник не может быть идеально чистым, а потом все жиры и белки на нем пригорают и чернеют. второе то, что эта копоть даже полезна, поскольку отполированный чайник будет отражать падающее на него тепло.

Да, черный, закопченный чайник лучше поглощает тепло, но помещать чайник с которого будут падать ошметки, над зеркалом, это уменьшать его отражающую способность, да и портить поверхность -ведь протирать наверняка не спиртом и греческой губкой будут или замшей.
Ответить с цитированием
  #110  
Старый 08.02.2010, 14:29
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от drone
пастух, он может ничего не знать о коэффициенте поглощения, но чисто эмпирически очень легко приходит к абсолютно правильному выводу, что закопченый чайник закипит в разы быстрее, чем зеркально блестящий. От которого еще можно и обжечься сконцентрированным и отраженным светом (плюс ИК плюс УФ).
С цветом чайника вопросов больше нет. А фраза поместили в фокусе параболического зеркала ( а зеркала для телескопов очень близки к плоскости. ну я утрирую немного) не смущает? Как здесь с энергией, попадающей на чайник?
На нашем , 6-ти метровом. фокусное расстояние было 24 метра.

Последний раз редактировалось Krass, 08.02.2010 в 14:37.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 03:15.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot