Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #1  
Старый 04.12.2007, 09:55
Аватар для Solano
Solano Solano вне форума
этолог
 
Регистрация: 06.06.2006
Сообщения: 661
По умолчанию Травля в школе: что делать?

http://lady.mail.ru/article/39294

Рядовая заметка из "дамского" журнала, постановка проблемы и выводы на соотв. уровне.
Но хотя бы существование проблемы стали признавать, уже существенная подвижка, по сравнению с прежним "коллектив всегда прав", "ребенок не находит общего языка с классом" (читай сам виноват).

"Затюканный ребенок не сможет отразить нападки более развитых детей, а дети, как известно, могут быть очень жестоки."

"- Каковы основные причины возникновения конфликтов в коллективе у младших школьников? "

Причины травли автор заметки видит следующие -

"- В основном, конфликты детей между собой бывают на почве разноуровневой подготовки ('он умеет читать, а я - нет'),
по причине разного возраста одноклассников ('я тебя старше, так что ты вообще помолчи') и
- естественно - разного пола (я мальчик - я сильнее). "


Забывая, что и отличников случается травят (Зубрила! К учителям подлизывается!) так, что дети не решаются проявлять способности в учебе.
- Скорей важен не возраст сам по себе, старший часто просто крупнее, ребенку с меньшими размерами тела надо быть уж очень гонористым, чтоб перекрыть эту разницу.
- "сильнее" в последнем замечании ключевое слово, мосластые девицы мелкого пацаненка затравят "не взирая на"

"Но есть еще одна важная проблема, о которой практически не говорят: это разный достаток семей" "О достатке семьи в первую очередь, говорит предметный мир ребенка: какие портфели, тетради и проч. может позволить купить родитель. Ребенок говорит: 'а я привез себе ручку из Парижа', а у соседа ручка за 2 руб. 30 коп... "

Тот самый "наклееный гребешок" . Но школьники не цыплята, затравышу и ручка из Парижа не поможет - отберут или сломают.

"Я как представитель дошкольного образования могу сказать, что дети с пяти лет осознают социальное расслоение"
Осознают. Только путем ли одного только "предметного мира" осознают - вот что сомнительно.
По собственным наблюдениям : осознают через отношение учителя, воспитателя к статусу родителей ,
по отражению этого отношения на ребенка .
Совсем не обязательно, что учительница заискивает перед некоторыми родителями или тем более перед их отпрыском, делает ему поблажки, нет,
но группой замечаются и учитываются (пусть неосознано) малейшие нюансы отношения супердоминанта-взрослого к каждому из "членов стаи".
Учителю вовсе не надо быть зверем, как в еще одной недавней заметке http://news.mail.ru/society/1504593/et (Учительница заклеивала первоклашкам рты скотчем. "пинайте его!"),
достаточно едва заметного намека на пренебрежение ("с этим можно не особо церемониться") к ребенку родителей без "положния в обществе", и чуть бОльшая осмотрительность к отпрыку "солидного" папы, - эта разница будет отмечена и на "ранге" ребенка скажется существеным образом.

Когда складывается все вместе - малыш не особо силен и гонором не слишком наделен, да еще и родители "ничего особенного" - вот и готовая жертва для травли.

А теперь - выводы, что же делать? Решения, которые предлагает уважаемый педиатр из первой статьи:

"- И что родителям с этим делать?

- Восприятие ребенком социального расслоения зависит от позиции родителя. Родителям состоятельным, во-первых, нужно понимать, что ничто не вечно под луной.

- Если родители постоянно говорят ребенку 'Мы бедные! Я ничего не могу тебе купить! И так мы будем жить всегда!', естественно, ребенок будет чувствовать себя ущербным. Ребенку нужно простроить перспективу: 'учись, и ты сможешь изменить свою жизнь так, как захочешь', то тогда он поймет, - во-первых, что сегодняшнее положение - не окончательное в его жизни. ..его не будут угнетать нападки детей из состоятельных семей

- Проблема пола - это то, что называется 'гендерным аспектом' образования. Она очень широко обсуждается и это связано с признанием того, что девочки и мальчики с рождения развиваются по-разному. До 10-11 лет девочки всегда превышают по развитию мальчиков и в начальной школе заведомо лучше учатся. Требовать от мальчика, чтобы он показывал невероятные успехи в начальных классах - не стоит.

- Как вести себя родителям и учителям, чтобы осознание ребенком того факта, что Маша умеет читать, а он нет, не привело его к нервному срыву?
- Эта проблема характерна для младших классов и ее можно решить только в комплексе с педагогом. Для наиболее успевающих детей есть такие вещи как индивидуальное задание,
"


Т.е., иными словами, предлагается
- надеяться, что родители детей с предпосылками к более высокому статусу хорошо их воспитают. (ну-ну)
- утешать ребенка мыслью - "Вот вырастишь и всем им задашь!"
- надеяться на заинтересованность учителя в том, что бы разная подготовка детей не сказывалась на оценке их успехов.
(Да, есть такие учителя : Ильина, Шаталов... их вся страна знает. Т.е. третий совет - надеяться, что вам попадется учитель-гений.

А вот более конструктивное замечание -

"Еще насчет влияния взрослых. Был, например, такой эксперимент: в садике мальчик из очень бедной семьи страдал от того, что другой мальчик обладал авторитетом в группе потому, что постоянно приносил модные игрушки. Что сделала педагог? Она предложила мальчику принести коробку спичек, положила туда какие-то цветные бумажки и объявила детям: 'Какая интересная коробочка у Васи!!!' И весь день вся группа бегала за ним и за его коробочкой. Т.е., отношения между детьми - это отражение отношения взрослых к детям. "

Вот это оно.
И дело ни в какой ни в коробочке - его _сама_Воспитательница _выделила_ - сиречь назначила бетой.
("господин назначил меня первой женой!")

Скорее всего это самый реальный выход -
умаслить училку, она, если захочет, парой намеков, делаемых время от времени, сможет вашего мальца от травли отмазать (правда тогда больше достанется другому, но это уж пусть его родители переживают, всех ведь не выделишь.)
Только придется _хорошо_ попросить; потребовать позитивных "нюансов" отношения не получится,
и к негативным - формально не придерешься.

( Но и тут не без проблем - "верный способ" знаком многим, и в некоторых классах складывается чуть ли не "конкурс подарков" )
Бывает родители предпочитают "придержать" ребенка дома на годик - покрупнее вырастет.
В конце-концов экстернат не такая уж плохая альтернатива травле.
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 01:15.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot