Этологический форум  

Вернуться   Этологический форум > Этология человека
Имя
Пароль
Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ
 
Опции темы Поиск в этой теме Опции просмотра
  #401  
Старый 29.03.2017, 09:35
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, мотив для сиуцида в этом случае будет понятен. Даже если бы он сделал это дома и без записки. Да и близкие и окружающие люди, скорее всего, заметили, что человек не справляется, не может адаптироваться к жизни без дочери. И, даже если он небеден, всё равно, потеряв дочь, он не сможет получать удовольствие от своего богатства. Это понятный случай, можно его назвать примерно так:"суицид в результате сильнейшей реактивной/экзогенной депрессии, с которой не смог справится"
Но ни у Моррисона ни у Кобейна конкртено никто не умирал. Как и у некоторых других. Что ты скажешь на это?
Ответить с цитированием
  #402  
Старый 29.03.2017, 12:04
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
И, даже если он небеден, всё равно, потеряв дочь, он не сможет получать удовольствие от своего богатства.
теперь сравни это утверждение со своим же комментарием по поводу Кобейна и Моррисона:
Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
...по поводу Коббейна и Моррисона. которые в моих глазах выглядят зажратыми миллионерами. суициднившимися с жиру.
У тебя есть информация о несчастном, который, потеряв дочь, не смог дальше жить.
У тебя нет информации, чего не хватало К.Коббейну и Дж.Моррисону, которые также не смогли жить. И у меня также нет такой информации. Поэтому можно только гадать.

Разница между нами в том, что мне пока еще не встречалось ни одного нормального человека, поведение которого не было бы вызвано каким-либо дискомфортом.
Ответить с цитированием
  #403  
Старый 29.03.2017, 13:31
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Иван, несмотря на моё сккптическое отношение к моделям поведения вообще и к твоей в частности я хочу тебе сказать, что в твоей модели мы могли бы выделить "намерение и способ устранения дискомфорта" и это бы соответствовало "мотиву" в психологии. Ну так вот с такой точки зрения, мне понятен мотив человека, суициднувшегося после смерти дочери. Я его вижу, понимаю, мне это объяснимо пототму что я могу представить себя на его месте - то что раньше называлось "теорией ума". Тогда как ни у Кобейна ни у Мориисона близкие люди накануне не умирали. Оба суициднулись в общем на пике собственной популярности и не имея настоящих внешних проблем. Другими словами, если депра у них и была, то скорее всего эндогенная и в общем излечимая при наличии денег. Понимаешь, в чём разница? Чего мы не знаем? их мыслей? разве чтобы понять мотив (давай применять это слово, оно приложимо к твоей и не только модели) нужно знать все мысли? И вообще, если знать/анализировать мысли, то это не будет этологией .

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 29.03.2017 в 13:40.
Ответить с цитированием
  #404  
Старый 29.03.2017, 13:52
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
мне пока еще не встречалось ни одного нормального человека, поведение которого не было бы вызвано каким-либо дискомфортом.
с смысле? только ненормальные встречались?
Ответить с цитированием
  #405  
Старый 29.03.2017, 14:28
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
я хочу тебе сказать, что в твоей модели мы могли бы выделить "намерение и способ устранения дискомфорта" и это бы соответствовало "мотиву" в психологии.
Можно и так. Мотив - это актуальный дискомфорт с предполагаемым алгоритмом поведения.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Тогда как ни у Кобейна ни у Мориисона близкие люди накануне не умирали. Оба суициднулись в общем на пике собственной популярности и не имея настоящих внешних проблем.
Или у нас нет достаточной информации об этих проблемах.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Другими словами, если депра у них и была, то скорее всего эндогенная и в общем излечимая при наличии денег. Понимаешь, в чём разница?
Понимаю. Ты не видишь связи между событиями из их жизни и их суицидом.
Но. Вспомни печальный пример с самоубийством помощника депутата. Его дочь умерла осенью, т.е. прошло 4-6 месяцев.
Ты анализировал информацию о важных событиях в жизни Кобейна и Моррисона за полгода до их суицида?

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй

Чего мы не знаем? их мыслей?
Мысли - пока в сторону. Пока их читать и выделять не научились. Может, Илон Маск и научится читать мысли, но пока это только планы и проекты.
Ответить с цитированием
  #406  
Старый 29.03.2017, 14:53
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
с смысле? только ненормальные встречались?
Ненормальные - не мой профиль. Внимания им не уделял.
Ответить с цитированием
  #407  
Старый 29.03.2017, 14:55
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Ты не видишь связи между событиями из их жизни и их суицидом.
Это не совсем так. Про Моррисона знаю меньше, употреблял он галлюциногены. Про Коббейна - да, считается, что в результате постоянного употребления героина он дошёл до очень больших доз. Переживать ломку, чтобы эту дозу уменьшить (вернуть). возможно, ему не хотелось. Но и это неизвестно точно.
Мне представляется некоректным сравнение суициднушвего помощника депутата, у которого умерла дочь и миллионеров-музыкантов, у которых никто не помер и которые самореализовались в творческом плане и достигли большой популярности. Нет причины. Нет ничего, что могло бы вызвать реактивную депрессию такой силы. Значит депрессия была эндогенная? или её не было и это результат работы аналитического ума? или как?
Ответить с цитированием
  #408  
Старый 29.03.2017, 14:57
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

Цитата:
Ненормальные - не мой профиль
мне твой помощник депутата представляется как раз нормальным, а Кобейн с Морисоном - однозначно нет. Но это было бы слишком просто - объявить их ненормальными и не рассматривать
Иван, и как объяснить депрессию, оба её вида, с точки зрения этологии или хотя бы твоей модели?
Ответить с цитированием
  #409  
Старый 29.03.2017, 16:07
Иван Иван вне форума
эрудит
 
Регистрация: 13.01.2016
Сообщения: 1,381
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
мне твой помощник депутата представляется как раз нормальным, а Кобейн с Морисоном - однозначно нет. Но это было бы слишком просто - объявить их ненормальными и не рассматривать
У меня совершенно нет навыков в области психиатрии. Поэтому если Кобейн и Моррисон ненормальные, тогда вопросы по ним не ко мне.

Цитата:
Сообщение от Разгильдяй
Иван, и как объяснить депрессию, оба её вида, с точки зрения этологии или хотя бы твоей модели?
Какие оба вида депрессии?
Ответить с цитированием
  #410  
Старый 29.03.2017, 16:22
Разгильдяй Разгильдяй вне форума
эрудит
 
Регистрация: 17.05.2016
Адрес: near Moscow
Сообщения: 1,220
По умолчанию

реактивную или экзогенную, т.е. вызванную внешними причинами и эндогенную, которая случается сама по себе без существенных внешних причин и может быть вызвана внутренними причинами. например, сезонная.
Только знаешь что, давай не будем людей делить на нормальных и нет. По крайней мере всех, кого психиатр не признал как требующих стационарного лечения, мы договоримся считать нормальными. Хорошо?

Последний раз редактировалось Разгильдяй, 29.03.2017 в 16:27.
Ответить с цитированием
Ответ


Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете прикреплять файлы
Вы не можете редактировать сообщения

BB-коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:32.


Русский vBulletin v3.5.1, Copyright ©2000-2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
Перевод сделал zCarot