Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Гайд Парк
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

 
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #29  
Старый 09.11.2009, 14:07
Аватар для Krass
Krass Krass вне форума
Super Moderator
 
Регистрация: 26.09.2007
Сообщения: 1,694
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от sher
что Вы можете сказать по поводу казни "за измену родине"?

Немного размываем тему. Изначально я делал акцент на преступлениях (тяжких) против жизни и здоровья граждан ( а не государства! Это совсем иной взгляд и подход) и, в первую очередь несоврешеннолетних.
Что касается Вашего вопроса -необходимы уточнения по ситуации.
Только об одной -если в момент боеых действий кто-то из моих подчиненных своими действиями, которые можно квалифицировать, как предательство, подставит всю группу под потери или уничтожение. то я бы без всякого суда сам бы его уничтожил по возможности. Это вопрос выживания остальных. Конечно, официально надо было бы писать "за измену Родине".
Это я с позиции бывшего офицера. командира говорю.
Все остальные сиуации, связанные с "изменой Родине" или т.н "изменой Родине" далеко не однозначны.
Вернемся к наказанию .Поскольку крайняя форма наказания -смертная казнь вызвает прямо противоположные оценки по своей эффективности, а статистики нет (и быть не может. о чем сказал выше), то упростим и посмотрим на суть. А вообще то наказание , как система сдерживания нужна? Может ну ее, каждый . кто может сам за себя постоит. Воспитательная роль наказния нулевая. Остается только временная изоляция преступника от потенциальных жертв. Вопрос о длительности изоляции, чем ее определить? А сумму ущерба? Но одна и та же сумма для пенсионера одно, для миллионера совсем иное (правда суды делают некоторое различие, скорее на основе нравственности и морали, но оно не имеет никакой связи с реальной значимостью для потерпешего.)
И еще - а что кто-то уверен, что отмена наказания не даст всплеска преступности (идем от обратного, если уж есть сторонники считать, что ужесточение не влияет на статистику , даже условную)? Мародерство, насилие, убийства в ситуациях. когда властные структуры не могут поддерживать порядок, разве не показывает наглядно, что преступность сдерживается у подавляющего большинства лишь страхом наказания, а отнюдь не хлипкими понятиям морали?
Ответить с цитированием
 


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:53.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot